Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #168506



Звезда - Торпедо - 0:1
Столичные торпедовцы прибыли в Иркутск с настроем только на победный результат. Во-первых, команде требовалось какое-то оправдание перед собственными болельщиками. Одиннадцать поражений в 33 матчах первого дивизиона - определенно не тот результат, на который рассчитывали черно-белые перед стартом сезона. Несмотря на это, определенно неудачным сезон для "Торпедо" назвать нельзя. К отчетному матчу команда гостей, удачно проведя последние домашние игры, поднялась на пятое место в турнирной таблице. При этом "черно-белые" еще сохранили определенные шансы на повышение в классе. Правда, эти шансы относятся более к теоретическим - за девять матчей до финиша турнира отставание от идущего на втором месте "Терека" составляет 13 очков. Если безнадежность данной статистики для москвичей и можно опровергнуть, то только победами. Кроме того, торпедовцы очень хотели взять реванш за поражение в домашнем матче, когда "Звезда" выиграла со счетом 2:1. То, поражение, несмотря на то, что иркутяне победили вполне по делу, оказалось для "Торпедо" очень неприятным и обидным. Ведь, кроме этой игры "Торпедо" уступало в родных стенах только дважды, и оба раза безусловным лидерам первого дивизиона - "Шиннику" и "Тереку".
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Воскресенье, 23 сентября 2007 21:28


Сергей Фатеев
Воскресенье, 23 сентября 2007 21:31
В Иркутск "Торпедо" прибыло в самом боевом составе - из "основы" торпедовцев отсутствовал только Александр Панов. Но стартовый состав торпедовцев удивил отсутствием "грандов". Прибывшие в город на Ангаре Эдуард Мор, Андрей Дятель и Максим Ромащенко остались в запасе. Однако, "Торпедо" на сегодняшний день обладает столь длинной и квалифицированной скамейкой запасных, что эти замены прошли практически безболезненно. Хотя, отсутствие данных футболистов сказывалось, прежде всего, в созидательной деятельности гостей. Да, гости показали очень неплохое движение, высокую технику, сыгранность, владение мячом. А в тех случаях, когда мяч доставлялся к штрафной площадке хозяев, торпедовская молодежь показывали свои острые атакующие зубки. Хотя, забегая вперед, скажем, что моментов для взятия ворот футболистам "Торпедо" было предоставлено очень немного. А таких, когда мяч наверняка должен был отправляться в ворота "Звезды" и не было вовсе. В такой ситуации гости сосредоточились на стрельбе по воротам Сергея Котова с дальних дистанций. И, как показали события матча, преуспели в этом. На 61-й минуте матча 19-летний Владимир Еремкин столь удачно приложился к мячу с расстояния метров в тридцать, что он пушечным ядром влетел точно в девятку. Причем Еремкин, до этого выходивший только два раза на замены и сыгравший в общей сложности всего две минуты, попал в основной состав торпедовцев только волей случая. На предматчевой тренировке травму получил один из ключевых игроков "Торпедо" Эдуард Мор, и тренеры "Торпедо" оказали доверие молодому футболисту (на самом деле, Еремкин был включен в стартовый протокол вместо Дятеля - прим. С. Ф.). И не ошиблись. Благодаря этому удару, "Торпедо" превратило фактически проигранный матч в победу. Ведь весь ход матча к очковым приобретениям москвичей абсолютно не располагал.

Если рассказывать о игре с самого начала, то первые минуты матча прошли со значительным преимуществом иркутской команды. Несмотря на то, что после стартового свистка арбитра мяч с центра поля разыграли гости (торпедовцы в этой встрече выступали в полностью черной форме), именитые гости первый раз пересекли среднюю линию только к 7-й минуте встречи. При этом "Звезда" не только атаковала на любой вкус, но и создавала реальные моменты для взятия ворот. Причем, этих моментов было не один-два. Практически каждое наступление иркутян несло угрозу для ворот капитана гостей Дмитрия Бородина. Уже в одной из первых атак хозяев Владимир Левшин, выиграв верховую борьбу, скидывает мяч направо, на врывающегося в штрафную Андрея Разина, но у последнего буквально из-под ноги выбили мяч защитник гостей. Еще через пару минут отличный дальний пас нашел Андрея Сальникова в отличной позиции на линии штрафной, но наш нападающий поскользнулся в самый неподходящий момент. На 10-й минуте Виталий Семакин получил мяч не далеко от штрафной площадки, сместился направо и сделал передачу на Андрея Разина. Последовал навес в центр штрафной и Андрей Сальников уже вроде наверняка пробил сверху вниз. Удар был хорошо, но - штанга! Отскочивший мяч запрыгал по линии ворот, откуда защитники гостей вынесли его подальше от своей штрафной. И дальше продолжалось все в том же ключе - моменты у ворот Дмитрия Бородина возникали один за другим.

Несмотря на то, что преимущество "Звезды" было видно невооруженным глазом, гости не на минуту не давали забыть, что они являются одной из сильнейших команд первого дивизиона. При первой же возможности "Торпедо" в несколько передач, эффектно, доставляло мяч к штрафной "Звезды". Но на этом дело обычно заканчивалось. Помимо дальних ударов в исполнении "Торпедо" (почти все они направлялись створ ворот), в актив гостям можно от силы несколько атак. Скажем, самую первую из них. Точнее даже не атаку, а то, как она была задумана - отличный пас, игра на опережение и выход на свидание с вратарем хозяев. Но здесь Сергей Котов выбрал правильную позицию и сумел забрать мяч перед самым носом нападающего "Торпедо".

Второй тайм начался также, как и первый - атаками "Звезды". Поддерживаемые болельщиками, заполнившими стадион до отказа и без труда заглушившими горстку поклонников "Торпедо", иркутяне понеслись вперед. Но, нашу команду вновь подводила неточность в завершающей стадии атаки. Мяч вновь летел в защитников гостей, Бородина, мимо ворот, но только не в цель.

При всем этом стоит отметить и вратаря, и защитные порядки "Торпедо". Например, на 54-й минуте Дмитрий Бородин в потрясающем сэйве парировал мощный удар Владимира Левшина с линии штрафной и по-настоящему спас свою команду от верного гола. Очередной подвиг капитан "Торпедо" повторил через пару минут. В этом эпизоде голкипера выручила интуиция, поскольку он момента удара не видел, но сумел ногами отбить мяч футболиста "Звезды". А торпедовская оборона, которая получала в свой адрес немало острых стрел по ходу сезона, на этот раз смотрелась очень даже неплохо. Особенно, если учесть, какой объем работы ей пришлось выполнить.

Отбившись, торпедовцы организовали пару атак на ворота "Звезды", завершив свои усилия точным ударом. После не очень удачного розыгрыша углового в исполнении "Торпедо", мяч достался на левом фланге Дмитрию Соколову, последовал пас налево на Евгения Луценко, переадресовавшего мяч еще дальше, Владимиру Еремкину - и точный удар в девятку с дальней позиции.

После того, как гости забили, характер игры если и изменился, то ненамного. Иркутяне атаковали, а гости получили простор для контратак. Но счет так и не изменился. Торпедовцы где числом, где умением, а где и маленькими футбольными хитростями довели матч до победы.

Равиль Сабитов, главный тренер "Торпедо":
- Сразу хочу сказать, что "Звезда" произвела очень приятное впечатление. Мы видим в ее составе двух быстрых крайних полузащитников, двух нападающих, которые хорошо играют головой, мы видим хорошую среднюю линию, оборону, то есть команда играет у себя дома очень агрессивно, активно. В домашних матчах иркутяне предлагают все свои преимущества, все свои козыри. И правильно делают. Команда мне очень понравилась. Были опасные моменты у наших ворот, были опасные моменты у ворот соперников. Мы оказались более удачливыми, забили гол, и смогли сохранить этот счет до конца игры.

Фаиль Миргалимов, главный тренер "Звезды":
- Могли выиграть 5:0, проиграли 0:1. Не хватает немножко исполнительского мастерства. Движением команды и самоотдачей на поле я доволен. Больших претензий к ребятам нет, они старались. Но не повезло немножко. Игра была до гола, как с "Шинником".

Источник: ФК "Звезда" Иркутск
некТо WPBB...
Воскресенье, 23 сентября 2007 21:35
"Однако, "Торпедо" на сегодняшний день обладает столь длинной и квалифицированной скамейкой запасных, что эти замены прошли практически безболезненно.":))))))))))))))))))
defender
Воскресенье, 23 сентября 2007 21:36
"...Могли выиграть 5:0..." Вот это самомнение и апломб!
Альберт
Воскресенье, 23 сентября 2007 21:53
Когда то и нам должно везти.
aviator
Воскресенье, 23 сентября 2007 23:07
Самое место для проверки игровых качеств знаменитого Гедевана!
Странно, почему-то его не взяли...
Сергей Фатеев
Понедельник, 24 сентября 2007 08:43
"Советский спорт"
24 сентября 2007 года
ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 35-Й ТУР
"Звезда" (Иркутск) - "Торпедо" (Москва) - 0:1 (0:0).
Удары по воротам: 21-8, из них в створ 15-3, угловые 8-1.
Лучший игрок матча: Владимир Еремкин ("Торпедо").
Сергей Фатеев
Понедельник, 24 сентября 2007 08:59
"Спорт-Экспресс"
24 сентября 2007 года
ФУТБОЛ
РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 35-й тур
ЗВЕЗДА - ТОРПЕДО - 0:1 (0:0)
Голевые моменты - 4:1.
Удары (в створ ворот) - 21 (15, 1 - штанга) : 8 (3).
Угловые - 4:2.
Лучшие игроки матча: Бородин (Т), Еремкин (Т), Круглов (Т).

Гости сосредоточились на стрельбе по воротам Котова с дальних дистанций, и в конце концов это принесло результат. 19-летний Еремкин столь удачно приложился к мячу, что тот, пролетев 30 метров, вонзился точно в "девятку". Интересно, что автор гола, до этого только два раза выходивший на замену и сыгравший в общей сложности 2 минуты, попал в основной состав волей случая. На предматчевой тренировке травму получил Мор, и Равиль Сабитов рискнул доверить вакантное место дублеру. И не прогадал. Благодаря удару Еремкина "Торпедо" вырвало победу в матче, где на роль главного героя долгое время претендовал вратарь москвичей Бородин.

Александр ИВАНОВ
Balahornet
Понедельник, 24 сентября 2007 10:06
"Лучший игрок матча: Владимир Еремкин ("Торпедо")... "где на роль главного героя долгое время ПРЕТЕНДОВАЛ вратарь москвичей Бородин"

Да если бы не Бородин, то я не знаю какой счет мог быть... Лучший игрок матча - Дима, и точка! Точнее восклицательный знак.
slav
Понедельник, 24 сентября 2007 13:41
Не устаю "восхищаться" нашей прессой. Ну ладно количество ударов можно считать по-разному, но угловые-то можно посчитать правильно! Отсюда вывод - игры не смотрят, переписывают друг у друга изменяя количественные показатели. И еще. Судя по статье, иркутяне били много, но довольно неточно. По газетным же отчетам чуть ли не каждый удар - в створ. Мне понравилась статья, в ней, например, уже подмечено, что игра Торпедо меняется в лучшую сторону, защита стала действовать слаженнее. В газетных же заметках об этом ни слова. Так создается общественное мнение. Как говорил герой Тихонова в известной картине: "У нас как возьмуться кого-нибудь хвалить, так и хвалять не останавливаясь". Так и в отношении нас - штампуют одно и то же, меняя название команд и количественные показатели.
Сергей Фатеев
Вторник, 25 сентября 2007 19:48
АС Байкал ТВ (г. Иркутск)
24.09.2007 года
Не хватило мастерства
Накануне иркутская "Звезда" принимала легендарное московское "Торпедо". В этом сезоне соперники уже встречались, 6 июня на столичном стадионе "Лужники" со счетом 2:1 победили иркутяне. В этот раз для команды Фаиля Миргалимова все сложилось по-другому.
На этот матч пришли даже на костылях. На трибунах "Локомотива" аншлаг. Вот только смотреть четырем тысячам зрителей пришлось на неудачи "Звезды", хотя забить иркутяне могли уже в самом начале матча. Болеть за московский клуб из столицы прибыли около 40 человек. Они развернули плакаты в поддержку своей команды, требовали атаки, но "Торпедо" выбрало тактику игры вторым номером, и первый опасный момент создали только на десятой минуте матча. Ударом издалека проверили Сергея Котова. Иркутяне владели инициативой, но забить не получалось.
Во втором тайме "Звезде" все также не удавалось поразить ворота "Торпедо". Вратарь гостей Дмитрий Бородин стоял надежно, и доказал, что не случайно призывался в сборную России на матч с Англией. Эта встреча подтвердила футбольную истину: не забиваешь ты - забьют тебе. На 61 минуте встречи полузащитник москвичей Владимир Еремкин показал класс.
"Первая игра в основном составе, я вышел - гол забил. Чуть сначала растерялся. Ребята подбежали - благодарили", - рассказывает Владимир Еремкин, полузащитник ФК "Торпедо".
После гола Фаиль Миргалимов проводит четыре замены за 12 минут. Одним из первых выпускает Николая Жиляева. Он тут же опасно атакует и зарабатывает угловой, а уже под конец матча чуть не забивает гол. Но Бородин на месте. Иркутяне продолжают
давить до конца матча, но все тщетно. Встреча так и заканчивается победой гостей - 1:0.
"Я доволен игрой, и мальчишки выложились полностью. Не хватило мастерства, второго паса не хватило в завершающей стадии. Столько моментов... До гола была игра", - комментирует Фаиль Миргалимов, главный тренер ФК "Звезда".
...
Сергей Фатеев
Вторник, 25 сентября 2007 20:44
"Восточно-Сибирская правда" (Иркутск)
25.09.2007 года
Обмен "любезностями"
Олег Ратников

"Звезда" победила в Москве, но уступила в родных стенах
В воскресенье иркутская "Звезда" в рамках чемпионата России по футболу уступила московскому "Торпедо" - 0:1 (гол в середине второго тайма забил Владимир Еремкин). После этого поражения наши земляки опустились на 13-е место в турнирной таблице.
В первом круге матч между этими соперниками в Москве завершился достаточно неожиданной победой "Звезды" - 2:1, причём иркутяне уступали по ходу встречи. Тогда автозаводцы ещё считались претендентами на повышение в классе. Сейчас же они не выглядят безусловными фаворитами, и у иркутских болельщиков были все основания надеяться на успех любимой команды в воскресном матче.
Хозяева играли неплохо, создали немало голевых моментов у торпедовских ворот, но мяч так и не пересек заветную линию. В этом виноват голкипер москвичей Дмитрий Бородин, который привлекается Гусом Хиддинком в сборную России. На иркутском стадионе "Локомотив" Дмитрий подтвердил, что голландский специалист не зря обращает на него внимание. Вратаря игрокам "Звезды" пробить так и не удалось. А гости, создав единственный полумомент, сумели увезти из Иркутска три очка.
"Могли выиграть 5:0, но вышло 0:1, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Звезды" Фаиль Миргалимов. - Больших претензий к игрокам нет - они старались. Не повезло..."
...
Сергей Фатеев
Среда, 26 сентября 2007 09:50
24.09.2007 / 15:09
"Звезда" проиграла "Торпедо" - 0:1
Не хватило мастерства и везения. 23 сентября футболисты иркутской "Звезды" уступили столичному "Торпедо"
"Могли выиграть 5:0, а уступили 0:1", - скажет позже на пресс-конференции главный тренер иркутян Фаиль Миргалимов. И верно, у его подопечных в минувшем матче было немало голевых моментов, реализовать которые не удалось. Отлично действовали линия защиты и голкипер "торпедовцев" Дмитрий Бородин. Сказалась подготовка Рената Досаева - легенды российского футбола, одного из лучших вратарей мира. Впрочем, игра в основном велась на половине москвичей. Иркутские футболисты пытались прорвать оборону. Но красиво завершить атаку не получалось.
Единственный гол в этой встрече был забит в ворота "Звезды". Это произошло на 61-й минуте матча. Точным попаданием в левый верхний угол отличился Владимир Еремкин. Итог - 0:1 в пользу "Торпедо".

- "Звезда" нас придавила. И мы прекрасно знаем, за счет чего. Я не хочу сейчас озвучивать, потому что все хорошо закончилось. Конечно, шансов у нас было больше. Постарайтесь поиграть на выездном матче. У любой команды мало было шансов для забития мяча, - сказал главный тренер "Торпедо" Равиль Сабитов.

- До гола была игра. "Торпедо" забило. И имея шансы, уже спешка пошла. Немножко здесь не повезло, хотя в целом игра смотрелась и мальчишки выглядели неплохо. Не хватило мастерства в завершающей стадии, - сказал Фаиль Миргалимов.
...
Екатерина Бочанова, "Вести-Иркутск"
Источник: ГТРК "Иркутск"
Сергей Фатеев
Пятница, 28 сентября 2007 21:08
"Копейка" (Иркутск)
26 сентября 2007 года
"ЗВЕЗДА" АТАКОВАЛА, "ТОРПЕДО" ЗАБИЛО

"Проиграли - 0:1, хотя могли победить 5:0", - с этих слов начал свое общение с журналистами после матча наставник иркутской дружины Фаиль Миргалимов. И действительно, на протяжении всех 90 минут игрового времени хозяева имели колоссальное преимущество, создали у ворот соперников большое число опасных моментов (один раз мяч даже угодил в штангу), однако отправить снаряд за спину московского кипера Дмитрия Бородина нашим форвардам так и не удалось.

А вот гостям, которым просто некогда было думать о качественном развитии своих атак, подфартило. Цели достиг дальний выстрел (метров с 30) 19-летнего Владимира Еремкина. Как признался после игры главный тренер "Торпедо" Равиль Сабитов, появлению этого полузащитника в основном составе команды (кстати, первого в карьере) предшествовал неприятный для москвичей эпизод - на тренировке перед игрой получил травму Андрей Дятель. Таким образом, получилось все как в русской поговорке: "Не было бы счастья, да несчастье помогло"...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум