Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #169914



Дорогие ЧЁРНО-БЕЛЫЕ! Так как, 11 января, я скорее всего не смогу выложить эти материалы, то уж, извините, сделаю это сейчас. Давайте вспомним ЮРУ ТИШКОВА. Итак, к 5-летию трагической гибели ЮРИЯ ИВАНОВИЧА ТИШКОВА. ЧАСТЬ 1-я. (см. комментарии).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Вторник, 25 декабря 2007 11:50


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Вторник, 25 декабря 2007 11:51
ПАМЯТИ ЮРИЯ ИВАНОВИЧА ТИШКОВА.
(12 марта 1971 – 11 января 2003).
К пятилетию трагической гибели …

Годы жизни: 12.03.1971 - 11.01.2003. Амплуа: Полузащитник 182 см, 75 кг.
Воспитанник футбольной школы «Сокол» (с 1979) и «Торпедо» (с 1981). Выступал в клубных командах «Торпедо» 1987 –1992 гг., «Динамо» 1993 –1997гг.
В чемпионатах СССР провел 40 матчей, забил 12 мячей (все «Торпедо», в чемпионатах России 53 - 6 («Торпедо» - 8 игр, «Динамо» 45 игр 6 мячей).
В еврокубках 20 матчей, 8 мячей («Торпедо» 11 игр - 6 мячей, «Динамо» 9 игр – 2 мяча).
Бронзовый призер чемпионата СССР 1991 и чемпионата России 1993. Финалист Кубка СССР 1991.
В «33 лучших» — № 2 (1991), № 3 (1990). В 2002 году получил золотого "Стрельца" как лучший футбольный комментатор.

Страшно, когда из жизни уходят те, которым бы еще жить и жить, радовать родных, близких и друзей своими успехами, нести добро людям. Еще страшнее, когда они уходят из жизни трагически. Не потому, что стары или больны, а просто потому, что кому-то, привыкшему или вздумавшему жить по иным (далеким от общечеловеческих) законам, помешали в чем-то.
В ночь на субботу 11 января не стало Юры Тишкова. Невозможно даже представить себе, что отныне о нем, кому через два месяца исполнилось бы всего 32 года, и кто был по натуре, несмотря на все периодически сваливавшиеся на него напасти, редкостным оптимистом и жизнелюбом, будут говорить в прошедшем времени. Лично мне в это не верится. Быть может, потому, что я считал, - и продолжаю считать! - его своим другом. Не знаю, может, он и был обо мне иного мнения. Но для меня он навсегда останется другом.
Друзья уходят. Подчас - безвозвратно. Увы… А нам только и остается корить и терзать себя мыслями о том, чего мы не смогли сделать, чтобы уберечь их. Как будто мы могли что-то изменить в событиях той ночи, обернувшихся зловещим сценарием на Дмитровском шоссе столицы? Но все же, все же…
Впрочем, мне хочется сказать о другом. О том, что Юра навсегда останется в памяти болельщиков "Торпедо" лучезарным, если можно так выразиться, форвардом. Он любил радоваться игре. И - любил доставлять наслаждение истинным ее ценителям своими финтами, ударами, комбинациями. Убежден, что со мной согласятся все любители футбола: неотразимая улыбка не сходила с его лица, когда он выходил из торпедовского автобуса, привозившего на очередную игру его и его друзей по команде. Или - когда он шел в прорыв, упрямо таща за собой мяч и убега от соперников к чужим воротам. Или - когда забивал столь важные для черно-белых мячи в ворота "Спартака" и "Динамо", "Севильи" и "Монако". Или - когда выходил из раздевалки после матча, одаривая своих партнеров по "Торпедо" и поклонников команды улыбкой. Или - всякий раз, когда возвращался после игр и тренировок в свою семью к супруге Лене и своему сынишке Жене. Однако секрет заключался отнюдь не только в его поистине неповторимой улыбке: в значительной мере он, как никто, пожалуй, другой, в 1988-1991 гг. олицетворял собой будущее "Торпедо". Будущее, - казалось бы, светлое, радужное и безоблачное, на поверку оказавшееся в последующие десять лет весьма трудным, противоречивым и неоднозначным. Как и торпедовские клубные цвета.
Прежде чем предложить вашему вниманию свой архивный материал с динамовцем Тишковым (речь идет о 1996 годе!), в котором речь идет преимущественно о "Торпедо" (да простят меня динамовцы!) и который полностью изложен на "вы" (таковы были законы общения журналистов со своими героями в еженедельнике "Футбол REVIEW" в те годы!), мне хочется, чтобы вы запомнили Юру Тишкова улыбающимся.

МАМА, ЧТО ЖЕ Я НАДЕЛАЛ!..
В редакцию "ФR" пришло письмо от Дмитрия Карпова из Зеленограда, в котором он просит рассказать о нападающем московского "Динамо" Юрии Тишкове. Чтобы выполнить просьбу нашего читателя, наш корреспондент встретился с динамовцем. Тем более что повод для разговора с Тишковым есть: 12 марта ему исполняется 25 лет.
Не хотелось бы повторяться и писать еще один материал из серии похожих друг на друга, как две капли воды, публикаций о травме Тишкова и о том, как он преодолевает ее тяжелые последствия. Да, это было, и никуда от этого не деться. Невозможно даже представить себе, что пережил этот молодой человек сначала на больничной койке, а затем на костылях, будучи отлученным от любимого дела, которому он посвятил свою жизнь. Но - хватит. А то вполне может сложиться впечатление, будто до того черного дня 5 июля 1993 года не было у Юрия ни удач в футболе, ни удивительной игры этого талантливого форварда, ни, что самое главное, - красивых голов.
Думаю, простят меня руководители московского "Динамо" и болельщики этого славного клуба за то, что я, беседуя с Тишковым, может, невольно, а, может, порой умышленно касался наиболее ярких страничек его футбольной биографии. Когда еще, как не перед четвертьвековым юбилеем, вспомнить о его успехах. Которые, правда, связаны преимущественно с его пребыванием в "Торпедо". Но, как говорится, еще не вечер. И хочется верить, что лучшие игры Юрия и самые важные мячи, забитые им, - впереди. Например, в Кубке кубков с венским "Рапидом.
- Давайте в канун дня рождения поговорим о хорошем. Скажем, о начале вашей футбольной карьеры. Или о самых памятных матчах. И - голах. Насколько я знаю, в основе автозаводцев вы дебютировали в 1988 году, выйдя на замену в игре с киевским "Динамо", весь следующий год провели в дубле, а уже в 1990-м...
- Со второго круга отыграл практически все матчи. Даже вместе с Юрой Савичевым, уезжавшим в греческий "Олимпиакос", еще сыграть успел.
- Может, тогда вспомните игру в Киеве с местным "Динамо"?
- Ту, в которой наш гол не засчитали? Конечно, помню. По-моему, Коле Савичеву дали передачу во фланг, он прошел и прострелил. Кажется, даже "под себя". Ну никак там не могло быть вне игры!.. Момент был чистый. Очень неплохая игровая комбинация, в результате которой мы провели четвертый гол. Представляете, после первого тайма имели 0:3, сравняли счет и повели бы 4:3. Но, как сейчас помню, арбитр в поле Тимошенко судил нас безобразно, в частности, наш гол не засчитал. А затем киевлянин Заец после штрафного решающий мяч нам забил. Хоть и проиграли, но матч получился довольно-таки интересным.
Я эту игру вот еще почему хорошо запомнил. В одном игровом эпизоде мне рассекли бровь, и наш врач Прояев заклеил ее пластырем. И вот в таком виде я умудрился забить мяч киевлянам... головой. Бровь Анатолий Семенович зашил мне лишь на обратном пути в Москву. Прямо в поезде. Ведь мы после игры, не снимая формы, сразу побежали из раздевалки к автобусу, чтобы не опоздать на поезд. А уже позже меня доврачевали.
Были и другие незабываемые матчи. Например, финал с ЦСКА...
- …Который болельщики до сих пор называют бенефисом Корнеева и Тишкова. И, за какую бы команду ни болели, считают игру одной из лучших в стране за последние годы.
- Знаете, у меня есть кассета с видеозаписью того матча, и я ее иногда просматриваю. Да, два гола забил. Но ведь у меня во втором тайме было еще момента два-три, когда я мог забить мяч...- В частности, подача с правого фланга...
- ...Ширинбекова, когда я не попал в ворота. Затем еще одна возможность забить после ошибки армейских защитников, неудачно скинувших мяч. Я его перехватил и, выйдя один на один, начал обыгрывать вратаря. Но Еремин сумел среагировать и отвести угрозу. Хороший был голкипер, - жаль, что его карьера оборвалась так трагически...
Как ни странно, мне запомнились преимущественно первые матчи в основе. Наверное, в молодом возрасте, лет в 19-20, это все острее воспринимается. И потому откладывается в памяти. Когда взрослеешь, то все воспринимаешь как-то по-другому.
Помню игру со "Спартаком" в 1990 году на торпедовском стадионе, когда я на 89-й минуте забил мяч Черчесову головой и мы выиграли 1:0. Или гол со штрафного после паса Сергея Шустикова, - это было на следующий год, уже в Лужниках, опять же Черчесову. Тогда мы бронзовые медали взяли в последнем чемпионате Союза.
Хорошие воспоминания связаны у меня и с олимпийской сборной, хотя в Барселону-92 мы не попали. Подбор игроков сильный был: Кирьяков и Саленко, Никифоров и Хлестов, Радченко и Онопко. Видно, не судьба была в последней игре победить итальянцев. Правда, ходили разговоры, что шведскую бригаду судей плохо приняли, вот, мол, они и отыгрались на нас в ходе матча..
- Наверное, у вас была любимая точка на поле, с которой вы после розыгрыша штрафных с Шустиковым поражали ворота? Уж больно похожие мячи забивались вами и "Спартаку", и "Металлисту".
- Точно, была. Чуть справа. Сергей откатывал мне мяч немного в центр. Угол обзора менялся, я смещался влево по отношению к "стенке" и - оставалось только попасть в незащищенный угол ворот. Валентин Козьмич доверял нам розыгрыши штрафных, и мы с Шустом, конечно, наигрывали определенные комбинации.
- В 1991 году на вашем счету два гола на выезде "Шахтеру", причем один, забитый головой, до сих пор стоит у меня перед глазами. Кстати, в конце того года Виктор Онопко именно вас назвал лучшим футболистом в опросе "СПОРТ-экспресса". А ведь он караулил вас в том донецком матче. Видно, ваш гол произвел на него такое впечатление...
- Хорошо помню ту комбинацию. Кажется, Борисов прошел слева по флангу. И подал так, что удобно было принимать. Я вратаря на противоходе поймал: мяч идет слева, голкипер смещается вправо, в мою сторону, а я переправляю мяч обратно, в тот самый, уже пустой, левый угол...
- Мне кажется, самое время поговорить о том звездном торпедовском часе, когда команда осенью 1990 года в Кубке УЕФА прошла шведский ГАИС, испанскую "Севилью" и французский "Монако" и лишь в 1/4 финала весной 1991 года уступила по пенальти датскому "Брондбю". А вы в пяти играх забили 6 мячей, пропустив матч в Севилье и оба с датчанами. Кстати, каковы ваши взаимоотношения с судьями в ходе матчей?
- Это вы на игру с испанцами намекаете, когда я дважды сыграл рукой? Попытаюсь объяснить. В первом случае я стою, следует прострел с фланга, и я просто играю рукой. По-детски. Взял вот и аккуратно так перебросил мяч рукой. А испанцы в том матче очень часто апеллировали к судье. Знаете, такие противные, как самые настоящие базарные бабы. Чуть что случилось, так сразу к арбитру. И - "Давай горчичник показывай!". Вот он мне и показал желтую карточку. Через несколько минут идет буквально такой же навес. И я уже чисто автоматически вновь играю рукой. А они опять к нему бегут, мол, давай красную. Он, может, сначала и не хотел, но вытащил-таки. И, представьте, при счете 1:0 (я только-только гол забил!) меня удаляют.
Мне ведь всего 19 лет было. Что я тогда пережил!.. Подумать только, оставить команду вдесятером на своем поле перед ответным матчем в Севилье!.. Очень сложный момент наступил. Еще в первом тайме, если помните, Агашков пенальти не забил. Спускаюсь в раздевалку и слышу: сравняли. Польстер - 1:1. Ну, думаю, все, меня после игры живьем закопают. Но затем Кузьма (Кузьмичев. - В.Е.) вышел, пенальти сделал, а Жуков его реализовал. А в самом конце опять Кузьму уложили, и Ширинбеков со штрафного руки вратаря пробил. 3:1 - это уже что-то. Но все равно "скользко" было перед Испанией.
Надо отдать должное ребятам: выстояли. В Севилье шел проливной дождь. Игра не на жизнь, а на смерть. Коля Савичев на 7-й или 8-й минуте забил важный мяч. Помню, Васильич (Полукаров. - В.Е.) парировал удар. Встал на колени и буквально грудью отвел мяч, летевший в угол ворот мимо Сарычева. Хоть и проиграли 1:2, но по сумме вышли дальше, на "Монако". А уж в матчах с монегасками я в какой-то степени реабилитировался...
- А как же счет 2:1 в первой, московской, игре, который, казалось бы, давал еще меньший задел перед выездом на ответный матч?
- Начали хорошо. После первого тайма вели 2:0, и никаких особых опасений не возникало. Но вот пропустили гол на своем поле, и поэтому, когда ехали в Монако, многие не верили в наш успех по сумме двух матчей. Оказалось, что напрасно. Вы, наверное, помните случай с Гицеловым?
- Когда Саша догонял команду, летя в самолете вместе с болельщиками?
- Да. И успел лишь ко второму тайму. Почти как по-латыни получилось. Только там - "Пришел. Увидел. Победил". А в нашем случае - "Приехал. Переоделся. Вышел на замену. И забил Эттори решающий мяч".
- Еще один вопрос связан с вашей подготовкой к матчу Кубка УЕФА против мадридского "Реала" 4 ноября 1992 года, когда вы просили у Бога помочь торпедовцам забить три мяча. Об этом ваша мама, Галина Григорьевна, поведала. Но слово с меня взяла, что я никому об этом не расскажу. Мол, опубликуете, когда Юра позволит. Может, откроем секрет, как вы настраивались на игру?
- У меня бабушка - верующая. Накануне матча я поехал с ней в ту церковь, где меня крестили. Она объяснила, куда поставить свечку. И я сделал все, как она посоветовала. В итоге три гола "Реалу" мы забили...
- Ваша просьба Богом была услышана, но...
- Только наполовину. Наверное, мне ее надо было по-другому сформулировать. Ведь испанцы забили нам два мяча, и хотя мы добились победы 3:2, этот счет после 2:5 в Мадриде нас никак не устраивал. Я даже после матча маме сказал: "Представляешь, что я наделал!.. Попросил у Бога три гола в ворота "Реала", а про то, чтобы при этом надо уберечь наши ворота, позабыл...".
- Я знаю, что у вас в 1992 году был шанс поиграть в Англии, когда "Шеффилд Уэнсдей" на вас "глаз положил". Что тогда произошло?
- В тот год меня преследовали мышечные травмы, и я просто поехал в Англию долечиваться. Провел месяц. Вылечился, стал тренироваться и сыграл несколько товарищеских игр. Вроде бы приглянулся англичанам, но до контракта дело не дошло, поскольку я не сыграл положенных для легионеров 12 матчей за национальную сборную, без чего попасть в английские клубы почти невозможно. А перед уходом в "Динамо" была еще одна возможность уехать. В испанский "Логроньес", куда, кстати, позже перешел Саленко...
- Самое важное для вас событие последних лет?
- Главное - это рождение сына Евгения. Ему 17 января годик исполнился. И еще - возвращение в футбол после такой травмы, что была у меня. Можно было остаться на всю жизнь инвалидом без средств существования для семьи. Хорошо еще, что динамовский клуб меня не бросил. Ну и, конечно, без поддержки жены Лены и друзей тяжело бы пришлось.
- Можете назвать своих лучших партнеров на поле?
- Пусть меня извинят мои нынешние одноклубники, назову ребят из "Торпедо". Как-никак, и сыграл с ними побольше - за СДЮШОР, сборную Москвы, дубль, основной состав, - и кое-какие успехи были.
Я ведь их всех с детства знаю. Хотя бы того же Сергея Шустикова или Макса Чельцова, Димку Ульянова, Сашу Кузьмичева, Лешу Арефьева, Игоря Чугайнова, с которыми мы еще в детской спортшколе начинали и столько вместе отыграли. Жалко, что все так сложилось. Могли, конечно, играть и играть вместе. Хорошая у нас команда была. Эх, сохранить бы всех под одним флагом да на поле вместе выйти!.. Но такого, похоже, не бывает. И судьбы у нас разные, и характеры, и отношение тренеров, и условия жизненные...
Что там говорить, мы успели сыграться друг с другом, знали возможности каждого, чувствовали партнера, как говорится, с закрытыми глазами. Где-то в смешок, где-то по-серьезному оценивали: один больше двигается, другой любит с мячом повозиться, третий предпочитает получать передачу на ход, чтобы выйти на оперативный простор.
У каждого были свои плюсы и минусы. Вплоть до того, что если Шуст замахивался, я точно знал, что он никогда не ударит метров с 20-25, а обязательно уберет мяч "под себя" или, сделав еще один ложный замах, отдаст пас. Чуга у нас часто ставили опорным или "по игроку", но он нередко и сам забивал. Может, это пошло еще от Бориса Петровича Игнатьева, когда тот нашу юношескую сборную тренировал: Чуг отдает, вбегает в свободную зону, снова отдает и вбегает. И так продолжается до тех пор, пока он не войдет в штрафную и не нанесет удар. У Димки Ульянова на фланге несколько финтов было отработано в совершенстве. И "под себя", и "на себя". Он мог замотать противника, а затем шла подача в центр. Макс Чельцов всегда отличался особой цепкостью. Нельзя сказать, что он такой уж массивный, но для нападающих был очень противен: как вцепится - не отстанет, лезет за мячом, вздохнуть не дает спокойно. И в то же время был юрким, подвижным. Леха Арефьев, довольно техничный, по флангу ходил, обыграть мог и пас отдать. Сашка Кузьмичев, лидер нашего нападения, очень напористый, наглый по отношению к защитникам, всегда лез вперед, нахрапом брал, что ли... Про кого из наших я не сказал? Вроде бы никого не забыл.
- Юра, я вам задам несколько провокационный вопрос. Если не хотите отвечать - не надо. Есть ли у вас любимая команда? Какая?
- Трудно ответить однозначно. Уж не знаю, что теперь вкладывается в это понятие. С одной стороны, это, конечно, та команда, которая тебя растила, воспитывала и - дала путевку в футбольную жизнь. С другой... Наверное, сейчас надо подходить с профессиональной точки зрения, как на Западе. Ведь и мы перешли на рыночные отношения, когда все взаимосвязано и трудно выделить первичное. Тебе хорошо платят - и ты хорошо играешь. Или - наоборот. Условия выполняются и тобой, и клубом. Тогда ответом на ваш вопрос будет: "Та, в которой играю сейчас".
Конечно, какая-то команда может быть любимой. Но в силу каких-либо обстоятельств ты в ней не играешь. И... Сложный вопрос, как, пожалуй, и все в нашей жизни.
"Футбол REVIEW" №9 (72) от 1-7 марта 1996 года, с. 8
pbg8
Вторник, 25 декабря 2007 17:55
Хорошо помню и первый гол Тишкова в ворота Киева и оба его гола Спартаку. Запоминающийся игрок!
Volodya82
Вторник, 25 декабря 2007 20:10
Спасибо за этот материал!
TORIGOR
Вторник, 25 декабря 2007 20:52
Спасибо за материал. Только амплуа Юрия Тишкова не полузащитник, а нападающий.
Maksim
Вторник, 25 декабря 2007 22:02
Спасибо за этот материал!Очень увлекательно!
ser-misnik
Вторник, 25 декабря 2007 22:03
Помним...
Maksim
Вторник, 25 декабря 2007 22:03
Спасибо за статистику!!!
Lis S
Среда, 26 декабря 2007 01:48
Валерий растрогал... Всё как вчера перед глазами: репортаж из Киева, из за обиды не мог заснуть; 89-я минута со Спартаком и просто белые лица красно-белых в метро; проигранный кубок; Супер-УЕФА 90/91!!!
Не забудем...
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Среда, 26 декабря 2007 08:25
Спасибо за отклики!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум