Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169806



10.12.2007 года
В воскресенье из Сочи в Москву возвратилась юношеская сборная России 1991 года рождения. С 1 по 9 декабря на базе СК "Спутник" команда проводила селекционный сбор (см. #169625 - прим. С. Ф.), о результатах которого рассказал ее старший тренер Николай Савичев.

- Из двадцати человек, вызванных на сбор, было порядка тринадцати новичков, которых мы пригласили впервые. Среди этих ребят есть талантливые игроки, во всяком случае, трое-четверо из них способны усилить некоторые позиции. В Сочи мы провели три контрольных матча. Одержали две победы над сборной Центра подготовки Краснодарского края 4:0 и 6:0, а также со счетом 7:1 выиграли у команды Адлера, составленной из футболистов 1990 и 1991 годов рождения. В начале сбора не повезло с погодой - лили дожди, но затем никаких проблем мы не испытывали, - отметил Савичев.

С 7 по 13 января юношеская сборная России 1991 года рождения примет участие в международном турнире в Минске, на конец февраля запланирован еще один подготовительный сбор.
Источник: Российский Футбольный Союз

Сергей Фатеев, Суббота, 15 декабря 2007 15:00


Сергей Фатеев
Суббота, 22 декабря 2007 18:38
Новости Сочи
11.12.2007 года
"Нашей подготовке ничто не мешает"
Владимир Вереютин

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат главному тренеру юношеской сборной России по футболу Николаю САВИЧЕВУ, который руководит учебно-тренировочным сбором в Сочи. Остановилась команда уже по традиции в оздоровительном центре "Спутник", а занимается на его же великолепной спортивной базе, что за Старой Мацестой.
Имя Николая Савичева хорошо известно широкому кругу поклонников футбола. В течение десяти лет он защищал цвета московского "Торпедо", причем многие годы играл там вместе с братом Юрием. Достойно выступал в молодежной и олимпийской сборных СССР. В составе автозаводцев выиграл Кубок страны.

- Если реклама толковая, она полезная, - говорит Николай Николаевич. - Несколько лет назад в одном из центральных изданий выступил главный тренер столичного "Динамо" Олег Романцев, который с восторгом отозвался об искусственных и естественных футбольных полях на Мацесте, о прекрасных условиях в "Спутнике". Мы тут же среагировали, приехав именно сюда, на благодатное Черноморское побережье. А когда приехали, тоже долго восторгались. С тех пор проводим здесь сборы уже в течение трех лет. Как правило, дважды в год. Заключили специальный договор с руководством "Спутника", которое с большим пониманием и необычайно тепло относится к спортсменам, в частности к футболистам.
Вообще меня с Сочи связывает многое. Немало и воспоминаний. Зимой здесь ежегодно устраивался интереснейший турнир "Подснежник", благодаря которому команды в нормальных условиях готовились к длительному, напряженному сезону. Позже, к сожалению, этот турнир почил в бозе, а с начала девяностых годов футболисты все чаще стали готовиться к сезону в дальнем зарубежье.
В отличие от нас, россиян, заграницей быстро смекнули, что строительство стадионов с шикарными футбольными полями мгновенно может обернуться чуть ли небаснословной прибылью. И не ошиблись. Стадиончики возникли как грибы после дождя буквально возле каждого даже второразрядного отеля. Это, разумеется, и манило многие российские команды. В первую очередь те, что имели на лицевом счете кругленькую сумму.
В последние годы и у нас наконец-то всерьез заговорили о сооружении первоклассных футбольных полей. Прежде всего на Юге с его превосходными климатическими условиями. Отрадно, что одним из первых в эту работу включился флагман российских курортов Сочи. Правда, реконструкция Центрального стадиона (имею в виду поля) оказалась не столь удачной, как ожидалось, но это была первая ласточка.
При строительстве полей на Мацесте были учтены все прежние промахи, и специалисты их уже не допустили. Тут не только отличные газоны, но и тренажерный зал, и раздевалки с душевыми, и прочие удобства для спортсменов. Закономерно, что теперь эта база, одна из лучших в стране, именуется Центром подготовки сборных команд России по футболу. Впрочем, нередкие гости здесь и наши сильнейшие легкоатлеты, и представители других видов спорта.
В таких комфортных условиях решаем крайне важную задачу- максимально эффективно подготовиться к заключительному, решающему этапу чемпионата Европы, который состоится в Турции. Предварительные этапы мы миновали достаточно успешно, но главные матчи впереди. В финальном турнире борьба сначала пойдет в группах. Наша группа, по утверждению многих специалистов, самая сильная. Соперниками сборной России станут сверстники из Англии, Франции, Израиля. Чтобы замахнуться на медали, необходимо занять в группе первое место. Значит, права на ошибку нет.
Нынешний сочинский сбор рассматриваем как важнейший. В тренировках и товарищеских матчах проверяем не только основных игроков, но и ребят, которых привлекли в команду впервые. То есть продолжаем вести селекционную работу. Сейчас на сборе представители семи футбольных клубов - из Москвы, Петербурга, Казани, Тольятти... Есть даже с Сахалина. Провели в Сочи три поединка, во всех убедительно победили. Но обольщаться, естественно, не собираемся. В последнем матче с местными юношами в основном 1991 года рождения обе команды показали довольно интересную, результативную игру, старались. Сочинцы показали себя настоящими бойцами, причем тактически грамотными и техничными. При соблюдении дисциплины на поле и вне его у них, думается, неплохие перспективы в спорте.
После нашего отъезда в "Спутник" приедут еще две юношеские сборные России. Там ребята других годов рождения. В Москве сейчас заниматься негде, поэтому эти команды тоже стремятся в Сочи.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум