Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #167317



"Российская газета - Неделя"
03.08.2007 года
Николай Чегорский
Спорт. Из первых уст
В последнее время наш футбол пережил несколько громких тренерских отставок. Специалисты поговаривают о дефиците квалифицированных кадров. А между тем один из самых успешных отечественных тренеров Валерий Непомнящий остается невостребованным.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 2 августа 2007 11:25


Сергей Фатеев
Четверг, 2 августа 2007 11:26
Мсье Валери, Непомнящий-сан, Валерий-кандоги - как только ни называли его за всю карьеру. Он не просто тренер, а ходячий атлас мира! Куда только не заносила судьба алтайского сибиряка с московскими корнями. Работал в Японии, Турции, Корее, Узбекистане, Китае... А самый яркий отрезок его карьеры пришелся на африканский период, когда его "камерунские львы" дошли аж до четвертьфинала чемпионата мира. Кстати, с тех пор ни одной команде из Африки повторить это достижение не удавалось.
Не работал Непомнящий только в России.

Я удивился, застав его в Москве.
- Да я уже здесь полгода живу, после того - как в ноябре ушел из сборной Узбекистана и "Пахтакора", - объснил тренер. - Сейчас сижу на даче в Толстопальцеве - приезжайте.

Встретились на станции.
- Надолго в России? - спрашиваю по дороге к дому.
- Да кто ж его знает! Пока решил ненадолго отойти от тренерской работы - подлечиться. Столько болячек за эти 20 лет накопилось! Сердце барахлило, неделю назад операцию сделали, вроде удачно.

Мы подъехали к дачному участку.
Везде клумбы с цветами, справа - деревянная баня, слева - кирпичный гараж, и все это на фоне словно пряничного двухэтажного домика. В дверях - красавица Татьяна, дочь.
- А вот и моя суженая, - обнимает подошедшую к нам жену Непомнящий. - Мы с ней и в печали, и в радости.
Они даже и называют друг друга по отчеству: "Полина Павловна, поставь-ка нам чайку!" А в ответ: "Сейчас, Валерий Кузьмич".
Идиллия...

"Спартак" и "Динамо" не для меня!
Российская газета - Сколько уже в этом сезоне отставок было: Федотов, Балахнин, Яковенко, Вайсс. Да и над Бышовцем с Газзаевым сгущаются тучи. Нет предчувствия, что именно сейчас вам наконец сделают предложение из российского клуба?
Валерий Непомнящий - На высшем уровне отставки - обычное дело. Хотя убрать Газзаева или Бышовца для владельцев ЦСКА и "Локомотива", я считаю, будет большой ошибкой. Ведь побеждать все время не под силу ни одной команде. И все же "Спартак" и "Динамо" не мой вариант. По традиции их не должны возглавлять люди со стороны. А вот другие варианты... Не буду лукавить: то, самое заветное предложение ожидаю постоянно.

РГ - А звонки с предложениями были?
Непомнящий - Да. Ближе всех к подписанию контракта был с "Торпедо" в 1998 году. Это команда моей мечты: я увлекся футболом из-за того, что был в восторге от игры "Торпедо" 1960-х, когда в нем блистали Иванов, Стрельцов, Воронин. У нас состоялся разговор с Алешиным (председатель совета директоров "Торпедо". - Ред.). Но я отказался: не решился возглавить команду, чье руководство ставило задачу в первом же сезоне попасть в еврокубки.
...
РГ - Сейчас, когда вы уже более полугода в России, наверное, поняли, как здорово, когда много свободного времени и рядом вся семья?
Непомнящий - Ой, не то слово! У меня же дочери Тане было всего 17, когда я в Камерун уехал. А сейчас выросла совсем, красавица, двух девчушек родила (улыбается). А вот Полина Павловна со мной всегда.

РГ - И все равно хотите работать?
Непомнящий - Мне ведь не так много осталось. Хотя за первую попавшуюся возможность схватишься, а вдруг не получится?

Он проводил меня до электрички.
На прощание Валерий Кузьмич еле заметно улыбнулся, а в глазах его проскользнула тоска:
- Знаешь, вот задумываюсь иногда, и на душе словно камень лежит - жизнь прошла, а для России так ничего и не успел сделать...

