Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #164760



Дорогие ТОРПЕДОЛЮБЫ! В продолжение темы, затронутой в #164755, о Алешине. Не сегодняшним, а четырёхлетней давности. Вот, когда надо было всё решать, или чуть-чуть раньше.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Четверг, 3 мая 2007 11:45


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 3 мая 2007 11:46
«ТОРПЕДО»-МАМУТ: СДЕЛКА СОРВАЛАСЬ.
Переговоры о создании нового «ТОРПЕДО», которые в большой тайне велись в последние недели, СОРВАЛИСЬ. Вчера переговорщики разошлись в разные стороны, так и не найдя компромисса. Судя по всему, не сойдясь в цене.
А ЖАЛЬ! ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!!! (Пожалуй, это уже второй большой шаг, сделанный Алёшиным по направлению к пропасти, к падению и развалу команды, которая в 2006 году вылетит из Вышки. Первый был им сделан, когда он отказал РОМАНУ АБРАМОВИЧУ в продаже «ТОРПЕДО» - В.Р.). Хотя бы потому, что средняя линия в составе Коромана, Смертина, Кормильцева, Семшова и Каряки представляется самой перспективной в российском чемпионате. Не говоря уже об именитых иностранцах, на которых были готовы раскошелиться потенциальные покупатели торпедовско-лужниковского клуба во главе с финансовым магнатом АЛЕКСАНДРОМ МАМУТОМ. Согласитесь. Элбер, Бабаяро, Ларссон и другие звёзды, с которыми уже были проведены предварительные переговоры, наверняка бы украсили наш турнир и привлекли новых болельщиков на красавец стадион.
Если честно, после всей этой истории с куплей-продажей «ТОРПЕДО» становится ясно, почему Р. Абрамович предпочёл приобрести и потратить сотни миллионов баксов на лондонский Челси, а не стал, после отказа Алёшина искать какой-нибудь другой российский клуб. Во-первых, это сделать значительно проще – в том смысле, что продавец совершенно чётко оговаривает цену, а покупатель её оплачивает. Во-вторых, стабильный клуб английской премьер-лиги – предприятие по меньшей мере предсказуемое, чьи акции всегда котируются высоко (чего, конечно, не скажешь, к сожалению, о любом российском клубе в то время – В.Р.). Наконец, самое главное: полгода назад Роман Аркадьевич, как и теперь А. Мамут, уже обращался к В. Алёшину с подобным предложением и тоже получил отказ.
С футбольной точки зрения позиция Алёшина выглядит нелогичной (в последствии, он сам это признает, увидя, плоды работы в Челси. «Мол, если бы Роман Абрамович мне ещё раз предложил такую сделку, я бы с большим удовольствием…» - В.Р.) и непоследовательной. На словах Алёшин готов продать клуб или, во всяком случае, найти стратегических партнёров для его процветания, о чём он неоднократно заявлял. Но как только дело доходит до переговоров, с ним никак не удаётся договориться. Если уж АБРАМОВИЧ с МАМУТОМ не «стратегические», то кто тогда?
Между тем намерения у «новых торпедовских» были самые серьёзные. Об этом свидетельствует не только готовность Смертина и Коромана оставить благополучные по тем временам Бордо и Динамо. Как признался известный футбольный агент Дж. Бранкини, бразилец Элбер из Баварии, вполне серьёзно рассматривал возможность переезда в Москву, в «ТОРПЕДО». Как и Д. Сычёв из марсельского Олимпика. Да мало ли кого можно было купить на 40.000.000 долларов в год. Обещанных новыми хозяевами клуба на ближайшую пятилетку (40.000.000 х5 = 200.000.000 кругленькая сумма на покупку игроков получается!).
Что ж, «ТОРПЕДО» по-прежнему будет бороться с соперниками за места в середине турнирной таблицы, собирать по несколько сотен зрителей, в лучшем случае полторы-две тысячи на своём пятизвёздном 84-тысячнике и кататься по Москве на шикарном серебристом автобусе, принадлежащем не футбольному клубу, а ОАО «Лужники». А его лучшие футболисты, как и прежде, будут мечтать уехать в какой-нибудь благополучный западный клуб. В «Челси», например, хотя вполне могли быть счастливы на берегах Москвы-реки.

ЖАЛЬ, ЧТО УПУЩЕН ШАНС СОЗДАТЬ СУПЕРКЛУБ.
Известный российский издатель и бизнесмен АЛЕКСАНДР ВАЙНШТЕЙН, который участвовал в переговорах о приобретении контрольного пакета акций футбольного клуба «ТОРПЕДО МОСКВА» и должен был стать его президентом, в эксклюзивном интервью для «СЭ» рассказал о том, почему эта сделка не состоялась.
- Насколько серьёзными были намерения купить «ТОРПЕДО»?
- Они были самыми серьёзными! Автору идеи, давнему болельщику «ТОРПЕДО» и преуспевающему бизнесмену Александру МАМУТУ удалось консолидировать пул серьёзных инвесторов, готовых на стратегические вложения в российский футбол. Нынешним владельцам клуба были сделаны конкретные предложения о приобретении Ф.К. в собственность или совместное владение. По непонятным для нас причинам, оно не нашло положительного отклика. Хотя условия были более чем адекватные. Во всяком случае, исходя из наших представлениях о рыночной стоимости.
- Означает ли это, что Ваши партнёры оставят попытки вложить деньги в российский футбол?
- К сожалению, создан негативный прецедент. Мне доподлинно известно, что другие бизнесмены, внимательно следили за тем, состоится эта сделка или нет. Если бы она состоялась. Был бы возможен приход в российских футбол и других серьёзных структур с самыми благими намерениями. Мы считали, что все договорённости уже достигнуты и уже думали о том, как нам выстраивать конкретную практическую работу (хотя с нашей стороны это было несколько наивно). Немного поторопились. К сожалению, подобный факт во многом характерен для российского футбола.
- Какая судьба теперь ждёт А. Смертина и других футболистов, намеревавшихся выступать за новое «ТОРПЕДО»?
- Предметно можно говорит только о Смертине. Его приезд в Москву был связан с конкретным предложением от нового «ТОРПЕДО». Теперь нам только остаётся сделать Алексею выгодное предложение, которое не уступало бы условиям его нынешнего контракта с французским «Бордо». Это, кстати, лишний раз подчёркивает, что у нас были самые серьёзные намерения.
- Кого Вы видели наставником новой команды?
- Какое это теперь имеет значение? Могу лишь сказать, что мы рассматривали кандидатуры ван Галя, Муньоса и О’Лири. Хотя и просто так расставаться ни с кем не собирались. Тем не менее прекрасно понимаю, что всё в конечном счёте решается на футбольном поле и что для формирования суперклуба понадобилось много сил, нервов и времени. Больше всего обидно, что упущен шанс создания в России, команды, которая уже в ближайшие годы, могла бы решать серьёзные задачи не только в национальном первенстве, но и в Лиге чемпионов.

МЫ ПРОДВИНУЛИСЬ ДОСТАТОЧНО ДАЛЕКО. НО – НЕ СРОСЛОСЬ.
А теперь давайте «послушаем» «ВИНОВНИКА ТОРЖЕСТВА», «КРЁСТНОГО ОТЦА» команды, которую он за три сезона после этих событий, развалит до основания и отправит в первый дивизион. Итак, слово ген. директору Лужников и председателю совета директоров «ТОРПЕДО» Алешину.
- На каком этапе были остановлены переговоры с А. Мамутом, который хотел вложить в клуб свои деньги?
- Мы продвинулись достаточно далеко. Многое было решено и обговорено, но – не срослось.
- Речь шла о стратегическом партнёрстве или о смене владельца «ТОРПЕДО»?
- О смене владельца. Прекрасно понимаю, что люди, готовые сделать серьёзные финансовые вливания, хотели бы иметь реальную власть в клубе.
- Камнем преткновения стали организационные или финансовые вопросы?
- И те, и другие. Я выступал за то, чтобы оформить сделку после завершения чемпионата. Мне доверяют нынешние игроки, тренеры, и я не мог их предать или бросить, тем более, что новые хозяева были бы вправе сразу же взяться за серьёзную реорганизацию и обновление команды. Кроме того, мы ставили условие, чтобы «ТОРПЕДО» осталось в Лужниках. Другая сторона вроде бы согласилась, но несколько ключевых вопросов согласовать всё-таки не удалось .
- Вы расстроены этим обстоятельством?
- НЕТ, НЕ РАССТРОЕН. Если люди, сидящие за столом переговоров, находят компромисс, вопрос решается. Если нет – сделка откладывается, и ничего необычного или огорчительного в этом нет.
- Перед тем как купить «Челси», Роман Абрамович хотел приобрести российский клуб. Между тем шли упорные слухи о переговорах «ТОРПЕДО» с Сибнефтью.
- Я действительно встречался с Абрамовичем по этому вопросу. Могу сказать, что условия, которые им были предложены, значительно отличались от тех, на которых был куплен «Челси». (Неужели? Даже удивительно! – В.Р.). Речь не только о сумме сделки. «Челси» товар совершенно другой категории. Правовые и экономические аспекты не позволяют ещё нашему футболу стремительно прогрессировать, хотя в организационном плане сделано уже немало.
- Ваш отказ продать команду окончательный?
- Разумеется, нет. Мы по-прежнему готовы к диалогу со всеми заинтересованными лицами (только, что-то лиц этих больше не видать – В.Р.). Не исключено, что после окончания сезона продолжим обсуждать проблему с теми же людьми, что и сейчас. Либо найдём других покупателей. «ТОРПЕДО» брэнд известный.
Striz
Четверг, 3 мая 2007 11:50
читать не буду...
грустно..
Дима Подмосковный
Четверг, 3 мая 2007 12:12
В продолжение темы?.. "Продолжать" тему таким способом - это давно уже очень пошло. Это все равно что критиковать стихи Пушкина, указывая на то что в его произведениях отсутствует такая очевидная рифма как "розы-мимозы".
И кстати, уж коль скоро вы оперируете чужими текстами, будьте добры отделять собственные авторские дополнения везде, а не выборочно.
crazyatom
Четверг, 3 мая 2007 12:13
Так что же, по-Вашему, можно сделать сейчас? Понятно, что идет распродажа мало-мальски "ценных" игроков. Понятно, что без спонсора и с таким тренером команда претендовать на выход в ПЛ не может. А то, что за команду, находящуюся на 10-м месте в Первом дивизионе, г-ну Алешину не дадут и ломаного гроша, может служить слабым утешением, - согласитесь.
Bereza
Четверг, 3 мая 2007 12:44
По похожему пути пошло тогда Динамо, скупив игроков Порту. И к чему пришло? Не думаю, что сегодня, имея перед глазами то Динамо, есть смысл жалеть о несостоявшейся сделке.
Виктор Артамонов
Четверг, 3 мая 2007 12:51
Кто автор- то? А то каменты свои левые повтыкал где ни попадя...
Воровать чужие тексты нехорошо! Возраст не позволяет дойти до этого своим умом?
Кстати, на многих ресурсах явно ворованные креативы трут н**уй!
Достал уже - хуже дятла, ей Богу, стучит и стучит.
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 3 мая 2007 14:03
Кто там себе чего присваевает? Я что, там на переговорах был и интервью брал. Материал из "С-Э" 2003 года был вырезан и приклеен в журнал, оттуда и перепечатал. Авторов не знаю, в вырезке их нет, наверное, гдн-нибудь в шапке были.Виктору Артамоному спасибо за выражения, правда мне это по барабану.
Виктор Артамонов
Четверг, 3 мая 2007 14:16
Так вот, при следующих вырезываниях места не экономьте. Себя, любимого - большими буквами, а авторы - *уй их знает, в шапке-то.
ТВВ
Четверг, 3 мая 2007 14:16
Береза 12-44
Динамо в настоящее время довольно успешно выступает в Премьер лиге, является единственным клубом ни разу не вылетавшим из высшего дивизиона, "наше все" целует им эмблему.
Вопросы?
Виктор Артамонов
Четверг, 3 мая 2007 14:25
11:45, 11:46,
Место экономят вот так. Учись!

http://www.sport-express.ru/art.shtml?72267

"© ВСЕ ПРАВА НА АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ОХРАНЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ. ПЕРЕПЕЧАТКА ВОЗМОЖНА ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ РЕДАКЦИИ. ПРИ ЦИТИРОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ССЫЛКА НА "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" (ДЛЯ ON-LINE ПРОЕКТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНА ГИПЕРССЫЛКА)." Конец цитаты.

Ты, кретин, печатаешь, а не думаешь, что за твой долбое**зм сайт вые*ут? Автора он, бл***, не помнит...
ТВВ
Четверг, 3 мая 2007 15:18
Виктор Артамонов 14-25
Все же приведенный Валерием текст не был опубликован на сайте.
Меня больше беспокоет однобокость подаваемой информации на сайте, почему тут так мало пишут про Локомотив? Ведь именно с этим призван бороться антимонопольный комитет.
Bereza
Четверг, 3 мая 2007 15:23
ТВВ 14:16
А что, это есть результат многомиллионных вложений? Это уже другой менеджмент, другие деньги и другие хозяева между прочим.
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 3 мая 2007 15:24
Во-первых, я не забыл авторов, а просто их не знаю. У меня больше 10.000 вырезок наклеено, из разных источников, почти за 35 лет, и приклеивая их, я не очень заботился, чтобы в вырезку попадала фамилия автора, я сейчас не все названия газет и журналов определю, не то, что бы автора помнить, раньше ведь с авторскими правами проблем не было. А если сейчас всё так сложно, (ссылки, гиперссылки, в которых я почти не разбираюсь) то, пожалуй, лучше ничего не печатать, тем более, это соответствует желанию определённого круга лиц Форума, которому торпедовская история и статистика сугубо фиолетова. А на счёт больших букв моих имени и фамилии, какие в тот момент стояли, такими и написал, я же не знал, какие далеко идущие выводы из этого последуют. С чёрно-белым приветом!
Технолог
Четверг, 3 мая 2007 15:39
Можно спорить, по-существу, не о чём и поливать друг друга не будут говорить чем. То что печатают в газетах конечно ещё не стопроцентная правда. Однако возникает много вопросов, которые по-видимому могут быть приняты в штыки. Мне не хотелось бы, чтобы болельщиков стало меньше...
ТВВ
Четверг, 3 мая 2007 15:53
Береза 15-23
Конечно. Ведь при Федорычеве не вылетали, и чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-ненужное ненужное.
Старый менеджмент покидал амбициозную команду с рядом дорогих игроков и пропиской в Премьер лиге.
Bereza
Четверг, 3 мая 2007 16:48
ТВВ 15:53
Старый менеджмент перед своим уходом опустил команду до самых низов и она боролась с нами за выживание. Пока не пришел новый менеджмент и не поднял ее, оставив нас наедине с Шинником. Так что ИМХО тут деньги как раз не сыграли своей роли и Динамо заиграло только после расставания с Федорычевым. Кстати, вся футбольная общественность это в прошлом году на всех углах обсуждала.
Сергей Фатеев
Четверг, 3 мая 2007 20:27
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН (3 мая 2007 14:03)!
Очень жаль, что Вы тратите свою жизнь на перепечатку руками материалов, которые уже доступны в сетевом пространстве. Попробуйте найти вокруг себя человека, способного разъяснить Вам, как устроен современный электронный мир.

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН (3 мая 2007 15:24)!
1. В наши дни разбираться в гиперссылках и авторских правах не менее важно, чем знать то, что вилку надо держать в левой руке, а нож - в правой.
2. О "желании определённого круга" прошу, пожалуйста, не выдумывать. Но учтите, что добрые дела, как правило, в лучшем случае встречаются молчанием. Вслух ценить труд других людей человек не желает.

ТВВ (3 мая 2007 15:18)!
В последнее время возросло количество судебных исков, возбужденных даже на основании выражения мнений на различных гостевых книгах и форумах. Стоит быть аккуратнее.
RAMMSTEIN
Четверг, 3 мая 2007 20:59
Да. Алешин мог вписать свое имя в историю "Торпедо" золотыми буквами. Но не увидел своего шанса и через несколько лет позорно загремел в первую лигу. Прямо как в песне "АукцЫона": "все пропукал, профукал, теперь гуляй, сокол.."
ТОРолен
Пятница, 4 мая 2007 02:01
История не терпит сослагательного наклонения, да? :) Говорить о том, что было бы с мамутом, не будем. Рвачи, хапуги, гастарбайтеры, негры, стадионы...
Не будем говорить о том, чего не произошло. Давайте просто оглянемся - мы в болоте пердива. Хуже только прекращение существования. А так - каждый волен иметь своё мнение по вопросу, правильно ли потупил наш доблестный и великий торпедовец(((

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум