Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170145



Возможно, этот материал кому-то пригодится.
В комментариях - самое начало... Итак, в ожидании откликов - первая часть.

Yiscar, Пятница, 11 января 2008 11:28


Yiscar
Пятница, 11 января 2008 11:49
Судебное дело Э.А. Стрельцова 1958 года вёл, как известно, Московский областной суд.
Чуть раньше, в Прокуратуре (и это была не какая-то областная прокуратура, а, как бы сейчас сказали, – «генеральная» - Прокуратура Союза ССР), на Эдуарда Анатольевича было заведено так называемое «надзорное производство» № 3/1942-58, начатое 12 июня 1958 и оконченное 1 декабря 1960 г., единица хранения на 26 листах.
Основанием к открытию означенного производства, якобы, в чём я лично сильно сомневаюсь, послужило письмо некоей Е. Новоспасской, зав. учебной частью детского дома им. Я.М. Свердлова (область, город или район расположения которого в документе не указаны) от 12 июня 1958 г .
Вот максимально краткие, чтобы не слишком нервировать благодарного читателя, выдержки из этого «шедёвра»: «…Будучи крайне заинтересована (почему, на каком основании???) в исходе дела Стрельцова и Ко, считаю необходимым сообщить вам своё мнение по этому вопросу… пишу не как частное лицо, хотя юридически это выглядит именно так, а как один из хозяев своей страны… наши отцы до революции боролись за свободу своего народа (так в документе!)…
…преступление Стрельцова выходит за рамки обычных преступлений такого рода: это не просто «Парень из нашего города» (ссылка на старый советский фильм, правда, абсолютно некорректная), случайно, по пьянке, не сдержавший себя в обращении с девушкой, нет, судя по его поведению – это наглый откормленный садист, уверенный в том, что положение, которое он занял в международном спортивном мире, спасёт его, или, во всяком случае облегчит его наказание… Вот этого не должно быть ни в коем случае! … найдутся люди, моральные собутыльники…» (ГА РФ. Ф. Р-8131. Оп.28. Д.4249. Л. 1,2). и т.п. в таком же духе, однако цитировать дальше - выше моих сил.
В деле – машинописная копия письма, заверенная Мироновой (кто это, см. ниже, если будет дано "добро" на продолжение); о гражданке Новоспасской Е. в деле более никаких сведений не имеется, так что не удалось установить, действительно ли она «хозяйка страны», или магистр какой-либо тайной, например, масонской ложи.
Сергей Фатеев
Пятница, 11 января 2008 11:54
Спасибо.
Готов смотреть ниже.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум