VOVAN/ESTONIA, Пятница, 3 августа 2007 16:45

Россия. Первый дивизион
Сабитов начал с победы
3 августа, пятница. 10:59
Олег Визгалин, специально для "Чемпионат.ру"

Встреча команд стала второй официальной игрой соперников между собой. Матч первого круга завершился со счётом 0:0. Если сравнить стартовые составы с аналогичными апрельскими, то в "Торпедо" на поле вышли лишь трое из числа тех, кто начинал игру с "Содовиком" в первом круге. Это Эдуард Мор, Максим Ромащенко и Андрей Дятель. У соперника же таковых набралось пятеро – капитан команды Юрий Кондаков, Владимир Пономарев, Андрей Утицких, Валерий Павлов и Максим Обозный. При этом "Торпедо" возглавил уже третий тренер за сезон. А игра с "Содовиком" стала для Равиля Сабитова первой официальной на торпедовском мостике.

Забегая вперёд, хочется отметить, что, пожалуй, единственным ярким моментом в игре стал забитый Максимом Ромащенко на 68-й минуте игры гол. Получив передачу в метрах 25 от ворот, он, не опуская мяч на землю, подработал его себе под левую ногу и мощно пробил в ближний от вратаря угол. Кстати говоря, на протяжении всей игры торпедовцы много били издалека. Особенно часто этим "баловался" Дмитрий Круглов.

Немногочисленные свидетели матча могут возразить: ведь были же ещё и голевые моменты, и удаления. Бесспорно. У торпедовцев могли отличиться и Александр Панов, и Виктор Земченков, и Владимир Воскобойников. Однако, как говаривал часто экс-наставник "Торпедо" Георгий Ярцев, реализация моментов – это бич торпедовской команды. Москвичи грешили частыми пасами поперёк поля, а длинные передачи вперёд, как правило, оказывались безадресными. Когда же мяч все же доходил до штрафной площадки гостей, москвичи распоряжались им бездарно, демонстрируя непонимание между собой.

Были и моменты у ворот Дмитрия Бородина. Александр Нечаев в первом тайме выходил практически один на один с вратарём. Однако пробил очень слабо. А во втором тайме из хорошей позиции бил головой Владимир Пономарёв – мимо ворот. Вообще, с учётом возраста большинства стерлитамакских игроков (17–20 лет), команда смотрелась неплохо, пыталась контратаковать, двигалась. Однако индивидуального мастерства ребятам явно не хватало.

Вкратце об удалениях. На 41-й минуте матча за вторую жёлтую карточку был удалён нападающий гостей Виталий Бурмаков. А примерно за 15 минут до окончания игры за удар соперника рукой судья удалил Валерия Павлова. В данном эпизоде Валерию показалось, что Ромащенко слишком грубо совершил против него подкат. Эмоции сдержать не удалось, и в ход пошли руки. В итоге – "красный свет" от главного рефери матча.

Так сложилось в торпедовской биографии, что получая численное преимущество, команде редко когда удавалось им воспользоваться. Более того, чёрно-белые умудрялись даже проиграть. В этот раз победный счёт команда удержала. Правда, ценой освистывания своими болельщиками. А причина этому – откровенная игра на удержание минимального преимущества. Последние 15 минут игры москвичи и не помышляли об атакующих действиях, перекатывая мячик на своей половине поля.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Торпедо" Равиль Сабитов отметил мужество Джордже Йокича, который в середине первого тайма получил травму, но всё-таки доиграл до перерыва. Также Равиль Руфаилович пояснил, что Воскобойников не вышел в стартовом составе из-за лимита на легионеров. Отсутствие же в заявке на игру Игоря Смольникова главный тренер объяснил сильным переутомлением игрока. Врач "Торпедо" посоветовал тренеру перевести Игоря на аэробную работу – тренировки ограничиваются 30-минутным бегом.

Главный тренер "Содовика" Геннадий Гридин посетовал на удаления, однако признал победу москвичей заслуженной. "Мы не показали красивой игры, сыграли в закрытый футбол, но играли правильно, – заметил главный тренер. – Были у нас моменты, могли и сравнять счёт. Но проиграли, значит – проиграли".