Москвичи прилетели в Курск в день игры. Пообедали и отдохнули в мотеле "Соловьиная роща".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 3 сентября 2007 01:54

Понедельник, 3 сентября 2007 01:54
Но видимо отдых не пошел гостям на пользу, поскольку уже на второй минуте они оказались в роли догоняющих. Сергей Коровушкин получил мяч на линии штрафной и с разворота расстрелял "девятку" ворот бывших одноклубников.
К слову сказать, дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что в составе курян на поле вышли два бывших торпедовца - нападающий Сергей Коровушкин и защитник Сергей Бурченков. Забегая вперед заметим, что оба сыграли выше всяких похвал.
Пропустив быстрый гол, "торпедовцы" по идее должны были идти вперед большими силами. Но они медленно пытались довести дело до верного. Естественно, что шагом до владений супермотивированных хозяев добраться не удавалось. Куряне их близко к своим воротам не подпускали. А дальние выстрелы больших проблем Станиславу Тищенко не создавали.
Первый голевой шанс "Торпедо" получило лишь под занавес первой половины. Однако, Станислав Мурыгин бивший головой в упор направил мяч выше перекладины.
Второй тайм москвичи начали довольно активно. Пристрелка к воротам хозяев завершилась выверенной передачей Андрея Перова на Джордже Йокича, которому оставалось только подставить голову.
Курян эта неприятность нисколько не смутила. Они насели на ворота Дмитрия Бородина и голевые моменты посыпались как из рога изобилия.
Фортуна долго не благоволила курянам. Но после серии бесплодных попыток хозяев выйти вперед, все-таки смилостивилась. Только что вышедший на замену, да к тому же дебютировавший в "Авангарде" Андрей Порываев подал угловой, который головой замкнул Игорь Пиюк, забивший свой первый мяч за курский клуб.
Источник: НП футбольный клуб "Авангард", город Курск
Понедельник, 3 сентября 2007 02:00
Стоит заметить, что арендованный курским клубом у "Торпедо" защитник Дмитрий Кудинов в заявку на матч не был включен.
Понедельник, 3 сентября 2007 02:57
2 сентября 2007 года, 20:00:40
Матч с трехкратными чемпионами страны и постоянными с 1936 по 2006 годы участниками премьер-лиги вызвал в Курске ажиотаж - у касс стадиона толпились очереди. "Черно-белые" пожаловали в гости к "Авангарду" без травмированных Максима Кабанова, Александра Панова и Дмитрия Соколова, которые восстанавливаются после полученных травм. В 1-м круге в московских "Лужниках" тогда еще возглавляемые знаменитым Георгием Ярцевым торпедовцы еле-еле обыграли курян - 3:2 (2 гола у "Авангарда" забил Виктор Букиевский, у хозяев дважды отличился Панов и один раз Эдуард Мор). Та игра запомнилась четырьмя пенальти и удалением вратаря москвичей и сборной России Дмитрия Бородина. В Курске вспоминали и кубковую встречу далекого 1961 года, когда торпедовцы во главе с великим Валентином Ивановым разгромили "Трудовые резервы" со счетом 8:0.
Ныне и "Торпедо" не то, и "Авангард" - иная команда. Подопечные Сергея Горлуковича открыли счет в самом дебюте. На 3-й минуте Сергею Коровушкину, еще в 2005 году защищавшему черно-белые цвета, удался фантастический удар с разворота с линии штрафной в дальнюю "девятку". Обе команды показали интересный и содержательный футбол, державший в напряжении 8,5 тысяч болельщиков, включая около полусотни фанов "Торпедо", приехавших в Курск.
Первый тайм прошел с преимуществом авангардовцев. После перерыва гостям удалось отыграться - розыгрыш углового завершился комбинацией с участием Любомира Кантонистова и Андрея Перова, которую точным ударом завершил Джорджо Йокич. Как минимум три стопроцентных момента упустил Коровушкин, не реализовав выход один на один, попав в перекладину и заставив Бородина, вытянувшегося в струнку вытащить мяч из верхнего угла. Впрочем, мотивация хозяев, пока борющихся за выживание в первом дивизионе, была больше нежели у москвичей, оставивших себе разве что теоретические шансы на возвращение в премьер-лигу в этом сезоне. На 70-й минуте после подачи углового новичок "Авангарда" Игорь Пиюк, отбывший 4-матчевую дисквалификацию, установил окончательный результат - 2:1.
Впервые в своей истории куряне победили московское "Торпедо" и набрали 38 очков, оставшись на 13-м месте.
Авангард (Курск) - Торпедо (Москва).
Удары по воротам: 17-10, из них в створ ворот 9-5, угловые 6-7.
Лучший игрок матча: Сергей Коровушкин ("Авангард").

Угловые - 7:7.
Три лучших игрока: Коровушкин (А), Бурченков (А), Щеглов (А).

Торпедовцы, прилетев в Курск в день игры, пообедали и отдохнули в мотеле "Соловьиная роща". Видимо, отдых не пошел гостям впрок - уже на 2-й минуте стадион взревел от восторга. Коровушкин получил мяч на линии штрафной и ударом с разворота снял паутину с верхнего угла ворот бывших одноклубников. Кстати, в составе "Авангарда" помимо Коровушкина играл еще один экс-торпедовец - Бурченков. Забегая вперед, оба были в этом матче одними из лучших.
Пропустив быстрый гол, москвичи с ответом торопиться не стали - разыгрывали мяч, что называется, до верного. Шагом, однако, до чужих ворот добраться никак не удавалось, а дальние выстрелы больших проблем Тищенко не создавали. Правда, под занавес первой половины Мурыгин бил головой в упор - мяч пролетел выше. Во втором тайме "Торпедо" заиграло поострее. Вскоре Перову удалась столь выверенная передача, что Йокичу осталось только подставить голову. "Авангард" горевал недолго, принявшись создавать у ворот Бородина моменты один за другим. В итоге фортуна смилостивилась над хозяевами, позволив Пиюку ударом головой отправить гостей в нокаут.

Александр Самойлов
Виктор Артамонов
Понедельник, 3 сентября 2007 10:06
01:54 и 09:45 - Восхитительно!
Тупорылость и бездарность т. н. спортивных журналистов границ не знает! Плагиаторы-кретины!
Спорт-икспрессу отдельное ОУЧБ!
Понедельник, 3 сентября 2007 10:07
Или это А. Самойлов во все издания пишет?
Служил Гаврила почтальоном...
КонсТ
Понедельник, 3 сентября 2007 13:12
Почти во всех матчах даже статистика угловых в СС и СЭ отличается!
Black-white Alex
Понедельник, 3 сентября 2007 15:41
Неужели и правда наших там было около полусотни? :)
"Друг для друга" ну и название,так сказать с голубым оттенком..
Фанат из Митино
Понедельник, 3 сентября 2007 16:40
Наших там было где то 50 - 60 человек.Хотя на секторе казалось что нас пришло как на матче с Машуком =)
ТОРолен
Понедельник, 3 сентября 2007 20:37
Не знаю, я человек 120 насчитал...
Среда, 5 сентября 2007 08:55
На пресс-конференции главный тренер черно-белых Равиль Сабитов признался, что игра команды в выездных матчах оставляет желать лучшего, сообщает официальный сайт курского клуба. "Что тут можно комментировать?! В тех выездных матчах, на которых я уже был в качестве главного тренера, игра команды не радует. Хочу пожелать Курску удачи в дальнейшем".
Константин Ушаков

Вчера курский "Авангард" принимал на своем поле столичный "Торпедо". Подопечные Сергея Горлуковича одержали историческую победу над московским клубом.
За всю историю футбола "Авангард" и "Торпедо" встречались 2 раза. В далеком 1961 году в 1/16 финала Кубка СССР московские футболисты обыграли курян с хоккейным счетом 8:0. Второй матч этих команд состоялся только в этом сезоне. 17 мая курский "Авангард" уступил торпедовцам со счетом 2:3. Одержать первую победу над "Торпедо" курскому клубу удалось вчера.
Первый тайм прошел под диктовку курского клуба. Куряне, жаждавшие реванша за поражение в первом круге, открыли счет уже на второй минуте. Сергею Коровушкину удался удар с разворота. Торпедовцы огрызнулись лишь в середине тайма. Максим Кирсанов проверил бдительность Станислава Тищенко ударом с 25-ти метров, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Сравнять счет до перерыва мог Станислав Мурыгин. Удар нападающего гостей пришелся выше ворот. Нереализованные моменты могли дорого стоить торпедовцам. В конце тайма "Авангард" мог удвоить, а то и утроить счет, но надежно сыграл вратарь "Торпедо" Дмитрий Бородин.
Начало второго тайма осталось за гостями. Торпедовцы завладели территориальным преимуществом и на 57 минуте сравняли счет. Передачу Андрея Перова с правого фланга головой замкнул сербский защитник "Торпедо" Джордже Йокич. Пропущенный гол ни чуть не смутил подопечных Горлуковича, которые тут же насели на ворота Бородина и голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Сделать дубль в матче и вывести "Авангард" вперед мог Коровушкин. Сначала Сергей не реализовал выход один на один с вратарем, а затем пушечный удар нападающего пришелся в перекладину. Футбольный Бог в итоге наградил курян за старания и на 70 минуте "Авангард" вышел вперед, отличился Игорь Пиюк. Москвичей явно не устраивал такой результат и они ринулись сравнивать счет, однако курская команда, плотно сыгравшая в обороне, не дала подопечным Равиля Сабитова увезти из Курска очки.
Источник: ИА "Курсксити.Ру"
Среда, 5 сентября 2007 08:56
"Комсомольская правда" в Черноземье (Воронеж)
4 сентября 2007 года
Наталья Рождественская

Знаменитая команда уступила в Курске со счетом 1:2
Матч прошел 2 сентября. "Авангард" шел на 13-м месте, "Торпедо" - на пятом. Cтоличный клуб борется за выход в Премьер-лигу (заветную путевку получают команды, занявшие 1-е и 2-е места в Первом дивизионе. - Ред.). Фаворитами, естественно, были гости из столицы.
Но первыми забили куряне, причем уже на 3-й минуте встречи. Автор гола - нападающий Сергей Коровушкин, который еще в 2005 году играл за "Торпедо". Получив мяч на линии штрафной площади, он с разворота "выстрелил" в верхний угол ворот гостей.
Через 10 минут после перерыва столичный клуб отыгрался - счет стал 1:1. А на 70-й минуте "Авангард" забил победный мяч - после подачи с углового отличился новичок команды, нападающий Игорь Пиюк.

Из истории вопроса
До этого курские команды дважды встречались с торпедовцами. И дважды проиграли. Первый раз - в 1961 году. В кубковом матче москвичи победили 8:0. Следующий поединок был 17 мая этого года. В "Лужниках" столичная команда одержала верх со счетом 3:2.