Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169576



"Томская неделя" (Томск)
22.11.2007 года
...Жгучие вопросы звучали на пресс-конференции, проведенной генеральным директором ФК "Томь" Юрием Степановым в агентстве "Интерфакс"...

- Какая работа ведется с ближайшим резервом, с молодыми томскими футболистами?
- ...Скажу, что сын нашего тренера - Юрий Петраков, игрок сборной России 1991 года рождения, приедет в Томск и будет выступать за дубль "Томи".
Работа эта ведется, мы прочесываем, по возможности, все сибирские регионы. Если удается, зацепляем и талантливых ребят из европейской части России. Но все вы должны понимать, что даже с ребятами 1992 и 1993 годов рождения заключают контракты свои клубы - если он мало-мальски способный футболист. А это уже цена в 150-200 тысяч долларов. И цены будут расти, потому что, во-первых, мало талантливых футболистов, так как нет базы, не на чем их готовить.
В Томске нет ни одного полноценного футбольного поля с искусственным покрытием. Сейчас усилиями ФК "Томь" строится стадион "Темп", но при этом мы сталкивается с очень большими проблемами. А по самым грубым подсчетам, чтобы футбол развивался, чтобы мы смогли расти, Томску требуется 50 полей с искусственным покрытием. В Барселоне, где совсем другой, благоприятный климат, есть 2000 футбольных полей с искусственным покрытием. А у нас по всей России их всего 300. А пока не будет материальной базы, хоть мы в лепешку расшибись - но не вырастим классных футболистов. Конечно, может быть, раз в сто лет родится какой-нибудь Валерий Боровик (самородок, попавший из Томска в московское "Торпедо". - Прим. авт.). - пробьется как гриб сквозь асфальт...
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 24 ноября 2007 17:13


Сергей Фатеев
Суббота, 24 ноября 2007 17:13
- Что можно сказать о бюджете команды в прошедшем году и в предстоящем сезоне?
- Это, действительно, ключевой вопрос для футбольного клуба, без экономического базиса футбол существовать не может. И тут в первую очередь нужно поблагодарить губернатора Виктора Кресса и председателя областной Думы Бориса Мальцева за то, что они, выражаясь спортивным языком, в этом году прыгнули выше головы: на 80 процентов закрыли бюджет футбольного клуба. Хочу добавить, что это не были деньги, выделенные из областного бюджета. Речь идет о гарантиях, под которые клуб кредитовался в различных банках.
Очень приятно, что мы заслужили такое внимание и поддержку со стороны властей и депутатов областной Думы, которым здесь тоже нужно сказать большое спасибо за поддержку. Мы понимаем, какая ответственность лежит на нас за это доверие, за деньги налогоплательщиков. Хотя, конечно, хотелось, чтобы у команды была спонсором какая-то коммерческая финансовая или другая структура. И поиски такого спонсора администрация области продолжает.
...Что касается будущего года, то нам обещано, что 50 процентов бюджета футбольного клуба будет закрыто, остальные нужно будет заработать.
И в свете этого хочу сказать, что сейчас началась реализация абонементов на будущий сезон. Цены не увеличены, есть бонусы, есть льготы. Это инвестиции болельщиков в томский футбол. Это деньги, которые очень помогут сейчас клубу. Я даю слово, что ни одна копейка из этих народных денег не пойдет на оплату труда футболистов. Эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры томского футбола: на дубль, на детскую футбольную школу, на подготовку стадиона к сезону. Этот ваш вклад в развитие томского футбола очень значим: примерно 5 процентов бюджета в прошлом году мы заработали именно со сборов за билеты - около 30 миллионов рублей. Я думаю, вы все хотите, чтобы праздник большого футбола в Томске продолжался. И я прошу болельщиков прийти и приобрести абонементы, сделав тем самым свой вклад в развитие томского футбола.

Сергей Симонов
мaкарий
Суббота, 24 ноября 2007 17:39
Наверняка абонементы стоят не 500р.
Виктор Артамонов
Понедельник, 26 ноября 2007 12:48
Сравнили Томск с Барселоной...
"- У нас кран откроешь - вода знаешь какая течёт? Второе место в мире занимает!
- А первое где?
- В Сан-Франциско!"

50 полей им... В тайге, что ли, размещать?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум