Комментарии к сообщению #169430

Взглянул на памятные даты: "золотой матч" 1965 года Черноморец Од - Торпедо 1:2, и сразу вспомнился победный гол Александра Ленева.
Второй тайм матча, счет 1:1. В паралельном матче Динамо К - Зенит счет 2:0, что означает пока, что они нас догнали (сразу всполинается прошлогодняя, 1964г, переигровка за золото с Тбилиси).
Торпедо атакует, но никак не может забить. Вдруг следует неожиданный сверхдальний пушечный удар в самую девятку А.Ленева (тогда еще молодого дебютанта Торпедо) - 2:1 в нашу и мы Чемпионы! Кстати, в конце матча Ленев нанес аналогичный удар, но попал в крестовину.
Всех Торпедовцев 1965 года с прекрасной Победой в Чемпионате! Спасибо!

pbg8, Четверг, 15 ноября 2007 10:57

Ягр
Четверг, 15 ноября 2007 11:03
Павел Борисович, хорош сыпать соль на рану! неее , то что Вы это помните, большой плюс, но тока читаешь , а сердечко екает! Хотя без прошлого нет будущего! пишите пишите! хотя бы для меня, что б я , бестолковый, знал свою историю! спасибо!
MichaelGK
Четверг, 15 ноября 2007 12:05
Ленёв это незаурядная пушка, я не могу его с кем-то сравнить. Соперники спешили его накрыть даже в районе центра поля... Вот кого попросить подучить нашу молодежь.
Борисыч
Четверг, 15 ноября 2007 12:40
pbg8
Помоему Ленев попал в левую от вратаря девятку. Или ошибаюсь?
12 Игрок
Четверг, 15 ноября 2007 13:59
Геннадий Радчук("Футбол" № 47,1965):
"В двадцать второй раз и в последний в нынешнем чемпионате ушли автозаводцы с поля победителями. Но уже не просто матча, а и всего чемпионата в целом, крепко обнявшись на прощание, поздравив друг друга с победой. Как-то еще в первых числах сентября, я поинтересовался у тренера торпедовцев Виктора Марьенко, какой из поединков на финише его тревожит больше всего.
- Два последних - в Кутаиси и Одессе. Кто знает, может, не только для нас, но и для них окажутся они решающими. Вот тогда-то вариации на тему "быть или не быть" обретут двоякий смысл, будут касаться как золотых медалей так и пребывания в лиге сильнейших.
Турнирная судьба распорядилась несколько по-иному. "Черноморцу" в последнем поединке не грозила опасность утратить достигнутое и оказаться в группе аутсайдеров. Однако утверждать, что это обстоятельство делало одесситов безразличными к исходу матча с торпедовцами - значит искажать истину. "Черноморец" готовился дать бой и совсем был не против взять на себя обязанности "вершителя судеб" чемпионата. Команда, которую мы нередко в нынешнем первенстве видели мягкой, спокойной, преобразилась в цепкую, монолитную, не знающую страха и усталости.
Но и торпедовцы были готовы. Конечно, они нервничали больше соперника. И все же волнение не пригасило блеска футбольного мастерства. Ко второй минуте проход и прострел В.Михайлова завершен ударом Э.Стрельцова. Мяч вонзился в сетку ворот "Черноморца", и одесситы начали с центра уже против чемпиона страны. Впереди оставалось 88 минут. Что обещали они предугадать было трудно. "Черноморец" не сложил оружия, отвечая ударом на удар. Центр тяжести борьбы сместился на половину поля торпедовцев. В этом поединке многое решала воля, но не меньше значили и остальные слагаемые футбола. Игроку, владевшему мячом, как правило, времени на раздумье не давалось. Его атаковали сразу же вдвоем, временами втроем. Так поступали одесситы, так действовали москвичи. Лишь на флангах, там, вдали от ворот, единоборство велось один на один.
Конструктор большинства атак "Черноморца" В.Каневский в широком маневре ищет хотя бы относительной свободы. Временами он ее обретает. На 20-й минуте сильный удар Каневского вратарь торпедовцев А.Кавазашвили только парирует. Но и этого уже достаточно для того, чтобы одессит В.Сак, добив мяч в сетку, временно лишил торпедовцев звания чемпиона.
Период между первым мячом одесситов и вторым москвичей был самым драматичным. "Скорее, скорее снова выйти вперед!" - эта мысль подхлестывала, торопила, будоражила торпедовцев. Пушечный удар в девятку А.Ленева за пять минут до перерыва возвращает автозаводцам (как выяснилось позже) уже окончательно чемпионский титул. Вторично отнять у москвичей достигнутое одесситам уже не удалось.
Внешне одесский матч прошел в равной борьбе. Но есть один элемент, по которому по которому торпедовцы были на две головы сильнее своего соперника. Его можно условно определить, как "замаскированность намерений". Автозаводцы все чаще демонстрируют эту свойственную образцам современного футбола особенность: умение скрыть от соперника следующий ход, замаскировать его.
В.Иванов, В.Воронин и особенно Э.Стрельцов, получив мяч, мак правило, стремились загадать загадку, замаскировать свой следующий ход. Они делали не то, что ждал от них соперник а, казалось, поступали вопреки логике того или иного эпизода, привнося в комбинации элемент неожиданности.
Мы привыкли уже и обманным движениям игрока в единоборстве. Автозаводцы же все увереннее овладевают искусством скрытого, неожиданного паса. Этот элемент требует обмана, дезориентировки соперника еще до того, как произведен удар. Стрельцов, например, в одесском матче не раз ставил в тупик защиту "Черноморца". Его подготовительный маневр при приеме мяча, казалось, ясно указывал направление последующего маневра: "Готов дать пас туда-то". Но тут же выяснялось, что эта "демонстрация" была произведена намеренно для отвлечения внимания. Мяч же следовал совсем по иной траектории.
"Замаскированность намерений" - результат превосходства в технике, в классе.В одесском поединке-этот элемент из арсенала автозаводцев проявился четко.У "Черноморца" таких скрытых передач было две-три и только.Пожалуй,нагляднее всего"замаскированность намерений" и подчеркивала преимущество москвичей.Ведь в скорости, выносливости,волевом настрое соперники были равны."

MichaelGK,12:05.
Пушка у Ленева была мощная,безусловно.Но,сравнить можно.Бреднев,Ширинбеков,например,тоже отличались пушечными ударами.
Технолог,15:17.
Будылин обладает сильным ударом,но только с левой ноги.А приведенные мною игроки - Бреднев,Ширинбеков,а также Ленев мощно "стреляли" по воротам с обеих ног.
Борисыч 12:40
Вы не ошиблись, мяч влетел в левую от вратаря девятку.

Технолог 15:17
У Будылина всетаки какой-то нестабильный удар (то выйдет, то нет), а у Ленева все стабильно было, как будто пушка стреляет.
Хочется выделить среди дальнобойщиков, кроме названных уже Ленева, Бреднева и Шеренбекова, конечно Н.Васильева и В.Сахарова. Оба прекрасно били и с места, и с ходу, но Васильев, пожалуй, посильней.
MichaelGK
Пятница, 16 ноября 2007 00:30
Повторюсь... я ставлю Ленева особняком по одной причине: все вами, сораТники, перечисленные игроки тоже обладатели очень хорошего удара, но не сверхдальнобойщики. Я не преувеличиваю, Алексан Иваныча накрывали уже в центральном круге, иначе сопернику беда - выстрелит, мало не покажется. Верно заметил pbg8 21:32, удар Ленева очень стабильный, смотришь игру, и когда мяч у него.. адреналин... ща вдарит!
Пятница, 16 ноября 2007 01:02
12 Игрок (15 ноября 2007 15:54)!
Сколько же Ширинбеков забил с левой ноги?..
pbg8
Пятница, 16 ноября 2007 09:28
MichaelGK 00:30
Говоря о Леневе, Ширинбекове и Васильеве, надо отметить следующее.
Ленев играл раньше их. Правых полузащитников тогда обычно плотно не держали, было время осмотреться, поэтому он и бил чаще других. Когда его стали плотно держать, его В.Иванов в 1968г даже правым защитником ставил, что бы избавиться от опекуна (и срабатывало!).
Во времена Васильева и Ширинбекова игра была уже значительно плотнее и моментов для подготовленного дальнего удара стало меньше.
А по стабильности их яркого исполнения А.Ленев - лидер.
P.S. А в Динамо М помните Ларина? Очень слабенький игрок, но как бил! Его выпускали при безисходности попыток забить с игры. Бил от центра поля и если попадал в створ ворот, то обычно вынимали мяч из сетки.
12 Игрок
Пятница, 16 ноября 2007 11:12
Сергей Фатеев,01:02!
Сколько забил мячей Олег Ширинбеков с левой ноги я не подсчитывал.А в памяти моей отложились эпизоды матчей,в которых Олег мощно бил по воротам соперников издалека левой ногой. Все зависело от конкретной обстановки в атаке при борьбе с защитниками. Один из таких его ударов мне запомнился в матче Кубка СССР с "Атлантосом" (Клайпеда).Его тогда мощнейший "выстрел" левой ногой при смещении от левой бровки поля к штрафной площади метров с 25-ти вратарь "Атлантаса" парировал с трудом.Посланный мяч он в руках не удержал,а защитник,разряжая обстановку выбил его на угловой.
Борисыч
Пятница, 16 ноября 2007 12:19
pbg8,21:32
Спасибо.
Какой был восторг после финального свистка!
Пятница, 16 ноября 2007 12:52
12 Игрок (пятница, 16 ноября 2007 11:12)!
"От левой бровки поля" - это если глядеть со стороны вратаря "Атлантаса"?
12 Игрок
Пятница, 16 ноября 2007 13:20
Сергей Фатеев (пятница,16 ноября 2007, 12:52)!
От левой бровки поля - это если смотреть глазами Олега Ширинбекова на вратаря "Атлантаса".
Пятница, 16 ноября 2007 13:22
12 Игрок (пятница, 16 ноября 2007 13:20)!
Чудны дела в футболе...
pbg8
Пятница, 16 ноября 2007 21:48
Борисыч 12:19
Восторг был о-го-го!!! Особенно на фоне воспоминаний о "золотом матче" предыдущего года - 1:4.
Борисыч
Пятница, 16 ноября 2007 22:56
pbg8,21:48
Да уж! Та серия угловых, отнявших у нас золото 64-го на последних минутах 2-го тайма, не забудется!
В 65-м Команда и мы все были вознаграждены!