Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #166165



Сколько болельщиков у Торпедо в Московском регионе? Конечно гораздо больше 10 тысяч. Ведь те, кто заполнял полностью 100 тыс. стадион на матчах Торпедо, за команду продолжают болеть и сейчас, хотя на стадион почти не ходят. Некоторые уже с тех пор по несколько жен сменили, а вот Торпедо - это любовь навсегда! Почему перестали ходить? Трудно однозначно ответить. Тут разное: жизнь стала другой, команда (привык - "автозаводцы", а теперь - команда В.Алешина), порядки на стадионе, болельщики и "процесс боления". Мне 54 года, за Торпедо болею уже 47 лет. Представить что переживания за команду могут меня до инфаркта довести я могу, а вот что я буду хлопать в ладоши, по команде "старшего", и хором кричать речевки - не могу (не обижайтесь только!). А если "нет", то будеш чувствовать себя чужим. Не редко вижу, что некоторым новым "болельщикам" не интересно прошлое команды, ее выдающиеся игроки да и сам футбол, им интересен только околофутбольный антураж. Душевности отношения к игрокам у меня тоже поубавилось - многие игроки открыто говорят, что Торпедо это хороший трамплин для перехода в "солидный" клуб или "контракт у меня действует два года". Иногда с ужасом думаю: "Вдруг Алешин и Федун продадут друг другу всех своих игроков! И буду я тогда (о ужас!) болеть за Павлюченко, Титова... Не за "Спартак" ведь тогда болеть!".
Во дворе выходиш поиграть в футбол с молодыми - интересно, а остаться после игры пообщадся уже не очень тянет. Так же и с болением на стадионе.
Вот такие мои не веселые размышления.
Поэтому смею утверждать, что болельщиков у Торпедо (у других команд тоже), намного больше, чем об этом говорят.

pbg8, Понедельник, 25 июня 2007 17:11


pbg8
Вторник, 26 июня 2007 15:58
Nervozza
Соглашусь с ГраниТ, что отстал я от нового стиля "поколения пепси". Однако:
1. Не могу согласиться, что Боление за Торпедо подразумевает обязательное посещение стадиона. Если человек живет далеко от Москвы (ему до стадиона, как раком до Китая!) или он инвалид какой-то, то болельщиком Торпедо он в принципе уже быть не может??? Абсурд!
2. Про "автозаводцев" и игроков я, наверное, не верно понят. Раньше команды были стабильными (обычно 2-3 новых чужих игрока от сезона к сезону). Теперь игроки, да и ф.клубы, - это товар, бизнес. Иногда в сезон вступаетсовсем иная команда, чем была в прошлом сезоне. Раньше я ходил на матчи дублеров, юношей и видел там будуших игроков Торпедо. Теперь это пустое - игроки покупаются под поставленные владельцем клуба задачи. Игроки стали товаром и тоже хотят продаться выгодно для себя. Патриотизм явно проигрывает материолизму.
3. Очень сомнительно, что забитые до отказа стадионы сделают Лебеденко, Мамаева и других настоящими патриотами Торпедо.
4. Не изменным осталось название команды (хотя попытки изменить были), моя любовь к ней и глубокая симпатия к её болельщикам - как "совковым", так и из "поколения пепси"!
Nervozza
Вторник, 26 июня 2007 16:24
Я совсем не из "поколения Пепси", но считаю что лучше поддерживать команду песнями и речевками, чем матом и нытьем (последнее не к Вам)...
1. У Вас в профайле указал город Москва, а значит Вам добираться до стадиона 1-1,5 часа МАКСИМУМ. И говорил я про Вас и про болельщиков из "московского региона", а не про инвалидов и немосквичей. У меня есть знакомые болельщики, которые "болеют" за ФКТМ, но не ходят (А што там смотреть-то! - вот и все их боление...)
2. Раньше и люди работали всю жизнь на одном предприятии и жили всю жизнь в одном доме, во многом потому што другой альтернативы просто не было.
И Стрельцов, оказывается, был непрочь уйти в Бардак, но ему этого просто НЕ ПОЗВОЛЯЛИ, решая за него...
А патриотизьм надо прививать с детских лет! И не только в футбольных школах. Но т.к. сейчас этого нет, то и уходят наши игроки.
3. Про Лебляденку и Момая может быть и сомнительно, а может быть и нет. Вполне возможно, что они играли бы с большим азартом и интересом при полных трибунах... бы-бы-бы
Nervozza
Вторник, 26 июня 2007 16:27
Да и как Вы умудряетесь болеть не посещая матчи? ;) В этом году были показаны всего 2 игры по ТВ... На чем же Вы строите свои неутешительные выводы? На отчетах Свин-экспресса или Красного спорта?!
Ась???
ГраниТ
Вторник, 26 июня 2007 16:50
Кстати, я тоже себя к "поколению пепси" никак не прчисляю ни по духу ни по времени, но и "убогий совок" на стадионе тоже застать успел, когда за ношение шарфика или размахивание флагом любимой команды менты запрост могли вывести с трибуны как "хулигана и дебошира"... Давайте поменьше брюзжать и ворчать, а почаще приходить на стадион и поддерживать команду, кто как может и умеет, но эффектнее и эффективнее это делать слаженно и организованно!
pbg8
Среда, 27 июня 2007 15:11
Nervozza
Я не сомневался, что Вы, как и ГраниТ, старше юношеского возраста, что поддерживать команду речевками, плакатами (да и "по совковому" - громкими уместными репликами или аплодисментами) - хорошо. Главное что бы все это шло от души и поддерживало команду. Но все же:
1. Почему можно быть "болельщиком" не ходя на стадион, если живеш в Воркуте,и нельзя, если в Москве? В Москве достаточно много болельщиков - "фанатов", которые регулярно посещают матчи, но сам футбол им "по барабану". Разговоры о Стрельцове, Воронине, просмотр хроники звездных матчей Торпедо им как изучение переписки Каутского с Энгельсом. Обратите внимание - у многих отцы перестали ходить на стадион в смутное переходное время. Может это подсознательная боязнь увидеть, что твоя былая "любовь" трансформировалась во что-то иное. Если быть честным перед собой - то болею я уже за название: Торпедо(М). Показывают мало. Но смотрю все, а также стремлюсь прочитать все публикации, отчеты. Мне лучше посмотреть Торпедо в пердиве ночью, чем матчи Челси или Милана. "Болеть" - это сопереживать за ФКТМ, это от сердца, от души. Болеть и ходить (не ходить) на стадион сродни вопросу: Верить в Бога и в церковь ходить? Есть кто ходит, но не верит, а есть кто не ходит, но верит.
2. Про патриотизм и наличие альтернативы Вы всё правильно говорите. Тем более странный у Вас вывод - при полных трибунах Лебеденки и Мамаи были бы вечно верны Торпедо. Побудительным мотивом для них был совсем не азарт и кураж, а конкретные материальные благи и другие возможности.
Вот такое у меня накопилось в душе.
Nervozza
Среда, 27 июня 2007 15:30
Про вечную верность Лебляденки и Мамая я не писал. Я лишь написал, што ВОЗМОЖНО у них было бы немного больше желания выходить и играть за ФКТМ...
Да что ж Вы прошлым-то живете?! Стрельцов, Воронин... Ну не видело нынешнее поколение их игры! Поэтому и не обсуждает. Зато видели игру Семшова, Кормильцева и пр.
Далее... Про походы в церковь и подсознательную боязнь... Поймите Вы, футбол - игра для болельщиков. Для меня или Вас. Вы што ж так и будете бояться ходить на стадион не видя игры команды. Вы же прекрасно знаете, что просмотр матча по ТВ и живьем вызывают совершенно разные эмоции. Это все равно, что любить определенный театр и его актеров, но при этом не ходить на спектакли :)
Чего Вы боитесь не ходя на футбол? Что увидите неинтересную игру? Не поверю, что в 60-е годы не было скучных и проходных игр! Не убедите!
Переборите свою лень, и сходите на пару-труйку матчей. М.б. все не так уж и плохо у Торпедо...
Nervozza
Среда, 27 июня 2007 15:33
И представьте Момая, которому Гинервсекупил рассказывает: З/пл мы тебе пока дадим такую же как в ТМ обещают, но ты ж представь - мы же в Лигечемпионов играем, у нас на матчах полный стадион собирается, атмосфэра празднека... а не то што у Вас в Лужниках - 3 тыщи...
pbg8
Среда, 27 июня 2007 17:47
Nervozza
Мы говорим о разных вещах.
При аншлаге игроки всегда и везде играют ответственнее - и в Торпедо, и в ЦСКА, и во дворе.
Об некоторых посещающих игры ("фанаты"). Я тут не о прошлом. Они присутствуют на играх, но НЕ СМОТРЯТ ИГРУ. Волшебство ФУТБОЛА им НЕ ИНТЕРЕСНО! Они Семшова или Бородина от Жедера или Путина не отличают! Не говоря уж о тонкостях игры!
Про боязнь - это образно. Просто что-то сломалось в душе. Не тянет - и всё! Это не лень, сам играть хожу - не ближе, чем смотреть. Я ведь ходил, но ТЕХ ОЩУЩЕНИЙ, НАСТРОЯ уже не было (как на собрании отсидел). Возможно это было стечение временных обстоятельств. Это трудно объяснить, это надо чувствовать. А серых игр всегда было полно и футбол в целом сегодня не плох.
Извините за негатив. Всем ТОРПЕДОВЦАМ - удачи, команде - побед!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум