Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #167010



...г-н Передурин о нашем футболе вааще и о судях в частности...я уж думал, он в маразме...а подиж ты...

ДокТорЖу, Пятница, 20 июля 2007 18:57


ДокТорЖу
Пятница, 20 июля 2007 18:58
Еще бы хотел отметить катастрофически упавший уровень судейства - это же просто безобразие, что творится зачастую на поле, благодаря нашим арбитрам. Если говорить о судействе вообще, то я бы разделил его на три важные группы: квалифицированное, плохое и нечестное. Причем настоящий профессионал, а я себя к таковым причисляю, сразу может увидеть, когда судят нечестно, а когда всего лишь ошибаются. Количество ошибок растет от матча к матчу. Самая распространенная - назначение пенальти. Все арбитры прекрасно знают, что одиннадцатиметровый удар нужно назначать, когда нарушение явное, когда же оно сомнительное - лучше воздержаться. Это азы работы судьи.

В прошлом году лишь ЦСКА не пострадал от судейских ошибок, и даже кое-что приобрел. В этом чемпионате сложилась иная картина: судьи чаще ошибаются в пользу "Зенита". Вот он и идет на первом месте при прочих равных условиях. Я даже могу больше сказать: "Зенит" будет чемпионом! Хотя лица у команды пока не вижу. И несмотря на покупку дорогих и классных игроков, питерцы играют не лучше "Локомотива", "Спартака" или "Москвы".

- Недавно прошла информация, что Валентин Иванов собирается уходить...

- И слава Богу! Иванов и Егоров - хорошие арбитры, но слишком много ошибаются в последнее время. Помните, как Иванов отсудил матч Португалия - Голландия? Это же просто безобразие! Он так подорвал авторитет российской судейской школы, что даже представить сложно. А какое давление началось на прессу после этого провала: его мама обзванивала спортивных комментаторов и требовала, чтобы те в эфире давали ее сыну только самые лестные оценки. И они говорили! Звонила она и мне не один раз, поскольку в одном из комментариев я отметил, что Иванов-младший за две недели "сплавил" две команды. Мать арбитра доказывала мне в запале, что во всем виноваты боковые судьи, а мы все - негодяи и сволочи. Аккуратно спрашиваю: а сколько лет вашему сыну, он что - сам позвонить не в состоянии? Пусть выходит на меня, обсудим сами все спорные моменты, к тому же арбитры всегда работают бригадой, они едины, и разделить степень вины каждого весьма не просто.

- Сейчас еще собираются вернуть Петтая...

- Это нормально. Петтая и Каюмова я хорошо знаю. Петтай, что бы ни говорили, всего лишь ошибался. Это нормальный судья, и претензий к нему за нечестность предъявить не могу. А вот фото Тюмина я бы вывесил в черной рамке в КФА с подписью: такие судьи нам не нужны. Что он вытворял в матче "Луч-Энергия" - ЦСКА - это просто вопиющее безобразие! Гол не засчитал, Акинфеева не удалил. Есть еще и приличные, но, на мой взгляд, нечестные арбитры. Пример: Егоров, которого признали лучшим в прошлом году и даже вручили приз "Золотая мантия". Предпоследний тур. ЦСКА играет во Владивостоке, а "Спартак" - в Ростове, последнюю пару судит Егоров. Первый тайм хозяева поля должны были выигрывать с отрывом в три или четыре мяча, но вперед вышел... "Спартак" - 2:1. Перерыв. Видимо, здесь арбитр и узнал, что во Владивостоке у ЦСКА все нормально, и во втором тайме его словно подменили - стал судить абсолютно без претензий. Спрашивается: вы шутите, что ли, господа? А сколько раз дисквалифицировали Ключникова - и он опять в обойме, судит. Как будто никто не знает, что живет он в Ростове, а назначаемый делегатом матчей Лакомов - из Азова, член исполкома РФС. По моему убеждению, просто не хотят ни Контрольно-дисциплинарный комитет, ни исполком Российского футбольного союза во главе с Мутко по-настоящему, на деле бороться за чистоту судейских рядов - они ссылаются на отсутствие доказательств, хотя на самом деле при желании их можно найти более чем достаточно.

- Можно сделать вывод, что привлечение иностранных судей спасает положение?

- Однозначно! Иностранные арбитры ни от кого не зависят, судят объективно и главное - никого не боятся. Российский может даже отсудить прекрасно, но у него уже такая история взаимоотношений с клубами, что про него все равно скажут и напишут негатив. Есть у нас некоторые и руководители, и тренеры, которые обычно свои неудачи объясняют некачественным судейством. К сожалению, клубным футболом сегодня управляют люди, кстати, весьма далекие от самой игры, но у них есть деньги. Золотой телец дергает за все ниточки! Откуда пришли эти руководители, откуда наполняют свои закрома - не знает никто. Ведь у нас никто не спешит последовать примеру хотя бы баскетбольного ЦСКА и обнародовать свой бюджет. В отличие от заграничных команд, российские даже не стремятся расшифровывать, сколько стоит клуб, откуда берет средства для существования. В любом доступном справочнике "Манчестера", "Реала" или "Барселоны" прописано: сколько поступает от рекламы, от спонсоров, от продажи билетов на матчи - у нас все руководители молчат.

В профессиональном клубе это очень важный фактор. Если мы хотим выйти на уровень ведущих футбольных держав, то должны принять и адекватные футбольные законы, тогда и их нарушители получат сполна за нарушения. Однако у нас находятся недоумки, которые открыто заявляют, что пора узаконить стимулирование команд! Дорогие мои - это такое же преступление, как покупка игр. Одна команда проплачивает другой, чтобы она обыграла третью. Откуда средства? Прописаны ли в бюджете? Кто получает такой стимул, платит налоги? Когда нас убеждают, что это нормальное явление, забывают о порядочности и чест и, о торжестве закона. В последнее время самой стимулируемой командой был "Шинник": футболисты здесь за дополнительные деньги готовы были играть хорошо, а за обычные - кое-как... Это разве профессионализм?

- Но ведь "Барселона" в свое время стимулировала соперников "Реала", и даже суммы называла...

- Давайте говорить о нашей стране. Футбол - это зеркало жизни, и у нас другие законы, народ живет по-другому. Мог бы случиться у нас скандал наподобие итальянского? Однозначно - да. Но с российским акцентом: само жульничество, без последующего наказания.
ДокТорЖу
Пятница, 20 июля 2007 18:59
...особенно сильно про звонки ивановомамы...)))
TJ
Пятница, 20 июля 2007 19:54
Ну не так плохо, как могло показаться... Имеет свое мнение и даже обосновывает, во всяком случае старается. А я думал он совсем маразматик....
Малдер
Пятница, 20 июля 2007 19:57
..."причем настоящий профессионал, а я себя к таковым причисляю"...

Ржал ровно 48 минут (с) :)))))

А в общем ничего так, жизненно...
Veksel
Пятница, 20 июля 2007 20:26
Передурин в своем репертуаре. А кто-то ему еще деньги платит(( Комментатор, мля.
Наверно, у него родственные связи с Новодворской
aviator
Пятница, 20 июля 2007 20:50
Дай Бог ему здоровья!
Миша
Пятница, 20 июля 2007 22:09
чеснто говоря тоже думал,что Перетурин уже совсем маразматик....однако ж...неплохо
Хольстен
Пятница, 20 июля 2007 22:40
Последний абзац особенно хорош.
5
Хольстен
Пятница, 20 июля 2007 22:41
Тьфу
Я вот про этот:
В профессиональном клубе это очень важный фактор...
ded
Пятница, 20 июля 2007 22:53
Зря вы так! Перетурин хороший! Просто его не понимают.
некТо WPBB...
Суббота, 21 июля 2007 01:43
Повесил портрет дяди Вовы П.
voks
Суббота, 21 июля 2007 11:38
Отдых пошел ему на пользу и несколько смягчил симптомы.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум