Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #165338



Из дневника путника.
«Всяк человек ,живущий на земле, есть путник» Свт. Тихон Задонский.
(см. комментарий)

Виктор Лихачёв, Понедельник, 28 мая 2007 18:02


Сергей Фатеев
Понедельник, 28 мая 2007 18:03
"25 мая.
Сегодня второй раз встречаемся у Даля. Обещал быть в 12, но- перед Москвой от поворота на Лобню до Долгопрудного-огромная пробка. Не люблю опаздывать, а потому для успокоения и прибавки сил (рюкзак и сумку явно не успеть свезти на Курский) пришлось выпить весь коньяк из фляжки, припасённой для дороги.поё
Слава Богу, опоздал на немного. Выхожу из метро, перешёл лишь дорогу –окликает соратник- Александр П. Одет с иголочки, не то что я. Помог – взял сумку. У входа видим великолепную четвёрку- Игорь-Шеригор, Олег-Дженезис, Люба - Любасик и Денис- Фёдор Сумкин. Что ж, пришло шесть человек- хорошо. Пока шли к месту, с чувством глубокого удлвлетворения (с,Л.И.Брежнев) отметили, что на памятнике Константина Ивановича Бескова висит торпедовская роза, которую мы решили поместить сюда после первого визита к Далю.
У могилы Олега Ивановича всего один человек, несколько букетов и- наш прошлогодний венок. Целёхонький. Всё получилось как нельзя душевнее. Достал припасённую свечу, зажженную от неопалимого огня от гроба Господня. Сначала расстроился- свеча поломалась, а затем заметил, что поломалась она на шесть частей. И получилось, что каждый мог возжечь свечу. Возложили цветы. Помянули великого сораТника, благо было чем- коньячный спирт и водка. Как говорит один мой друг- вино рекой текло, слова тоже, и с закусью было неплохо. Её нам послал Бог, передав через Дженезиса несколько шикарных бутербродов, изготовленных по его собственному рецепту (Олега, конечно). Добавьте сюда ещё , что Он послал нам через Игоря прекрасную кильку в томате. Тишина, цветение сирени, ещё не жарко, где-то в зарослях на старых могилах поёт соловей, вокруг тебя единомышленники… Разве ради таких вот минут не стоит жить
Первыми с нами простились Любасик и Александр - им пора было на работу. Оставшиеся , отдав актёру прощальный поклон, пошли к могиле ещё одного великого- Стрельцова. И всё повторилось вновь. Кто там не был, скажу: с одной стороны от могилы Эдуарда Анатольевича- покоится футболист Численко, с другой- хоккеист Альметов.У могилы первого была пожилая женщина. Мы познакомились с Татьяной, так она назвалась, оказавшейся вдовой Игоря Численко. Рассказала много интересного, в частности, чтос 1962 года этот прекрасный футболист страдал серьёзным заболеванием почек, и что всю жизнь, даже играя за Динамо, он болел за Торпедо. А потом она обратила внимание на очень неприятную вещь: памятник на могиле Стрельцова накренился, и уже значительно, назад. По словам Татьяны тоже было и с памятником Численко. Дефект устраняется легко, стоит это около 30 тысяч рублей. СораТники поручили мне проинформировать торпедовское руководство и общественность. Что делаю с готовностью( в случае с общественностью) сейчас, а в случае с администрацией сделал вчера(см. сей дневник за 27 мая).
Уходили мы красиво. На центральной аллее стоял пожилой тромбонист. Мы попросили его, разумеется, не безвозмездно, и он проиграл нам хорошо всем известную мелодию. Помните: « Призрачно всё, в этом мире бушующем…»
До Курского меня проводил Игорь. Уж эта наша русская черта не останавливаться на достигнутом, когда тебе хорошо. Короче мы добавились пивком. Как доехал до Мытищ Игорь я не знаю, я же добрался до Орла чудесно- спал всю дорогу. Атам меня уже встречал Бур. Итак, сразу три сораТника несли мою сумку: жизнь удалась. День тоже.
26 МАЯ.
Встав утром, клятвенно пообещал себе сегодня не пить, отдохнув перед днём завтрашним. Сразу же скажу, что оказался клятвопреступником, но « виноваты» в этом гостеприимные люди в Орле и области. Поскольку к футболу этот день отношения не имеет, я бы пропустил его, но не могу не сказать самые искренние слова благодарности Вадиму-Буру и его близким за гостеприимство и огромную помощь. Только благодаря помощи сораТника я в один день смог выступить и в Ливнах, и в Мценске. Конечно, Вадик прилично ухондокался, но зато теперь он знает, как не сладок хлеб русского писателя сегодня, а сдругой- увидел, какие в России замечательные читатели. Лучшие в мире.
Ложился спать, уже не клянясь, но обещая себе пить очень умеренно.
27 мая.
Утром вспомнил, что где-то в окрестностях трассы Орёл-Белгород живёт удивительная женщина, библиотекарь Вера Ивановна. Год назад на встрече в Кромах её подвели ко мне её коллеги. Маленького росточка с удивительно добрыми глазами. Объяснили, что у Веры Ивановны рак печени. Просили для неё мою книгу, которой тогда у меня не было. Позже я прислал ей книгу. В тех местах родился мой любимый Лесков и она пригласила меня в гости. Я тогда со вздохом подумал: будет ли у нас, дорогая, следующий год? И вот-едем мимо. Ещё раз спасибо Вадиму: в такой день мог отказать, да и машину гонять по таким дорогам. Но мы попали в Моховое, нашли Веру Ивановну. Она молодец, продолжает сражаться с болезнью. Очень обрадовалась, собрала замечательный стол. Мы отпраздговали встречу и Троицу. Уезжали оттуда с очень светлым чувством. Так всегда бывает, когда встречаешь светлого человека.
Но ближе к Курску я забеспокоился. Нет, мы успевали. Но уж больно всё было хорошо. А так не бывает… Белгородские соратники- Константин- Фрол и Андрей – Андерсен встретили нас замечательно. Мы с Буром по прибытии переоделись в белые торпедовские футболки. На полтора часа Вадим стал Семшовым. Но что это было по сравнению с моей , леонченковской футболкой, в которой Володя завоевал бронзу! Фрол по сравнению с прошлой нашей встречей показался мне посвежевшим и постройневшим, хотя , по его словам, сораТников он начал встречать со вчерашнего дня. Стройность одному из самых весомых наших Интернет-авторов придавала и удивительно красивая футболка Андерлехта фиолетового цвета. Я искренне пожалел, что Фрола не видит Дед…
А вот Андерсен… Его явно терзали какие –то философские проблемы. И в баре с милым названием «0:5» он пил, в отличие от нас Костей только колу. Он сам подтвердил мои сомнения выразившись , кстати, оригинально: » Сердцем я буду с Торпедо, а вот другими частями тела». Какие это другие части, я не стал уточнять.
Город произвёл очень приятное впечатление, люди благожелательно смотрели на нас троих, таких красивых в своих футболках. Особенно девушки. Я даже забыл , что являюсь не крутым выездюком, не фанатом, а простым Кузьмичём. Особенно ослепителен был Фрол. Отныне( Юра Воронин, обращаюсь к тебе) весь Белгород знает, что истинные цвета Торпедо- белый и фиолетовый.
Да, приехав, мы с Буром на всякий случай купили обычные билеты, а потому пробираться на нашу трибуну пришлось, минуя уйму кордонов и разных начальников. Зато встретили стоящих скромно Ю.Мишина, Д.Миронова и В. Артамонова( простите, не знаю их отчеств). С Юрием Анатольевичем был знаком раньше, а потому , когда мы заговорили, на автомате, почти не глядя подал руки нашим оператору и фотографу. Когда же осознал, кто пожал мою руку… В себя пришёл только после первого гола в наши ворота. Наверное, поэтому, когда ко мне на трибуне подошёл поздороваться молодой человек, я спросил его:» Мы с вами знакомы». « Мы же пили вместе»- сказал он обиженно. Только тогда я знал Сашу ТОРолена. Вообще, это было продолжение счастья: я познакомился в этот день и вечер , пусть иной раз опосредованно , со многими сораТниками, с которым был знаком заочно или читал их. Рязанский, Вокс, Павел, сам Финиш… Ниже меня сидели два человека, у одного из них была надпись на футболке- Гринч. Какие, я вам скажу, добрые люди! Принесли( жара была жуткая) упаковку минералки и раздавали её всем желающим. Попросил и я – не отказали. От волнения и благодарности я неуклюже разлил им все оставшиеся бутылки. Стыдно до сих пор. А человек с ником Камаз помоев оказался обаятельным молодым человеком. Или, вспоминаю, сидим мы уже вечером в вагоне-ресторане, пьём водку, подходит молодой человек и радостно улыбаясь , со словами» Хочу познакомиться, Вексель», протягивает мне руку. Душевно… Да, в поезде познакомился с А.Голиковым и рассказал ему о Стрельцовской могиле. Заверил, что всё будет нормально.
Единственной ложкой мёда в этой бочке мёда оказался сам матч. К сказанному ранее добавлю несколько своих впечатлений, как очевидец. Страшно не поражение и даже не крупное поражение, наши игроки, похоже, так до конца и не поняли, за какую команду играют. Настрой у соперников- запредельный, глаза горят, скорости бешенные, прессинг, а мы катаем мячик почти с беззаботной беспечностью. Ещё: Савченков сказал правду: как играть против нас знают все. Это было грустное зрелище: на левом краю их реактивный Алексеев, носящийся как лось, выполнивший задачу и заменённый под овации стадиона уже в первом тайме- и наш Корнаухов. На правом краю , стем же почти результатом-их Зацепин и наш Йокич. Любой навес в центр нашей защиты- пожар. Не соглашусь с Андерсеном в его оценке игры Евсеева. А что ему оставалось делать? Рядом Дятель. Огромный объём беговой работы, то он в центре, то справа, то слева- и всё одинаково без толку. В конце первого тайм какой был чудесный момент: наши нападающие увели своих опекунов, мяч у Дятеля, слева, никем не опекаемый прибежавший от своих ворот Соломатин. Катни ему легонько на выход- выходит один на вратаря. Что делает этот человек, догадайтесь с трёх раз? Правильно: не обращая внимания на партнёра лупит по воротам. Метров на десять выше и в сторону. А справа у нас Смольников. Видел его «вживую» впервые. Даю вам честное слово: никакой абсолютно. Про Мора говорить не буду, сказали уже. И на кого, скажите рассчитывать Евсееву? Светлое … скажем так-пятнышко- Соколов. Главное, очень старался, что не получалось- материл себя. Жаль партнёры часто не замечали, стараясь пробиться по центру. А вот Кабанова не стал бы относить к лучшим игрокам матча, хоть и вытащил он пару мёртвых. Кстати, салютовцы вообще били классно и всё больше верхом- заметили, что Кабанов очень часто теряет ворота, отсюда и его прыжки. И ещё видно, что как –то робеет он рыкать на своих игроков, робок. Про нападение в этой игре скажу так: считаю что Ярцев просто обязан дать один хотя бы шанс Пехне, он имеет на это право. Почему-то думается, что Пехна ,несмотря на свою незвёздность, тот мяч, который Луц не забил с двух метров, забил бы обязательно.
А позитив- наши болельщики: поддерживали всю игру свою команду, до самого финального свистка просто здорово , а после игры, несмотря на тоску в глазах нашли в себе силы проводить своих игроков аплодисментами. Местные болельщики-очень доброжелательные люди, радовались своей победе а нам сочувствовали. А вот их милиция… И ещё безобразие- в вагоне-ресторане не оказалось заявленной водки « Белгородский губернатор». Пришлось на вкус вместо губернатора пробовать « Белгородский герб»…
28 мая. Подъезжаем к Москве. Удивительно, но несмотря на бессонную ночь, встал я полный сил. Встали почти и все в вагоне. Только смотрю, один человек не встал. Почему-то мне кажется , что ему плохо и что этот человек Вексель. Так и оказалось. Решил помочь сораТнику, вылечить его: у меня во фляжке была ещё водка, а Вера Ивановна передала кой-какой закуски. И- вылечил. И что, догадайтесь с трёх раз,что услыщал от заметно повеселевшего Векселя? Правильно:» Ты не обижайся, ругать я тебя и дальше буду, потому, что ты много себя пиаришь»…

Виктор Лихачёв
sher-igor
Понедельник, 28 мая 2007 18:28
Спасибо,добрался нормально!
Kennedy
Понедельник, 28 мая 2007 18:40
Это не отчёт, а отчётище!
Спасибо огромное ...
Сразу горечь от позорного поражения уходит ещё дальше:))
Кто они - играющие за бабло и продажные ради этого бабла ...
И кто мы - свято верящие в Торпедо и радостно пожимающие друг другу руки при очередной встрече ...
Ответ очевиден ...
Как жаль, что опять работал 25-го:(( И не попал ни к Далю, ни к Стрельцу:((
Ветеран
Понедельник, 28 мая 2007 19:15
Спасибо за информацию! Вспомнил молодость.Жаль что в молодости не пришлость выпить с соратниками.
Бур
Вторник, 29 мая 2007 09:03
Да Виктор, всё было замечательно кроме футбола.
Расстроенный поражением покинул Белгород не поблагодарив Фрола и Андерсена за приём. Спасибо!
Разве забудешь фразу Фрола:"Белгород платит")))
Виктор Лихачёв
Вторник, 29 мая 2007 10:51
19:15
Какие Ваши годы, Валерий! Не пришлось в молодости, навёрстываете сейчас.

18:40
Всегда пожалуйста, Валерий! А у меня вот к Эдуарду Анатольевичу в день его 70-летия не удасться придти. Надеюсь, у Вас получится.

09:03
Привет, Вадим. Вот увидишь, пройдёт ещё пара дней,и горечь будет проходить, а уж когда порвём Ростов (интересно, глазливый я , как Таблоид, или нет?), тем более- это не только моё мнение, а сведения из достоверных... слово такое мудрёное- меня ему Вексель научил...-во, инсайдерских источников- тогда вообще поездка будет сплошным праздником.
А незабываемых фраз было столько... Вот навскидку несколько.
Тот же ФФ(фиолетовый Фрол), когда нас через видеокамеру в гостевой сектор проводили:
-Вы старайтесь , старайтесь, не кого -нибудь снимаете, а знаменитого русского писателя.
- Не беспоеойтесь,- отвечает мент-оператор, снимем в лучшем виде.
Мужик, похожий на отставного шкипера, едем с ним на вокзал. Наклоняясь ко мне, шопотом,чтобы не слышал водитель:
- А вы знаете, я ведь сегодня за ваших болел.
- Вы торпедовец?
- Да нет, но уж больно ваш Евсеев мне нравится.
Прводница нашего вагона, утром:
Вы представляете- и никого не ссадили!
Ohotnik
Вторник, 29 мая 2007 10:56
Прводница нашего вагона, утром: Вы представляете- и никого не ссадили!

В мемориз!
Алексей Голиков
Вторник, 29 мая 2007 14:55
ДА! Никого не ссадили. Всех довезли, счастливый случай. Спасибо, Виктор. Со Стрельцовым все извещены, полны решимости все исправить. Думаю, все успеем к юбилею. Спасибо.
Серое Инкогнито
Вторник, 29 мая 2007 15:45
14-55
А будет ли к юбилею какое-либо организованное мероприятие? Если наметки на этот счет?
Сергей Фатеев
Вторник, 29 мая 2007 16:29
Серое Инкогнито!
Планируется.
Anton
Вторник, 29 мая 2007 22:29
Классный отчёт !

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум