Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170203



"Спорт-Экспресс"
14 января 2008 года
ФУТБОЛ
СВОЯ КОЛОНКА
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
НАДО ЖДАТЬ
Каким-то удивительным образом "Торпедо" продолжает привлекать внимание СМИ и болельщиков. В том секторе, что контролируется обычно боковым зрением, нет-нет да и появляются новости из лагеря черно-белых, высказывания торпедовских людей, ближайшие планы. Хотя зрение у всех разное, конечно, - кому-то команда и по сей день заменяет свет в окне. Абсолютное же большинство, мне кажется, просто фиксируют происходящее. Только делают это в торпедовском случае чуть заинтересованней, пристрастней, чем в других подобных.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 14 января 2008 04:06


Сергей Фатеев
Понедельник, 14 января 2008 04:06
История - она, знаете ли, внушает уважение. И совсем звездная, советская, и не такая уж древняя. Зырянов, скажем, кромсавший совсем недавно "спартаки" и "зениты" с Семшовым в напарниках и с буквой "Т" на груди, теперь лучший футболист России в составе одного из этих клубов. Который тоже, кстати, стал лучшим. А "Торпедо" даже в первом дивизионе далеко не летчик. И, если судить по новостям, что озвучивают агентства, вряд ли им станет.

Недавно мелькнул заголовок: "Черно-белые рассчитывают усилиться игроками "Вентспилса"!" Уже смешно. Хотя нет - еще смешно. Скоро, вероятно, веселья в этой фразе будет меньше, чем истины. Или вот: "В расположении столичной команды находятся Абду Джаммек (родился 13 февраля 1986 года, рост 182 см, вес 72 кг, в прошлом сезоне футболист из Гамбии выступал за "Текстильщик-Телеком")... и Ндеки Жан-Поль (камерунец из FK Ventspils, родился 27 октября 1982 года, 196 см, 100 кг)..." Любопытно. Я не про габариты камерунца, а про континент, откуда он родом. В последние годы "Торпедо" - без официальных заявлений, правда, но весьма последовательно - избегало иметь дело с легионерами из Африки. Не из-за цвета кожи, упаси бог, а из-за неудачного предыдущего опыта, довольно давнего. А тут - сразу двое... Потепление? Равнодушие?

Ромащенко, последний из могикан, на днях куда-то запропастился. Ему предложили контракт, он взял время на раздумье да и рванул на просмотр в "Днепр". "Торпедо", по словам президента клуба Александра Тукманова, не обиделось, ждет Ромащенко для продолжения диалога. Не исключено, он действительно вернется. Если захочет ощущать себя очень большой звездой на фоне еще не открытых астероидов. Для которых, кстати, никто не отменит традиционно высоких торпедовских задач: всех победить, вернуть клубу его громкое имя, строевым шагом проследовать вверх и там, разумеется, повести борьбу за места в Лиге чемпионов.

Вообще со стороны может показаться, что "Торпедо" продолжает заниматься тем же, чем занималось пару-тройку последних лет. А именно - подставляться по полной, трещать по швам, но делать при этом такую мину, словно оно - Д'Артаньян в окружении завистливых "редисок". Однако это не так. На мой взгляд, акценты сместились. И разговор о "Торпедо" в этой связи хотелось бы вести не в критическом, а в аналитическом ключе.

Время первых, самых горьких разочарований, неудач, чьих-то неумелых или неумных действий позади. Произошло не просто эволюционное сползание "Торпедо" по жизненному склону - пройден некий порог. Вернуться назад, следуя одному лишь желанию и любуясь вчерашней историей, не получится. По крайней мере в нынешних реалиях. И это надо воспринимать как данность, какие бы лозунги ни доносились время от времени из Лужников.

То, что случилось, нельзя оценивать с личностных или общечеловеческих позиций. Скорее - с экономических. Месторождение истощилось. Продукция завода вышла из употребления. Машина выработала технический и моральный ресурс... В горестях "Торпедо" есть что-то похожее. Не обошлось и без субъективных ошибок, конечно, только вот стадия болезни сейчас такова, что вопрос: "Кто виноват?" - совершенно неактуален. Более того, и слово "спасать" сейчас к ситуации не очень применимо. Кто будет спасать, назовите хоть одну кандидатуру? Нет таких? К чему тогда разговоры о спасении?

В Лужниках, озабоченных грядущим финалом Лиги чемпионов, давно это поняли. И потому решили не то чтобы законсервировать, а сильно подсушить "Торпедо". Команде еще оплатят португальские сборы, но вряд ли купят новых зыряновых и кормильцевых. Ее сделают максимально компактным и минимально обременительным продуктом, всегда готовым к продаже. За этот продукт не попросят 30 миллионов, как когда-то, тем более все материальные ценности останутся в прежней собственности. Много недавних громких трансферов из клуба и мало будущих громких имен полностью укладываются в эту версию.

Отсюда вывод: неравнодушным к команде надо забыть на время слово "спасать". И заменить его словом "ждать".
ТОРолен
Понедельник, 14 января 2008 04:33
а что еще остаётся...
некТо WPBB...
Понедельник, 14 января 2008 07:32
Угу...Интересно, по чьей инициативе материал...кому "Торпедо" еще нужно?
Денис Отрадное
Понедельник, 14 января 2008 08:05
спасибо Дзичковскому.
AFAT
Понедельник, 14 января 2008 10:27
Дзичковский, болейте за "Текстильщик-Телеком"!
pbg8
Понедельник, 14 января 2008 11:00
Описанная картина состояния дел в команде, по моему мнению, очень близка к действительной. Однако вывод сделан для нас совсем не однозначный - если нам не трепыхаться, а посивно "ждать", то можно скатиться в такую ж..., что нынешнее положение станет просто трудно достижимой мечтой.
А что мы можем сделать? Только шуметь в тех же СМИ.
Хитрый Т
Понедельник, 14 января 2008 11:34
Дзичковский - наше ффсе!
ТОРолен
Понедельник, 14 января 2008 11:50
pbg8 11.00
"если нам не трепыхаться"

А как вы предлагаете трепыхаться? Через СМИ, говорите? А что, если каждый из нас начнет рассылать письма болельщиков во все газеты страны, писать свои статьи и т.д. это что изменит? "Кто будет спасать, назовите хоть одну кандидатуру?"
Striz
Понедельник, 14 января 2008 11:57
увы... прав... сцуко...
надо было раньше обьявлять о снижении цены.. до определения кс с владельцами..
AFAT
Понедельник, 14 января 2008 12:19
11:34
И Номер 10 ему!!
pbg8
Понедельник, 14 января 2008 13:08
ТОРолен 11:50
Когда "тонущий" активно привлекает к себе внимание, взывая о помощи, кто-то, случается, и помогает ему иногда. Мудрость гласит: "Дают - просящему!".
Кто может взбударажить общественность? Наши заслуженные Торпедовцы, например: В.Иванов, В.Шустиков, А.Кавазашвили и др.
Надеятесь тихо "ждать" лучшего? Ждите, но помните: "Под сидячую ж...пу коньяк не течет"!
ТОРолен
Понедельник, 14 января 2008 13:31
pbg8
Кто вам сказал, что я на что-то надеюсь? Надеться и взывать - это ваше дело. Я же закупился пивом, залег на диване и жду развития событий (с)
crazyatom
Понедельник, 14 января 2008 13:53
pbg8, 13:08
Что-то не больно этому просящему дают, хотя он орëт: "Купите меня!" - уже не первый год. Справедлива другая мудрость: "Никогда ничего ни у кого не просите. Сами предложат и сами все дадут" (с, М. Булгаков). А не согласен я с Дзичковским только в одном: "законсервироваться", "подзасушиться" в спорте еще никому не удавалось. Здесь или вверх, или вниз - третьего не дано.
ГраниТ
Понедельник, 14 января 2008 14:37
Обычное бдзичковское переливание из пустого в порожнее, ничего нового для себя здесь не прочитал.
ТОРолен
Понедельник, 14 января 2008 14:53
Гранит 14.37
Абсолютно верно про "ничего нового". Только статья написана не для нескольких сотен ЧБ-интернетчиков, которые всегда в курсе всего и все давно уже по 100 раз обсудили, а для куда более широких слоев.
И им то прчитать будет не лишним
AFAT
Понедельник, 14 января 2008 14:53
14:37
А что принципиально нового вы открыли для себя на гостевой?
По моему сидим мы тут - такие же ***оболы. Хорошо, хоть некоторые рассказали, что есть такой клуб как "Барса"
pbg8
Понедельник, 14 января 2008 14:59
crazyatom 13:53
Конечно чаще посылают, чем дают. Но иногда, все таки услышав, дают! Гарантий успеха тут быть не может!
Насчет "Сами предложат и сами все дадут". Тут я даже припомнить случаев что бы "само" что-то хорошее (и без всяких Ваших усилий) произошло не могу! Разве что типа: Старый олигарх на молоденькой и бедной фотомодели женился (да и тут сомнения терзают - а так ли ей хорошо?). Обычно "сами" предлагают "пойти на ..." и "дают под зад".
TORIGOR
Понедельник, 14 января 2008 19:28
Согласен с Дзичковским на 100%. В настоящее время "ТОРПЕДО" представляет собой питомник по выращиванию молодняка на продажу. И ждать что-либо путного (я имею ввиду спортивных результатов от команды) придется очень и очень долго.
voks
Понедельник, 14 января 2008 22:25
Видно, что ТОРолен не один из авторов письма в "Футбол".
Defenders
Понедельник, 14 января 2008 22:35
19:28.
Согласен.
Еще 3-4 года можно "достойно" насиловать торпедовский бренд...продавать игроков - "бройлеров", как с раскрученой птицефабрики...
Они же получаются " масластые", а в голове только одно, где бы побольше зерна урвать.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум