Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169676



2007-12-06 12:03:04
"Прессбол"
Трансферный ценник. Конвертируемые белорусы

Болельщиков, да и не только их, всегда интересует, сколько стоит тот или иной футболист. Цена - это своеобразный рейтинг, позволяющий заочно судить о силе игрока. За лучших из них ведущие клубы готовы платить колоссальные деньги, ведь, кроме спортивного результата, Криштиану Роналду, Кака, Роналдиньо и иже с ними приносят огромные прибыли. Зрители охотнее идут на стадионы наслаждаться игрой мировых звезд, майки и прочая атрибутика с фамилиями Клозе, Роналдо и Буффона расходятся миллионами экземпляров. В современном мире умеют считать деньги.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 6 декабря 2007 20:21


Сергей Фатеев
Четверг, 6 декабря 2007 20:21
На Западе, где во многих лигах бюджеты прозрачные, "ценовая иерархия" довольно-таки четко определена. Бывает, как в случае с Дарреном Бентом, что за футболиста сильно переплачивают (английский "Тоттенхэм" приобрел 23-летнего нападающего за 22 миллиона евро). Зачастую это делается с целью поднять имидж клуба или перехватить игрока у конкурента. За большие деньги могут купить и молодого талантливого футболиста - на перспективу.
В Восточной Европе, наоборот, не любят выставлять напоказ детали трансферных сделок. Потому в большинстве случаев тому же белорусскому болельщику остается лишь догадываться, сколько стоит, например, Стасевич или Путило?
Немецкий сайт www.transfermarkt.de следит за трансферным рынком и прогнозирует стоимость игроков ведущих чемпионатов планеты. Цены, разумеется, названы ориентировочные. Ведь реальную стоимость можно узнать только по факту перехода футболиста. Да и то лишь в том случае, если клуб захочет обнародовать сумму трансфера. А мы-то знаем, что это бывает далеко не всегда...
Обратившись к названному порталу, попытаемся выяснить, во сколько оценивают белорусских игроков за рубежом и от чего эта цена зависит (она указана ниже в евро).
...
Максим РОМАЩЕНКО (полузащитник, 31 год, "Торпедо", Россия) - 1 350 000
Опытный хавбек слывет знатным исполнителем "стандартов". Результативность подняла его на третье место рейтинга из глубин первой российской лиги. Не последнюю роль в определении стоимости, судя по всему, сыграли славные легионерские годы в Турции да внимание Федорычева, который если покупал кого для московского "Динамо", то непременно - звезду. Подорожать Максиму помог бы выход в элитную лигу чемпионата России.
...
Нет сомнений, что приведенные цифры вызовут возражения и споры. Только вот расставить все точки над "i" могут лишь реальные трансферы. Пока же рейтинг не более чем информация к размышлению. Ясно, что для повышения рыночной стоимости нашим, да и не только, футболистам необходимо выступать в как можно более рейтинговых клубах или чемпионатах. Разница, скажем, между Россией и Украиной очевидна. Важную роль играют также статус в команде и, естественно, возраст.
Для сравнения - средняя стоимость футболистов в национальных чемпионатах, где выступают наши соотечественники:
Англия (премьер-лига) - 5 063 278
Россия (премьер-лига) - 1 381 684
Россия (первая лига) - 193 370
Италия (серия "B") - 406 094
...
Илья ГАПАНОВИЧ
Xirtr@M
Четверг, 6 декабря 2007 21:40
Макс Ромащенко высококлассный футболист, до сих пор помнится матч Италия - Беларусь 4-3 тогда я вочередной раз убедился в том, что Макс действительно очень хорош!(2 гола) Еще в том матче запомнился Булыга, который ,кстати, сейчас без клуба, его велеколепный гол Буфону был очень хорош)
Насчет цены Ромащенко мне кажется, что она не соответствует дейсвительности, так как Макс уже не так молод, и он не показывает такую же игру как в Турции ( если не ошибаюсь он сменил несколько клубов, один из них в котором он блистал - Газианспор(или как-то так)) его нынешняя ценя неболее 500 тысяч, хотя я очень симпотизирую этому игроку! И его брату, к сожеленью карьера которого не сложилась(
yoshi
Четверг, 6 декабря 2007 21:57
я тоже не согласен с Трансферной стоимостью макса! а вот Булыга классный игрок...
voks
Пятница, 7 декабря 2007 03:47
Удержать бы Макса. А Булыга всегда нравился, у нас бы с большой долей вероятности он бы раскрылся.
Andrewspb
Пятница, 7 декабря 2007 07:06
Макс в черно-белой форме, как минимум, стОит обозначенной суммы, в любой другой - вряд ли...
Немец
Пятница, 7 декабря 2007 19:37
20:21
"...майки и прочая атрибутика с фамилиями Клозе, Роналдо и Буффона расходятся миллионами экземпляров. В современном мире умеют считать деньги."

Совершенно верно,
я про тоже..., жаль, от Торпедо оригинальных не продают...
Сергей Фатеев
Пятница, 7 декабря 2007 19:55
Немец!
Сочувствую.
Xirtr@M
Пятница, 7 декабря 2007 20:44
7 декабря 2007 19:37
да уж...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум