Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169363



11 ноября 2007 года 20:53
Александр Ухов: Мечта любого зрителя - заглянуть за кулисы
...
- Александр Петрович, как состоялось ваше назначение на пост руководителя спортивной редакции ТВ Центра?
- Начать следует с того, что я человек из мира спорта, в прошлом футболист, и со спортивной журналистикой связан не один десяток лет, хотя многие годы занимался политическими, международными, информационно-развлекательными направлениями на ТВ. В качестве репортера побывал не на одной войне.
Горжусь тем, что я - лауреат премии Клуба московской интеллигенции за статьи о футболе. Больше всего жюри понравился мой отчет о матче "Спартака" в Лиге чемпионов "Если бы не ближняя нога Маркао". Речь в нем шла о нападающем красно-белых, который в матче с "Баварией" неправильно выполнил технический прием.
Некоторое время я вел на 7ТВ футбольное ток-шоу, трудился на руководящих должностях на той же "семерке" и ТВ Центре. А со спортивным телевидением плотно работаю с 1979 года. Пришел же на ТВ в 1974 году в лучшую по тем временам, профессиональную команду журналистов – программу "Время". Кстати, в нынешнем году стал лауреатом Национальной премии "Звезда спортивной журналистики".
Была у меня своя футбольная программа и на одной из радиостанций. В общем, для меня в этом назначении не было ничего удивительного.
(далее - см. комментарий)

gekko, Воскресенье, 11 ноября 2007 22:10


Сергей Фатеев
Воскресенье, 11 ноября 2007 22:46
...
- Поговорим о трансляциях матчей московского "Торпедо" на ТВ Центре. Эти игры комментировали Игорь Каменский, Дмитрий Дерунец и бывший футболист клуба Владимир Леонченко. Довольны ли вы их работой? Как удалось привлечь к сотрудничеству Леонченко? Ведь это, согласитесь, был определенный риск, поскольку у него нет опыта работы на ТВ.
- Сначала скажу о том, что наши комментаторы, еще у нас у микрофона работает Юрий Панкратов, ни в чем не уступают коллегам с других каналов, а в чем-то их и превосходят.
В принципе я доволен их работой. Владимира пригласил я. Мы с ним как-то пересеклись, он мне сказал, что заканчивает с карьерой игрока. Ну, а поскольку я Володю давно знаю, в курсе его образования, уровня общей культуры и вижу, насколько хорошо он владеет русским языком, предложил ему попробовать себя в качестве комментатора у нас на канале. Тем более что он был капитаном "Торпедо". Кстати, сейчас Леонченко расхватывается другими каналами. Значит, привлечение Леонченко - удачная находка для всего российского спортивного ТВ. Пусть другие каналы ТВ Центру комиссионные за использование Владимира платят! Шучу, конечно.
Конечно, у меня есть претензии ко всем комментаторам - к Игорю Каменскому, Дмитрию Дерунцу, Юрию Панкратову, Владимиру Леонченко. Претензии следующего характера. Поясню это на баскетбольном примере, поскольку у нас в четверг проходил разбор матча Кубка УЛЕБ "Динамо" - "Фортитудо". Я Игорю Каменскому сказал простую вещь: "Вот идет тайм-аут (мы по его ходу даем на экран одновременно три картинки - зал, два тренера, дающих указания своим командам), и в этот момент нужно рассказывать только об одном. О том, какие указания в перерыве может давать тот или иной наставник. Ведь с тобой у микрофона сидит бывший тренер сборной России Сергей Елевич. Это один из сильнейших наставников нашего баскетбола и именно с ним нужно обсуждать то, о чем я сказал выше". Потому что это и есть самое интересное. Ведь, допустим, что самое увлекательное в театре для зрителя кроме самой сцены? Закулисье! Мечта любого зрителя попасть во время спектакля за кулисы, и видеть действо оттуда. А у нас есть такая возможность, потому что рядом сидит тренер! Он может прочитать эпизод: "Иванов должен бежать вправо у него правая рука рабочая, с нее он лучше бросает, Сидорову нужно перемещаться влево, тогда освободятся два коридора, куда будут врываться Смит и Джонс, и тем самым для Ивановича мы освобождаем кольцо". И вот тогда, после этого монолога специалиста, смотреть игру будет намного интереснее. Зритель же как бы попал на скамейку запасных!
Если вы заметили, то во время футбола мы ставим на бровку человека с микрофоном, он комментирует и рассказывает, что происходит на тренерских скамеечках, на трибунах. Вот это и есть взгляд из "закулисья", с тренерского мостика. Представим, что тренер Х кричит своему игроку, чтобы тот бежал закрывать бровку. Наш журналист это замечает и доводит до сведения аудитории. И когда болельщик видит, что футболист начинает утюжить бровку, подтверждая тем самым слова комментатора, он осознает, что ему раскрыли самую суть того, что в этот момент происходит на поле.

- Вернемся все же к "Торпедо". Расскажите о подоплеке подписания контракта с клубом о трансляциях. Я слышал, что переговоры шли довольно непросто. В чем здесь дело?
- Руководство канала сильно сомневалось в правильности показа матчей "Торпедо". Здесь все получилось взаимообразно. И клуб, и канал пошли навстречу друг другу.
"Торпедо" выступило намного слабее, чем ожидалось. И, естественно, если поначалу ТВ-рекламодатели проявляли интерес к этим трансляциям, то в конце уже рекламы не было, поэтому-то матчи и отодвигались в глубокую ночь. Я ничего не мог сделать, потому что понимал мотивы руководства. Какой смысл показывать, если нет ТВ-рекламы, ТВ-рейтинга? Телевидение - вещь очень затратная. Игра клуба, и его показ по телевидению - это все взаимосвязанные вещи. Посмотрите, матчи каких клубов были на Первом канале. Подсчитайте. Очень любопытная картина получится. Увидите тогда, кто чемпион по показу. Быть может, и не тот клуб, что на первом месте в итоговой турнирной таблице.
Если бы "Торпедо" в сезоне играло все время хорошо, сохраняя шансы на попадание в премьер-лигу до последнего тура, внимание к трансляциям было бы гораздо большим. Наверное, нашлось бы более смотрибельное время для показа, мы бы давали большее количество анонсов в межпрограммном пространстве, причем даже если бы команда в итоге осталась в первом дивизионе.
Кстати, мы транслировали на Сибирь и Урал матчи "Торпедо" с одноименными командами "вживую". И там рейтинги оказались неплохими. И это понятно - "Сибирь" была в числе лидеров, да и "Урал" в конце набрал хороший ход, оказавшись в итоге выше торпедовского клуба.
Такая трансляционная политика, на мой взгляд, себя оправдала.
Будем ли мы показывать "Торпедо" в будущем году? Пока на этот вопрос нет ответа. Хотя, скажем, лично у меня есть такое желание. Не сомневаюсь, что хотело бы продолжить сотрудничество и руководство команды.
...
Дмитрий Першин
Источник: "Чемпионат.ру"
безнадёжно ЧБ
Понедельник, 12 ноября 2007 00:52
"Здесь все получилось взаимообразно". Не понял последнее слово.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум