Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170046



Всех с Новым, 2008-м годом!
В подарок – два коротких сообщения о московском «Торпедо», примерно 45-летней давности (комментарии).

Yiscar, Четверг, 3 января 2008 16:23


Yiscar
Четверг, 3 января 2008 16:27
Вестник спортивной информации ТАСС. 4 января 1963 года.
«…У москвичей – любителей футбола было в эти дни немало волнений, и, как вы понимаете, не из-за результатов матчей, поскольку сезон давно закончился. Нет, болельщиков взволновало другое: в некоторых московских командах наметились ощутимые потери, и особенно у торпедовцев. Сразу шесть ведущих футболистов (С. Метревели, В. Воронин, Г. Гусаров, М. Посуэло, Л. Островский и А. Кавазашвили) подали заявления с просьбой отпустить их в другие клубы. А ведь помимо этого, призванные в армию Н. Маношин, В. Денисов и А. Глухотко, видимо, будут выступать в новом сезоне за ЦСКА.
Действительно, было от чего расстроиться приверженцам футболистов автозавода.
Но спешим их успокоить. Сегодня Президиум Московской городской секции футбола обсуждал заявления шести игроков команды «Торпедо» и совершенно справедливо отклонил их просьбу. Участники заседания подвергли резкой критике воспитанников автозаводской команды, собравшихся в трудные для коллектива дни покинуть своих товарищей.
«Наша команда должна возродить былую славу и мы постараемся это сделать», - заверили Президиум В. Воронин и М. Посуэло. И хочется верить молодым спортсменам. Они могут вновь занять достойное место в авангарде нашего футбола.
Иные чувства вызывает Л. Островский, тайно сбежавший в эти дни в Киев. Футбольная общественность столицы возбудила ходатайство о дисквалификации его на один год, если, конечно, он не вернётся в свой коллектив…»
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.66. Л.26, 27.

Метревели, Гусаров и Островский всё-таки вскоре выступали уже за три диномовских клуба – Тифлиса, Москвы и Киева соответственно.
А Воронин сдержал слово – «Торпедо», несмотря на эти потери, через год стало вице-чемпионом СССР, ещё через год – чемпионом, и Валерий стал одним из лучших не только в клубе, но и в сборной Советского Союза!

Вестник спортивной информации ТАСС. 8 января 1963 года.
«…на рубеже футбольных сезонов принято называть имена лучших спортсменов минувшего года. Сегодня Президиум Федерации футбола СССР объявил этот список. В отличии от прошлых лет места 33 лучших футболистов определялись по тактической схеме 1+4+2+4… левые защитники… 2. Николай Маношин – «Торпедо» (Москва)… правые крайние нападающие 1. Слава Метревели - «Торпедо» (Москва)… правые центальные нападающие 1. Валентин Иванов - «Торпедо» (Москва)… левые центральные нападающие… 2. Геннадий Гусаров - «Торпедо» (Москва). …»
ГА РФ. Ф. Р-4459. Оп.42. Д.66. Л.78, 79...

«… речь шла (также) о славном коллективе «Торпедо», которые решили покинуть сразу шесть футболистов. А причин к этому, оказывается, никаких не было. На это обстоятельство было указано, в частности, ветеранам команды С. Метревели и Г. Гусарову. Им, как и следовало ожидать, было отказано в переходе(!)… (там же, л. 79).
Сергей Фатеев
Четверг, 3 января 2008 16:53
Благодарю.

"Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз".
ded
Четверг, 3 января 2008 17:31
Очень правильное было время! Какой другой клуб? За легкий флирт вне семьи можно было получить строгий выговор по профсоюзной линии или, еще хлеще, по партийной. Вот и результаты налицо!
ser-misnik
Четверг, 3 января 2008 19:20
Бальзам,ностальжи,лепота...НО-прошлого уже нет,будущего ещё нет ,а есть только настоящее- в нём и жить.
Эd
Четверг, 3 января 2008 19:40
Со слов папки, ибо был соплив и неразумен..
Данную информацию,Yiscar, заполучить было очень затруднительно...Но ежели проходила в СС, ФХ, СИ, Труд, то она месяцами становилась предметом споров и домыслов. В первую очередь следует поставить получение бытовых благ, далее, одним из самых злополучных причин перехода было, как Вы отметили служба в Армии или в ВВ. И ежели эти небесные "блага" шли унисоном, то отказаться игрокам было неприемлемо. Профсоюз, государство в государстве "ЗиЛ" постоянно были не в ладах с силовыми ублюдками....Но они, ублюдки, были не так близки к распределению квартир.. Отсюда и субъективные метания и противоречия. "ЗиЛ" тебе и квартирку подле Восточной, и одноименный суперхолодильник, и машину по бартеру. Поэтому многие, как бы, соглашались с военными и ментами, говорили невнятное "да", а затем, после "повышения цен на себя", возвращались под крыло автозавода.. А вот клуб Динамо Киев вполне мог предоставить все блага одновременно и сразу. Отсюда, мало кто мог устаять, убив сразу двух зайцев, плюс еще один заяц- офицерские погоны, дававшие право уйти на пенсию в 45-ть.
И все решалось даже на уровне политбюро.. Ребятам, ессно, был стимул попы рвать за своих покровителей...Поэтому и играли, не забывая о народе, о патриотизме. А там и сборная... тоже путь к небесным Ливайсам, Грундикам, дубленкам для подруг и жен...
А ослушавшихся, задающихся опускали по косомольской линии быстро.., несмотря на оттепель 60-х..А затем пошел еще больший околоспортивный беспредел... Оттепель прошла...и кто становился чемпионом...Ну были некоторые мясные всплески...так, для узкопартийного разнообразия... А вот кубки имели и другие, вместе с нами, а не тока солдафоны..
Альберт
Четверг, 3 января 2008 20:32
Интересное и приятное напоминание. Хотя, как помню, Посуэло звали Немесио.
ВладимирСтрунино
Четверг, 3 января 2008 21:00
Болельщики называли Посуэло "Миша".
Сергей Фатеев
Четверг, 3 января 2008 21:15
Альберт
Четверг, 3 января 2008 22:11
Сергей!
Спасибо! Откровенно говоря, прочел первый раз и с огромным интересом.
А по-поводу имени, меня просто смутила буква "М" перед фамилией в очерке корреспондента ТАСС. Болельщики же могли его называть и Мишей, и Николаем, я этот момент плохо помню. Давно было, в шестом классе я учился.
Но это был один из лучших составов "Торпедо", по моему мнению. Как вспомнишь, так вздрогнешь. Хорошие времена были.
Хотя и сейчас болеть за выход в ПЛ буду с удовольствием и до хрипоты, только бы шанс какой дала команда.
serg_57
Четверг, 3 января 2008 22:40
Из всех шестерых, кто тогда покинул клуб в 1962г.( я не считаю Маношина, Гусарова, Глухотко, Денисова и в какой-то мере Славика) только Островский поступил аля Лебеденко, и его не зря дисквалифицировали на 1 год.
Xirtr@M
Пятница, 4 января 2008 00:02
Спасибо!
pbg8
Пятница, 4 января 2008 00:09
На сколько мне помнится, причина массового ухода из команды была - протест за отказ от попытки взять заводом Стрельцова на поруки и добиться его досрочного освобождения (формулировка весьма приблизительная).
Кто-то пытался совместить с этим и свои личные интересы.
В.Воронин хотел уйти лично к К.Бескову (у них всегда была огромная симпатия друг к другу!), С.Метревели хотел вернуться в свою Грузию, а Л.Островский бежал просто к большим материальным благам.

Альберт 20:32
Я с Посуэло знаком по любительскому футболу. Его все называли Мишей (он и сам так представлялся). Наверное это русский аналог его испанского имени.
TORIGOR
Пятница, 4 января 2008 00:47
Вообще-то команда начала разваливаться после того, как «шибко умное» руководство ЗИЛа в конце 1961 года выгнала В.А.Маслова – Деда. И уже при новом тренере Г.И.Жаркове «Торпедо» своим звездным составом провалило сезон 1962 года, заняв 7-е место. Причем последний матч сезона откровенно слили 1:5 Кишиневу, занявшему последнее место.
Уралан
Пятница, 4 января 2008 13:32
00.47
Ненавижу ЗиЛ с этих пор!!!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум