Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #165248



Алешин: В Москве надо будет организовать "деревню болельщиков"
(см.комментарии)

12 Игрок, Пятница, 25 мая 2007 14:19


12 Игрок
Пятница, 25 мая 2007 14:22
"Советский спорт".Лента новостей
25 мая 2007, 11:12
Алешин: В Москве надо будет организовать «деревню болельщиков»
Генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин ответил на вопросы «МК». Напомним, что он является руководителем арены, которой предстоит принимать следующий финал Лиги чемпионов, в 2008 году.
— Владимир Владимирович, что вам понравилось на нынешнем финале и какой полезный опыт вы бы хотели использовать в Москве?
— Честно говоря, понравилось практически все. Греки все сделали и в рамках протокола и чтобы зрителям было интересно. Для нас, конечно, самые приятные моменты были на выходе со стадиона: появился транспарант с надписью «Москва. Лужники. 2008», всем раздавали матрешки, внутри которых находилось пожелание «До встречи в Москве!». Открытие финала также прошло нормально, но мы можем сделать и лучше... Еще момент: порадовало, что на игре было мало полиции. Стюарды присутствовали, но полицейских с собаками я, если честно, не наблюдал. Да и болельщики вели себя очень доброжелательно. Ясно, что у фанатов есть свои заморочки, но не стоит на них обращать внимания. Мы жили в гостинице с болельщиками «Ливерпуля». Да, фанаты громко разговаривали, но за рамки приличий никто не выходил.

— Какие еще ноу-хау удалось подсмотреть?
— Например, на центральной площади Афин организовали «деревню болельщиков», то есть место, где они на протяжении трех дней могли мирно общаться. Были не только итальянцы и англичане: приехала даже группа из Бразилии. Всех объединял футбол. Пиво не возбранялось, но пьяных не было. Вот еще что могу добавить: если человек с билетом брал такси, автомобиль пропускали прямо к подъезду стадиона. Думаю, такую форму можем взять на вооружение и мы. Аккредитовать один или несколько таксопарков.

— Каким составом побывала на матче российская делегация?
— Руководство мэрии Москвы и Москомспорта, 8 сотрудников «Лужников». Много было футбольных деятелей — Гинер, Газзаев, Семин, Черчесов, Тукманов... Мы были одеты в специальные куртки «Москва-2008», у нас даже пытались их купить. Также мы презентовали книгу, посвященную финалу в Москве.

— Английская пресса усомнилась в справедливости первого гола: дескать, там была рука Индзаги...
— Ничего не могу сказать. Судья на матче — главное лицо, и он принимает решение. Но, думаю, там была не рука, а все-таки другая часть тела.

— А в целом ваше мнение об игре?
— Напряженная была игра. Обе стороны боялись пропустить. Первый тайм вообще позиционный и поэтому менее интересный, чем второй. Условия диктовали миланцы, которые рассчитывали на контратаки. Ну а как иначе, если оба финалиста выпустили по одному чистому нападающему? Боюсь, тренер «Ливерпуля» опоздал с заменами. Не прочувствовал переломного момента, когда стоило усилиться. Ну а фортуна — она на стороне сильнейшего...

— Какой гол понравился больше?
— Второй мяч Индзаги. Высокий класс! Мяч катился, как в замедленной съемке... Ну и радость болельщиков «Милана» восхитила — они переживают за команду искренне. Впрочем, и поклонники «Ливерпуля» оставили хорошее впечатление. Когда все закончилось, они спели своим игрокам гимн клуба — таким образом утешили. Словом, все удалось. Хочу поздравить главу УЕФА Мишеля Платини, это ведь его первый финал... Ну а теперь все мы мечтаем о том, чтобы в «Лужниках» в финале Лиги сыграла бы одна из российских команд.
Воланд 81
Пятница, 25 мая 2007 14:42
А я уж было подумал-организовать "деревню болельщиков" Торпедо.
Сергей Фатеев
Пятница, 25 мая 2007 14:43
"Спорт-Экспресс"
25 мая 2007 года
ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал
Специальный корреспондент "СЭ" делится впечатлением о том, что увидел, услышал и почувствовал за год до московского финала Лиги чемпионов-2008 на афинском финале Лиги чемпионов-2007.

ЧЕРЕЗ ГОД НАМ ПРИДЕТСЯ СКАЗАТЬ СЕБЕ: "СТОП"
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Афин

ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ВОЛЮШКУ!
Москва теперь целый год будет итожить, анализировать и обобщать то, что ее представители наблюдали в Греции. Как один из этих представителей, считаю своим долгом заявить: не дай бог нам перенять кое-что из того, чем отличились греки.
Наверное, им хотелось провести все в ритме своей греческой жизни - не легкой, но легкомысленной. Одного только не учли в Афинах: над живыми людьми опыты ставить нехорошо. Но что афиняне могли поделать, если не накапливается в них ни олимпийский, ни другой опыт? Если вечные эксперименты здесь - норма жизни?
Нет, общую канву организаторы выдержали, блезир соблюли. Ведь не играли же команды синим мячом, правильно? И машину Мишеля Платини в городе никто не задерживал. Да и другие машины, в сущности, тоже. Греки вообще дали приезжим полную свободу, что, при здравом размышлении, неплохо бы повторить и нам. Фанаты будущих финалистов точно не станут отслеживать в Москве адреса ядерных бункеров и схемы секретных подлодок. А раз так, отчего бы не предоставить их самим себе, не дать русскую волюшку импортным душам? Намусорят, расквасят себе носы? Уберем, подлечим, раз уж подписались на финал. А вот если станем теснить чужеземцев, загонять в малопонятные рамки и требовать ходьбы строем, к чему имеет склонность родная милиция, получим в три раза больше жертв и разрушений плюс потускневший евроимидж: "А-а, опять эти русские наломали хвороста!"
Вот пример. В центре Афин англичане и итальянцы получили полную волю. Вели они себя - особенно первые - не очень дисциплинированно, но спокойно: лакали пиво, орали песни, справляли естественные надобности где бог на душу положит, после чего ходили туда-сюда с неочевидными целями. Ничего страшного.

КАК НА КЛАВКИНОЙ КУХНЕ С ОБОЯМИ
Часа за четыре до игры фанаты стали загружаться в метро. Если по уму, то билеты на матч у них, зная о десятках тысяч безбилетников, проверять надо было еще на крупных станциях. Ан нет, не греческое это дело - заранее о чем-то думать. Все, кто хотел, вломились в подземку, и вагоны превратились в полукруглые хлебные батоны, начиненные пьяным человеческим мякишем, а пол в метро стал липким от пива и продуктов его переработки.
Я чуть было не совершил ошибку и не поехал на стадион наземным транспортом. Но что-то подсказало - в трудную минуту журналист должен быть с народом. Вот и вломился в вагон вместе со всеми. Четырнадцать станций продолжалось наше единение. Четырнадцать долгих, мучительных станций от "Синтагмы" до "Ирини".
"Кто плевал мне в лицо, а кто водку лил в рот, а какой-то танцор бил ногами в живот", - писал Высоцкий про визит к Клавке и ейной подруге. В моем случае все было не так кроваво, но вот, к примеру, здоровенный сакс, с которым судьба свела нос к носу, полдороги курил, вежливо пуская дым чуть выше корреспондентской шевелюры. Другие выли песни, колотили в такт по стеклам, потолку и вагонным лампам, признавались "Ливерпулю" в вечной любви и требовали доставки своих тел в пункт назначения без остановок. Знали бы они, что их там ждет!
Лица случайных греков на полустанках или "миланистов", тоже решивших воспользоваться метро, выражали тоску и недоумение. Но никто дополнительных поездов пускать не собирался. И контролировать человеческие потоки тоже. Свобода для фанатов, запертых в вагоны, уже закончилась, просто они еще не знали об этом. Изнутри же все выглядело почти идиллически: я ехал на футбол в плотном окружении позитивно настроенных психов.

А ДУСТОМ НЕ ПРОБОВАЛИ?
На "Ирини" сиплые и потные люди выпали из вагонов наружу. Их взорам предстала маленькая площадь с наглухо закрытыми входными турникетами. Полисмены в белых шлемах с прозрачными щитами не пускали внутрь олимпийского комплекса никого. Совсем никого. Спрашивать "почему?" было бесполезно, шлемы молчали - ситуация нам хорошо знакомая. Народ, включая большой процент безбилетников, все прибывал и прибывал, а потом все оседал и оседал на площади. В конце концов осатаневшая толпа нашла щелочку и прорвала какой-то кордон. Ей тут же настучали дубинками по головам, однако клапан чуть стравил давление, что побудило народ повторить попытку.
Я не мог больше ждать и пошел, как накануне, трехкилометровым кружным путем. Увидел, как билеты просвечивают на входах специальными ручными детекторами, как издеваются на другом входе над болельщиками "Милана", как стерегут пустую внутреннюю территорию, разбитую заборами на квадраты, полицейские, которым нет числа. Оказавшись в гигантском пресс-центре, отстоял 10-минутную очередь к единственному доступному для журналистов писсуару. А после матча узнал от троих случайных знакомых, российских болельщиков: в какой-то момент организаторы сообразили, что не уследили за фальшивыми билетами. И отдали приказ: стадион объявить заполненным, внутрь больше никого не пускать.
По этому сигналу в район боевых действий выдвинулись уродливые полицейские автобусы, перегородившие путь. Люди с настоящими билетами ныряли под них, но нарывались на дубинки. Следующим этапом спасения футбола от болельщиков стал слезоточивый газ. Полисмены надели противогазы, толпа зачихала и закашляла. Впрочем, плакали люди и до, и после газа. Они звонили домой, они не могли поверить, что, приехав за тысячи километров и заплатив немыслимые деньги, не попадут на финал! Но их заставили в это поверить.
В принципе ничего невероятного для России в том, что я увидел и рассказал, нет. И у нас бесправных людей на стадионах травят, бьют, глумятся над ними, объясняя это заботой о самих людях. Но через год нам придется сказать себе: "Стоп". И попытаться провести финал так, чтобы никому не было мучительно больно и мучительно стыдно.
Афинская полиция не смогла справиться с 69 тысячами зрителей. Лужники вмещают 84. А "Ноу Камп" на каждом домашнем матче "Барселоны" принимает почти 100 тысяч человек - безо всяких шлемов, заборов и химических атак. Может, просто добрее надо быть к людям на стадионах? Ведь все, чего они хотят, - посмотреть футбол!
Уралан
Пятница, 25 мая 2007 15:34
- - - - -
aviator
Пятница, 25 мая 2007 15:43
Страшно даже подумать %)
voks
Пятница, 25 мая 2007 18:08
Согласен так как Дзичковский в Афинах, ходить на каждый матч Торпедо :) а еще лучше так выезжать!
sher-igor
Суббота, 26 мая 2007 15:16
Вот тебе и сходили на футбол.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум