Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #165251



Добрый день, господа ЧЁРНО-БЕЛЫЕ и С. Прохоров из Москвы. В рубрике сайта «Вопросы и ответы» недавно обнаружил ко мне вопрос о финале Кубка страны 1989 г. «ТОРПЕДО» - Днепр. Вернее, не о самом финале, а о событиях, развернувшихся после его окончания. Тем, кому интересно, загляните в комменты.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Пятница, 25 мая 2007 15:37


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 25 мая 2007 15:38
ИСТОРИЯ ОДНОГО ФИНАЛА КУБКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
«ТОРПЕДО» Москва – Днепр Днепропетровск 0-1(?) .25.06.1989. Москва. БСА. Солнечно. +27 градусов. 30.000 зрителей.
Судьи: В.Жук(Минск)- 2 балла(оценка за судейство), В.Чехоев-5 баллов, В.Медведцкий( Волжский) – 2 балла. Гол: Шох(34).

Среди множества матчей сезона есть один – финал КУБКА страны, который приковывает к себе всеобщее внимание. Участвовать в нём мечтает каждый футболист. Не стал исключением финал под номером 48: «ТОРПЕДО»- «Днепр». Это была отличная напряжённая игра. Формула розыгрыша давно убедила любителей футбола в том, что Кубок можно случайно проиграть, но случайно его не выиграешь. Именно так можно расценивать итог этого финала. Пусть это не покажется парадоксальным, но, победа днепропетровцев выглядит закономерной, а поражение «ТОРПЕДО»- случайным, во многом предопределённым ошибкой арбитров.... В конце первого тайма капитан торпедовцев Ю. САВИЧЕВ, приняв мяч на чужой половине поля и опередив соперников, вышел один на один с вратарём «Днепра» Краковским и забил мяч, сравняв счёт. Только в конце этого эпизода, когда мяч пересёк линию ворот, судья на линии Медведцкий, поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры», которого и близко не было. Главный арбитр Жук взятия ворот не засчитал. К тому времени гости уже открыли счёт: мяч метров с 25-ти сильным ударом забил Шох. Результат этот сохранился до финального свистка, хотя, конечно, честно говоря, у торпедовцев были прекрасные моменты отыграться – не получилось, а и, наверное, сказалась нервозность, после не засчитанного правильно забитого мяча: как не выкидывай это из головы, а там это занозой всё равно сидит. Лужниковский котёл продолжал бурлить, хотя костёр борьбы на зелёном поле уже погас. Москвичи, понурив головы, медленно шли в раздевалку. Закончился спектакль под названием финальный матч 48-го розыгрыша Кубка СССР. В раздевалке автозаводцев тишина, понять которую нетрудно. Что может быть досаднее неудачи в самом конце пути? А неудачи не заслуженной, из-за ошибки кого-то, вдвойне обиднее. « До сих пор не пойму, почему судья не засчитал гол, - сетует Ю. САВИЧЕВ. – в ТОМ ЭПИЗОДЕ, ПРИНИМАЯ МЯЧ, УСПЕЛ ПОСМОТРЕТЬ НА БОКОВОГО СУДЬЮ, ФЛАЖКА ОН НЕ ПОДНЯЛ И Я ПРОДОЛЖИЛ ИГРУ, А КОГДА ЗАБИЛ, ГЛЯЖУ, ОН ЕГО ПОДНЯЛ.» « В том, что случилось в таком важном матче, вины наших футболистов нет,- вступает в разговор Валентин ИВАНОВ, - но почему из-за судейской ошибки должны страдать мы? Видеозапись чётко показала, что Ю.САВИЧЕВ забил мяч правильно. К такому же выводу, кстати, пришёл и инспектор матча Табаков. МАТЧ МЫ ОПРОТЕСТОВАЛИ.» В тот же вечер футболисты «Днепра» спецрейсом вылетели домой. Протест команды «ТОРПЕДО» БУДЕТ РАССМОТРЕН В ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР, ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИЕЙ. ТОРПЕДОВЦЫ ВНЕСЛИ ПОЛАГАЮЩИЕСЯ 500 РУБЛЕЙ. А пока(?) Кубок вручён «Днепру».

ЗАСЕДАНИЕ СПОРТИВНО – ТЕХНИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР.
Заседание, откровенно говоря, прошло сумбурно, в нём не приняли участия ( почему? ) представители «Днепра» и главные «виновники торжества», арбитры, Жук и Медведцкий, которым инспектор матча А.Табаков поставил за судейство по «двойке». – Обвинить Жука на все 100% мне не позволяет совесть,- признался А. Табаков. – На 41-й минуте непосредственно перед тем , как Ю. САВИЧЕВ забил мяч , я отчётливо видел, что в момент приёма капитаном торпедовцев мяча Жук посмотрел на своего помощника на линии. Тот положения вне игры не зафиксировал. Только после взятия ворот Жук обратил внимание на поднятый флажок и ошибочно отменил своё первоначальное, верное решение. Мнение Табакова поддержали и все другие члены СТК . Так или иначе, а признав решение судей ошибочным, СТК передала дело для принятия окончательного решения Президиуму Федерации футбола СССР , заседание которого состоится 30 июня 1989 года.
По какому пути может пойти рассмотрение протеста московского »ТОРПЕДО» Президиумом Федерации футбола СССР? В Положении о всесоюзных соревнованиях по футболу есть два параграфа, как бы взаимоисключающие друг друга. Параграф 33 гласит» Не принимаются к рассмотрению протесты, если они поданы на решения, принятые арбитром по имевшим место в игре случаям». А вот в параграфе 37 говорится:» В исключительных случаях, когда результат матча значительно искажён нарушениями установленного порядка проведения соревнования, исполком Футбольной федерации СССР, вправе принять решение об аннулировании результата и его переигровке. КАК ЖЕ ВЫЙДЕТ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПРЕЗИДИУМ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА СССР?

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА С С С Р.
30.06.1989. 16-00. Председатель СТК Федерации М. Болотинский информирует всех собравшихся о том, что в протоколе матча представители московского «ТОРПЕДО» сделали запись о том, что они опротестовывают игру, а на следующий день подали, как это и положено , рапорт, в котором было сказано, что на 41-й минуте судьи допустили грубейшую ошибку, повлиявшую на результат матча: неправильно зафиксировав положение «вне игры» и отменили гол, забитый чисто этим футболистом. Вследствие этого торпедовцы просили аннулировать результат матча и переиграть матч. Как и положено, они перевели 500 рублей в Главспортснаб, с тем чтобы их протест был рассмотрен. Затем, сообщил М. Болотинский, апелляционное жюри, в состав которого вошли представители СТК, ВКС, инспекторской комиссии, рассмотрело этот протест и пришло к выводу, что судьи В. Жук и В. Медведцкий действительно допустили грубейшую ошибку, повлиявшую на результат матча. Все эти материалы и были вынесены на обсуждение ПФФ СССР. Свои пояснения дал инспектор матча А. Табаков, который сказал, что он со своего места на трибуне чётко видел, ( запомните это показание на будущее) что Ю. САВИЧЕВ в момент передачи ему мяча ШИРИНБЕКОВЫМ не был в положении «вне игры». Поэтому он выставил арбитрам Жуку и Медведцкому «двойки». Поскольку исходные данные для всех участников заседания были ясны, и.о. председателя Л.Лебедев решил сразу внести ясность. Он зачитал параграф 33 Положения… что не принимаются протесты на действия судей. Затем Лебедев заметил, что некоторые очень уж произвольно толкуют параграф 37 Положения… Оказывается он не имеет никакого отношения к судейству и речь в нём идёт о чисто технических случаях: к примеру, погас свет на стадионе, произошло стихийное бедствие: наводнение, землетрясение, стадион разрушился, цунами и т. д. и т. п. Председатель ВКС А. Спирин дал пояснения, что они внимательно разобрали действия судей, решив что ситуация для принятия решения судьями была очень и очень непростая. После многократного просмотра видеозаписи,( а теперь вспомним , показание инспектора матча Табакова, что он сразу, С ТРИБУНЫ, ЧЁТКО УВИДЕЛ, что «вне игры» не было) мы всё же смогли установить, что в момент удара «вне игры» не было и мяч был забит правильно. Слово опять взял председательствующий Лебедев и сказал, что коллегия судей смогла лишь после многократного просмотра видеозаписи, придти к правильному мнению, что у судей видеозаписи нет и что они не преднамеренно так поступили, вот если бы торпедовцы представили доказательства намеренного неправильного действия, то… После чего вопрос поставили на голосование: 9 членов, чтобы протест не принимать, 3 – за то, чтобы принять. Итак, нашумевшая история завершена.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ…
Параграф 33: « Не принимаются к рассмотрению протесты, если они поданы на решения, принятые арбитрами по имевшим место в игре случаям». Увы и ах, имел место в финальной игре Кубка СССР прискорбный случай. Торпедовцы подали протест ( всё в срок, всё как положено) и после положенной по правилам уплаты ими 500 рублей оный протест был принят ( вспомним, «не принимаются к рассмотрению…» ). Спортивно-техническая комиссия Федерации признала, что Ю. САВИЧЕВ забивал мяч по правилам, что арбитры допустили грубейшую ошибку, повлиявшую на исход матча (да и всего соревнования в целом). А президиум Ф.Ф. СССР отклонил протест автозаводцев, потому что, как призвал ЧЛЕНОВ этого синклита Колосков, надо неуклонно соблюдать существующие положения и параграфы! Такое решение оставило у многочисленных любителей футбола на душе тяжесть, горький осадок, непреходящее ощущение допущенной несправедливости, которую уже не исправишь! Очень обидело это решение всех работников ЗиЛа, да и вообще всех, кто ждёт от соревнований спортивности, а от судей – объективности. Представляю, как тошно стало ходить на стадион наставнику торпедовцев В.К. ИВАНОВУ, сердцем болеющим за дело. Если надо неуклонно соблюдать параграфы, то с какой стати «содрали» с торпедовцев полтысячи за здорово живёшь? « Не принимаются протесты…» - ну и не принимали бы. А то ведь приняли, разбирали, разбирали, «отфутболили» президиуму, а те, видите ли, мы не принимаем протесты. Кому и для чего , понадобилась эта игра в демократию, в беспристрастное разбирательство??? Вершители судеб нашего футбола не воспользовались великолепной возможностью поднять всеобщий интерес к виду спорта, постоянно теряющему зрителя. Вспомним другой финал ( Олимпиады в Сеуле ), когда тот же Ю. САВИЧЕВ , получив мяч на половине поля соперника, убежал от них и забил мяч, принесший нашей сборной золотые медали. Представим на миг, что Ж. Бигэ, арбитр из Франции, усмотрел бы, как наш отечественный Жук, офсайд и не засчитал мяч САВИЧЕВА. Ох как бы мы ( в том числе все ЧЛЕНЫ президиума) негодовали! Кляли бы этого «капиталистического» судью, а сколько посвятили бы его злодейству печатной продукции. Ведь прецедент есть. На мировом чемпионате 1958 года в Швеции во время игры СССР- АНГЛИЯ, бежали рядом в сторону наших ворот нападающий Б. Финни и наш защитник К. Крыжевский; в метре от линии штрафной оба падают, нарушения правил не было, но И. Жолт из Венгрии (социалистический даже) назначает даже не штрафной, а 11-метровый, многое испортивший нашей команде. С тех пор в литературе о футбольных чемпионатах мира, выпускаемой нашими издательствами, этот казус приводится как образец судейской недобросовестности. А собственную, доморощенную несправедливость мы оправдываем «параграфом». При этом сокрушаемся, что футбол теряет популярность, не идут талантливые мальчишки в футбольные школы. А чего им туда идти, посвящать себя занятию, о котором известно: даже КУБОК страны может быть отдан тем, кто его практически не выиграл.
……………………………………………………………………………………….
Судейская несправедливость в решающем матче Кубка словно подкосила силы автозаводцев. Тяжело переживал незаслуженную неудачу В. ИВАНОВ. Вскоре он вынужден был лечь в больницу. И тут, в очередной раз все убедились, какое большое значение имеет его постоянное присутствие в команде. Он, пожалуй, единственный в нашем футболе тренер, всё время работающий в команде, с которой он связан с детских лет, где проходил футбольную школу, достиг высших футбольных достижений и откуда был делегирован в сборную страны. Иванов, может быть, не добился на тренерском поприще такова букета высших успехов. Что удались (единицам) некоторым его коллегам. Но его доскональному знанию футбольного хозяйства московского «ТОРПЕДО», психологии каждого игрока может позавидовать любой самый преуспевающий тренер, да и не только в нашей стране. ИВАНОВ ДЛЯ «ТОРПЕДО» БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ТРЕНЕР.
В его отсутствии ( да и с таким настроением) игра чёрно-белых как-то сразу разладилась: нарушилась игровая дисциплина, футболисты потеряли боевой настрой. Выходя на очередной матч, они как бы всё время держали в уме ту роковую судейскую ошибку и, в свою очередь, допускали прямо-таки непостижимые для мастеров промахи на поле, что сразу нашло отражение в турнирной таблице чемпионата. Во втором круге всего 4 победы, 5 поражений и 6 ничьих, при этом после злополучного Финала торпедовцы в 6 матчах не смогли одержать ни одной победы и потерпели три поражения подряд. Правда, после возвращения в команду Валентина Козьмича несколько поправили свои турнирные дела, но дефицит в 7 очков, которых торпедовцы недосчитались в сравнении с первым кругом, позволили им занять лишь пятую строчку в таблице.
Безусловно, не только вышеупомянутые причины вызвали спад в игре команды. Как отметил в одном интервью сам Иванов, команде подчас не доставало игрового разнообразия, не так ярко, как прежде выглядели на поле ряд футболистов.
И ещё один приятный факт. Московский горспорткомитет и Федерация футбола столицы приняли решение о возобновлении, начиная с 1989 года, проведения чемпионата Москвы. Но поскольку в последнее время календарь игр крайне загружен, победитель и призёры будут определяться по результатам встреч между столичными командами в чемпионате страны. В итоге по 7 очков набрали сразу две команды «ТОРПЕДО» и ДИНАМО. Благодаря преимуществу в личных встречах 3-2 и 0-0 ( при равенстве очков и побед) ЧЕМПИОНОМ МОСКВЫ 1989 г. стало МОСКОВСКОЕ «ТОРПЕДО». Кубок им. А. Старостина был вручён автозаводцам!
Источник: «Советский спорт». 1989г.
Andersen
Пятница, 25 мая 2007 15:44
Помню я эту игру. Если честно, то сразу не понял - был офсайд или нет. Зато, посмотрев повтор, много ругался. Но потом мы сидели со знакомым судьей и он меня убедил, что хотя ошибка и была, но, скорее всего, не преднамеренная - очень уж быстро все произошло.
torpedon
Пятница, 25 мая 2007 17:46
Я тоже был на этом матче, только с момента приема мяча до гола секунд 5-7 прошло и за это время он флажок не поднял!
Silver
Пятница, 25 мая 2007 18:19
Да было такое!!! Этот момент я помню очень хорошо,но и матч был на славу.Действительно судья поднял флажок когда мяч был уже в воротах.
Сергей Фатеев
Пятница, 25 мая 2007 18:42
Почему-то ни разу не упомянут Шкловский Эдуард Исаакович, тогдашний президент Ассоциации футбольных арбитров СССР. А ведь он был из тех, кто выходил из здания на Лужнецкой набережной после одного из заседаний...
ded
Пятница, 25 мая 2007 18:45
Помню такое.Хотя и не четко.Наверное,был на даче,а результат узнал из программы"ВРЕМЯ".Но как Савичев забил победный Олимпийский помню.Еще бразильский тренер плакал.
Немец
Пятница, 25 мая 2007 19:16
Но как Савичев забил победный Олимпийский помню.Еще бразильский тренер плакал.

"...Савичев, я тебя умоляю - забивааааай!!!!"-кричал В.Перитурин.
И он забил...2:1!
Эрнест
Пятница, 25 мая 2007 20:11
19:16
Кричал Маслаченко
TJ
Пятница, 25 мая 2007 21:23
Немного грусновато стало. Матч совершенно не помню..
Валерию большое спасибо. Пробел заполнили.
billy
Пятница, 25 мая 2007 21:51
А какое было купание в лужниковских фонтанах после матча! Как же Дудуй тогда в дно башкой врезался и чтобы масть не терять сделал вид что ему все по х.. и поплыл, поплыл... А мы за ним попрыгали.Когда вижу те фотки, то так и тянет на улыбу.)))
Сергей Фатеев
Пятница, 25 мая 2007 22:19
billy!
Да уж... Припоминается:))..
Немец
Суббота, 26 мая 2007 09:55
Эрнест,
ты прав,В.Маслоченко, извиняюсь, "...што-то с памятью моей - стало..."
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Суббота, 26 мая 2007 12:11
Да, я тоже присутствовал на том матче (я на все финалы торпедовцев ходил с 1968 года):
1968 -«Торпедо» Москва -Пахтакор Ташкент -1 : 0
1972- «Торпедо» Москва -Спартак Москва -0 : 0 -1:1, 5:1 по пен.
1977- Динамо Москва -«Торпедо» Москва -1 : 0
1982- Динамо Киев -«Торпедо» Москва -1 : 0
1986- «Торпедо» Москва -Шахтер Донецк -1 : 0
1988- Металлист «Торпедо» Москва -2 : 0
1989- Днепр «Торпедо» Москва -1 : 0
1991- ЦСКА- «Торпедо» Москва -3 : 2
1993- «Торпедо» Москва -ЦСКА -1 : 1 -По пен. – 5:3

И как раз, сидел напротив линии определения положения вне игры. Как сейчас помню, как Савичев принимает мяч, поднимает голову, смотрит на Медвецкого, флажок внизу, он продолжает игру, забивает, мы все вскакиваем с поднятыми руками вверх и флажок поднимается. Такой облом. А потом пошла вся эта «котовасия» с протестом, хотя, я сразу процентов на 95, был уверен, что переигровки не будет, но, в душе, конечно, теплилась надежда, ведь она, как известно умирает последней.
pbg8
Понедельник, 28 мая 2007 12:20
Очень хорошо помню не засчитанный гол Ю.Савичева - раздумья бокового были сверх длительными.
Врезался в память и исторический гол Ю.Савичева в финале Олимпиады 1988г. под вопли Маслаченко: "Забей! ... я тебя умоляю!!!"

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум