Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169001



"Коммерсантъ"
20 октября 2007 года
Тамила Ъ-Джоджуа
Экипировщик сборной Англии может быть продан
Наиболее вероятным покупателем Umbro считается Nike
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Воскресенье, 21 октября 2007 17:00


Сергей Фатеев
Воскресенье, 21 октября 2007 17:00
Меньше чем через сутки после поражения сборной Англии по футболу в матче со сборной России английская компания Umbro, производящая спортивную одежду для футбольной сборной Англии, официально объявила о получении предложения о поглощении. Список претендентов на Umbro велик. Но наиболее вероятным покупателем считается американская Nike, одевающая сборную России по футболу.

Вчера стало известно, что производитель спортивных товаров с мировым именем английская компания Umbro сообщила в Лондонскую фондовую биржу о получении предложения о покупке, не называя, однако, покупателя. Руководство Umbro решило обнародовать интерес к ней после того, как слухи о возможной сделке начали циркулировать в лондонском Сити.

Umbro была создана в 1920 году. В форму от Umbro одеваются в том числе шесть клубов английской премьер-лиги, московские клубы ЦСКА, Динамо, Торпедо, "Москва", турецкий "Бешикташ", французский Lyon. Кроме того, Umbro одевает национальные сборные Англии, Северной Ирландии, Ирландии, Швеции. По итогам 2006 финансового года оборот Umbro составил $305 млн, прибыль - $40,4 млн.

По словам источников в Umbro, покупателем может выступить американская компания Nike. Переговоры с ней ведутся уже давно. Ожидается, что детали сделки будут официально объявлены в ближайшие дни. Однако сумма, которую Nike готова выложить за Umbro, пока не раскрывается.

Nike - американский производитель спортивных товаров. Компания была основана в январе 1964 года и называлась тогда Blue Ribbon Sports (BRS). Продукцию Nike рекламируют такие мировые звезды, как Рональдо, Майкл Джордан, Уэйн Руни, Рональдинью, Тайгер Вудс, Роже Федерер, Мария Шарапова, Михаэль Шумахер и другие. У Nike заключены спонсорские контракты с клубами "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Ювентус", "Барселона", "Интер", а также с футбольными сборными России, Нидерландов, Хорватии и Мексики. По итогам 2006-2007 финансового года, выручка Nike составила $16,3 млрд, чистая прибыль - $1,5 млрд.

Список претендентов на покупку Umbro не ограничивается одной только Nike. В числе потенциальных покупателей называют немецкие Puma и Adidas, частную инвесткомпанию бывшего гендиректора Umbro Питера Макгигана, а также британскую торговую сеть Sports Direct, владеющую 15% акций Umbro.

Интерес к Umbro - новое подтверждение тенденции к консолидации на рынке производителей спортивных товаров и одежды. В июне Sports Direct купила американского изготовителя перчаток для бокса - компанию Everlast Worldwide за $168 млн. В апреле французский ритейлер PPR увеличил свою долю в немецкой Puma до 62,1%, заплатив за 27% акций $1,87 млрд. Однако до сих пор самым крупным поглощением на рынке остается покупка компанией Adidas в 2005 году английской Reebok за $3,78 млрд.

Кто бы ни стал новым владельцем Umbro, говорят эксперты, рекорд сделки Adidas и Reebok вряд ли будет побит. По словам Эндрю Уэйда из брокерской фирмы Seymour Pierce, учитывая нынешнее положение сборной Англии, ближайшие шесть месяцев стоит ожидать снижения прогнозируемых экономических показателей и дальнейшего падения курса акций Umbro. Если неудачи сборной продолжатся и в 2008 году, то, по словам генерального директора Umbro Стива Мэкина, прибыль компании до налогов может составить $45 млн вместо прогнозировавшегося $61 млн. Тем не менее после объявления о возможной покупке акции Umbro взлетели на 27,5%, до 153 пенсов за акцию ($3,13), достигнув рекордной отметки в истории компании. Рыночная капитализация Umbro составила $455 млн.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 21 октября 2007 18:42
Вспомнилось это - #167844.
мaкарий
Воскресенье, 21 октября 2007 18:55
Сергей Фатеев 18:42
Вот я тоже вспомнил эту инфу,лучше всего Le cog sportif.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум