Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #165961



Прошу пане, но я опять про Ярцева. Причём, без эмоций,лютьбы,желчи. Просто, чтобы понять, а что нас ждёт? Дальняя дорога или казённый дом? И вот что надумал.
Знаковое слово для Г.А.Я.- "ВСПЫШКА". Поясню. Он-холерик. То бишь, человек крайностей. На эмоциях и фарте- свороченные горы; при подступающей меланхолии( а куда холерикам без неё?)-мордочкой в землю. Достоинства нашего героя: верность, до самопожертвования, преданность, до конца. Но! Наши достоинства -продолжение наших... Такие люди безжалостны, ибо видят в других продолжение себя. Я же не предам,как же мог ты... Отсюда: " Я больше не знаю этого человека"( о Булыкине).
Итак, в характере преобладание крайностей: любовь- ненависть, доверие-игнорирование и т.д.
Карьера. Опять: ВСПЫШКА. Годы забвения- и вдруг: из второй лиги сам Бесков берёт в Спартак, где его ждут три звёздных года. А потом-опять забвение. Помню очень сильную статью( кажется, Филатова), где он пишет о сидящем глухо в дубле вчерашнем кумире красно-белой торсиды( по памяти): под грустным осенним дождём сидел на скамейке запасных похожий на грустного нахохлившегося орлёнка Ярцев...
И вот после руководства второсортными командами, ролей вечно второго- чемпионство 1995 года. Но вспышка-это всегда очень кратко. Наставник и друг попросил- и верный Георгий вновь ушёл в тень. Потом было триумфальное мгновение в сборной, закончившееся не меннее ярким со знаком минус 1:7. Пугающая динамика: с каждым разом вспышки всё короче, а расстояния между ними исчисляются годами.
Об учителях. Их двое- Бесков и Романцев. Верный-верный во всём. Но! Наш случай- без гениальности Бескова и сверхудачливости Романцева. В отличие от представителей большинства отечественного тренерского корпуса, команды они строили не от защиты, а от средней линии. В пору расцвета ИХ Спартака(Ярцев был рядом), тот был на голову сильнее других. И если ему забивали 2, он забивал 4. Хотя, кто постарше, помнят, у того же Бескова в обороне всегда играли бойцы без страха и упрёка, очень жёсткие и не без навыков. У бесковского Динамо, игравшего в финале с Рейнджерсом были, разумеется, Байдачный, Козлов, Гершкович, Эштреков, но ведь сзади находилась наводящая на всех ужас троица Никулин-Долбоносов-...забыл ещё одного костолома...
Аналогично- у Романцева. Акцент- на среднюю линию, но и сзади был порядок. Кстати, я до сих пор уверен, что без Горлуковича Спартаку тогда не стать бы чемпионом.
Подытоживаю. Убрав двух прим из среднего звена, Ярцеву сразу же поставили шах. Затем- Мамаев. Ежели же и Соколов... Он брал в оборону борцов, а получил... Пристрастия а ля Бесков- тоже остались в силе. Я понимаю, романтично в каком-нибудь Земченкове видеть себя, но прежде чем убрать того же Ярцева, Бесков нашёл пару-другую-третью нападающих, из которых 1-2 заиграли. Искренне недоумеваю, почему познавший тренерскую несправедливость Георгий Александрович не даёт шанс(повторюсь: всего лишь шанс в виде 1-2 матчей )Пехне.
Что нас ждёт: ВЕСЁЛАЯ ИГРА. Или -дворовый футбол с обилием мячей. Место-4-6. Не ругайте Г.А.Я.- он просто не умеет ставить игру команде в обороне- наставники не научили. Плюс- объективная реальность: когда в город N. приезжает Торпедо, да ещё с самими Дасаевым, Ярцевым и Евсеевым, когда на игру приходит главный спонсор-губернатор... Как там сказал новосибирский глава? " Это был лучший матч в истории Сибири за всю её историю" . Думаю, так ещё скажут и другие. И - слава Богу!- сказывается провинциализм таких команд: приезжая в Лужники они робеют. Но времени мало: в следующем году робеть перестанут, поняв, что король-голый.
Вывод. Если "вышка"не нужна- Ярцева оставить. Любой опыт-это тоже опыт, а там, глядишь, и четвёртой вспышки дождёмся. Но ежели ещё есть амбиции...
Ярцева в отставку. И чем скорее, тем лучше. Замену(опять повторюсь, не хочется быть пристрастным лоббистом) надо искать не среди мауриний. На данном этапе нам нужны люди, прошедшие горнило первой лиги, умеющие строить игру команды в обороне, имеющие опыт игры с малобюджетными командами. Навскидку: это Шевченко,Яковенко, Непомнящий, Ешугов с его замечательной триадой успеха( умение, желание, духовная близость),но он , увы, занят... Может быть, стоит вспомнить чудака Петржелу. Он и Карнаухова заставит бегать. Ну а дальше... Дальше будет видно. Ясно одно: времени остаётся всё меньше.

Виктор Лихачёв, Вторник, 19 июня 2007 15:59


crazyatom
Вторник, 19 июня 2007 19:36
Виктор, я в восхищении: столько времени и сил уделить препарированию трупа этого сказочного персонажа под названием "ЯГА". Да, его "подставили", когда обещали, что останутся Зырянов-Будылин-Мамаев, но неужели из оставшихся в наличии нельзя было слепить нечто, что не будет "сливать" командам из Брянска и Белгорода? Даже при остутствии у него декабря... И потом: скоро грядет период дозаявок. Ну и что, хоть одно нормальное приобретение последует? Этот "тренер" забыл, что такое просмотр игроков из потенциального резерва (в своей и в других командах). Тьфу, надоел он! Чужой он нам!
Виктор Лихачёв
Вторник, 19 июня 2007 19:41
129:36
Сначала по -поводу Вашего ника: каждый деньпрохожу мимо надписи6" Атом не солдат, атом -рабочий2 А оказывается, он просто крэзи)):
для Вас он, может, и сказочный персонаж, а для меня самая что ни на есть быль.
crazyatom
Вторник, 19 июня 2007 19:47
19:41
Тут все проще - это сочетание имени домена и пароля. А насчет сказочного персонажа, то кто уже полгода нас кормит сказками о возвращении в ПЛ? К тому же ЯГА, как известно, тянет всех встречных в болото.
Kennedy
Вторник, 19 июня 2007 20:38
Новиков - автоген, Никулин - коса))
Alex-48
Вторник, 19 июня 2007 20:39
Ну вот, с Ярцевым и про Алешина забыли. Это, который говорил: "Вы - болельщики, вот и болейте". Год назад (после высылки Симы), кто-то из наших на форуме сказал, что Алешину не нужен лидер российского футбола, а нужна тихая командочка без претензий, но - чтоб была. Ерундой тогда показалось, а сейчас что-то вспомнилось (просьба креститься и лечиться не советовать; выпить - можно, хотя и не помогает).
D1
Вторник, 19 июня 2007 21:59
Виктор, всё верно. К сожалению...
Уралан
Среда, 20 июня 2007 08:51
Все верно.
Kennedy прав. Басалаев здесь не при чем. Кстати, именно Никулин нанес последнюю травму Э. Стрельцову в игре дублирующих составов.
Ohotnik
Среда, 20 июня 2007 09:41
crazyatom
Откуда такая уверенность, что приобретений не будет?
Сергей Фатеев
Среда, 20 июня 2007 09:52
VOVAN/ESTONIA!
Так сколько же мы на самом деле пропустили?

Виктор Лихачёв (19 июня 2007 19:41)!
То есть для тебе он "труп были"?
Striz
Среда, 20 июня 2007 10:19
прав..однако...
но толку?
crazyatom
Среда, 20 июня 2007 10:30
Ohotnik, 09:41
Уверенности нет - интуиция подсказывает. Впрочем, если сменят шило на мыло (ГАЯ на Федотова), то, может, под это дело и прикупят пару-тройку "мясных" из дубля.
Ohotnik
Среда, 20 июня 2007 10:33
crazyatom
А замену Ярцева на Федотова тоже интуиция подсказывает?
crazyatom
Среда, 20 июня 2007 11:15
Ohotnik, 10:33
Представьте - да! Может быть, правда, не на Федотова. А что касается новых приобретений - см. интервью с Тукмановым в сегодняшнем "СЭ". Вопрос: "Будет ли "Торпедо" располагать средствами для серьезных приобретений на трансферном рынке?" (Заметьте, - не "располагает ли", а "будет ли располагать"). И какой же ответ Тукманова? - "Надеемся на понимание учредителей клуба ..." Позвольте, а где же денежки от продаж Зырянова-Будылина-Мамаева? Ведь Евсеев, Ромащенко и др. были приобретены еще до упомянутых продаж?
Ohotnik
Среда, 20 июня 2007 11:37
crazyatom
Про кого же тогда говорит ваша интуиция?
crazyatom
Среда, 20 июня 2007 11:46
Ohotnik, 11:37
Если не подпишут Федотова (а это будет ясно уже сегодня, и вероятность маленькая), то думаю, что это будет Торпедовский человек - скажем, Никонов. Но в этом случае ему дадут строить команду на перспективу, "разрешив" не рваться в ПЛ уже в этом году.
Виктор Лихачёв
Среда, 20 июня 2007 12:37
09:52
" Не задавай вопросов, и я не буду лгать"(с, Оливер Голдсмит).)):
pbg8
Среда, 20 июня 2007 12:39
Третий - Новиков (очень жесткий, но костоломом я бы его не называл, т.к. играть он умел). А костолом ("автоген") - это Никулин, который в матче дублеров порвал ахил.связки Э.Стрельцову, после чего тот уже не оправился и постепенно закончил играть. На "счету" Никулина целый ряд тяжелых травм.
Ohotnik
Среда, 20 июня 2007 12:53
crazyatom
Вы бы попросили вашу интуицию определиться: считает ли она, что подпишут Федотова или не считает. Я всё понять не могу. И узнайте у неё, спрашивала ли она желание самого Никонова?

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум