Павел АЛЕШИН из Твери
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 13 июня 2007 08:58

Среда, 13 июня 2007 09:00
После того как в предыдущем туре первенства России "Волга" крупно (0:3) проиграла соратнику по зоне "Запад" второго дивизиона "Торпедо РГ", представлялось, что в матче с "натуральным", без лишних буквенных примесей "Торпедо" шансов у нее никаких. А тут еще в матче 1/64 финала лидер атак команды Белов ухитрился нарваться на две желтые карточки и переквалифицировался в зрителя. Словом, главному тренеру хозяев Сергею Агашкову, кстати, известному торпедовскому полузащитнику конца прошлого века, затем работавшему в московской команде тренером, новое свидание с ней не предвещало ничего хорошего. Но тверским игрокам напомнили, что ровно 40 лет назад в 1/16 Кубка СССР торпедовцы на этом же стадионе лишь с огромным трудом вырвали победу благодаря дальнему удару игрока сборной Александра Ленева. Кто бы мог подумать, что нынешняя "Волга", не хватающая звезд с неба и во втором дивизионе, окажется для "Торпедо" еще более крепким орешком!
Казалось, проблемы у гостей могут возникнуть разве что с полем. Газон только с трибуны выглядел зеленым и пушистым, но мяч на нем временами подпрыгивал аж на несколько сантиметров. Впрочем, и хозяевам приходилось не легче. В самом начале матча Серенков, замыкая диагональную передачу с правого фланга, вроде бы уже подстроился под мяч, но тот предательски скакнул и после удара тверского хавбека полетел навстречу еще прибывавшей на стадион публике.
Пара опаснейших прострелов во вратарскую хозяев в начале матча, видимо, окончательно убедила торпедовцев в их заоблачном по сравнению с соперником классе, который, как они решили, и обеспечит им успех. Сказалось это на игре москвичей не лучшим образом - как и ранняя замена Кантонистова: поддержки выдвинутым вперед Панову и Луценко больше не стало. На 34-й минуте хозяева могли повести в счете, когда Подымов толчком в спину уложил в своей штрафной Комарова, но арбитр, видимо, счел нарушение несущественным для кубкового матча.
В начале второго тайма на помощь своей команде на поле бросились двое московских фанатов с файером, а после их нейтрализации трибуны на время окутались оранжевым дымом. В общем, перед тверскими болельщиками "Торпедо" предстало не в лучшем виде что на поле, что на трибунах. Однако минут через десять после начала второго тайма гости, слегка прибавив в скорости, перешли к осаде ворот Шургчиева, уступавшего в росте едва ли не всем полевым игрокам своей команды. Хозяева, у которых наибольшую активность в атаке проявлял... защитник Рейзвих, стали отвечать контратаками и, когда случалось не попасть в офсайд, беспокоили Бородина то прострелом, то подачей с углового. Навесы торпедовцев, правда, выглядели гораздо опаснее. Луценко и подтягивавшиеся на "стандарты" защитники переигрывали в воздухе своих визави, но никак не могли попасть в цель.
Но самый реальный момент забить упустил Пименов. На 82-й минуте вежливо сопровождавший его к углу своей вратарской Йокич позволил тверичанину нанести удар, который пришелся в штангу. А уже на добавленных минутах Подымов головой выбил мяч, летевший в ворота после удара Смирнова. И в дополнительное время "Волга" сражалась так, будто это был финал Кубка. У игроков сводило ноги, но они выстрадали послематчевые пенальти и на прощанье заслужили от зрителей овацию - пусть и не смогли преподнести подарок к 50-летию, которое "Волга" отмечает в этом году.