Для полноты картины. Особенно тем, кто не был вчера в Белгороде. Выставляю материал, который написал сегодня утром для одной белгородской газеты. Занимаюсь, короче, самопиаром.

Andersen, Понедельник, 28 мая 2007 13:48

Сергей Фатеев
Понедельник, 28 мая 2007 13:57
"Торпедировали…
Переиграв с крупным счетом 4:1, московское «Торпедо» футболисты белгородского «Салюта-Энергии» заставили пережить своих болельщиков целую гамму удивительных чувств - от удивления до восхищения и даже сочувствия

До игры
День выдался жарким. Столбик термометра замирал в районе отметки 34 градусов. Жарко было всем – белгородцам, очевидно, в массовом порядке выехавшим за город и поэтому не штурмовавшим, как ожидалось, кассы стадиона с самого утра, торпедовским фанатам, подтягивавшимся в город и в большинстве своем коротавшим время на местных пляжах. Жарко было и приезжим футболистам в гостинице «Южная», где, как рассказал мне перед матчем торпедовский видеоооператор Денис Миронов, не оказалось горячей воды. Хозяева решили сыграть (едва ли не впервые в сезоне) в белом – хоть какое-то преимущество по такой погоде. Гостям досталось черное. Центр города оживился ближе к началу игры. Даже торпедовские болельщики в клубных футболках вызывали интерес у белгородцев. Те интересовались составом гостей. Будет, к примеру, играть Бородин? Будет, отвечали им и, как выяснилось, ошибались. Можно представить какой интерес представило прибытие на стадион команды. Ярцев, Дасаев, Евсеев, Бородин, Панов…. Да и само название «Торпедо» Москва – казалось, чудом залетело к нам из некой иной цивилизации.

Игра.
Начали активнее, как и ожидалось, гости, игравшие по солнцу, но против ветра. На второй минуте Воскобойников забивает, но… после свистка, зафиксировавшего офсайд. Сосед по трибуне, по жизни болельщик «Динамо», но недовольный нынешней политикой руководства «Салюта» и потому признавшийся мне перед матчем, что будет болеть за «Торпедо», утверждает, что офсайда не было. Но то, что происходит дальше, заставляет забыть об этом голе-фантоме. 6 минута. Фантастическая срезка Микадзе и мяч чудом после выноса с центра поля не влетает в верхний угол ворот Кабанова, который занял место на последнем рубеже, заменив «сборника» Бородина. 10 минута. Справа Зацепин с Кушовым играючи разбираются с Корнауховым, подача и Морозов головой вбивает мяч в сетку. 16 минута. Дальний удар Шипицина и Кабанов в акробатическом прыжке переводит мяч на угловой. 24 минута. «Торпедо» контратакует и после прохода Панова Дятель бьет мимо ближнего угла. И тут же ответ «Салюта». Явно не справляющийся с Алексеевым Корнаухов валит его на траву. Удар со штрафного приходится в стенку, но Морозов первым успевает к отскочившему мячу и метров с 27 по немыслимой траектории отправляет его в ворота. Поставь в этот момент в торпедовскую раму Бородина в пару к Кабанову и то они вряд ли смогли бы спасти свои ворота.
Дальше все продолжается в том же русле. «Салют» постоянно играет на опережение и продолжает терзать оборону гостей. Наставник гостей Георгий Ярцев сначала меняет Корнаухова на Соломатина, затем Смольникова на Земченкова. Последний в концовке тайма имеет два полумомента, но оба раза пытается завершить их весьма коряво. Свисток и почти заполненный стадион ревом провожает на отдых свою команду.

Перерыв.
Президент «Торпедо» Александр Тукманов что-то высматривает в окуляре видеокамеры. С пресс-атташе «Торпедо» Алексеем Голиковым пытаемся говорить на темы, отдаленные от сегодняшней игры. А с одним из известных белгородских руководителей вполголоса размышляем о том, почему мы оба столько лет болеем за «Торпедо». Вопрос, естественно, риторический. Тем более, сегодня, когда «Торпедо» впервые проводит официальный матч в Белгороде. О том, что будет во втором тайме, никто вслух старается не говорить.

Игра.
Второй тайм начинается с выхода Ермака один на один и третьего гола в ворота Кабанова. Но «Торпедо» отвечает почти мгновенно. Подача углового, ошибка Чеснакова на выходе, и Евсеев буквально заносит мяч в ворота. Гостевой сектор оживился, на поле полетели файеры. Белгородская милиция ведет себя практически идеально, беспристрастно реагируя на всплеск эмоций. Оживляются и гости, прижимающие «Салют» к воротам. Вот только с реализацией у них плоховато. Соколов и Флореску бьют рядом со штангой, удар Панова отражает Чеснаков, а Земченков опять коряво тыкает по мячу. «Салют» находит в себе силы огрызаться, игра смотрится, а над белгородскими трибунами все сильнее начинается раздаваться гром победы. И все же концовка выдалась грозовой, хоть ни капли влаги не пролилось в этот день на иссушенную белгородскую землю. Атака «Торпедо». Соколов с острого угла бьет в перекладину, мяч отскакивает в землю, а Луценко, добивая его, умудряется послать «кругляшок» вдоль ворот в сторону примолкнувшей гостевой трибуны. И тут же ответ «Салюта». Савельев бьет с острого угла, Кабанов отбивает мяч на угловой. Розыгрыш и подключившийся к атаке Микадзе делает счет крупным - 4:1. Все! «Салют» сделал все что мог и даже чуть больше.

После игры.
На послематчевой пресс-конференции Георгий Ярцев был краток, но как всегда эмоционален: «К сожалению, наши защитники не выдержали пресса атак хозяев. Активность, прессинг «Салюта» не дали нам развернуться. …Каждому после такой игры следует задуматься и мне тоже…. Спасибо хозяевам за тот урок, который они нам преподали». На вопросы Ярцев отвечать не стал.
А салютовский наставник Сергей Савченков выглядел человеком, хорошо сделавшим свое дело. «Чтобы обыгрывать такую команду как «Торпедо» надо прессинговать даже в такую погоду. Рад, что хорошо сыграли. Мотивация? Да и она сыграла свою роль. Но вообще-то команду надо готовить, а не настраивать».

После матча у автобуса, что увозил гостей на вокзал, было настоящее столпотворение. Щелкали затворы фотоаппаратов, махали блокнотами собиратели автографов. Торпедовцы реагировали по разному. Одни останавливались, чтобы сфотографироваться со своими поклонниками, другие пытались поскорее очутиться в автобусе. Последним из подтрибунного помещения появился Вадим Евсеев и быстро побежал сквозь живой коридор белгородцев. «Вадик, не расстраивайся!» - только и успел крикнуть ему кто-то из болельщиков".

Andersen
Mendeed
ну нифига...мы должны выйти в высшую лигу,а не тусить с дебилами из 1 дивизиона
коТ12-й
Понедельник, 28 мая 2007 14:00
спасибо за подробный рассказ...в жару в чёрных футболках жесть.
TDV
Понедельник, 28 мая 2007 14:13
Пора прекращать существование или менять название. Стыдно товарищи заливать грязью славную историю клуба. Лучше после накаута (вылет и ПЛ) законьчить выступление, чем с дворовыми командами мериться силами и называть себя ВЕЛИКИМИ один раз в две недели (после случайного выигрыша). А нам пора сдавать партбилеты.
14-13
Черкизово ждет Вас. Партбилет на стол. Они же теперь не пятое колесо?
Z!
И с Кузьминок по ходу дела ближе до Черкизово добираться, чем до Лужи :)))
Z
Понедельник, 28 мая 2007 15:37
15-21
Я принял решение после пройопа 1-4 уйти болеть за "ФК" Москва.Премьер-Лига,Слуцкий и Белоус,как никак...Буду бухать со Страусом и Петраковым,приведу маму на футбол.А прямо от дома маршрутка ходит до м."Автозаводская",номер 399М.Прощайте,не поминайте лихом!)))
aviator
Понедельник, 28 мая 2007 15:45
15:37!
Ну зачем так горячиться-то!
Moscow вчерась пройапала Lohomotion, значит вся сила в рельсах!
Большое спасибо за отчёт!
Гораздо информативнее, чем СЭ и СС, вместе взятые.
Kennedy
Понедельник, 28 мая 2007 16:07
15:37
Z
Да ну ***:)
Они лузеры ... Их паровозные лохи 120 мин по синтетике носом возили и кубка лишили ...
Правда потом ентон кубок расхерачели (ножку отломили проводники криворукие:)))
Погоним мясных "тундровых мхов" (с) по мотивам Брюин:)), и заживём, как обычно - счастливо и беспощадно:)))
Том
Andersen
Спасибо за обзор матча. Думаю не так просто было так подробно и объективно описать происходившее в матче.
Уралан
Понедельник, 28 мая 2007 16:24
Z 15.37
Бывают в жизни огорчения. Слуцкий - "никак", выпрет его твой любимый УС скоро из етого ФК, который должен был вчера иметь результат ХУже нашего. Авиатор прав - девок у лохов много, иди туда - вернешься утомленным, твое место - за тобой пожизненно.