Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170173



Интервью В.Петракова: Не люблю красный цвет из-за Спартака.
Полностью солидарен с мнением В.Петракова, В.К.Иванова и других торпедовцев: "всенародно любимый Спартак" - наш главный враг на футбольном поле! В.К.Иванов даже новый клубный автобус заставил немедленно перекрасить - тот оказался красного цвета! В былые времена, если торпедовский новичок вдруг приходил на тренировку в красной майке, то ее всей командой немедленно рвали в клочья.
Странно сейчас от молодых болельщиков Торпедо слышать, что "ненавистные" - это Москва, Локомотив, а Спартак - это наш ближайший друг.
У своих приятелей, болельщиков Спартака, считаю это пристрастие естественным мелким человеческим грешком (как любовь некоторых дам к красным платьям). Никогда свою не любовь к Спартаку на них не распространяю.

pbg8, Суббота, 12 января 2008 16:55


Volodya82
Суббота, 12 января 2008 19:35
У меня тоже большинство друзей являются болельщиками "Спартака". И тем приятнее именно их обыграть! Но когда теперь такое произойдет, интересно? Самое раннее через год. Хотя может в кубке встретимся!?
Хаби
Суббота, 12 января 2008 19:37
Вот уж не надо нам в кубке с ними встречаться! С нашими полулюбителямипрофессионалами приятных ощущений от встречи с СМ получить вряд ли удастся..
Сергей Фатеев
Суббота, 12 января 2008 19:42
pbg8 (Суббота, 12 января 2008 16:55) и ВСЕМ!!!

Этот и другие фрагменты интервью с В. Петраковым - размещены в разделе "Архивы/Пресса".
Volodya82
Суббота, 12 января 2008 19:43
Хаби, 19:37
Кто знает, кто знает... Мяч круглый, трава зелёная.
АВИК
Суббота, 12 января 2008 19:43
Всё течёт, всё меняется... Спартак - наше фсё)
Хаби
Суббота, 12 января 2008 19:45
Volodya82
Тут бы с Новокузнецком да Иркутском справиться.. Какой Спартак сейчас..
ВладимирСтрунино
Суббота, 12 января 2008 20:12
Недавно (недели две назад) встречался по делам со старым знакомым. После третьей рюмки зашла речь о футболе. Он (знакомый), сказал, что он фанат С.,ездил на выезды их, ходил на все игры, был, практически, - ультрас. Но, когда узнал, что я за ТОРПЕДО, облегченно вздохнул - признал, что с нами - никакой вражды. Главные противники - Д. и Ц.
некТо WPBB...
Суббота, 12 января 2008 21:03
Правильно, нужно болеть за Спартак. Особенно в еврокубках. Ведь евроочко для Торпедо сейчас так важно. Да и вообще прекрасная команда. Никак не могу определиться, за кого же болеть, за них или за Барсу.
ASM
Воскресенье, 13 января 2008 00:15
Литвин, 17.10
С чего бы это?
Forgott
Воскресенье, 13 января 2008 00:21
Ну давайте еще "Спартак" опустим! Не знаю, как другие, но у меня с красно-белыми всегда теплые взаимоотношения были. Бывали траблы, но они всегда решались на нормальном уровне ;) Вот лохов паталогически ненавижу! То же касается, мусоров, коней и, конечно же, питерский "великий" клуб. Но враг №1 - ЛоХо. Это в крови наверное... Но наша ненависть взаимна! ;)
ГраниТ
Воскресенье, 13 января 2008 00:52
pbg8
Если отбросить "былые" советские времена, когда и культура боления была совершенно другая, и самого понятия "футбольного фнатизма" как такого не существовало, а взять период с конца 80-ых, то отношение к той или иной футбольной команде у молодых болельщиков, да и у части "стариков" к той или иной команде стало определяться в первую очередь взаимоотношениями фанатов данных клубов.
Недруги торпедовцев: кони, мусора, паровозы (последние следствие нашей деградации и снижения общией численности болельщиков)
Союзники: спартачи
Да и если взять советские времена команды ЦСКА и Динамо, представлявшие в тоталитарном государстве силовые ведомства, в народе (народные (профсоюзные) команды в Москве были в первую очередь Спартак и Торпедо) тоже недолюбливали, в т.ч. и по причине насильного "забривания на службу" в эти команды многих перспективных молодых футболистов, отсюда и пошло "конюшня".
А со Спартаком всегда было что-то вроде "профсоюзного дерби", но злобы и агрессии со стороны болельщиков Спартака в наш адрес практически никогда не было...
Вы, вообще, ходите на футбол, были на последних наших дерби в 2006г. с Лохо и Мусарней, много там "приятного" о Торпедо услышали, а на прошлогоднем матче со СКА Ростов, на котором присутствовали московские "кони"?
Сергей Фатеев
Воскресенье, 13 января 2008 11:17
ГраниТ!
"Конюшня" пошла не только оттуда.
Володя
Воскресенье, 13 января 2008 12:15
К Спартаку ни особой враждебности ни симпатии не испытываю. А вот к Динамо стал относиться получше, когда Семшов туда ушел. Все же до сих пор он мой любимый игрок.
Alex-48
Воскресенье, 13 января 2008 13:30
Полностью согласен с ГраниТом. "Спартак" всегда был самым принципиальным соперником. Соперником, но не врагом. И более того, когда играла любая советская команда международный матч, народ всегда болел за нее (хоть "Спартак", хоть Киев, хоть "конюшня"). А уж про сборную и не говорю. За "Торпедо" с "Интером" в 66-ом орал весь стадион (103 тысячи, между прочим), хотя собственно болельщиков "Торпедо" там было меньшинство. А если бы в том же 66-ом в полуфинале первенства мира кто-нибудь из советских болел бы за ФРГ против СССР, его бы просто не поняли (понятия "убить" тогда не существовало).
Так что дело все в изменениях человеческих отношений. Козьмич перекрашивал автобус не из-за банальной человеческой ненависти, присущей современным фанатам, а из любви к профессии. Он знал, что должен побить "Спартак" на ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ. А вне поля... Стрелец, между прочим, пил с Огоньковым и Татушиным.
Да и что вообще говорить: перечитайте, как мы на форуме друг с другом разговариваем. По-моему, зачастую чувство собственного превосходства и пренебрежения к собеседнику приравнивается к понятию собственного достоинства. То есть и здесь идет подмена понятий.
Слово "ненависть" подразумевает наличие врага. Что-то врагов у нас стало много...
Мигель
Воскресенье, 13 января 2008 13:39
Ага. Кони, лохо, мусора... Недостаточно?
А еще весь пердив в полном составе... хотя, м.б., и не весь...
Сергей Фатеев
Воскресенье, 13 января 2008 14:06
Alex-48!
#158914.
pbg8
Воскресенье, 13 января 2008 15:47
ГраниТ 00:52
Учитывая, что я начал ходить на футбол на 28 лет раньше Вас, могу предположить что я там слышал мнения разных чудиков более Вашего. Писать про любовь и ненависть людей "в тоталитарном государстве" - тоже не скромно с Вашей стороны.
Взаимоотношения действующих футболистов различных команд не определяются (не сейчас и не раньше) взаимоотшениями "фанатов" этих команд и принципиальностью спортивного соперничества их клубов.
Для Торпедо всегда были принципиальны матчи с лидерами или с "надутым" общественным мнением "всеобщим любимцем", "самым сильным" и "самым популярным" "лидером нашего футбола". Вот против кого всегда билось Торпедо! (смотри борьбу за приз "Гроза авторитетов"). Вот за эти победы Торпедо болельщики могли прощать общую неудачу в турнире!

Alex-48 13:30
Удивлен, что Вы "врага на футбольном поле" (о котором я говорил) отождествляете с человеческой ненавистью вне поля, отношениями "фанатов".
Для меня тоже любой непримеримый соперник на футбольном поле всегда был добрым знакомым вне его.
ГраниТ
Воскресенье, 13 января 2008 16:08
pbg8
Можете мне не писать про свой возраст, да мы из разных поколений, но я тоже не вчера на стадион пришел и отношу себя к скорее "среднему" поколению, а не к "мальчишкам", 20-ть лет "боления" уже тоже стаж, не так ли? Смею Вас заверить, что общаюсь я не только с "фанатами", но и с футбоьными ветеранами, и болельщиками Вашего возраста, включая своего отца - болельщика Торпедо с 55-го года! Если копать дальше, не в плане похвастаться или доказать, кто "торпедистей", мой дед, которого я к сожалению не застал, торпедовец еще с 40-ых годов...
Не надо здесь никому навязывать свое личное отношение, так сказать свою ИМХУ, к Спартаку, ну не любите Вы этот клуб, ну спартачи думаю как-нибудь это переживут, а про расстановку приоритетов в отношении других московских команд в среде торпедовских болельщиков "молодого" и "среднего" поколения я уже написал и это не ИМХО, нравится Вам это или нет.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум