"Хотелось бы извиниться за бездарный футбол…". Тренер "Машука" Сергей Джатиев не стал делать хорошую мину при плохой игре
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 24 августа 2007 02:43

Сергей Фатеев
Пятница, 24 августа 2007 02:44
Не успел Равиль Сабитов вступить в должность главного тренера черно-белых, как игроки сполна ощутили новые требования. Пришли пару дней назад на очередную тренировку и — ахнули. Мало того, что в раздевалке теперь регулярно вывешивается распорядок дня (после вольного периода Георгия Ярцева к такому привыкнуть трудно), так еще и по соседству красуется список со штрафами за различные провинности. К примеру, за опоздание на тренировку или приход на нее не в клубных футболках. Тех самых, которых, по словам Вадима Евсеева, не всегда хватает. Теперь же они быстро нашлись: говорят, некоторые на свои купили, чтобы не переплачивать – штраф бы вышел дороже.

Не знаю уж, есть ли в прайс-листе Сабитова штраф за хождение пешком по полю, но в дебюте матча его подопечные летают. Торпедовцы уже на пятой минуте открывают счет — Флореску тащит мяч по правому флангу и отдает передачу в центр на Кантонистова. Полузащитник хозяев, находясь в полном одиночестве, первый удар наносит в Романенко, но с повторной попытки добивает мяч в пустые ворота – 1:0.
Такое резвое начало оставляет в тени появление на поле после девятимесячного(!) перерыва, связанного с травмой колена, защитника Сергея Черногаева.
О классе играющих команд и их полярном положении в турнирной таблице ("Торпедо" занимало перед игрой пятое место, "Машук"-КВМ – 19-е) можно сделать вывод уже к 15-й минуте. Едва москвичи прибавляют в скорости, "Машук" сразу уходит в глухую оборону. Другое дело, что при 32-градусной жаре хозяева не горят желанием постоянно поддерживать высокий темп. Но это не мешает им еще дважды в первом тайме поразить ворота гостей. Сначала Мурыгин исполняет штрафной, и после ошибки Романенко мяч закатывается в ворота – 2:0. Затем тот же Мурыгин пользуется передачей Кантонистова, нанося из пределов штрафной точный удар в падении – 3:0.

Во втором тайме "Торпедо" не прикладывает особых усилий, чтобы увеличить счет. "Машук" стал регулярно доходить до ворот хозяев, но ничего опасного гостям создать так и не удается. А "Торпедо", что называется, на классе забивает еще один мяч. Подключение в атаку и прострел в штрафную площадь Черногаева заканчиваются добиванием Кантонистова – 4:0.
А Сабитова, похоже, можно поздравить не только с наведением в команде порядка, но и с отличными результатами. В пяти играх под его руководством "Торпедо" одержало четыре победы.
Игру же "Машука" лучше, чем это сделал тренер команды Сергей Джатиев, и не прокомментируешь: "Хотелось бы извиниться за бездарный футбол…"

Торпедо (Москва) – Машук-КВМ (Пятигорск) – 4:0 (3:0).
...
Удары по воротам 16 – 8, из них в створ ворот 8 – 5, угловые 3 – 4.
Лучший игрок матча: Станислав Мурыгин ("Торпедо").

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Равиль САБИТОВ, главный тренер "Торпедо":
- С чем связан крупный счет? Прежде всего с быстро забитыми первыми двумя мячами. Мы не находимся в состоянии эйфории и прекрасно понимаем, что играли против аутсайдера. Сегодня хотим научиться показывать быстрый футбол с прессингом и надежной игрой в обороне.

- Почему не играл защитник Тумасян?
- В важнейшей игре с "Шинником" он совершил ошибку, повлиявшую на результат, и из-за нее и был отстранен от основы. Дисциплина превыше всего. Если Денис это поймет, будет играть, если нет – потренируется со вторым составом.
S.D.V.
Пятница, 24 августа 2007 06:02
=К примеру, за опоздание на тренировку или приход на нее не в клубных футболках. Тех самых, которых, по словам Вадима Евсеева, не всегда хватает.=

Стыдно!? Мне НЕТ!
безнадёжно ЧБ
Пятница, 24 августа 2007 14:10
Вроде бы за дело так с Тумасяном, да не перегнуть бы палку, обидится, налево посмотрит...

Голевые моменты - 8:1.
Удары (в створ ворот) - 13 (7, 1 - крестовина):11 (5).
Угловые - 1:4.
Три лучших игрока: Кантонистов (Т), Мурыгин (Т), Черногаев (Т).

"Торпедо" одержало первую крупную победу при Равиле Сабитове. Этому поспособствовала не слишком уверенная игра вратаря "Машука" Романенко.