Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169803



"Спорт-Экспресс"
15 декабря 2007 года
ФУТБОЛ
Вчера генеральный директор ОАО "Лужники" рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как главная арена страны готовится принять финал Лиги чемпионов, который состоится 21 мая 2008 года.
Владимир АЛЕШИН: "В АПРЕЛЕ ПОПЫТАЕМСЯ СДЕЛАТЬ "ЛУЖНИКИ" ЭЛИТНОЙ АРЕНОЙ"
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 15 декабря 2007 14:28


Сергей Фатеев
Суббота, 15 декабря 2007 14:28
- Подготовка к финалу Лиги чемпионов-2007/08 идет по намеченному графику, и у меня нет сомнений, что Лужники организуют его самым достойным образом. Больше того, как раз в эти дни Москва убеждает высокие спортивные инстанции в том, что готова принять первые Юношеские Олимпийские игры в 2010 году, что у нее есть надежная инфраструктура, в том числе лужниковский стадион. В этой связи, признаюсь, меня удивили недавние заявления коммерческого директора РФС Петра Макаренко о том, что Лужники якобы безнадежно устарели и на них нельзя проводить серьезные международные матчи. Что это, если не диверсия, которая наносит ущерб имиджу Олимпийского комплекса и тем самым ставит под сомнение возможности нашей страны и ее столицы по проведению крупнейших соревнований?!

- Часть претензий, насколько мне известно, касается организации безопасности на стадионе...
- Смею утверждать, что Лужники - один из самых надежных с точки зрения безопасности стадионов в Европе. Конструктивные особенности Большой спортивной арены позволяют сделать пребывание зрителей на ней максимально комфортным. Да, скажем, "Уэмбли" зрители покидают в течение 15 минут, в то время как в Лужниках этот процесс может затянуться до полутора часов. Однако специалисты знают, что порядок эвакуации определяют правоохранительные органы, а не администрация стадиона. Мы, конечно, тоже можем выпроводить всех за 15 минут, но тогда проблемы выплеснутся на улицы, где транспорт попросту не справится с такой нагрузкой.

- Некоторые болельщики жалуются на то, что первые ряды трибун находятся ниже уровня поля и что оттуда ничего невозможно увидеть. Что скажете им в ответ?
- Согласно требованиям УЕФА, РФС и РФПЛ вокруг футбольных полей выставляются рекламные шиты, которые и закрывают часть обзора. Но мы, кстати говоря, в ущерб себе билеты на нижние ряды не продаем.

- Как на стадионе будет организовано питание болельщиков?
- Полвека назад, когда Лужники были построены, они вмещали почти 103 тысячи зрителей, и именно на такое количество рассчитана система пунктов питания. Сейчас вместимость уменьшилась - и накормить людей стало проще. Также на стадионе существует обширная VIP-зона, которая в ближайшее время будет расширена. Уместно, наверное, напомнить, что Лужники - единственная в Восточной Европе пятизвездная арена, отвечающая всем требованиям ФИФА и УЕФА.
Но мы не довольствуемся достигнутым. Поскольку Европейский футбольный союз собирается в будущем доверять финалы Лиги чемпионов только аренам, имеющим элитную категорию, в апреле, произведя необходимые доработки, хотим обратиться в УЕФА с соответствующим запросом. Чтобы майский финал Лиги прошел уже на стадионе элитной категории.

- Искусственный газон Лужников успел стать притчей во языцех...
- Напомню: мы участвуем в глобальном проекте ФИФА и УЕФА по пропаганде и внедрению таких полей, за которыми, как считают большие футбольные руководители, будущее. И заметьте: после нас искусственная трава "прижилась" во многих странах Европы.
Кроме того, сейчас Лужники располагают самым современным натуральным сборно-разборным полем - пока единственным в России. А после финала Лиги чемпионов на БСА уложат новый искусственный газон последнего поколения. Таким образом, наша арена - первая, которая предложит клубам возможность выбора, на каком газоне играть: натуральном или искусственном. При этом убежден: в условиях российского климата весной и осенью целесообразнее играть на синтетике. Недаром Гус Хиддинк после победного матча с Англией, во многом предрешившего выход сборной России в финальную часть Euro-2008, сказал, что со стадионом мы не промахнулись. "Представьте, - воскликнул голландец после игры, - в каком состоянии был бы естественный газон в нынешних погодных условиях!"

Алексей ЩУКИН
pbg8
Суббота, 15 декабря 2007 15:35
По стадиону - мы согласимся с В.Алешиным, а вот по команде Торпедо... Тут вопросы гораздо серьезней!
оптимист
Суббота, 15 декабря 2007 19:05
какие вопросы.... только ответы...
rakita
Суббота, 15 декабря 2007 23:50
Я тоже думал, что он скажет что то о команде...
Сергей Фатеев
Суббота, 15 декабря 2007 23:56
rakita!
Щукин о другом спрашивал.
ser-misnik
Понедельник, 17 декабря 2007 22:02
Красиво вещает...о стадионе...а с командой будет всё хорошо..."...только вот жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе." Так сказал поэт. Хотелось бы ,что бы не про Торпедо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум