Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170058



Расскажите пжлст про цветовое преобразование формы. Раньше в СССР домашняя была чисто белая, кажется. Потом появились черные трусы.
А как еще менялась форма?

Спортсмен из СССР, Пятница, 4 января 2008 20:02


Сергей Фатеев
Пятница, 4 января 2008 20:20
На радуге не осталось цветов, в которых бы еще не играло "Торпедо".
безнадёжно ЧБ
Пятница, 4 января 2008 20:41
Настаиваю, что самое красивые цвета у Ланса - кроваво-золотые. А по теме ничего не скажу ибо...
Cristiano
Пятница, 4 января 2008 21:24
Формирование корней московского "Торпедо" пришлось на сложное время - 20-е годы. Тогда были лишь условные понятия о таких неотъемых сейчас атрибутах, как цвета команды: в начале века лишь старейшие футбольные кружки, собирающие членские взносы, традиционно использовали рубашки своей, фирменной раскраски: спортсмены "Сокольнического клуба лыжников" в 1910 г. играли в рубашках бирюзового цвета; команда "Новогиреево" - жёлто-голубые; "Замоскворецкий клуб спорта" выбрал красные рубашки с широкими чёрными полосами и т.д. Сменившие их позже профсоюзные и ведомственные спортивные коллективы цвета выбирали но придерживаться выбранной один раз цветовой гамме не стремились. Одними из первых к цвету футбольной формы серьёзно отнеслись динамовцы, избравшие свою постоянную расцветку ещё в 1926 году.

А что же РДПК, АМО и ЗИС? Сведения о цветах предшественников довольно размытые - рабочий коллектив не мог себе позволить столь дорогую роскошь, как постоянную футбольную форму. Потому играть команде приходилось практически в чём попало. Если и были цвета у "Пролетарской кузницы", то следует считать их оранжево-чёрными.

Два основных сегодняшних цвета формы, во все времена олицетворяющих "Торпедо" - чёрный и белый, появились в 1936 году, одновременно с созданием самого общества "Торпедо". Автором цветовой гаммы стал игрок РДПК, позднее АМО и ЗИСа, тренер "Торпедо" и автор эскиза первой торпедовской эмблемы, Вячеслав Орлов.

Первые упоминания о часто используемом в 90-е года зелёном цвете пришли к нам с 1938 года. Есть сведения, о том, что после известного вояжа команды во Францию торпедовцам одной из английских команд был подарен комплект бело-зелёной формы. Другие источники утверждают, что зелёный цвет на флаге автозаводцев появился ещё раньше - в 1936 году.

Долгое время помимо чёрно-белых цветов в качестве второго комплекта формы торпедовцы использовали синие футболки. Литера "Т" при этом была либо белого цвета, либо размещалась в белом круге. Известно, что команда "Торпедо" в середине XX века представляла общество "Труд", флаг которого был синим. Можно предположить, что цвет формы москвичей был синим именно по этой причине. Чётких сведений к сожалению мы не имеем. Последний раз синий цвет был использован в 1997 году, одили на поля стадионов "Сантьяго Бернабеу" и "Олд Траффорд".

У игроков-торпедовцев прежних лет и давних болельщиков московского "Торпедо" в личных архивах есть старые фотографии, на которых футболисты запечатлены в красной форме (в ней автозаводцы проводили некоторые матчи в 60-х годах); в жёлтых гетрах; с бордовой литерой "Т" на груди и т.д. Конечно это не говорит о том, что цвет футболки как таковой совсем уж ничего не значил для команды - в подавляющем большинстве матчей во все времена игроки "Торпедо" выходили в форме имеющей чёрный и белый цвета. Наиболее часто выбирали комплект формы полностью белого цвета, полностью чёрного цвета, белую футболку совместно с чёрными трусами. Реже - чёрную футболку с белыми трусами.

В период технического расцвета текстильной промышленности форма торпедовцев преобразилась. Уже в середине 70-х заказы на изготовление спортивной амуниции от клуба "Торпедо" выполняла фирма "Adidas". На футболках стали появляться полосы, затем логотип спонсора, затем и более сложные элементы. Достаточно вспомнить начало 90-х, когда футболисты играли в пёстрых многоцветных футболках. В 1989 году выездная футболка "Торпедо" с логотипом споносора "DANIELI" была ядовито-зелёного цвета с серебристым отливом, трусы - в мелкую вертикальную зелёно-белую полоску. В 1990-м - зелёная футболка с белыми рукавами. Но вскоре от столь богато расписанных маек решено было отказаться - чёрно-белая гамма вновь стала преобладающей. В то же время запасным цветом формы полноправно стал зелёный. Чаще всего зелёные футболки комбинировались с белыми трусами и белыми или зелёными гетрами.

Немаловажный элемент футбольной амуниции - отличительные клубные особенности торпедовцы использовали с 1936 года. До 1940 года и в 1994-1996 годах на традиционном месте на футболках игроков красовалась эмблема клуба, созданная в год основания общества "Торпедо" (1936). Но более всего запомнилась команда своей знаменитой фигурной буквой "Т". Такая форма существовала около 30 лет. Сначала её изготавливали апликационным способом - клубный символ просто пришивался к футболке, позднее букву наносили на форму специальной краской.

Позднее - это 1991 и 1992 год. В 1986 году победители кубка СССР играли в белых футболках в частую вертикальную полоску неконтрастного цвета. В центре футболки - крупным шрифтом нанесена надпись "Торпедо". Второй выбор формы этого же года преставляла собой "обратную картину": на зелёной футболке белая надпись "Торпедо". Заказ на эти комплекты был выполнен фирмой "Adidas". Трусы были чёрными, гетры - белыми. В 1990 году к adidas'овским футболкам зелёного цвета (кроме белых рукавов) и чёрным трусам добавились жёлтые гетры (с тремя чёрными фирменными полосками сверху). Жёлтые же гетры были в числе второго выбора формы и в следующем, последнем советском сезоне - они также подбирались к зелёным футболкам и чёрным трусам, однако торпедовцы во время некоторых игр зелёные футболки сочетали с белыми трусами и зелёными же гетрами. Эта зелёно-белая традиция перенеслась на середину 90-х годов.

В 1992-м первым выбором была известная форма чёрно-белого цвета с чёрно-синими "мазками" на рукавах. Второй же комплект представлял собой пёструю зелёного цвета футболку в тонкую белую вертикальную полоску сверху, переходящую вниз в чёрно-бело-зелёную "ёлочку". В центре футболки на белом фоне размещалась реклама HOLSTEN.

В 1993-м первый, чёрно-белый комплект решено сохранить, только на рукавах появился логотип нового спонсора - известного в то время телеканала "2 х 2", на зелёных же футболках теперь кроме трёх белых и трёх чёрных крупных полосок-мазков больше никаких узоров - можно сказать возврат к прагматичному прошлому после "разгульного 92-го". Гетры вновь становятся только чёрными и только белыми.

С 1994-го три сезона торпедовцы играли в форме, знакомой любителям футбола по 1996 году, с августа до конца которого, несмотря на смену хозяина, а значит, по логике вещей, и атрибутики, команда доигрывала сезон в старом комплекте: белые футболки - чёрные трусы и зелёные футболки - белые трусы. Эти комплекты английской фирмы UMBRO по иронии судьбы стали символом великого торпедовского перехода от эры ЗИЛа к Лужникам. В этом году зелёный цвет был использован в последний раз.

В 1997-м торпедовцы неожиданно изменили свой стиль и отыграли несколько матчей начала чемпионата в синих футболках и синих трусах с белыми извитыми полосами белого цвета. Таким некоторое время был второй комплект спортивного инвентаря обновлённой команды. Первый комплект остался традиционным: белая футболка с новой клубной эмблемой, которая располагалась на месте привычной торпедовской шестерёнки, полностью чёрные трусы. нельзя сказать, что нововведение стало для зрителей положительным моментом. Однако вскоре были заказаны новые комплекты и недоразумение было исчерпано: на новой спортивной форме, разработанной фирмой "Reebok" в традиционном стиле, но с особенностями времени - широкая диагональная извивающаяся полоса белого цвета на чёрных трусах, несколько таких же полос на футболке сверху.

В 1998-м команда удивила новым фирменным стилем выполненным тем же Reebok: на фоне 3-х широких горизонтальных полос чёрного цвета с переходом в серый, красовалась "Т", занимающая на футболке большую площадь. Имелся второй комплект футболок с белой буквой "Т". Трусы были чёрными с тремя опоясывающими тонкими белыми полосками. В таком комплекте торпедовцы играли ровно год, а затем как и положено, передали игровые комплекты дублёрам. Этот же год можно считать "дебютным" для серого цвета на футболках "Торпедо" и последним (по крайней мере на сегодняшний момент) для буквы "Т" вне эмблемы. Кроме того ещё несколько матчей торпедовцы провели в футболках чёрного цвета с чёрной буквой "Т" в стиле начала 90-х на фоне вертикальной белой полосы на футболке слева и вертикальной же полосой на трусах справа. В дальнейшем торпедовское руководство вновь сменило поставщика спортивного инвентаря. И форма от "Diadora" опять приобрела классический, привычный для "Торпедо" стиль, актуальный в разных вариантах выбора, но с добавлениями различных эталонных элементов, соответствующих стилям сезона (полос, орнамента).

В традицию последних лет в футболе вообще (это коснулось даже консервативных европейцев) вошла смена игровой формы после каждого игрового сезона с сохранением клубной концепции и выбранного единожды стиля (впрочем иногда процветающие команды позволяют себе резко, до неузнаваемости как-раз стиль-то и изменить, что является одной из возможностей для пополнения клубного бюджета). Этого же принципа придерживается московское "Торпедо". Конечно, болельщикам теперь приходится постоянно обновлять свой гардероб футболок, зато взглянув через много лет на сегодняшние фотографии можно будет с уверенностью сказать в каком году сделан снимок.
TRIPLE H
Пятница, 4 января 2008 21:49
"В 1998-м команда удивила новым фирменным стилем выполненным тем же Reebok: на фоне 3-х широких горизонтальных полос чёрного цвета с переходом в серый, красовалась "Т", занимающая на футболке большую площадь."

Вот это была зачотная форма !!!
Спортсмен из СССР
Пятница, 4 января 2008 21:53
Благодарю, я мог представить себе лишь зеленый цвет, но никак не желтый и др. на торпедовской форме. А вообще, мы - ЧБ!!
Сергей Фатеев
Пятница, 4 января 2008 22:06
Cristiano
Пятница, 4 января 2008 22:10
Всегда рад помочь.Обращайтесь.
ded
Пятница, 4 января 2008 22:22
Сергей Фатеев(пятница, 4 января 2008 22:06)!
Как всегда восхищаюсь Вашей оперативностью! Не успел подумать, а Вы уже все расставили по своим местам.
rakita
Суббота, 5 января 2008 00:23
Мне всегда нравилась чисто белая форма с черной буквой Т. Нверное потому, что я тогда был молод и Торпедо играло хорошо. Один матч с Интером что стоит(в Милане).
Денис Отрадное
Суббота, 5 января 2008 14:38
Cristiano,
огромное спасибо!
http://i008.radikal.ru/0801/df/2c961d88b9ef.jpg
pbg8
Суббота, 5 января 2008 22:52
Довольно часто Торпедо использовало при белой форме темно синие трусы, а не черные (пример - прощальный матч В.Иванова).
Очень красиво смотрелась такая форма: темно синие футболки (с воротничком) и трусы; гетры белые.
Но основная форма Торпедо конечно белая (целиком или с черными трусами).
КонсТ
Воскресенье, 6 января 2008 14:35
Спортсмен из СССР.
См. http://torpedo-archives.narod.ru/photoalbumForma.html
fanat61
Вторник, 8 января 2008 09:56
Rakita
Те матчи с "Интером"- СУПЕР! А форма в середине-конце 60-70-х действительно чаще всего была чисто белая.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум