Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #166694



"Спорт-Экспресс"
9 июля 2007 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-й тур
ПРОЩАНИЕ С МЕЧТОЙ О БЛИЦКРИГЕ
Андрей АНФИНОГЕНТОВ
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 9 июля 2007 03:27


Сергей Фатеев
Понедельник, 9 июля 2007 03:27
Проиграв в субботу в Екатеринбурге "Уралу", московское "Торпедо" утратило сколько-нибудь серьезные шансы на продолжение борьбы за путевки в премьер-лигу. Впереди у клуба Стрельцова и Воронина, Савичевых и Иванова, Метревели и Шустиковых скучные будни второго круга. Погони не будет. Будет ожидание - занятого в сборной главного тренера, свежих идей, нового сезона, ноябрьских кадровых решений Сабитова.
Блицкрига, возвращения за сезон, о котором мечтали торпедовцы, не вышло.
Дело не только в отставании от лидеров - "Шинника" и "Терека", хотя 12 очков, не говоря уже о 17, просто так не отыграешь. Куда важнее иное - "Торпедо" просто не готово играть, а точнее, драться по тем правилам, которые диктуют конкуренты.
Эти правила давно известны и в целом просты. Главных постулатов два - умение держать удар и не давать себя в обиду. С обоими у "Торпедо" - полный провал.
Столичного гранда уже не просто никто не боится, но и откровенно бьют, да еще порой ниже пояса. В ответ москвичи пишут жалобы на нерадивых рефери, получая время от времени сатисфакцию от КФА. Торпедовские протесты частично удовлетворяют, а футбольная общественность и СМИ вслух сочувствуют клубу с именем.
Хотя чему сочувствовать? Тому, что Вадим Евсеев, сохранивший в "Торпедо" лицо как игрок, в бешенстве срывает с себя майку и покидает поле в Екатеринбурге? Или тому, что Дмитрий Бородин, голкипер сборной, выглядит сегодня идеалистом, который добровольно обрек себя на мучения вдали от по-настоящему яркой футбольной жизни? В конце концов, если игроков твоей команды дуплетом удаляют в каждом втором матче, - это не столько судьи виновны, сколько нервы.
А может, стоит пожалеть Георгия Ярцева и Александра Тукманова, не сумевших понять, что первый дивизион - состязание, где умение биться зачастую важнее способности играть красиво? Потому, например, Сергей Павлов - жесткий, инициативный, порой нахрапистый - трижды поднимался со своими командами наверх. Напротив, любезнейший, деликатный и добрейший Владимир Федотов не смог сделать этого ни в Ростове, где трудился в союзные времена, ни в Саратове - уже в российском первенстве.
Наш дивизион № 2 - самый жесткий турнир из числа тех, в которых на кону стоит пропуск в элиту. Нигде более команды не проводят за семь с половиной месяцев от 42 до 46 официальных игр, летая по громадной стране и меняя восемь часовых поясов. Нигде для простого участия в соревнованиях подобного статуса не нужны столь серьезные деньги. Минимальная, рекомендованная ПФЛ и вписанная в регламент сумма, - три миллиона долларов. Для победителей цифра $10 000 000 - обычное дело. Хотя некоторые в эти рамки не укладываются.
Однако не деньги решают спор грандов в чемпионате, где "Торпедо" не сумело пока ничего найти, а лишь планомерно теряло - главного тренера, очки, юные таланты, веру в справедливость. Способность эти деньги разумно тратить и показывать все, что умеешь, в играх с конкурентами - тоже крайне важны.
Самые принципиальные матчи Евсеев и К° проиграли в первом круге почти все - "Шиннику", "Сибири", "Тереку". Дома был бит лишь "КАМАЗ" - собрат по несчастью. Клуб из Набережных Челнов потому и топчется из года в год у черты, за которой начинается премьер-лига, что с печальным постоянством терпит фиаско, едва игра превращается из обычной в ключевую.
Именно такими получились субботние встречи в Екатеринбурге и Лермонтове. Одна из них, увы, принесла скандал. Это "Торпедо" громко прощалось с мечтой о премьер-лиге.
Сергей Фатеев
Понедельник, 9 июля 2007 03:28
"Спорт-Экспресс"
9 июля 2007 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 21-й тур
Вчера утром на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Урала".
Александр ПОБЕГАЛОВ

АРБИТР СОВЕРШИЛ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК
- "Торпедо" второй раз за три тура завершает матч вдевятером. Ситуация, согласитесь, скандальная.
- Не думаю, что у соперника есть какие-то поводы оспаривать правомочность этих судейских решений. Торпедовцы шли на фол, срывая острые атаки.

- Тем не менее москвичи недовольны работой Ключникова.
- Насколько я понял, гости подали протест на решение арбитра, когда он сначала пенальти назначил, а потом его отменил.

- Обычно рефери своих решений не меняют.
- В том эпизоде наш защитник играл в мяч, а Ключников этого не заметил. Но потом ему хватило мужества признать ошибку. У "Урала" ничего, кроме уважения к судье, его поступок не вызывает. При этом отдаю себе отчет, какую реакцию он вызвал у соперников. В спорте, где все хотят побед, точки зрения по столь спорным ситуациям совпасть никак не могут.

- "Торпедо" с незавидной регулярностью оказывается в этом году в центре скандалов, связанных с арбитражем. Как думаете, почему?
- Потому что это "Торпедо". Клуб с именем, долгой славной историей. Происходи подобное в играх с участием "Урала", резонанс был бы скромным. В прошлом году, к примеру "Шинник" едва ли не после каждого тура жаловался на арбитров. Протесты признавали справедливыми, но большого резонанса ярославские беды в СМИ не получали.

- Для вашей команды игра с "Торпедо" стояла особняком?
- Особняком - нет. Но матч был важным, поскольку у нас остаются шансы на продолжение борьбы за путевку в премьер-лигу. Хотя теперь не менее принципиальной будет ближайшая игра с "Балтикой". В прошлом году именно в Калининграде мы утратили шансы на повышение в классе.

- Вас расстроил тот факт, что "Урал" оказался в центре скандала, связанного с судейством?
- Наш клуб не считает, что оказался в центре скандала. Повторюсь, у каждого своя точка зрения на спорные эпизоды. Мы уважаем позицию соперника, но остаемся при собственном мнении. А расстроила меня низкая реализация командой моментов. Фору в два "лишних" игрока нужно реализовывать! Тогда и вопросов о судьях не возникнет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
mer
Понедельник, 9 июля 2007 10:24
"сколько-нибудь серьезные шансы ..."

якобы,да кабы - воистину...
Ohotnik
Понедельник, 9 июля 2007 11:34
Статейки в стиле Анфиногентова. Другого от него и не ждал.
pbg8
Понедельник, 9 июля 2007 12:05
Отстой этот Анфиногентов!
Duke Nukem
Понедельник, 9 июля 2007 12:08
Докатились, продажная журнашлюшка упрекает Торпедо в честности, в отсутствии закулисных игр, в том, что судей не покупаем и админресурсом не пользуемся, пожаловался бы еще, что ему в Лужниках за статьи не платят, вот и приходиться клуб дерьмом полевать, такой вот «ФЕЕР ПЛЕЙ» - по-русски…

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум