Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #168235



Вот тут, последнее время пишут об объединении "Торпедо" с "Москвой". Не знаю откуда такая информация, но считаю, что дыма без огня не бывает. Я лично отношусь к этому пока нейтрально, как впрочем, и к статье, написанной почти год тому назад, которую и хочу предложить вашему вниманию в комментариях.
Если я повторяюсь, или раздражаю кого то, то заранее приношу извинения.

ded, Суббота, 8 сентября 2007 18:11


ded
Суббота, 8 сентября 2007 18:12
ВТОРОЙ РАЗ за последние тридцать лет московские «Динамо» и «Торпедо» оказались сведены вместе общим обстоятельством, в чем одни склонны слышать неумолимую поступь судьбы, под башмаком которой гибнет всякий писк о произвольности случая, другие же видят, как слепой жребий рукой наощупь пробирается к шарикам. В 1976-м «Динамо» и «Торпедо» по последнему разу стали чемпионами в том разорванном надвое – «весна» и «осень» – первенстве СССР. А в 2006-м стоят уже вместе на вылет, пихаясь локтями и оживляя своим бореньем обычные для этого времени года хлябь и распутицу. Мы уже привыкли, что премьер-лигу покидают команды провинциальные, те, у кого по осени совсем денег мало, чтобы чужих кур щипать (как сейчас «Шинник»), а тут два клуба московских, два купца именитых, со средствами и связями, но кто бы из них двоих ни вылетел – никого не жалко, никого.
«Динамо» и «Торпедо» сошлись в крайностях. Мот со скрягой. Новорусский выскочка и советский чиновник. Команда «фу ты ну ты», расфуфыренная как павлиний хвост, и команда-курочка, что по зернышку. Две эти расходящиеся в разные стороны прямые сошлись в абсурдистском пространстве перехлеста, выпав из реалий современного футбола. Большие траты никогда не оправдывают себя, если к ним вообще не приближался здравый смысл. А скаредность, что сидит на мешке с деньгами и выдавливает из себя по копеечке, всегда наказуема.
Сгоряча, с обиды, от отчаяния болельщики этих двух команд готовы уже оплакать родное пепелище, но иногда полезно взглянуть на свой клуб, как на плавленые сырки «Янтарь» или «Дружба», тоже когда-то очень популярные и съедобные. Понятно, что малочисленные группки любителей «Динамо» и «Торпедо», сколь ни взывай они к здравому смыслу, возможной эффективности славных советских брендов и ягодной землицы в Лужниках и Петровском парке, на ситуацию будут влиять не они, а Федорычев, Алешин и ЦС «Динамо». И непонятно, кто из чего извлечет лучший урок: из сохранения места в премьер-лиге или из выбытия из нее.
ПОКА ОБА КЛУБА сосредоточены на решении оперативных турнирных задач, я за них подумал глобально. У меня есть план: досужий, очень логичный и совершенно нереализуемый. Для его выполнения надо, чтобы «Динамо» стало четырнадцатым, а «Торпедо» – пятнадцатым. Базовым признанием пусть будет то, что шесть футбольных клубов в премьер-лиге Москве совершенно не нужны. И шестым лишним должно стать не «Торпедо», а ФК «Москва», весь смысл существования которого запрятан, как иголка в потайном яйце, в неведомых нам договоренностях между владельцем «Норникеля» Михаилом Прохоровым и владельцем Москвы Юрием Лужковым. Но делать все нужно в обстановке строгой секретности.
После окончания провального для «Торпедо» сезона раздосадованный Владимир Алешин наконец назначит адекватную цену и владельцем клуба станет бизнесмен Александр Мамут – как того и хотелось в уже страшно далеком 2003 году, когда (задолго до всех зенитовских КЕУ и федорычевских эскапад) уже были начаты переговоры по привлечению в «Торпедо» Свена-Ерана Эрикссона и был уже почти подписан – в «Торпедо»! – форвард «Баварии» Джованни Элбер. В эти же дни Михаил Прохоров продает за, предположим, символические деньги свою «Москву» тому же Мамуту, что приводит к фактической ликвидации т.н. «горожан», а объединенный клуб получает место в премьер-лиге под временным названием «ТорпедоМосква».
Следующим шагом Михаил Прохоров (уже владеющий ЦСКА баскетбольным) выкупает долю у безвестных акционеров ЦСКА футбольного, и – вы еще не знаете, а я уж в курсе – всплывает давно согласованный план по строительству нового футбольного стадиона на месте нынешнего им. Стрельцова. На 60 радостных тыщ. Общего для ЦСКА, «Торпедо» и сборной России.
И вот вместо 6 команд в Москве и 7 стадионов мы получаем 4 сильных и стабильных клуба с внятной идеологией (плюс «Динамо», все еще решающее хозяйственный спор субъектов за право заработать деньги на Петровском парке) и 3 работающих стадиона (плюс осыпающееся «Динамо»). В «Лужниках» же пустынно, пластиковые кресла скрипят на холодном ветру от злости и воспоминаний, как 11 бугаев в майках с буквой «Т» бегут по полю, а 200 верных болельщиков им почему-то хлопают.

Станислав Гридасов — главный редактор журнала PROспорт
MichaelGK
Суббота, 8 сентября 2007 19:06
Я тут #168190 задавл вопрос сораТникам.
ИМХО, никакого Мамута нет, в смысле, физически он есть, но для нас он так же значим, как Изя Кац с Дерибасовской.
Его интерес к Торпедо в 2003 можно сравнить с интересом 5-го рeбенка к чупа-чупсу, какое-то время каждый поход в продмаг будет клянчить сосачку, а через год переключится на кириешки и чупа до фени. Думаю, и Мамут сейчас забыл Торпедо и ищет другие забавы.
ded
Суббота, 8 сентября 2007 19:48
Думаю, что не забыл. Временно, был потерян интерес.
Чарыч
Суббота, 8 сентября 2007 23:11
ded, 19-48,
на чем основана ваша дума?
Вообще-то, информация о новых забавах и их бюджетах давно опубликована. Но "надежды юношей питают..."
ded
Суббота, 8 сентября 2007 23:17
Чарыч суббота, 8 сентября 2007 23:11
Интуиция. Время покажет.
А вот за юношу спасибо!
Сергей Фатеев
Воскресенье, 9 сентября 2007 03:08
ded (8 сентября 2007 18:11)!
Вы правы - на A4 вокруг Уралана не только курили (дым), но и прикуривали (огонь).

ded (8 сентября 2007 23:17)!
Время уже показало, кто с упорством дятла звонит на радио и задает вопросы про объединение.
ded
Воскресенье, 9 сентября 2007 11:31
Сергей Фатеев воскресенье, 9 сентября 2007 03:08
Курить бросил 13 февраля 1992 года. С радио не общаюсь. Объединение не одобряю. А судьба Торпедо не безразлична.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 9 сентября 2007 11:47
ded (воскресенье, 9 сентября 2007 11:31)!
Поздравляю с победой над курением.
Между "отношусь к этому пока нейтрально" и "объединение не одобряю" прошло всего-то семнадцать часов и двадцать минут. Воистину - утро вечера мудренее:))
ded
Воскресенье, 9 сентября 2007 12:02
Сергей Фатеев (воскресенье, 9 сентября 2007 11:47)!
А я конкретного ничего такого не сказал.
Не одобряю значит не исключаю возможности такого варианта. Если же такое случится, то все равно буду болеть за Торпедо. Если же название изменится, вот тогда я категорически против.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 9 сентября 2007 12:25
ded (воскресенье, 9 сентября 2007 12:02)!
Спасибо за уточнение.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум