Комментарии к сообщению #169520

Ответ на сообщение #165955 (все голы Э.А. Стрельцова).
Добрый вечер!
В качестве вступительного взноса, предлагаю сведения о дополнительных голах Стрельцова, забитых им в международных товарищеских матчах за «Торпедо» (Москва) и сборную СССР (см. комментарии).
17.10.1954. Москва Торпедо (Москва) – Финляндия (сборная) – 4:0 (Стрельцов-2, Ильин, Золотов);
14.10.1955. Москва Торпедо (Москва) – Пекин (КНР) – 2:1 (Стрельцов-2)
20.11.1955. Базель. Москва Торпедо (Москва) – Базель (Швейцария) – 3:1 (Фалин, Арбутов, Стрельцов).
23.11.1955. Берн. Москва Торпедо (Москва) – Янг Бойз (Швейцария) – 4:0 (Анисимов-2, Фалин, Стрельцов).
01.07.1956. Москва. Москва Торпедо (Москва) – Эфиопия (сборная0 – 5:0 (Ильин-2, Стрельцов, Арбутов, Дунечкин).
15.11.1956. … СССР – Австралия – 16:2 (Стрельцов-3, В. Иванов-2…?)
Основание: «Советский спорт», 1954-1956 гг.

Пока у меня нет сведений по забитым мячам в играх «Торпедо», где мог играть Э. Стрельцов:
Сб. Сирийской армии – 4:1, 3:1;

По поводу игры нашей сборной со сборной Австралии, - возможно, у кого-то есть данные о причине отсутствия этого матча в официальном реестре сборной команды СССР?
Хотя именно он – рекордный для нашей команды всех времён. Первый тайм закончился при счёте 0:1 не в нашу пользу, хотя на поле присутствовали многие спартаковцы – будущие герои мельбурнской олимпиады. Однако во втором тайме вышли Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов, и наколотили вдвоём около полудюжины мячей. Счёт 16:1 по итогам одного второго тайма мог бы претендовать на звание абсолютного рекорда для сборных коллективов.

Yiscar, Вторник, 20 ноября 2007 20:33

Вторник, 20 ноября 2007 20:52
Здравствуйте.
Благодарим за крайне интересные сведения.
Не останавливайтесь, пожалуйста.
АВИК
Вторник, 20 ноября 2007 21:30
15.11.1956г. Мельбурн, 10.000 зрителей, Австралия – СССР - 2:16 (1:0).
голы: Смит-17, Макмиллан-88; Иванов-49,71, Татушин-51,56, Парамонов-54,82, Стрельцов-59,63,78, Рыжкин-65,70, Нетто-74,76, Исаев-80,84,85.
Plushevy
Среда, 21 ноября 2007 00:03
Герой Мельбурнской Олимпиады - Стрельцов!
А остально разнообразная шушара, воспетая "мясным" сообществом.
И Валентин Иванов!
12 Игрок
Среда, 21 ноября 2007 10:44
Герои Олимпиады - 56 в Мельбурне - Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов принесли сборной вдвоем почти треть забитых мячей ( 5 из 16).
В.Иванов был лучшим бомбардиром команды вместе с Б.Татушиным ("Спартак" Москва).Оба забили по 3 мяча,только В.Иванов забил их за 4 матча,а Б.Татушин - за 7 матчей.Какая существенная разница в проведенных встречах и при этом - равенство забитых мячей.
А финальный матч с югославами,действительно,был проведен,в целом, спартаковским составом (8 игроков).Из-за травмы не смог сыграть в нем Иванов,а раз Козьмич не играл,то и Стрельцова решили не выпускать на матч.
12 Игрок
Среда, 21 ноября 2007 11:01
Об одном из трех голов Эдуарда Стрельцова в матче с Австралией есть рассказ Анатолия Исаева (олимпийский чемпион Мельбурна,"Спартак" Москва).
Он был опубликован в еженедельнике "Футбол",12-18 декабря 2006 года:
"...Последний сбор провели в Ташкенте и оттуда через Бирму отправились в Австралию. Через сутки после прилета уже играли с хозяевами. День выдался прохладным, перед матчем прошел ливень, мы бегали по полю в охотку и без особого напряжения разгромили австралийскую сборную со счетом, кажется, 17:1.
Это больше походило на тренировку. Помню, Эдик Стрельцов приложился от души, мяч от штанги отскочил в затылок вратарю и влетел в сетку. А голкипера хозяев минут десять приводили в чувство: отсыревший после дождя мяч нокаутировал бедолагу..."