Досье
Непомнящий Валерий Кузьмич
Родился 7 августа 1943 г. в Читинской области.
Выступал нападающим за юношескую сборную Туркмении, команду Ашхабадского института физкультуры, "Спартак" (Самарканд, Узбекистан). В 1968 завершил карьеру игрока из-за проблем с почками.
Тренировал "Колхозчи", Ашхабад (1979, 1981), юношеские сборные Туркмении (1982-1988), сборную Камеруна (1988-1990), "Анкарагюджю", Турция (1992-1994), "Юконг Элефантс", Южная Корея (1994-1998), "Шэньян Хайши", Китай (1999-2000), "Хиросима Санфречче", Япония (2001), "Шаньдун Тайе", Китай (2002-2003), "Шанхай Шэньхуа", Китай (2004-2005), с января 2006 года - главный тренер сборной Узбекистана.
Достижения: 1/4 финала чемпионата мира - 1990 (сборная Камеруна).
Серое Инкогнито
Четверг, 2 августа 2007 11:29
Как обычно, набрехали. Сенегал выходил в 1/4 ЧМ в 2002 г.
MichaelGK
Четверг, 2 августа 2007 11:39
"я увлекся футболом из-за того, что был в восторге от игры "Торпедо" 1960-х, когда в нем блистали Иванов, Стрельцов, Воронин."

Интуиция меня не подводит... чую родственную душу, он нам был бы полезен.
aviator
Четверг, 2 августа 2007 12:04
11:39!
На данный момент, если только на общественных началах... :)
12 Игрок
Четверг, 2 августа 2007 12:07
Ежемесячник "Торпедо" №8/1990 (декабрь).
Сергей Агашков о Валерии Непомнящем (с 1975 по 1980 годы играл под его началом):
"...Воспоминания о себе он оставил самые хорошие:как тренер он очень принципиальный,добрый,рассудительный,справедливый.И как человек очень порядочный и простой в общении...Надо сказать,что до "эры Непомнящего" юношеский футбол Туркмении не знал никаких достижений".А при нем и под его руководством мы дважды играли в финале всесоюзных соревнований - в 1978 и 1979 годах.И оба раза занимали четвертое место. И это наша республика - традиционный аутсайдер!"

"Торпедо" - команда его мечты.Иванов,Стрельцов,Воронин.Вот и надо было бы Валерию Кузьмичу возглавить команду в 1998 году и при этом не ставить ему задачу, при подписании контракта, попадания в первом же сезоне в еврокубки.Как знать,шаг за шагом,команда,может быть,и пришла бы к чемпионству под его рукодством.
Gekuba
Четверг, 2 августа 2007 12:29
MichaelGK 11:39
Согласен с Вами, мне тоже Непомнящий симпатичен и как человек, и как тренер. Возможно, наше руководство еще когда-нибудь решится пригласить этого специалиста?
pbg8
Четверг, 2 августа 2007 13:12
11:39
Пожалуй соглашусь.
MichaelGK
Четверг, 2 августа 2007 13:52
Почему "на общественных началах"... "когда-нибудь решится пригласить...", почему в пару к ГАЯ можно брать Дасая, а пару РРС/ВКН создать нельзя?
Понятно, что есть масса нюансов: кто главный, а кто старший и т.п. но была бы воля! Ведь был же прецидент тандема Тарасов/Чернышев в хоккее... даже есть определенная аналогия: РРС по темпераменту больше похож на АВТ, а ВКН на АИЧ.
ГраниТ
Четверг, 2 августа 2007 15:04
Непомнящий действительно вызывает всяческие симпатии и как человечек и как профессинал.
Gekuba
Четверг, 2 августа 2007 15:06
MichaelGK
Тренерский тандем, даже на уровне сборной - не новость.
В советском футболе был даже триумвират, однако же это ни к чему хорошему не привело.
copa
Четверг, 2 августа 2007 15:45
В Скандинавии двутренерье оказалось полезным.
Но ближе всё же Гершкович,у нас надоть подход с судьям,а футбол как-тос на втором плане.
Дайте нам честной игрыыыы!
Idoru
Четверг, 2 августа 2007 18:28
Непомнящий может любую африканскую команду до 1/4 финала КМ довести.
copa
Четверг, 2 августа 2007 18:34
Идору
Нам то это не грозит.У нас задачи попрозаичнее.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум