Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169788



"Футбол" №50 (2476)
14 - 21 декабря 2007 года
ИСТОРИЯ. 1989 ГОД
Владимир Калинкович
Не торопись с банкетом

В финал Кубка СССР вышли столичное "Торпедо" и "Днепр". Играли в "Лужниках" почти в 30-градусную жару. На 34-й минуте, прерывая острую атаку украинской команды, Ширинбеков в падении "ножницами" выбил мяч из штрафной. Но, к сожалению для москвичей, недалеко. Мячом овладел полузащитник "Днепра" Антон Шох и мощно пробил впритирку со штангой - 1:0.
А вскоре случился эпизод, вызвавший бурю страстей. После судейская бригада получила от просмотровой комиссии "неуд", московский клуб результат матча опротестовал, а главный тренер торпедовцев Валентин Иванов переживал так, что даже попал в больницу.
Незадолго до конца первого тайма после длинной передачи из глубины мяч подхватил в районе центрального круга торпедовец Юрий Савичев и помчался к воротам "Днепра". Боковой судья с большим опозданием дал отмашку. Арбитр Вадим Жук из Минска этого не видел и, когда Савичев послал мяч в сетку, уверенно показал на центр. Но затем под давлением футболистов "Днепра" пошел советоваться с боковым, после чего гол отменил.
"Конечно, судьи нас в том эпизоде "прихватили", - вспоминает торпедовец Олег Ширинбеков, - не случайно их потом всех серьезно наказали. Мы видеозапись внимательно смотрели: не было там "вне игры". Лайнсмен, кстати, поднял флажок, когда Юра уже забивал. Где же он раньше был? Могли ли выиграть? Кто его знает - "Днепр" тогда был силен. Мне, честно говоря, гораздо обиднее было в финале-88 "Металлисту" проигрывать. Их-то мы точно превосходили. Клуб даже банкет до игры заказал, как, впрочем, и с "Днепром". И вот две осечки..."

Сергей Фатеев, Пятница, 14 декабря 2007 03:58


pbg8
Пятница, 14 декабря 2007 08:51
Очень обидные поражения в финале.
Металлиста не дооценили, все были уверены в победе и сыграли просто безобразно. А Харьков увидев такое, воодушевился и выжал заслуженную победу в финале.
Днепр представлялся достойным соперником, настроились нормально. Но в примерно равной игре сначало пропустили, затем переломив игру забили трудовой ответный, а его скандально не засчитывают... Это Торпедовцев конечно морально подкосило. Больше голевых моментов в матче вроде и не было. Действия судей были такими не лепыми, что еще долго не могли принять окончательного решения по опротестованному нами финалу.
Технолог
Пятница, 14 декабря 2007 09:00
8:51.
Специально тянули, не выносили окончательного решения. Хотя с точки зрения здравого смысла тут и думать нечего. Судей наказать и назначить переигровку. У нас так никогда не делается, потомучто заранее всё запланировано (а какой вывод здесь ещё может напрашиваться).
BWT
Пятница, 14 декабря 2007 10:14
Был на обоих матчах.Как сейчас помню испытал огромное разочарование,впрочем как и все поклонники черно-белых.Особенно досадно было после проигрыша Металлисту...
12 Игрок
Пятница, 14 декабря 2007 11:02
Разбор "полетов" потом показал,что Юрий Савичев вне игры не был,его гол заслуженный.Судей Жука и Медвецкого потом постигла дисквалификация, но в переигровке "Торпедо" было отказано. И это не справедливо, повторный матч надо было назначать.
А что было дальше?
Дальше игра торпедовцев в чемпионате СССР,как-то,разладилась.И это сразу нашло свое отражение в турнирной таблице. "Торпедо" хорошо стартовало в чемпионате СССР 1989 года.В первых 5 матчах оно набрало 6 очков. Потом,правда,было поражение в Ереване от "Арарата" - 0:1. Но,затем торпедовцы выдали блестящую безпроигрышную серию из 9 матчей (было 6 побед и 3 ничьи). Первый круг команда закончила на 2 месте ("Спартак" лидировал,"Торпедо" отставало от него всего на 3 очка).
И вот второй круг. Он начался сразу же после финала Кубка СССР. Результаты его были такими: 4 победы,6 ничьих,5 поражений, мячи 22-18. При этом, была выдана другая серия матчей, только безвыигрышная - 6 матчей,из которых 3 поражения подряд.В заключительных 5 играх чемпионата торпедовцы несколько улучшили свое турнирное положение и закончили чемпионат пятыми.
Вот такие были последствия обидного поражения в финале Кубка СССР 1989 года.
Сергей Фатеев
Пятница, 14 декабря 2007 11:04
Характерно и то, что в 1989 году у здания, где товарищ Шкловский принимал решение по поводу нашего протеста, так и не состоялась массовая акция протеста торпедовских болельщиков...

BWT!
Голосуйте - #169662.
billy
Пятница, 14 декабря 2007 13:14
И мы перед металлистом столы заказали в "Севастополе", девчонок пригласили победу отмечать... После матча в ментуру нас забрали, но удача улыбнулась нам, смотались прямо из комнаты милиции с Дудуем, Кранцем и Деневым ))) А в ресторане все равно весело стало когда дошли до кондиции.
sher-igor
Пятница, 14 декабря 2007 13:42
billy
Сергей, больше не заказывали банкетов с зарания?
billy
Пятница, 14 декабря 2007 13:59
sher-igor
Никогда
Генерал Корнилов
Пятница, 14 декабря 2007 19:43
Сергей Фатеев
А вы не подскажите был ли у Юрия Савичева брат?
Сергей Фатеев
Пятница, 14 декабря 2007 19:57
Генерал Корнилов!
И был, и есть.
ded
Пятница, 14 декабря 2007 19:58
Недооценка соперника - это наследственная патология команды Торпедо.
мaкарий
Пятница, 14 декабря 2007 21:18
Ходили слухи...После матча, ребёнок этого жука,поступил в престижный вуз.Не без помощи днепропетровского обкома.
defender
Пятница, 14 декабря 2007 23:50
Видел вживую игру с "Днепром",жара стояла сумасшедшая.Видел потом по ТВ как Жук блеял что -то невнятное в свое оправдание,а Колосков заявил:"Мы должны следовать букве закона.Была ошибка или не была,-переигровки не будет!" Тут все и утухло.А я вот думаю,случись наоборот,Колосков также педантично себя повел бы?
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Суббота, 15 декабря 2007 07:00
см. также #165251

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум