Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #167928



Дорогие ЧЁРНО-БЕЛЫЕ! Всем, кому интересно. Из истории клуба. «СКАНДАЛ 1953 ГОДА».
См. комментарии.

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Среда, 29 августа 2007 11:39


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Среда, 29 августа 2007 11:40
Под занавес чемпионата 1953 г. разразился грандиозный скандал. Динамовцы Тбилиси как никогда были очень близки, чтобы разрушить сложившуюся традицию, по которой чемпионами становятся только московские команды с 1-го чемпионата страны, и завоевать долгожданное звание чемпионов СССР, вполне заслуженному ими в том сезоне!
4 сентября они обыграли в Москве торпедовцев со счётом 2-1. Едва окончился матч, как большая группа зрителей, недовольных успехом гостей, устремилась на поле с недвусмысленным видом по отношению к ленинградскому судье П. Белову. Потом несколько человек проникли под Северную трибуну, вынудив его (Белова) забаррикадироваться в раздевалке «ТОРПЕДО». Не достав судью эти болельщики тихо-мирно разошлись.
После окончания игры представители команд, как это принято, поставили свои подписи в протоколе матча. Но стоило динамовцам уехать со стадиона, как автозаводцы, получив указание свыше, подали протест(?), считая, что первый мяч в их ворота засчитан неправильно, в одном из эпизодов не отмечена игра динамовца рукой в своей штрафной, наконец, не засчитан второй мяч в ворота тбилисцев.
По ходу того чемпионата зафиксированы 4 случая, когда одна из команд, подавала протест, но всякий раз эти протесты отклонялись, включая исход матча «ТОРПЕДО» - Динамо Тбилиси (1:2). Президиум Всесоюзной коллегии судей посчитал, что П. Белов «не допустил ошибок по правилам игры, но создавшиеся ненормальные условия для проведения матча, недостойное поведение отдельных зрителей на трибунах стадиона, способствовали допуску тов. Беловым методических ошибок, не влияющих на исход матча». Такой вердикт появился в свет после 7 сентября 53 г., когда эти команды уже встретились вновь.
На следующий день после победы тбилисцев газета «Сов. Спорт» сообщила, что протест торпедовцев будет рассмотрен Главным управлением по физической культуре и спорту. Торпедовцы, которых вынудили подать протест, и знать не знали, что они оказались «пешками» в политической игре. Руководителям СТРАНЫ не хотелось видеть чемпионом СССР тбилисское Динамо в год смерти Сталина – они боялись всплеска национализма в Грузии. Тбилисцы, победив торпедовцев 4-0, завершили чемпионат, имея 29 очков. На два очка от них отставал московский Спартак, но с игрой в запасе в Куйбышеве, с Зенитом (в тот год так назывались Крылья Советов). В случае победы Спартака пришлось бы назначать дополнительный матч за 1-е место. Гарантий, что спартаковцы победят в обоих матчах, не было. Поэтому, решив не искушать судьбу, решили переиграть опротестованный матч «ТОРПЕДО» - Динамо Тбилиси, удовлетворив плохо написанный и по существу абсолютно немотивированный протест автозаводцев.
Узнав о таком решении, грузинские футболисты, гордые, самолюбивые и мужественные, буквально плакали. Они не могли понять, почему их заставляют переигрывать выигранный матч вместо того, чтобы наказать команду «ТОРПЕДО» за недисциплинированное поведение их болельщиков. Понимая в то же время, что им не дадут выиграть, даже если матч для них будет складываться хорошо, ОНИ РЕШИЛИ ЗАЛИТЬ ГОРЕ И ОБИДУ ВИНОМ.
В иное время от подобных «решений» мог бы удержать ст. тренер или хотя бы попытаться это сделать. Но у грузинской команды только что стал тренером Б. Пайчадзе, не имевший никакого опыта тренерской работы. Он не сумел настроить ранимых и расслабившихся игроков его родного Динамо.
Решение о переигровке оказалось полной неожиданностью и для торпедовского стана, не помышлявших держать своих подопечных на сборе и, естественно, распустив команду. Специальные гонцы бросились собирать по всей Москве футболистов, однако, сумев всех найти и настроив на переигровку, чего нельзя было сказать о динамовцах, вышедших на матч в полуразобранном виде и проигравших без борьбы – 1:4. После чего красно-белые, забив 1 мяч в Куйбышеве, спокойно стали чемпионами. А торпедовцы в последнем туре, в матче за 3-е место, победили земляков-динамовцев – 1:0.

В. Пахомов. Клубы России. «Торпедо-ЗиЛ». 2001.
Сергей Фатеев
Среда, 29 августа 2007 12:39
Спасибо, Валерий.
Уралан
Среда, 29 августа 2007 14:42
Большое спасибо, хоть одна приятная новость, пусть и 54-летней давности
12 Игрок
Среда, 29 августа 2007 16:48
Вторая бронза торпедовцев в "холодное лето 53-го".
Огромное спасибо,Валерий!
kopup51
Среда, 29 августа 2007 19:38
А мне отец рассказывал о судейском беспределе в той игре и , якобы по этому болельщики рванули на поле, а переигрывали из-за волнений на заводе, но все равно . бронза- это хорошо.
Misterium Ksarksa
Среда, 29 августа 2007 19:53
Валерий, спасибо. Отличная бронзовая новость))))
pbg8
Среда, 29 августа 2007 22:16
Спасибо.
Lis S
Среда, 29 августа 2007 23:03
ИнТересно!
Альберт
Четверг, 30 августа 2007 01:43
Не знал этой истории, огромное спасибо г-ну Расстригину.
12 Игрок
Четверг, 30 августа 2007 10:32
Посмотрел свои хранящиеся футбольные материалы и нашел в них результаты всех матчей "Торпедо" в 1953 году.
Думаю,что будет уместным разместить их в продолжении сообщения ВАЛЕРИЯ РАССТРИГИНА.

"Спартак" (Москва)- "Торпедо" (Москва) 1:1
"Динамо" (Тбилиси)- "Торпедо" (Москва) 4:0
"Торпедо" (Москва)- "Спартак" (Москва) 1:7
"Торпедо" (Москва)- "Динамо" (Тбилиси) 4:1
"Торпедо" (Москва)- "Динамо" (Москва) 3:8
"Торпедо" (Москва)- "Зенит" (Ленинград) 2:1
"Торпедо" (Москва)- "Локомотив" (Москва) 0:1
"Торпедо" (Москва)- "Зенит" (Куйбышев) 5:1
"Торпедо" (Москва)- "Динамо" (Киев) 3:2
"Торпедо" (Москва)- "Локомотив" (Харьков)2:0
"Торпедо" (Москва)- "Динамо" (Ленинград) 2:1
"Торпедо" (Москва)- "Спартак" (Вильнюс) 2:0
"Динамо" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 0:1
"Зенит" (Ленинград)-"Торпедо" (Москва) 0:2
"Локомотив" (Москва)-"Торпедо" (Москва) 0:0
"Зенит" (Куйбышев)- "Торпедо" (Москва) 0:2
"Динамо" (Киев)-"Торпедо" (Москва) 3:1
"Локомотив" (Харьков)-"Торпедо" (Москва) 0:0
"Динамо" (Ленинград)-"Торпедо" (Москва) 1:2
"Спартак" (Вильнюс)-"Торпедо" (Москва) 3:1
Бур
Четверг, 30 августа 2007 10:49
Спасибо, интересно.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум