Комментарии к сообщению #167361

"Советский спорт"
3 августа 2007 года
Сабитов начинает с победы. Новый тренер "Торпедо" дебютирует в команде и побеждает "Содовик"
Антон Жировкин
ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 25-Й ТУР
Торпедо 1 Содовик 0
Видимо, "Торпедо" в этом году окончательно распрощалось с надеждой выйти в премьер-лигу. Свидетельством этого я лично считаю вчерашнюю капитуляцию руководства "Торпедо" по поводу перехода Вадима Евсеева.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 3 августа 2007 08:59

Пятница, 3 августа 2007 09:00
Итак, лед тронулся, господа присяжные заседатели! Евсеев добился-таки своего, посещая матчи потенциальных работодателей в футболках и кепках их фирменных цветов, - принято решение его отпустить. Если, конечно, "Сатурн" или "Рубин" готовы раскошелиться. "Сатурну", похоже, отдается предпочтение, но как-то отнесется подмосковный клуб к цене, которую называет "Торпедо", - два с половиной миллиона долларов!
"Сатурн", услышав наконец хоть какую-то цену за Евсеева, вчера ответа не дал. Уж если Лоськов был куплен за два миллиона, то почему защитник, футболист, менее востребованный на рынке труда, в отличие от плеймейкера, должен стоить дороже?
Другая интрига матча заключалась в дебюте на посту главного тренера торпедовцев Равиля Сабитова. Признавать ошибки гораздо сложнее, чем совершать их. Ситуация же с приглашением зимой на пост наставника Георгия Ярцева сейчас выглядит ошибкой в квадрате. Во-первых, далеко вперед отпустили "Шинник" и "Терек", а во-вторых, из известных ветеранов, призванных Ярцевым под знамена "Торпедо", лишь Евсеев да Ромащенко подтвердили свой уровень. А ведь еще были Мор, Корнаухов, Дятель, Сосновский, Соломатин - все они ни физически, ни морально оказались не готовы к суровой борьбе в первой лиге…
Сабитов призван для решения двух задач. Во-первых, все же постараться угнаться за убежавшим паровозом на пути к премьер-лиге, а во-вторых, создать новый коллектив. Вторая задача, похоже, посложнее - давно ушел Мамаев, тем же курсом может проследовать и Соколов, а Луценко хотят видеть в "Динамо". Смольников отказался подписывать предложенный клубом двухгодичный контракт и имеет прекрасное в финансовом плане предложение от "Локомотива". Узнав об этом, говорят, руководство "Торпедо" отстранило Смольникова от тренировок и игр - в связи "с переутомлением"...
Первый опасный момент в матче возникает на 17-й минуте - Нечаев по центру убегает на рандеву с Бородиным, но в последний момент промахивается. Торпедовцы в ответ осаждают штрафную гостей на протяжении всего первого тайма. Но, кроме нескольких дальних ударов, добиться ничего не могут. Из крутого скучного пике игру выводит нападающий "Содовика" Виталий Бурлаков. За четыре минуты он умудряется получить две желтые карточки, сначала в буквальном смысле слова срубив Йокича, а потом и Ромащенко.
Вторая половина встречи как под копирку повторяет первые 45 минут - "Торпедо" атакует всеми силами, "Содовик" отбивается. Как уже повелось в этом сезоне, в очередной раз "Торпедо" выручает Максим Ромащенко. Сумасшедшим по красоте ударом с лета в девятку он открывает счет в матче и летит в объятия Сабитова.
А уже через три минуты гости остаются вдевятером. Павлов толкает в грудь после свистка героя матча Ромащенко и тут же получает красную карточку. Хозяева спокойно доводят встречу до победы и обеспечивают Сабитову первую победу в роли главного тренера.

Торпедо (Москва) - Содовик (Стерлитамак) - 1:0 (0:0).
Удары по воротам: 21 - 4, из них в створ ворот: 12 - 0, угловые 4 - 4.
Лучший игрок матча: Максим Ромащенко ("Торпедо").
Угловые - 3:4.
Три лучших игрока: Ромащенко (Т), Флореску (Т), Герасин (С).

Черно-белые проводили первый матч под руководством Равиля Сабитова и наверняка хотели порадовать нового главного. В первом тайме преимущество "Торпедо" не вызывало сомнений. Особую опасность таили в себе дальние удары Круглова. "Содовик" огрызнулся контратакой, но Бурмаков пробил прямо в руки Бородину. Именно молодой нападающий гостей стал главным героем эпизода, скорее всего предрешившего исход матча. Блеснувший в последних играх результативностью, форвард на сей раз отметился со знаком "минус" - получил вторую желтую карточку и оставил команду в меньшинстве.
После перерыва "Торпедо" продолжало уповать в основном на удары с дальних дистанций, поскольку комбинационный футбол у москвичей в этот вечер не клеился. До поры до времени Герасин был безупречен, радуя глаз собравших в Лужниках зрителей красивыми полетами. И все же в конце концов черно-белые добились своего. Ромащенко неотразимо пробил в "девятку" , и вся команда бросилась поздравлять... Сабитова. Что ж, наверное, так и следовало поступить: гол Ромащенко сделал дебют нового торпедовского рулевого победным.

Ирина Кузьмина
slav
Пятница, 3 августа 2007 09:58
Говорят статистика вещь беспристрастная, но посмотришь на статистику матча, приводимую в СЭ и СС и диву даешься. Ну ладно можно ошибиться в количестве ударов по воротам на 2-3, но не на 38%! А количество ударов в створ или угловых? Неужели трудно правильно подсчитать или они с потолка цифры берут?
aviator
Пятница, 3 августа 2007 10:12
За два с половиной мы сможем еще пару составов накупить!
aviator
Пятница, 3 августа 2007 10:19
А! Ну, или мы уже на четверть сможем сколотить среднестатистический бюджет на 2008 год.