Комментарии к сообщению #166819

09.07.2007 года
Юношеская сборная России 1990 года рождения одержала победу на Черноморских играх. В субботу в финальном матче подопечные Андрея Талалаева по пенальти одолели сборную Турции.
О перипетиях полуфинальной и финальной встреч рассказал старший тренер российской сборной Андрей Талалаев.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 11 июля 2007 19:53

Среда, 11 июля 2007 19:53
- В полуфинальном матче нам предстояло встретиться с командой Молдавии, с которой мы на групповом этапе разошлись миром – 1:1. Перед этим поединком случилась небольшая нервотрепка: хозяева турнира турки пытались изменить регламент и вынудить нас играть в очередной раз играть в 4 часа дня по 35-градусной жаре, причем в 130 илометрах от нашего местопребывания. Однако вмешательство руководства РФС и Росспорта помогло нам выйти из этой неприятной ситуации. В итоге мы играли в 5 часов дня, и стадион находится всего в 30 километрах.

Полуфинал с Молдавией оказался достаточно непростым, но ребята проявили характер. В первом тайме гол со штрафного забил Перепелюков, а во втором тайме после стандарта в исполнении того же Перепелюкова Евсеев головой отправил мяч в сетку. Приятно, что второй гол был забит в результате домашней заготовки. Эта победа, безусловно, добавила ребятам уверенности в преддверии финала против Турции, которая также со счетом 2:0 одолела Румынию.

Финальный поединок стал для нас пятым матчем за пять дней. Однако на столь важную встречу ребят дополнительно настраивать не приходилось. К тому же в этот день пошел дождь и дышать было гораздо легче.

С турками мы вышли тем же составом, что и на полуфинал. На стадионе присутствовало 3,5 тысячи зрителей, и было приятно, что за Россию болели спортсмены из других делегаций (на Черноморских играх проводились соревнования в десяти дисциплинах). Мы просто не могли сыграть плохо.

Первые 15 минут остались за россиянами, однако затем турки перехватили инициативу и забили гол. В перерыве мы перестроили игру, изменили схему на 4-4-2, и была дана установка быстрее доставлять мяч наполовину поля соперника. Это принесло свои плоды: мы создали 3-4 опасных момента и сравняли счет. Перепелюков в очередной раз отлично выполнил штрафной, и ШУМСКИХ (выделено - С. Ф.) забил.

Незадолго до окончания основного времени мы сделали замену вратаря: Шумайлов на тренировках продемонстрировал, что хорошо отражает пенальти: его манера поведения во время исполнения одиннадцатиметровых действовала на соперников угнетающе. Этот ход сработал: турки не забили два пенальти, а мы – один. Таким образом, в послематчевой серии сборная России одержала победу и завоевала Кубок.

К слову, на этом турнире был экспериментальный состав. Однако ребята проявили себя очень хорошо, и мы будем договариваться, чтобы в сборах перед турниром Гранаткина приняло участие больше футболистов: и костяк сборной, и те, кто добился победы в Турции.
Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководство РФС за помощь в ходе подготовки к турниру. В частности, был увеличен объем медицинского обеспечения, и это сослужило нам хорошую службу. Без восстановительных препаратов, а также без отличной работы нашего медицинского штаба было бы тяжело демонстрировать свежесть в каждом матче при столь напряженном графике. Также хочу поблагодарить заместителя главы Росспорта Юрия Авдеева, который с блеском решил все организационные вопросы, с которыми мы сталкивались по ходу турнира.
Источник: Российский Футбольный Союз