Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #168906



Равиль Сабитов про возможность продажи молодых игроков, воспитанников клуба:
Мой принцип здесь таков - насильно мил не будешь. Но футболистам надо объяснять, что одно дело когда они идут на повышение, в основной состав сильного клуба, а другое - когда будут сидеть в дубле. Пример Мамаева это ярко показывает. В тоже время Лебеденко, Зырянов с Семшовым сначала зарекомендовали себя в "Торпедо", крепко встали на ноги и только потом покинули клуб. И они как раз в новых командах востребованы. Или вот хоккеистов в пример возьмем. Многие, едва заиграв на Родине, сразу перебирались в НХЛ и там пропадали. Хотя тренеры им говорили, что торопиться в этом смысле некуда. Вот и нашей молодежи торопиться не надо.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Вторник, 16 октября 2007 10:53


Сергей Фатеев
Вторник, 16 октября 2007 10:54
Про задачу на межсезонье - сохранить или обновить состав:
Я бы не стал так ставить вопрос. Задача у нас простая - выход в Премьер-Лигу. Вот исходя из нее мы и будем решать кадровые вопросы. Нас ждет определенная переоценка футболистов, тогда уже и будем по конкретным игрокам решения принимать.

Про сохранение в клубе Ромащенко, Бородина и Панова:
Я не вижу ничего плохого, если кто-то из наших опытных футболистов получит предложение от клуба Премьер-Лиги и решит, что силы и желание играть там есть. Уровень элитного дивизиона выше, и это нормально, когда игрок идет на повышение, а не стремится просто заработать побольше. Если футболист хорошо зарекомендовал себя в "Торпедо" и может приносить пользу клубу Премьер-Лиги и сам хочет играть там - ну что ж, я буду рад, что наша команда возродила ветерана, дала ему вторую жизнь в футболе. Ну и опять же напомню про принцип "Насильно мил не будешь".

Про взаимоотношения с руководством клуба и селекционную политику:
Могу сказать, что с руководством "Торпедо" мне работается очень хорошо. Мне вообще везет на понимающее, контактное руководство - и здесь, и в сборной, и в "Химках". В "Торпедо" мы практически все вопросы решаем совместно. Естественно, в трансферных вопросах последнее слово за мной. Вообще мне по душе западный вариант ведения селекционной политики, когда за игроком долгое время наблюдают, потом спортивный директор, главный тренер и президент садятся и решают, нужен этот игрок или нет. Хотя бывает и когда главный тренер ставит условия - купите мне этого, этого и этого.
Вообще мне кажется, что вкус на игроков у меня хороший, да и селекционный отдел "Торпедо" могу только похвалить. Ведь скольких игроков они нашли, которые сейчас играют и в сборной - Семшов, Зырянов...

Про задачи на концовку сезона и о неудачной игре команды в ряде матчей:
На сегодня требования мной футболистам выставлены. Они должны быть быстрыми, по-спортивному злыми, амбициозными. Пока получается далеко не все, но мы работаем. Те, кто не справляется, теряют место в составе. В общем, идет естественный отбор. Неудачи же редко бывают похожими друг на друга. Иногда не везет, иногда характера не хватает, иногда просто "физики". Мы сейчас как раз активно работаем над физической готовностью, футболисты получают большие нагрузки на тренировках, потому что был пробел в этом компоненте подготовки. Так что работа идет, и я не стал бы говорить, с прицелом на будущий сезон или нет. С прицелом на создание сильной команды, способной выйти в Премьер-Лигу, так скажем.

Про тех, кто будет бороться за путевку в ПЛ в следующем году:
Знаете, здесь борются всегда те, кто хочет. Есть группа клубов, которые ставят себе задачу выхода в элиту. Есть группа клубов, которые показывают достойный футбол, но их задача - привлечь болельщиков, создать боеспособный коллектив, заинтересовать местные власти, инвесторов. Так что я сейчас не могу прогнозировать на следующий сезон - перед кем поставят цель выйти в Премьер-Лигу, а перед кем нет. Могу только сказать, что перед нами такая задача стоять будет.
Источник: “Чемпионат.ру”, 16.10.2007 года
Black-white Alex
Вторник, 16 октября 2007 11:02
Большое спасибо,Сергей.
Сергей Фатеев
Вторник, 16 октября 2007 11:05
Лучшей благодарностью будет указание района проживания - #168789.
RAMMSTEIN
Вторник, 16 октября 2007 12:04
Разумное интервью, но с хоккеистами Равиль Руфаилович не совсем прав. Например, уехали в НХЛ, едва заиграв в своей команде, Александр Могильный, Сергей Федоров и Павел Буре. Разве они пропали?
Чарыч
Вторник, 16 октября 2007 12:34
RAMMSTEIN, указанные люди уезжали игроками сборной страны, а не "едва заиграв в своей команде".
True White
Вторник, 16 октября 2007 12:53
Эх. Надеюсь и его и наши надежды сбудутся! Сергей, спасибо!
RAMMSTEIN
Вторник, 16 октября 2007 13:17
Чарычу 12:34
Однако же им не было и 20 лет, да и в сборной на момент побега/отъезда они все были сравнительно недавно.
Чарыч
Вторник, 16 октября 2007 13:46
RAMMSTEIN, вы ошибаетесь. 20 лет всем им было. И на момент отъезда они были Чемпионами мира, а Фёдоров - даже дважды.
Сравнение крайне некорректное.
RAMMSTEIN
Вторник, 16 октября 2007 14:14
Чарычу 13:46
И что? Так пропали или нет?
Некорректное сравнение, возможно. Но не более, чем футболистов с хоккеистами.
Хитрый Т
Вторник, 16 октября 2007 14:32
RAMMSTEIN
Не сдавайтесь! Спорьте чтобы спорить! Все не правы, а Вы правы!
ТОРолен
Вторник, 16 октября 2007 14:48
с Лебеденко пример не совсем удачный. Он, конечно, не затерялся, как ПОКА Мамаев, но сравнения с Семшовым и Зыряновым не выдерживает. Переходил в клуб с лигочемпионскими амбициями, не закрепился, теперь играет в середняке (каким тогда, на момент перехода, было и Торпедо), играет не так плохо, но в лучших бомбардирах не значится, лидером не является, до сборной далеко...
pbg8
Вторник, 16 октября 2007 15:07
Однако, многие молодые, глядя на Мамая, думают так: "Да за такие бабки я согласен вообще в футбол никогда не играть, а не тош-то на лавке сидеть! Как Булыкин в Динамо".
мaкарий
Вторник, 16 октября 2007 18:39
pbg8
К сожалению Вы правы,так думают не только футболисты,но и их родители.
RAMMSTEIN
Вторник, 16 октября 2007 19:06
Дополню по хоккеистам с футболистами.
1. Уехать из основного состава клуба первой лиги в дубль чемпиона страны - это повышение. И по зарплате. И по перспективам.
2. По поводу пропавших в НХЛ молодых хоккеистов. Сомневаюсь, что условия в фарм-клубах были хуже, чем в российских клубах Суперлиги 90х годов. Те, кому там не нравилось - вернулись. Пример: Андрей Петрунин, некогда великая надежда ЦСКА.
мaкарий
Вторник, 16 октября 2007 19:25
RAMMSTEIN
Странные у Вас понятия о перспективах? Может напомните,кто из дубля коней заиграл в основе,за последние года три? Я как-то за конями не следил.
ASM
Вторник, 16 октября 2007 21:50
макарий, 19.25
Жирков, разве что. Исключение, подтверждающее правило...
мaкарий
Вторник, 16 октября 2007 22:26
ASM
Жиркова привёл португалец,поставил его вместо дорогостоящего аргентинца.Жирков не из дубля,он из Тамбовского мяса.
горбунов
Среда, 17 октября 2007 08:29
14:48.
В Торпедо Лебеденко играл в молодёжной сборной.Просидев два года на скамейке а дальше по тексту про голы и растояние до сборной.В 18-20 лет нужна практика играть играть и играть.
ASM
Пятница, 19 октября 2007 01:52
макарий 22.26
Тамбовский? Тогда - правило без исключений.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум