Дорогие ЧЁРНО-БЕЛЫЕ! Всем, кому интересно. Продолжаю публикацию цикла: «ТОРПЕДО»: ВСЕ ВРЕМЕНА, ВСЯ СТАТИСТИКА». Часть 6-я: 1946 - 1948 г.г.
(см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Вторник, 21 августа 2007 12:02

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Вторник, 21 августа 2007 12:03
1946 год. 8-й ЧЕМПИОНАТ С С С Р. 4-е место – 22 матча: +11 =5 -6, 44-29; 27очков.
ВСЕГО СТАЛО: 119 МАТЧЕЙ: +46 =32 -41, 223-189.

Впервые на высшую ступень пьедестала почёта встали ( и этим, кстати, открыли впечатляющую серию своих достижений «команды лейтенантов») футболисты ЦДКА. Проведя первый круг без поражений и всего при одной ничьей, они впервые потерпели неудачу в стартовом матче второго круга, встретившись с торпедовцами – 1:2. Подробности матча смотри чуть ниже. Основные конкуренты армейцев, московские динамовцы, уже на старте потерпели три поражения, и наиболее чувствительное - от автозаводцев – 1:3 (первый раз торпедовцы отличились уже на 15 минуте после комбинации Н. Морозов – Г. Жарков – А. Пономарёв – А. Севидов. А через 10 минут на табло счёт был уже 2-0. Пономарёв обыграл сначала защитника динамовцев М. Семичастного, а потом и А. Хомича, после чего завёл мяч уже в пустые ворота! Третий гол торпедовцев стал результатом усилий А. Яковлева, Морозова, Пономарёва и Г. Жаркова, который отлично вывел на ударную позицию Панфилова – 3:0. Лишь не задолго до окончания матча, динамовцы размочили счёт и ушли от крупного поражения с помощью В. Трофимова), а во втором круге, будущие серебряные призёры вообще были разгромлены - 4:1, так что в золотых медалях армейцев, торпедовцы имеют самое непосредственное участие, ибо разрыв между ЦДКА и Динамо как раз и составил 4 очка. Так же убедительно торпедовцы переиграли и другого экс-чемпиона – Спартак- 4:1 и 3:1 (мячи забили: Пономарёв, обыгравший капитана мясников Вас. Соколова. И дубль оформил Панфилов, с которым не смог справиться С. Холодков и во второй раз после очередной ошибки Вас. Соколова). Во втором круге, который автозаводцы провели сильно, памятна победа над будущим бронзовым призёром – тбилисским Динамо – 4:3. Торпедовцы независимо от результата оставались на 4-м месте. Но, если в матчах с лидерами отечественного футбола, проявлялись не только лучшие качества отдельных футболистов, но и команды в целом, то против некоторых менее сильных команд, у автозаводцев явно сквозила недооценка соперников, отсюда и места явно ниже заслуженных. И от этой болезни, торпедовцы никогда не избавятся. Гости (а матч проходил в Москве, на стадионе Динамо) даже в случае ничейного результата, становились вторыми призёрами чемпионата. К 75 минуте торпедовцы уверенно вели 3-0. На 2-й мин. Жарков открыл счёт. Он же забил и второй мяч, затем отличился Пономарёв – это был его 18 мяч в чемпионате, позволивший ему стать лучшим в бомбардирской гонке! Казалось бы, всё ясно, но «Торпедо» не было бы «Торпедо», если бы не создавали себе трудностей. За 11 минут они умудрились пропустить 3 мяча, и счёт уже равный. Тбилисцы на втором месте? Да нет! За несколько секунд до окончания матча Мошкаркин «отнимает» серебро у грузинов, забив победный мяч, и передаёт серебряные медали в руки их московских одноклубников. А в четвертьфинале КУБКА СССР , чемпион ЦДКА, и вовсе был разгромлен со счётом 4:0. Только постоянная проблема торпедовцев, неумение настроиться на игру с более слабым соперником, не позволило «ТОРПЕДО» сохранить место в тройке призёров. Но экзамен на зрелость команда сдала успешно. 4-е место, а А. Пономарёв стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 18 мячей. В команде дебютировал хавбек Ю. ЧАЙКО, почти на десятилетие ставший одним из стержневых игроков «ТОРПЕДО», А ТРЁМ ТОРПЕДОВЦАМ – Н.МОРОЗОВУ, В.МОШКАРКИНУ и А.ПОНОМАРЁВУ было присвоено звание ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА СССР.

12 Динамо Киев….. 4 5 13 18-39 13

Лучшие бомбардиры: А.Пономарев (Торпедо) - 18, В.Карцев и С.Соловьев оба (Динамо М) по 17.

Примечание. Обратим внимание, на последнее место киевских динамовцев, но их не перевели в группу «Б», а быстренько увеличили на одну команду высшую группу.

1. Ц Д К А ………………………………. 0-4 2-1
24.06.1946г. »ТОРПЕДО»-ЦСКА.2:1.
Армейцы уверенно лидировали, не проиграв ни разу за весь первый круг, да и ничья всего была одна. И вот в стартовом матче второго круга им пришлось «скрестить шпаги» с московскими торпедовцами. К «ТОРПЕДО» уже пристало имя «гроза лидеров», и потому 70.000 зрителей ( цифра для стадиона «Динамо» небывалая ,продавались входные билеты без места ) не обманулись в ожидании интересного матча. Первый тайм остался за армейской командой ,на 40-й минуте А.Гринин сделал сильный прострел- В.Дёмин замкнул передачу- 1:0. Второй тайм прошёл поистине захватывающе. В середине тайма (71мин.) В. ПАНФИЛОВ бьёт пенальти за игру рукой – вратарь ЦДКА Никаноров берёт мяч! И ещё несколько труднейших мячей с игры - его. Не отстаёт и торпедовский голкипер А. АКИМОВ, творя чудеса в воротах. Но вот по краю прорывается А. ПОНОМАРЁВ ,передал мяч Г. ЖАРКОВУ , который отпасовал мяч В. ПАНФИЛОВУ, удар которого подправил в ворота П. ПЕТРОВ- 1:1 (80 мин.). После чего торпедовцы полностью завладели инициативой .Победную атаку начал вратарь, который далеко вбросил мяч в поле, увидев что все армейцы пошли вперёд. Г. ЖАРКОВ быстро переправил мяч А. ПОНОМАРЁВУ , преследуемый защитниками тот сумел пройти от самого центрального круга и, не доходя до линии штрафной площади , нанёс неотразимый удар в угол ворот – 2:1!!!.Состав торпедовцев : А. АКИМОВ, Н. ИЛЬИН, В. МОШКАРКИН, Н. ЕВСЕЕВ, А. ЯКОВЛЕВ, Н. МОРОЗОВ, В. ПАНФИЛОВ, Г. ЖАРКОВ , А. ПОНОМАРЁВ, П. ПЕТРОВ, В. ЖАРКОВ.
=================================================
2. ДИНАМО Москва …………………. 3-1 4-1
12.05.46 "Динамо" 60000 3:1 А.Севидов, Александр Пономарев, В.Панфилов – В.Трофимов
23.08.46 "Динамо" 35000 4:1 Александр Пономарев (3), П.Петров – А.Малявкин
==================================================
3. ДИНАМО Тбилиси ……………….. 0-2 4-3
4. «ТОРПЕДО» Москва 5. ДИНАМО Ленинград …………….. 0-1 1-1
6. СПАРТАК Москва ………………… 4-1 3-1
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 1-3. 16.06.1946. Москва. Ст. Сталинец. 40.000 зрителей. Судья: В. Моргунов. ГОЛЫ: Глазков – В. ПАНФИЛОВ-2, А. ПОНОМАРЁВ.
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 1-4. 03.07.1946. Москва. Ст. Динамо. 50.000 зрителей. Судья: М. Дмитриев. ГОЛЫ: Дементьев – А. ПОНОМАРЁВ-3, П. ПЕТРОВ.

КУБОК СССР. 1946 г. № 18. 06.10.46. 1/8. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Москва ………….. 3-0

№19. 11.10.46. 1/4. ЦДКА – « ТОРПЕДО « - 0:4. Этот матч автозаводцы провели в том же составе, что и предыдущий с армейцами: см. чуть выше, а закончился он ещё более сенсационно, хотя торпедовцы приучили уже футбольную общественность , что им « сам чёрт не страшен»,но такой результат ….Основное время прошло в острой борьбе , но победителя не выявило. Было назначено дополнительное время: два тайма по 15 минут .Вот тут-то всё и началось. Хотя всё могло закончиться ещё в основное время. На 75 минуте армейцев спас их вратарь В.Никаноров, бросившись в ноги Г. ЖАРКОВУ. Справедливости ради стоит отметить и торпедовского кипера А. АКИМОВА .который не раз спасал свои ворота, казалось бы от верных голов .Однако, на первой же минуте дополнительного времени А. ПОНОМАРЁВ и П. ПЕТРОВ вступили в борьбу с тремя защитниками армейцев и отобрали у них мяч. Рывок ПОНОМАРЁВА – удар – штанга и набежавший ЖАРКОВ добил мяч в ворота – 1:0.К чести торпедовцев, надо сказать , что они не ушли в оборону, пытаясь удержать минимальное преимущество любой ценой , и их смелость окупилась с лихвой! На 109 мин. ПОНОМАРЁВ забивает второй мяч, а затем, с подачи ПЕТРОВА – третий- 3:0! А за несколько мин. До окончания матча , уже ПЕТРОВ , приняв передачу от Г. ЖАРКОВА головой, красиво забил четвёртый мяч в ворота ,совсем уже деморализованных армейцев- 4:0! В те годы, постоянных побед армейцев , это было событием!!!.

№20. 15.10.46.
1/2. ДИНАМО Тбилиси ……………………….. 1-2

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МАТЧИ.
1946. №10.30.07.46.Москва.ЛОКОМОТИВ София, Болгария ( В. Жарков).. 1-0
№11. 08.08.46.Варшава. Сборная Польши ……( А. ПОНОМАРЁВ)………….. 1-1
№12. 10.08.46.Лодзь. Сборная Лодзи, Польша ( А.Пономарёв-3).……..…. 3-1 .

СОСТАВ КОМАНДЫ: Н.ИЛЬИН(22), Г.ЖАРКОВ(22,7), В.ПАНФИЛОВ(22,6), А.АКИМОВ(21), В.МОШКАРКИН(21,1), А.ПОНОМАРЁВ(21,18), В.ЖАРКОВ(20,2), А.ЯКОВЛЕВ(20,1), Н.МОРОЗОВ(18), П.ПЕТРОВ(18,7), Н.ЕВСЕЕВ(12), Ю.ЧАЙКО(9), Р.КАРИЧЕВ(8), А.СЕВИДОВ(6,2), А.НОВОКРЕЩЁНОВ(5), С.КУЗИН(4), А.ЗАГРЕЦКИЙ(3), В.ЗОЛОТАРЁВ(1), Н.РАЗУМОВСКИЙ(1). Старший тренер: В.А. МАСЛОВ.
===============================================

1947 год. 9-й чемпионат СССР –
5 место – 24 матча: +9 =6 -9, 36 – 29. 24 очка.
ВСЕГО СТАЛО – 143 матча: +55=38-50, 259 – 218.
Торпедовцы опустились на одну строчку вниз, пропустив вперёд помимо трёх прошлогодних призёров, ещё и киевлян. Команда играла неровно. Красивые, одержанные в хорошем атакующем стиле победы над ленинградским и киевским Динамо, московским Спартаком чередовались с играми просто слабыми.
В команде следует отметить два дебюта. В трёх матчах на правом фланге атаки В. Панфилова заменял очень быстрый, темпераментный А. Сочнев, начинавший играть в ивановском Красном Знамени. Уверенно вошёл в состав А. Гомес, заметно укрепив оборону. Прекрасно владея навыками позиционной игры, Гомес долгое время был одним из самых надёжных защитников в нашем футболе.
Ещё хочется отметить, что в этом сезоне торпедовцы впервые добрались до ФИНАЛА КУБКА СССР. Правда, там уступили. Но всё ещё впереди!

13 ВВС Москва……. 3 5 16 21-54 11
Лучшие бомбардиры: В.Бобров и В.Николаев оба (ЦДКА) по 14, Г.Джеджелава (Динамо Тб.) и С.Соловьев (Динамо М.) по 12.
Матчи проводились со 2 мая по 26 октября 1947 года.

1. Ц Д К А …………………………… 0-1 (д) 0-1
06.06.47 "Динамо" 70000 0:1 В.Николаев
07.09.47 "Динамо" 50000 0:1 В.Николаев
2. ДИНАМО Москва ……………… 0-2 1-3 (д)
23.06.47 "Динамо" 75000 0:2 С.Соловьев (2)
8. СПАРТАК Москва …………….. 1-1 6-2 (д)
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 2-6. 15.05.1947. Москва. Ст. Динамо. 70.000 зрителей. Судья: И. Широков. ГОЛЫ: Сальников, Глазков – А. ПОНОМАРЁВ-3, Ю. ШЕБИЛОВ, В. ПАНФИЛОВ, автогол - Вас. Соколов.
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 1-1. 05.10.1947. Москва. Ст. Динамо. 35.000 зрителей. Судья: Н. Латышев. ГОЛЫ: Дементьев – Ю. ШЕБИЛОВ.
9. ТРАКТОР Сталинград ………… 1-0 0-0 (д)
10. ДИНАМО Ленинград …………. 4-0 1-0 (д)
11. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Москва… 0-1 2-1 (д)
12. ДИНАМО Минск ……………… 2-3 0-0 (д)
13. В В С Москва ………………….. 2-2 3-3 (д)

СОСТАВ КОМАНДЫ: А. ГОМЕС и Н. ЕВСЕЕВ – (оба по 23), А. АКИМОВ(22), Г. ЖАРКОВ(22-8), В. ЖАРКОВ(22-4), Ю. ШЕБИЛОВ(21-4), Н. МОРОЗОВ(19), В. ПАНФИЛОВ(19-6), А. ЯКОВЛЕВ(19-2), А. ПОН ПОНОМАРЁВ(18-7), Ю. ЧАЙКО(16-1), Н. ИЛЬИН(14), В. МОШКАРКИН(10), П. ПЕТРОВ(7-1), А. СОЧНЕВ(3-1), Х. ВАРЕЛА(2-1), В. ДЕРЮГИН, Р. КАРИЧЕВ, В. ЛЕКСОВСКИЙ, А. СЕМЁНОВ – (все по 1). В. Соколов, Спартак Москва – автогол.

№ 15. 28.08.47. Мишкольц. Сборная Севера Венгрии ……………… 3-0

СТАРШИЙ ТРЕНЕР – ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ МАСЛОВ.
ТРЕНЕР - П. Ф. ЕФИМОВ.

1948 год. 10-й ЧЕМПИОНАТ СТРАНЫ - 5-место. 26 матчей:+15=3-8, 58-43; 33 очка.
ВСЕГО СТАЛО: 169 МАТЧЕЙ: +70 =41 -58, 317-261.

Этот чемпионат ничем не примечателен для торпедовцев, если не считать того, что они в очередной ( в четвёртый! ) раз расстались с В.Масловым как с тренером. Как и год назад, команда заняла 5-е место, и, как обычно, автозаводцы первый круг раскачивались,( умудрясь проиграть московским динамовцам с доселе невиданным для торпедовцев счётом - 0:7) проигрывая лидерам, деля очки с аутсайдерами и шли в середине таблицы, а во втором круге заметно прибавили, даже разгромили тбилисских динамовцев: 6-2. И матч с чемпионами, с армейцами запомнился. В первом тайме торпедовцы уверенно проигрывали, пропустив три безответных мяча (от Боброва и два от Федотова). Но после перерыва торпедовцев словно подменили. На глазах зрителей, до отказа заполнивших трибуны ст. Динамо (70.000), они дважды поразили ворота армейцев: 2-3 (Вас. Жарков и А. Сочнев). Правда, В. Николаев забил четвёртый мяч, но чёрно-белые не собирались капитулировать. Пономарёв сокращает разрыв до минимума: 3-4, но финальный свисток Н. Латышева, как говориться, застаёт автозаводцев в атаке. Это была самая трудная победа чемпионов в том сезоне. Да, и в первом круге, 16 июля, армейцы просто должны были проиграть. При абсолютно равной игре они наказали соперников за непростительные ошибки, допущенные армейцами. Отличились Пономарёв и Г. Жарков – 2:0.Правда, Дёмин поразил торпедовские ворота издалека. Счёт 2-1 в пользу «ТОРПЕДО» сохранялся до 87-й минуты, но наши умудрились проиграть(!). Дёмин и Николаев посылают нас в… В основном состав команды остался прежним. Линия атаки, возглавляемая А.Пономарёвым и братьями Жарковыми, представляло достаточно грозную силу. Наконец-то образовалась сильная пара хавбеков. Вместе с Ю.Чайко стал играть П. СОЛОМАТИН из Крыльев Советов Куйбышев. В этом году впервые опубликован список «33 лучших» в него из торпедовцев вошли: вратарь А.Акимов(№1), центрфорвард А. Пономарёв(№1), левый защитник А. Гомес(№2).

12. 16.07.48 "Динамо" 60000 2:3 А.Пономарев, Г.Жарков - В.Демин (2), В.Николаев
13. 05.09.48 "Динамо" 60000 3:4 Г.Жарков, А.Пономарев, А.Сочнев - В.Бобров, Г.Федотов (2), В.Николаев
2. ДИНАМО Москва …………………… 0-7 2-1
24.06.48 "Динамо" 50000. 0:7 С.Соловьев (3), Е.Архангельский (2), В.Трофимов, В.Карцев
13.08.48 "Динамо" 60000. 2:1 Александр Пономарев (2) – С.Соловьев
3. СПАРТАК Москва …………………… 1-4 1-0
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 4-1. 18.05.1948. Москва. Ст. Динамо. 55.000 зрителей. Судья: Н. Латышев. ГОЛЫ: Парамонов-2, Сальников, Дементьев – В. ЖАРКОВ.
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва). 0-1. 05.08.1948. Москва. Ст. Динамо. 60.000 зрителей. Судья: В. Моргунов. ГОЛ: А. ПОНОМАРЁВ.

10.48. 1/4. ЦДКА …(Протест «ТОРПЕДО»)…….. 2-4
№ 27. 10.10.48. 1/4. Ц Д К А …( Переигровка) ………….. 1-3 .

СОСТАВ КОМАНДЫ: А.ПОНОМАРЁВ(26 матчей, 19 голов), А.ГОМЕС(26), В.ЖАРКОВ(24,8), Г.ЖАРКОВ(24,6), П.СОЛОМАТИН(23), В.МОШКАРКИН(22), Р.КАРИЧЕВ(21), Н.МОРОЗОВ(18,1), П.ПЕТРОВ(18,5), А.АКИМОВ(17), А.СОЧНЕВ(16,8), Ю.ЧАЙКО(14,2), Х.ВАРЕЛА(13,5), В.ЛЕКСОВСКИЙ(10), Ю.ШЕБИЛОВ(8,1), Н.ЕВСЕЕВ(5), В.ПАНФИЛОВ(5,2), А.ЯКОВЛЕВ(3,1), Н.ИЛЬИН(2), Л.ГВОЗДЕВ(2), Ю.ЧЕРНЕЦОВ(1). Старший тренер- Н.Н.НИКИТИН; тренер- В.Н.ОРЛОВ.

Источники:
1. В. Березовский. «Торпедо» Москва. 1974.
2. В. Пахомов. Клубы России. «Торпедо-ЗиЛ». 2001.
3. Ю. Кошель. «Футбол в СССР. 1936-91г.г.». Официальные матчи команд мастеров. Том 1-й. 1993.