Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #167279



Сорри за оффтоп)
Любоптыно просто)
Вот веть как ЖИЗНЬ поворачивается к людям...
В чемпионате России Шанталосов провел восемь сезонов, выступая за нижегородский «Локомотив», московское «Торпедо» и калининградскую «Балтику». И без скандалов тогда тоже не обошлось...

Чёрт, Вторник, 31 июля 2007 23:36


Z
Вторник, 31 июля 2007 23:38
Где Шанталосов-там "Торпедо"!
Чёрт
Вторник, 31 июля 2007 23:38
В Белоруссии набирает силу скандал вокруг бывшего голкипера национальной сборной Валерия Шанталосова. Два года назад к нему уже были претензии у отдела по надзору за исполнением законодательства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Республиканской прокуратуры, теперь же 41-летнему тренеру предъявлено обвинение в нарушении статьи 16 (пункт 5) и статьи 253 (часть 1) Уголовного кодекса Белоруссии – «Подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов», и он объявлен в розыск.

Все началось с публикации в республиканской спортивной газете «Прессбол», куда некто передал аудиозаписи разговоров Шанталосова с игроком сборной Белоруссии, к которому Валерий обращался с просьбой «устроить» нужный результат в двух сентябрьских играх 2003 года (в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года белорусам противостояли сборные Чехии и Молдовы). По полученной от Геннадия Казакевича – начальника следственного управления предварительного расследования минского ГУВД – информации, Шанталосов представлял интересы российского спортивного тотализатора и действовал в паре с бывшим журналистом одной российской спортивной газеты, известным мастером подобных махинаций. Следствие в свою очередь установило, что денег у Шанталосова игрок белорусской сборной не взял, однако необходимый результат (чехам и молдаванам белорусы уступили соответственно 1:3 и 1:2) был зафиксирован, что дало повод подозревать в сдаче игр других игроков. За участие в афере футболистам причиталось по 40 тысяч долларов, навар же самих черных букмекеров, по подсчетам следователя Александра Алейникова, составил не менее полумиллиона долларов.

Столь долгое расследование объясняется тем, что подобные дела по статье 253 УК прежде никогда не возбуждались, а также чисто техническими трудностями: было необходимо идентифицировать голос и исключить вероятность монтажа записи переговоров, для чего потребовались сложные фоноскопические экспертизы, которые делаются не один месяц.

«Теперь же следствие уверено, что все произошедшее имело место: на пленке именно Валерий Шанталосов предлагает деньги, а другой игрок отказывается их взять», – рассказывает Казакевич и уверяет, что объявленный в розыск Шантолосов неминуемо будет найден, а его дело отправят в суд.

Сам экс-голкипер (в свое время он уже допрашивался по этому делу, но тогда следствие, видимо, не нашло достаточных оснований, чтобы взять его под стражу) ни от кого не прячется, работает тренером вратарей в клубе первого российского дивизиона «Сибирь» (Новосибирск) и считает, что дело против него сфабриковано: «Если бы я продавал игры, смог бы я столько лет играть в России?»

В чемпионате России Шанталосов провел восемь сезонов, выступая за нижегородский «Локомотив», московское «Торпедо» и калининградскую «Балтику». И без скандалов тогда тоже не обошлось. После одного из матчей чемпионата России 1995 года ему пришлось срочно покинуть Нижний Новгород, а харизматичный наставник «Локомотива» Валерий Овчинников, известный в футбольных кругах как Борман, недвусмысленно обвинил своего сбежавшего вратаря в продаже игры. Впрочем, со временем стороны, видимо, нашли консенсус, и сезон 1999 года Шанталосов вновь встречал в Нижнем у того же Овчинникова.

Теперь голкиперу предстоит найти общий язык с самим президентом Лукашенко. Именно ему лично намерен объяснить все случившееся Шанталосов. Может быть, потому что Александр Григорьевич является в Белоруссии истиной в последней инстанции и самым известным в стране спортивным болельщиком. Который, естественно, в курсе истории со «странными» матчами. Так что не добившиеся пока больших успехов непосредственно на зеленом газоне белорусы имеют шанс преуспеть в раскрытии так редко доказываемых фактов продажи и покупки футбольных матчей.
Минск
***
Совсем старый наверное стал...)))
Не помню ничего скандального такого в "эпоху Шанталосова" в Торпедо...
Чёрт
Вторник, 31 июля 2007 23:40
Z,
первый!
как успел)))))))) вов веть реакция какая)))
***
А в это время...

Валерий Шанталосов, тренер вратарей команды первого дивизиона «Сибирь» из Новосибирска и экс-голкипер сборной Белоруссии, объявлен в розыск белорусской милицией по обвинению в подкупе игроков национальной команды. Вчера корреспондент нашей газеты обнаружил разыскиваемого в городе Владикавказе, куда его команда приехала на встречу с «Аланией». Шанталосов был безмятежен и чемоданов в спешке не собирал. Комментировать ситуацию тренер «Сибири» отказался, сославшись на то, что любые слова могут быть обращены следствием против него.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/511/news/13832
Чарыч
Вторник, 31 июля 2007 23:53
Чёрт!
См. #167076
defender
Среда, 1 августа 2007 00:17
Ну,что касаемо пребывания Шантолосова в Нижнем,тут все неоднозначно.Борман-человек импульсивный и непредсказуемый,он всех игроков вертел как хотел,сегодня любимчик-завтра последнее г..но-послезавтра уже лучший.Да и сам он был не святой, областная прокуратура обвинения выдвигала.Нет,я за Шантолосова не заступаюсь,просто при Бормане возможны были любые фокусы.
Чёрт
Среда, 1 августа 2007 09:06
defender,
согласен. Овчинников - тот ещё тренер. Жёсткий и властный. Порол бывало сгоряча, а потом думал...
Вот кто то, а то что Валера деннег на футболе поднимал - как то не верится...
LEO
Среда, 1 августа 2007 10:05
Чёрт
А мне Овчинников нравился. У него заиграли многие, кого списали другие клубы, и как заиграли. И к игрокам но относился по-честному.
defender
Среда, 1 августа 2007 22:46
LEO
Я Вас умоляю,не смешите мои тапочки! Кто заиграл у Овчинникова кроме Калитвинцева? А скольких он просто "пропустил " через предсезонные сборы,сначала приглашая на просмотр по 25-30 человек,а потом выгоняя их,не объяснив причин! О нем до сих пор по Нижнему легенды ходят,о его честности,трепетном отношении к игрокам,о том,сколько он "поднял",прогнав через "Локомотив Н.Н" тучи игроков.и не выплатив "подъемных". Футболисты,уходя от него в другие клубы откровенно высказывались в прессе,что другого такого в российском футболе просто нет.На "уровне" уже давно играют только два нижегородца: Хазов("Динамо","Шинник") и П.Быстров("Динамо","Сатурн","Москва"),причем первый никогда не играл у Бормана,а второй ушел очень молодым.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум