Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #166802



"Советский спорт"
11 июля 2007 года
Михаил Солдатов
"Торпедо" побеждает без Евсеева. Лидер московской команды отправился вместе с командой в Рязань, но на поле из-за дисквалификации не вышел
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 11 июля 2007 03:33


Сергей Фатеев
Среда, 11 июля 2007 03:34
ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-Й ТУР

ОМОН ФАНАТОВ НЕ ЩАДИЛ
У торпедовцев сейчас проблемы. Запланированное возвращение в премьер-лигу, мягко говоря, под угрозой срыва. А тут еще в предыдущем матче в Екатеринбурге Тумасян и Подымов получают по красной карточке, а Евсеев заявляет в интервью "Советскому спорту", что больше на поле в матчах первого дивизиона не выйдет. Пока свое слово Вадим держит. Пока вынужденно - на матч в Рязани он был дисквалифицирован. Но на игру приехал и долго-долго раздавал автографы и фотографировался на память с болельщиками.

Впрочем, у "Спартака-МЖК" свои проблемы. Перед каждым матчем рязанской команды стоит вопрос: состоится ли этот матч вообще? Состав рязанцев мельчает на глазах, главный тренер Юрий Быков, разве что объявление по улицам не развешивает о наборе в команду. Красно-белые насчитывают на данный момент 15 игроков, включая обоих голкиперов. Совсем уж в кризисных ситуациях Быков идет на крайние меры. Так в матче с "Уралом" за 15 минут до финального свистка в нападение был отряжен вратарь Изотов.
По городу упорно циркулируют слухи, что матч с "Торпедо" окажется для местного "Спартака-МЖК" последним в нынешнем сезоне...

Рязань, конечно, не Хабаровск. Сюда можно и на электричке доехать. Но местные стражи правопорядка, наверное, учитывая статус своей команды, несколько расслабляются. Фанаты "Торпедо", приехавшие на игру, ведут себя, как хотят - болельщики "Спартака-МЖК" узнают о себе много нового. И те из них, кто принял для сугрева пару сотен грамм известного напитка, сначала включаются в словесную перепалку, а затем пытаются доказать свою состоятельность при помощи кулаков. Прибывший минут через 10 местный ОМОН, дерущихся не жалеет - лица фанатов знакомятся с асфальтом.

ПЯТЬ МЯЧЕЙ ОТ ЧЕРНО-БЕЛЫХ
А вот сама игра поначалу не "захватывает". Единственный, кто веселит трибуны - судья Березнев. За что показана красная карточка Бажеву, понять трудно. После игры Березнев объясняет свое решение: бывший форвард дубля московского «Спартака» обложил его матом. Сам Бажев нецензурную брань отрицает - мол, в запарке сказал "что-то", но не переступал грань дозволенного.

Впрочем, торпедовцы никак не могут воплотить численное преимущество в забитый и уже готовятся уйти на перерыв с нулями на табло (которое, к слову, не работает), как случается гол. Земченков получает мяч в штрафной рязанцев и точно бьет в дальний угол - 0:1.

Если выходя на поле после перерыва, рязанцы надеются на положительный итог, то напрасно. Панов принимает мяч в штрафной и бьет мимо Помазуна - 0:2. А затем следуют 0:3, 0:4... Морозов точно бьет головой после передачи со штрафного, а Воскобойников "укладывает" мяч в дальний угол ворот "Спартака-МЖК". Торпедовцы забивают и пятый мяч. Но на этот раз в свои ворота - Бородин отражает удар Живочкина, но ничего не может поделать с могучим выстрелом Дятеля, пришедшего в свою штрафную.

Спартак-МЖК (Рязань) - Торпедо (Москва) - 1:4 (0:1)
Удары по воротам: 9-18, из них в створ ворот: 5-11, угловые: 3-10.
Лучший игрок матча: Александр Панов ("Торпедо").
Сергей Фатеев
Среда, 11 июля 2007 03:36
"Советский спорт"
11 июля 2007 года
Спартак-МЖК – Торпедо. Экспресс-комментарий
ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-Й ТУР

Вячеслав ДАЕВ, и. о. главного тренера "Торпедо":
- Мы знали о проблемах соперника. Потому было тяжело подготовить команду к матчу. В первом тайме игра меня совершенно не устроила. Хорошо, что успели забить. После перерыва почувствовали уверенность. Ну и что скрывать - удаление у соперника пошло нам на руку.

Юрий БЫКОВ, главный тренер "Спартака-МЖК":
- Перед матчем было предчувствие, что сегодня арбитры отыграются за все предыдущие судейские скандалы с "Торпедо". Так и получилось. Пенальти не дали, удалили Бажева на ровном месте. У нас и так проблем хватает, а тут еще и добивают окончательно. Ребята знали, кто у нас соперник - "Торпедо", есть "Торпедо". Но зачем так команду уничтожать?
Сергей Фатеев
Среда, 11 июля 2007 03:53
"Спорт-Экспресс"
11 июля 2007 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-й тур
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ РЯЗАНСКОГО "СПАРТАКА"

СПАРТАК-МЖК - ТОРПЕДО - 1:4 (0:1)
Голевые моменты - 3:10.
Удары (в створ ворот) - 9 (5, 2 - штанга): 18 (11, 2 - штанга, 1 - перекладина).
Угловые - 3:10.
Три лучших игрока: Флореску (Т), Панов (Т), Земченков (Т).

Анатолий МАРТЫНОВ из Рязани

К "Торпедо" сейчас повышенный интерес. И дело, к сожалению, не в яркой игре самой титулованной команды дивизиона, чье руководство к концу первого круга не от хорошей жизни решилось на смену главного тренера. Просто-напросто что ни матч с участием черно-белых - то судейский скандал. И не важно, где прошлогодний неудачник премьер-лиги играет - дома или на выезде. Наибольший резонанс получили матчи с "Тереком" (1:2) и "Уралом" (2:3). Грозненцам в Лужниках арбитр Ахмадуллин дал пробить два пенальти и вдобавок удалил с поля сразу двоих торпедовских футболистов. В Екатеринбурге примеру казанца последовал Ключников: оставил гостей из Москвы вдевятером. Правда, 11-метровых не назначил, но как раз на это и попеняло ему "Торпедо" в жалобе на судейство: мол, сначала показал рефери на "точку" за фол против Евсеева, а потом, посовещавшись с лайнсменом, решение зачем-то отменил. Произошел данный казус в самом конце, когда при счете 2:3 москвичи, словно и не заметив потери двух бойцов, рвали жилы, стремясь спасти игру.

С другой стороны, судейские ошибки лишь приумножают беды именитого клуба. Скажем, в команде на обе ноги хромает дисциплина. 43 предупреждения и 7 удалений в 20 матчах - явный перебор. В связи с этим вспоминается матч в Лужниках против "Анжи", после которого хозяева едва не ввязались в массовую потасовку.
Тем удивительнее, что недавно назначенный и.о. главного тренера Вячеслав Даев держится с подчеркнутым спокойствием. Про арбитров ничего не говорит, об "антиторпедовском заговоре" не рассуждает. Так, наверное, и надо - горячая голова не лучший союзник тренера. Вот и накануне визита в Рязань Даева прежде всего заботила предстоящая игра:
- Для нашего штаба после скандала в Екатеринбуге главным было как можно быстрее переключить игроков на новый матч. Чтобы не накалять обстановку руководство не стало даже проводить собрание команды. Соперник, правда, аутсайдер. На такие игры настроиться тяжело.

Между тем в "Спартаке-МЖК" проблем не меньше. Дебютанту не только приходится скрести по сусекам в поисках денег на выездные игры, но и искать 11 футболистов на стартовый состав. Чтобы избежать исключения из турнира в рейс по маршруту Лермонтов - Махачкала команда отправилась на стареньком автобусе, который на обратном пути сломался где-то под Волгоградом. Приключение пришлось по душе далеко не всем - после возвращения домой группа игроков покинула клуб.
Однако есть и такие, кто готов отрабатывать свой хлеб до конца. Например, 35-летний вратарь Помазун, по словам местного руководства, в отличие от других ветеранов регулярно посещает тренировки. Перенесший сложную операцию молдавский защитник Куковей уже через три дня после нее, рискуя здоровьем, вышел на поле.
"Спартак-МЖК" планировал сняться с соревнований, не доиграв первый круг. Вопрос о финансовой помощи красно-белым со стороны области решался через президента ПФЛ Николая Толстых. А вот кулуарный разговор об объединении с "Рязанью", входящей в группу лидеров зоны "Центр", остался лишь разговором.
Президент спартаковцев Евгений Малютин соглашался продать клуб. Но потенциальный покупатель - частный бизнесмен из Москвы - в последний момент передумал.
Слишком уж проблематичной выглядела перспектива спасения "Спартака", на котором к тому же до сих пор виригами висят неоплаченный трансфер за динамовца Мурыгина и ряд заявлений в КДК уволившихся игроков. В итоге за пять часов до начала встречи с "Торпедо" глава местного клуба заявил корреспонденту "СЭ", что сегодняшний матч - последний для его команды:
- С завтрашнего дня пишут заявления об уходе все сотрудники клуба. Остается ликвидационная комиссия, которая в течение двух недель будет заниматься нашими финансовыми вопросами. После чего "Спартак-МЖК" как юридическое лицо перестанет существовать.

Несмотря на превосходство в классе, титулованные гости поначалу атаковали беззубо. Запомнился разве что удар Флореску с 30 метров - Помазун кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Так продолжалось до 35-й минуты, когда рязанцы остались в меньшинстве. С трибуны удаление не выглядело бесспорным: Бажев в борьбе с Ленцевичем упал, судья нарушения не зафиксировал, а через мгновение показал нападающему "Спартака" красную карточку. В перерыве выяснилось, что Бажев, не услышав свисток, обиделся и в сердцах негромко арбитра оскорбил. Со слухом у Березнева оказалось все в порядке. Что ж, "Торпедо" не раз в этом году сражалось против превосходящих сил противника. Надо же когда-нибудь поиграть и в численном большинстве!
В конце первого тайма Даев выпустил на замену быстрого Панова, при помощи которого наконец-то удалось вскрыть оборону неуступчивых хозяев - Земченков с 10 метров расстрелял Помазуна. После перерыва торпедовцы без проблем довели счет до разгромного. Впрочем, традицию забивать в каждом домашнем матче "Спартак" все-таки поддержал, проведя гол престижа в уже добавленное судьей время. Помог Дятель: пытаясь разрядить обстановку торпедовец вколотил мяч в свои ворота.

Вадим Евсеев, несмотря на дисквалификацию, приехал поддержать команду. За игрой наблюдал со скамейки запасных, расположившись по соседству с президентом клуба Александром Тукмановым. А в перерыве и после матча желающим подписывал программки.
Nicholay
Среда, 11 июля 2007 17:01
Пытаясь разрядить обстановку вколотил мяч в свои ворота. - Звучит сильно! =)
Gekuba
Среда, 11 июля 2007 18:17
Когда Дятель вышел на замену, я в комментах к онлайн-трасляции написал: "если забьёт еще и Дятель, то это будет просто праздник" Кто бы мог подумать, что Дятель услышит мое пожелание, но по-своему, по-дятельски...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум