Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169826



"Советский спорт"
17 декабря 2007 года
Олег Сокол
ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Сегодня состоится последнее в уходящем году общее собрание членов премьер-лиги. Самые интересные вопросы повестки дня - ...обсуждение предложения Леонида Федуна о стыковых матчах... Накануне собрания корреспондент "Советского спорта" встретился с новым руководителем лиги, экс-гендиректором РФС Сергеем Прядкиным.
...
- Ваше отношение к предложению Леонида Федуна о новой ротации между премьер-лигой и первым дивизионом?
- Оно интересное с точки зрения чистоты футбола. Но есть и минусы. Самый главный - календарь. Во-первых, мы двум клубам элиты увеличим сезон. Во-вторых, как синхронизировать даты с первой лигой? Ведь там турнир завершится в начале ноября, а у нас - в конце. Получается, двум клубам три-четыре недели придется готовиться к следующей встрече. А если команда, которая займет третье или четвертое место, будет из Сибири? Играть в той части страны в конце ноября - начале декабря из-за погоды, считаю, почти невозможно.

- Судя по тому, что вы говорите, эта инициатива не будет поддержана.
- Посмотрим. Но, если честно, то вряд ли. По крайней мере, в ближайшем сезоне.
...

Сергей Фатеев, Понедельник, 17 декабря 2007 02:36


Сергей Фатеев
Понедельник, 17 декабря 2007 02:37
"Советский спорт"
17 декабря 2007 года
Что предлагает владелец "Спартака"…
Из интервью "Советскому спорту" (10 декабря 2007 года)
- Хочу поднять вопрос о расширении обмена между лигами. Скажем, две команды вылетают из премьер-лиги напрямую, еще две участвуют в переходном турнире. По этому поводу я уже направил письмо Мутко, встречался с Толстых, обсуждал в футбольных кругах. Все готовы поддержать эту реформу. Идея возникла под впечатлением от увиденного в минувшем чемпионате. Мы видели интересный, с интригой, чемпионат, но только на три четверти. Затем в нашем первенстве организовался некий пул. Этот пул расписал игры между собой, и в результате известная команда оказалась выброшенной за борт (имеется в виду "Кубань". - Прим. ред.). Было тошно наблюдать за этим безобразием. До матча Россия - Англия наш чемпионат протекал в честной борьбе, я даже сказал как-то: "Футбольный бог наградил нас за чистый футбол победой над англичанами". На финише первенства начались эти странные матчи, за что мы получили от футбольного бога по носу в Израиле. На финише слишком много команд, которым ничего не нужно, мотивации у них - ноль. Есть ли в нашем чемпионате разница между 7-м и 13-м местом? Нет. Чтобы "осушить болото", необходимо расширение обмена между лигами.

- Вы уверены, что руководители клубов премьер-лиги поддержат вас?
- Больше половины попытаются эту инициативу "замылить". Без общественной поддержки идею не пробьешь.

По информации "Советского спорта", в РФС поступило письмо от руководства "Спартака", в котором предлагаются два варианта нового обмена между лигами.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ*
14-е место в премьер-лиге "Луч-Энергия" (Владивосток) - 3-е место в первом дивизионе "Сибирь" (Новосибирск)
13-е место в премьер-лиге "Крылья Советов" (Самара) - 4-е место в первом дивизионе "КАМАЗ" (Набережные Челны)

ВАРИАНТ ВТОРОЙ
Однокруговой турнир между командами "Луч-Энергия", "Крылья Советов", "Сибирь" и "КАМАЗ", два победителя выходят в премьер-лигу, команды, занявшие 3-е и 4-е места – в первый дивизион.

* На примере сезона-2007.
Сергей Фатеев
Понедельник, 17 декабря 2007 02:38
"Советский спорт"
17 декабря 2007 года
…И реален ли его проект?
"Советский спорт" представил, каким образом предложение Леонида Федуна могло быть реализовано в этом и следующем сезонах.
Сезон в премьер-лиге завершился 11 ноября, младшие по рангу провели последний тур на шесть дней раньше. Таким образом, стыковые матчи можно провести уже 14 или 17 ноября - к примеру, на нейтральном поле в "Лужниках" или на Юге России - в Краснодаре. Вариант с полноценным однокруговым турниром выглядит сложнее - придется, дабы не уходить в зиму, играть через два дня на третий. Делать это надо, по всей видимости, в одном городе - в Москве, где есть "Лужники", поле которых невозможно испортить даже многократной игрой на нем в суровых условиях. Матчи этого турнира можно провести, соответственно, 17, 20 и 23 ноября.
Как видим, идея Федуна вполне реальна для этого сезона. А вот в будущем, когда чемпионат будет значительно длиннее по времени из-за перерыва на финальный турнир чемпионата Европы и закончится, соответственно, в конце ноября, сложности могут возникнуть прежде всего у клубов первого дивизиона. Там ведь пауз на Евро предусмотрено не будет, первенство вновь завершится в начале ноября, и представителям ПФЛ придется где-то тренироваться три недели до стыковых матчей. Впрочем, и здесь все не так уж сложно - наши команды давно обжились в Турции и на Кипре и могут потренироваться эти три недели там.
Сергей Фатеев
Понедельник, 17 декабря 2007 02:39
"Советский спорт"
17 декабря 2007 года
Премьер-лига провалит предложение Федуна? Большинство руководителей клубов не поддержат инициативу владельца "Спартака" об изменении обмена между Первым дивизионом и Премьер-лигой
ЭКСПЕРТИЗА "СОВЕТСКОГО СПОРТА"
Сегодня состоится последнее в уходящем году общее собрание членов премьер-лиги. На нем будет обсуждаться и инициатива Леонида Федуна о новой ротации между первым дивизионом и премьер-лигой. "Советский спорт" опросил руководителей клубов: из четырнадцати лишь четыре будут голосовать "за".
...
pbg8
Понедельник, 17 декабря 2007 11:40
Большенству существующая система конечно удобней.
ТОРолен
Понедельник, 17 декабря 2007 13:49
Естественно, что не поддержат. Там каждый год одно и то же - распил меж собой.
barma
Понедельник, 17 декабря 2007 14:55
ПЛ надо сокращать,тогда ЧР можно закончить и в октябре на нормальных ещё полях.И в Пер лиге нужно на 4 команды сократить.Меньше будет таких команд как мжк
Чёрт
Понедельник, 17 декабря 2007 21:33
нам разве интересна эта тема?
легендарная и пабеданосная команда обязана выходить в ПЛ с 1-го (ПЕРВОГО) места и НИИ пёт)
...если она себя канечно уважает...эта команда.
Сергей Фатеев
Вторник, 18 декабря 2007 01:19
17 декабря 2007 года, понедельник. 21:03
Михаил Тяпков
Глава РФС Виталий Мутко прокомментировал идею Леонида Федуна о переходном турнире.

- РФПЛ решил отказаться от предложения Леонида Федуна играть переходный турнир между 13-й и 14-й командами Премьер-Лиги и 3-й и 4-й командами первого дивизиона. Прокомментируйте данное решение.
- Для реализации таких предложений требуется необходимая подготовка. Ведь в такие реформы вовлечены не только команды Премьер-Лиги, с позиции которых выдвинута данная идея. Надо подстраивать календарь и первого, и второго дивизиона, систематизировать количество команд. Футбол - очень консервативная игра, и системные изменения в ней должны приниматься не рубя с плеча, а взвешенно. Поэтому в принципе от идеи пересмотреть порядок вылета в первый дивизион мы не отказываемся, но надо всесторонне этот вопрос изучить и определить сроки, в которые мы можем воплотить это в жизнь. Так что предложение Леонида Арнольдовича еще обязательно обсудим, и не раз.

- То есть реформа не отвергнута, а просто перенесена на неопределенный срок?
- Дело в том, что в следующем сезоне у нас и так намечена реформа первого дивизиона - его покинут сразу 7 команд, будет ожесточенная борьба. А принимать сразу два серьезных решения по перестройке чемпионата России за один год - это, на мой взгляд, неправильно. Тем более, у меня нет уверенности, что те команды, которые обычно ставят в пример, как давно готовые играть в Премьер-Лиге, - КАМАЗ, "Сибирь", - действительно соответствуют требованиям РФПЛ - по инфраструктуре, клубной экономике.
...
Источник: "Чемпионат.ру"
12 Игрок
Вторник, 18 декабря 2007 10:13
"Спорт-экспресс"
18.12.2007
Константин Алексеев
Виталий Мутко: "Переходный мини-турнир - дело хорошее.Но в будущем"
...
- Какое у вас отношение к мини-турниру четырех клубов за право участия в премьер-лиге?
- В целом положительное, но требуется серьезное обсуждение. Например, почему предлагается четыре участника, а не два: 14-я команда высшего дивизиона и третья - первого? Кроме того, стоит хорошо знать второй эшелон, чтобы не загубить на корню хорошую идею. Сколько там клубов, готовых к переходу в премьер-лигу? Кто-то, уже будучи в предвкушении, называет "Сибирь" и "КАМАЗ". А я могу сказать: эти команды еще не готовы к повышению в классе. Мы ведь проводим лицензирование, знаем ситуацию. Очередь в премьер-лигу сейчас не выстраивается. В следующем сезоне мини-турнира не будет, а вот потом разработаем концепцию и посмотрим. Скажем, на многих стадионах, где играют команды первого и второго дивизионов, планируем уложить искусственные газоны.

- Когда вернетесь к вопросу проведения переходного минитурнира?
- Возможно, уже в феврале. РФПЛ ищет партнера для разработки концепции развития.
...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум