Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170278



"Спорт-Экспресс Футбол"
18 января 2008 года
АРХИВ Акселя ВАРТАНЯНА
КАК УБИВАЛИ "СПАРТАК"
Эта печальная история случилась в однокруговом осеннем первенстве 1976 года. Перед заключительными восемью матчами определились первая и последняя команды: "Торпедо" - чемпион, минчане в очередной раз покинули высшую лигу. Судьба остальных мест решалась в последнем туре. На "электрическом стуле" могла оказаться одна из шести команд, расположившихся с 10-го по 15-е место. "Спартак" с "Черноморцем" имели по 13 очков, "Шахтер", "Заря", "Днепр" и "Арарат" - по 12. Все они, кроме "Черноморца", встречались с соперниками, стоящими выше на турнирной лестнице.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Пятница, 18 января 2008 10:35


Сергей Фатеев
Пятница, 18 января 2008 10:35
Позиция "Спартака" на первый взгляд - самая благоприятная. Только на первый. Ему единственному предстояла игра с командой мотивированной - в Киеве с "Динамо", претендентом на серебро. Но даже в случае легко предсказуемого проигрыша "Спартак" мог сохранить место в высшей лиге, если бы оступился хоть один из пяти его конкурентов. "Спартак", как и ожидалось, проиграл. Все до единого мотивированные конкуренты спартаковцев словно по заказу обыграли вполне удовлетворенных своим турнирным положением соперников: "Днепр" - ЦСКА - 1:0, "Заря" - "Крылья Советов" - 1:0, "Черноморец" - "Динамо" (Минск) - 2:0, "Шахтер" - "Локомотив" - 1:0, "Арарат" - "Торпедо" - 1:0.
Редкое до неправдоподобия совпадение!
Игры заключительного тура провели в три приема - с 10 по 13 ноября. В последний день "Арарату", чтобы опередить спустившихся на 14-ю строку спартаковцев, нужно было обыгрывать чемпиона. Всего-то. Что он и сделал. Люди, знающие что почем, восприняли победу аутсайдера над лучшей командой страны (как и большинство результатов последнего тура) спокойно, с пониманием. Сохранив жизнь ереванцам, "Торпедо" вольно или невольно выпроводило "Спартак" в первую лигу.
Судя по хронометражу матчей, закончившихся с одинаковым счетом 1:0, сценарий к ним написал один режиссер с весьма скудной фантазией. Два мяча из четырех забиты в начале первого тайма (в обоих случаях на первой минуте), два - в начале второго, на одной и той же 51-й. После чего обе команды откровенно отбывали номер.
Еще одна характерная черта для матчей, которые стыдливо называли поначалу "странными" и, по выражению блестящего журналиста Льва Филатова, странно незамеченными: в пяти таких играх последнего тура, в коих решалась судьба и распределение мест десяти команд, судьи показали всего две желтые карточки.
pbg8
Пятница, 18 января 2008 11:19
Спартак убил себя сам своей бездарной игрой в том сезоне. Все что происходило в 1976 году стабильно повторяется и сейчас, как в России, так и в международных матчах. Всегда более мотивированные команды добиваются нужных результатов (исключения крайне редки: Англия-Хорватия).
Аналогично в этом сезоне "убивали Москву" в борьбе за бронзу с ЦСКА.
Волчёк
Пятница, 18 января 2008 11:27
а я, смутно так :), помню немножко как всем и даже футбольным деятелям наосто***ело превозношение в официальной прессе "народной" команды. Все поняли, что спартачок-то дутый и решили ПОФУТБОЛЬНОМУ показать это. Спартачок выперли, и, заметим, что по этому поводу сильных возражений со стороны Спартака не было - они это тихо проглотнули, собрались и стали сильнее.
Так хорошо и справедливо сделанное дело пошло на пользу савейскому футболу.:)
Долгое время никто по этому поводу не выступал, но вот нашлись аффтары, пожелавшие немножко подзаработать и начинают под броскими заголовками нам преподносить свои досужие домыслы.
Туфта это, никто спартачок не убивал - его отпялили...
12 Игрок
Пятница, 18 января 2008 11:46
Долго, ох как долго мои школьные друзья, сослуживцы - болельщики "Спартака" злились, спорили со мной (потом,когда "Спартак" вернулся в высшую лигу - остыли),что это именно мы - "Торпедо" не выручили "Спартак",что якобы специально проиграли "Арарату". Хотя и признавали,что "Спартак" весь чемпионат провел слабенько.
Yiscar
Пятница, 18 января 2008 13:35
Сказка про красно-белого бычка:
Чпартак убивали-убивали, не убили...
Н. Старостин плачет, В. Маслаченко плачет**, а автор СЭФ кудахчет...
Добрым молодцам урок!

А сам КООП, Дукат, Промкооперация и прочая, и прочая не играл ли "странную" игру с Киевом, "претендентом на серебро"? "...Как и ожидалось*, проиграл...", а "мотивированные конкуренты спартаковцев словно по заказу обыграли... соперников".
То ли будущий супер-чемпион РФ и окрестностей не был тогда достаточно "мотивирован", то ли был "мотивирован", но с другим знаком (+ или -)?
* кем ожидалось?
** а потом десятки лет таит злобу на команду, от которой по пять мячиков в одной игре из ворот доставал, да так и не достал...
Здесь и сказочке конец.
bek1960
Пятница, 18 января 2008 16:22
...убивали "Торпедо" в 2004 когда мы стали лидерами!
pbg8
Пятница, 18 января 2008 17:35
16:22
Вот тут действительно Торпедо убивали, а Спартачок тогда сам от своей немощи помер!
Темный Владыка
Пятница, 18 января 2008 18:26
Расскажите про осенний турнир, я так понял, что один круг и все. И он проводился сразу после обычного первенства?
Сергей Фатеев
Пятница, 18 января 2008 18:30
Темный Владыка!
Сначала алгебру проверим.
pbg8
Пятница, 18 января 2008 18:44
18:26
В 1976 году все было подчинено созданию наилучших условий для подготовки и успешного выступления нашей сборной на Монреальской Олипиаде. Костяк сборной составляло Динамо Киев и ее тренер О.Лобановский. По его настоянию чемпионат 1976 года разбили на два самостоятельных - весенний и осенний (оба в один круг). В весеннем никто не вылетал, определялись только призеры (без участия в Еврокубках). Динамо Киев в весеннем играло дублем, а основной состав все это время готовился к Олимпиаде.
Осенний Чемпионат был уже полноценным. Киев играл уже основой, определялись призеры, участники Евротурниров и кто вылетает из высшей лиги.
ser-misnik
Пятница, 18 января 2008 21:22
Раненого льва пнуть не сложно...Если бы Торпедо играло по другому,нас бы то же не гнобили бы.хук.
pbg8
Пятница, 18 января 2008 21:43
21:22
Не понял, что за "лев"? Кто это? "Если бы Торпедо играло по другому" (т.е. не так мощно), то Чемпионом стал кто-нибудь другой. Тогда не нас "гнобили", а мы всех драли как сидоровых коз!
TORIGOR
Пятница, 18 января 2008 22:19
А Евгений Ловчев ("Спартак") до сих пор таит обиду на нас за 76 год и вспоминает об этом во многих интерьвью.
Volodya82
Пятница, 18 января 2008 22:23
TORIGOR, 22:19
На обиженных воду возят.
ded
Пятница, 18 января 2008 23:36
Спартачи хорошие ребята! Не злопамятные.
Но у арарата надо было все-таки выигрывать. До сих пор вспоминается эта неприятная оскомина.
slav
Пятница, 18 января 2008 23:39
Все элементарно просто. Мы к игре с Араратом уже были чемпионами, естественно все эмоции оставили в предпоследней игре, а Арарату очень нужна была победа, поэтому и проиграли. Наверное и состав был не самый боевой. Так практически со всеми бывает. Это естественный эмоциональный спад. А спартаковцам нужны оправдания. Вот они их и вывасывают из пальца.
ded
Суббота, 19 января 2008 00:08
Чтобы не было спустя столько лет пересудов, надо было выходить в боевом составе. И выигрывать! Недальновидность. А ведь это было последнее чемпионство...
pbg8
Суббота, 19 января 2008 10:23
00:08
Тогда были бы другие пересуды - Московский заговор против Арарата!
Чуш все это. Спартак вылетел по своей слабенькой игре, а не из-за кого-то!
ded
Суббота, 19 января 2008 21:44
Неужели предъявили бы сегодня участие в геноциде армян?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум