Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170254



В качестве продолжения информации ВАЛЕРИЯ РАССТРИГИНА о чемпионате 1961 года (воскресенье, 13 января 2008 09:54 и др.), я нашёл такие материалы в стане противника =>
(см. комментарий)

Yiscar, Четверг, 17 января 2008 14:11


Yiscar
Четверг, 17 января 2008 14:15
"...1960
…В итоге киевское «Динамо» заняло первое место в своей подгруппе и вместе с «Локомотивом» и ЦСКА вышло в финал. Из первой подгруппы в финал вышли московские торпедовцы и динамовцы, а также армейцы Ростова. Торпедовцы в том году были всесоюзными кумирами: их техничная, комбинационная игра покорила сердца миллионов любителей футбола. Виктор Александрович Маслов располагал целой группой талантливых молодых игроков: Валерий Воронин, Валентин Иванов, Слава Метревели, Виктор Шустиков, Николай Маношин, Геннадий Гусаров... Мало в чем уступали лидерам Леонид Островский, Борис Батанов, Кирилл Доронин, Юрий Фалин, Олег Сергеев.

Проиграв в Москве динамовцам и торпедовцам, но выиграв у ЦСКА, «Локомотива» и ростовчан, киевляне закрепились на втором месте. Все должно было решиться во втором круге, так как основных своих соперников, автозаводцев, динамовцы принимали на своем поле... Это была потрясающая по накалу игра: москвичи, исповедовавшие тактику «быстрого гола», и на этот раз с первых минут мощно атаковали и уже на 3-й минуте Борис Батанов открыл счет!.. Раздосадованные динамовцы предприняли затяжной штурм ворота Поликанова и теперь уже москвичи попадают под пресс силового давления... Активен на левом краю Лобановский, который, собирая вокруг себя сразу нескольких защитников, часто неожиданно переводит игру на противоположный фланг... После одного из таких пасов Серебряников с лета сильно бьет – 1:1...

Наступает очередь Базилевича, который в буквальном смысле этого слова, «перекормил» своих товарищей выверенными передачами справа... После его очередного паса сначала Поликанов проскакивает мимо мяча, а потом и Сабо с Лобановским, оказавшись в нескольких метрах от торпедовских ворот, сталкиваются, мешая друг другу... И мяч перелетает через перекладину!..

Однако затяжной штурм приводит к еще одному голу в ворота москвичей: на длинную передачу Сабо из глубины поля на огромной скорости в чужую штрафную врывается Базилевич и в одно касание переправляет мяч в ворота – радости болельщиков нет предела!.. Однако судья неожиданно «находит», что наш нападающий оказался в офсайде. Непостижимо! Но судья неприступен... Эта неудача, плюс усталость, сломали наступательный порыв киевлян и они пропускают второй гол... В конце матча все время атакует «Динамо», однако мяч, словно заколдованный, не идет в ворота – штанга, снова штанга и еще одна!.. А перед самым финальным свистком Серебряников, стоя спиной к воротам, с расстояния в несколько метров сильно бьет с разворота... Казалось бы, мячу некуда деваться, но и на этот раз он летит мимо. Все! Независимо от результатов оставшихся матчей, «Торпедо» впервые в своей истории становится чемпионом страны. Динамовцам же предстояло еще побороться за призовое место...

1961
После победы над московским «Спартаком» следующий матч для киевлян стал решающим: сумеют ли они сравняться с лидерами, победив воспитанников Виктора Маслова, или торпедовцы уйдут в отрыв...

«Киевский комсомолец», 16 сентября 1961 г.
«Во главе «золотой» десятки.

...Давно уже болельщики не видели такой красивой игры...

... Метревели и Иванов переходят на левый фланг, надеясь запутать защиту хозяев поля, но Сучков и Турянчик сразу же разгадывают замысел москвичей и, по существу, выключают из игры ведущих игроков сборной страны... В единоборстве со Щегольковым проигрывает центрфорвард торпедовцев Гусаров... Лобановский еще раз подтвердил перед многочисленной аудиторией, что он мастерски владеет мячом... Угрожающие прорывы создают то Серебряников, то Трояновский, который заменил Базилевича. Безошибочно действует «тандем» Лобановский – Каневский...

Разрядка наступила на 13-й минуте: прострел Лобановского принимает Трояновский и с ходу забивает гол...

Остается 5 минут до конца встречи. Мяч попадает к Бибе и тот пушечным ударом метров с 30-ти во второй раз вынуждает вратаря гостей Глухотко ощутить горечь пропущенного гола. Заслуженная победа. Киевляне – во главе «золотой десятки»!..»
(с сайта фанатиков киевского «Динамо»).

Торпедо Москва - Динамо Киев - 0:2.
1966, 8 октября. Финал Кубка СССР. г. Москва.
Матч состоялся 8 октября. Уже фактически оформившее чемпионство киевское "Динамо", возглавляемое бывшим тренером "Торпедо" Масловым, играло против чемпиона страны 1965 года и вообще лучшей команды России первой половины 1960-х - московского "Торпедо". Несмотря на ранний снег, тысячи киевлян приехали в Москву в предвкушении острого поединка. Но уже на первых минутах А.Бышовец открыл счет. Автозаводцы вели штурм ворот гостей практически весь матч. Особенно захватывающей выглядела дуэль Стрельцова и Турянчика. Пару раз Стрельцову удалось ее выиграть, но тогда блестяще играл вратарь киевлян Рудаков. Во втором тайме динамовцы контратаковали. Незадолго до конца матча лучший игрок СССР 1966 года Биба после передачи Серебряникова установил окончательный счет в матче.

Торпедо Москва - Динамо Киев - 1:1.
1961, 11 октября. Чемпионат СССР. г. Москва.
Этот матч фактически решал судьбу первого места. Фантастическую игру продемонстрировала связка центральных защитников Щегольков-Турянчик. Причем, Турянчик еще и забил гол. Но это было в самом конце. А в течение всего матча инициативой владели москвичи, в составе которых блистали Воронин, Иванов, Метревели, Островский. На 70-й минуте после подачи углового Метревели открыл счет. Но динамовцы сумели переломить ход матча. За пять минут до его окончания Лобановский исполнил свой фирменный угловой ("сухой лист"). Серебряников сбросил мяч в центр вратарской. Подоспевший Турянчик в акробатическом прыжке сравнял счет. Гол этот фактически стал "золотым

Торпедо Москва - Шахтер Донецк - 1:3.
1961, 29 октября. Финал Кубка СССР. г. Москва.
Крепкому середняку чемпионата СССР - донецкому "Шахтеру" противостоял чемпион страны 1960 года и один из лидеров чемпионата 1961. Мало у кого были сомнения в окончательном исходе поединка. Тем не менее возглавляемый Олегом Ошенковым, уже выигрывавшим Кубок в 1954 году с киевским "Динамо", донецкий клуб проявил бойцовский характер и одержал победу.
Горняки провели стартовый натиск и открыли счет уже на 1-й минуте (Родин). На 45-й с трудом пришедшие в себя автозаводцы счет сравняли (Метревели). Второй тайм начался с атак торпедовцев. Но "Шахтер" выдержал натиск и сам перешел в наступление. В середине тайма рослый центрафорвард донбассовцев Ананченко дважды прорывал оборону москвичей.
О сенсационности этого успеха "Шахтера" говорит тот факт, что когда после финального матча горнякам вручали дипломы обладателей Кубка СССР, в этих дипломах красовались... заранее внесенные туда фамилии торпедовцев. Тем не менее, успех донецкого клуба не был случайным, что горняки подтвердили в последующие два сезона. В 1962 "Шахтер" вновь выиграл Кубок, а в 1963 дошел до финала. Так начиналась слава "кубковой команды".

Держитесь в фарватере 1961 года, друзья!
(Материал из справочника-календаря "ФУТБОЛ-1962", 1962 г.)
прислал UDK
________________________________________
"На пороге новый сезон"
Давно перевернута последняя страница футбольной летописи 1961 года. Но в памяти любителей популярнейшей игры еще живы все перипетии этого редкостного по напряжению, неожиданного по результатам чемпионата. Снова и снова вспоминается самоотверженная борьба киевского "Динамо" с "обоймой" отличных московских команд - "Спартаком", "Торпедо", ЦСКА, "Локомотивом", борьба, результат которой нельзя было предугадать до самых последних туров первенства.
Идя по стопам киевлян, не побоялся ударить по признанным авторитетам и обновленный донецкий "Шахтер". Проявив подлинное спортивное мужество, "11 неизвестных" из Донбасса увезли Кубок страны в шахтерскую столицу.
Выдвижение новых коллективов, новых имен, как среди футболистов, так и среди тренеров, смелое применение более гибких тактических схем в игре - вот примечательные черты прошлого сезона.
Болельщики Киева желают своей команде снова совершить круг почета с призом чемпиона в руках, жители Донецка и не мыслят, что их кумиры расстанутся с Кубком, одесситы верят, что "Черноморец" никому не отдаст звания чемпиона республики и наконец-то займет свое место в классе "А".
Держитесь в фарватере 1961 года, друзья!

Итоги борьбы
Команда И В Н П М О
1 (1) "Динамо" К 30 18 9 3 58-28=+30 45
2 (2) "Торпедо"* 30 19 3 8 68-35=+33 41
3 (3) "Спартак" М 30 16 8 6 57-34=+23 40
*Торпедо – наибольшее число побед и забитых голов, лучшая разность.
Золотые медали
17 октября команда мастеров киевского "Динамо" проводит свой предпоследний матч, играя против харьковского "Авангарда". Встреча заканчивается вничью - 0:0. После финального свистка на стадион имени Н.С. Хрущева приходит известие, что главный соперник киевлян в борьбе за золотые медали - московская команда "Торпедо" проиграла ташкентскому "Пахтакору". Динамовцев столицы Украины уже никто не может догнать, впервые титул чемпиона страны достается не одной из московских команд, а киевлянам. Огромная чаша стадиона озаряется тысячами факелов. Это был своеобразный салют киевских зрителей в честь победы своих любимцев - футболистов.
Спустя некоторое время в зале Октябрьского дворца культуры золотые медали и дипломы были вручены новым чемпионам страны - вратарю О. Макарову, защитникам Н. Кольцову, В. Щеголькову, А. Сучкову, В. Ануфриенко, полузащитникам Ю. Войнову, В. Турянчику, Й. Сабо, нападающим - В. Каневскому, В. Лобановскому, О. Базилевичу, В. Серебряникову, А. Бибе, В. Трояновскому.
Вместе с игроками успех заслуженно разделили их воспитатели - заслуженные тренеры УССР В. Соловьев, В. Терентьев и М. Коман.
pbg8
Четверг, 17 января 2008 14:26
Спасибо! Очень любопытно.
12 Игрок
Четверг, 17 января 2008 15:17
Yiscar!
Большое спасибо! Очень интересно.
Хотел бы в продолжение темы (только речь будет о 1960 годе) написать рассказ начальника команды "Торпедо" В.Ястребова в предверии чемпионата СССР ( Футбольный календарь.1960 год.Первый круг.Издательство "Московская правда")
"Выносливость - вот что нам нужно".
Создать хороший ансамбль игроков и повысить выносливость футболистов - вот две проблемы в нашей нынешней подготовке. Причем вторая, на наш взгляд, — наиболее серьезная.
Действительно, в прошлом сезоне у нас уже в основном наметился ансамбль. Небольшие изменения безусловно возможны, но они только усилят мощь команды. Так, с приходом из "Зенита" вратаря Лазунова защита ворот будет надежнее. Кто будет основным вратарем - Пеликанов или Лазунов, покажет весенний сбор.
В защите все более или менее ясно: Медакин, Шустиков, Островский. Вровень с ними стоит и игрок дубля Хомутов.
Равноценны и полузащитники Воронин, Маношин и Хромов.
В нападении мы также имеем достаточное
количество способных футболистов. Помимо признанных лидеров Иванова и Метревели перспективны нападающие Батанов (из ленинградского "Зенита"), Денисов, Савушкин, Сергеев, Корольков (перешедший из "Молдовы"), Доронин, Гусаров. На каких местах кто будет играть? На правом крае - Слава Метревели. Инсайдами могут сыграть Иванов, Батанов, Денисов, Савушкин, Фалин, центральными форвардами - Иванов и Гусаров, на левом крае - Сергеев, Корольков, Доронин.
Из молодого пополнения хотелось бы отметить вернувшегося из армии полузащитника Дунечкина, защитника Афанасьева из г. Шахты, воспитанников заводской футбольной школы нападающего Комарова, полузащитника Матвеева, вратаря Рудакова. Вместе с игроками дубля Афанасьевым, Великановым, Се-нюковым, Посуэло - они составят наш надёжный резерв.
Теперь о выносливости. Почему мы считаем ее своей основной задачей в подготовке к сезону? Дело в том, что коллектив "Торпедо" - очень молодой. И при всех плюсах молодости ей порой не хватает физической выносливости и умения правильно расходовать силы так, чтобы одинаково хорошо начинать игру и так же хорошо заканчивать. Если нам удастся добиться этого - "Торпедо" будет грозным соперником для любой команды.
Cristiano
Четверг, 17 января 2008 15:18
Спасибо!!!!!!!!!!!
Volodya82
Четверг, 17 января 2008 18:17
Спасибо!
Yiscar
Четверг, 17 января 2008 19:43
12 Игрок, 15:17
Спасибо за рассказ! Нынешним молодым торпедовцам, возможно, также пока не хватает выносливости...
Так что перспективы великолепны.
Maksim
Четверг, 17 января 2008 20:28
Спасибо!!!
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 17 января 2008 21:14
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум