Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170405



В еженедельнике "Советский спорт Футбол", 22 - 28 января 2008 года, помимо материала "Приходите на тренировку, мы на вас посмотрим!", также содержатся интересные сведения по истории футбола - рассказы В. Иванова и В. Шустикова о Кубке Европы 1964 года, фотография сборной СССР образца 1964 года и описание Н. Маношиным яркого эпизода встречи с динамовцами Киева.

Yiscar, Пятница, 25 января 2008 13:04


Yiscar
Пятница, 25 января 2008 13:10
«Советский спорт – футбол», 2008, №3, с.24, 25.
«За то «серебро» по Бескову словно бульдозером прошлись». Евро-1964…
Валентин Иванов, нападающий, капитан сборной СССР:
- Из тех, кто выиграл первый Кубок Европы в Париже, в испанском финале играли только Лев Яшин, Виктор Понедельник и я. После чемпионата мира в Чили в 1962-м сборную возглавил Константин Иванович Бесков и резко обновил состав. В сборную были приглашены торпедовец Виктор Шустиков, динамовцы Валерий Короленков, Владимир Глотов, Эдуард Мудрик, Виктор Аничкин, спартаковец Алексей Корнеев. И, надо сказать, молодёжь оправдала тренерское доверие.
Помню, перед первым отборочным матчем в «Лужниках» с итальянцами в октябре1963-го Бесков объявил, что Яшин улетел в Лондон на встречу сборных ФИФА и Англии и в ворота встанет грузин Рамаз Урушадзе. Мы поначалу расстроились. Но дублёр сыграл «на ноль», а Понедельник и Численко забили по мячу. А через месяц в Риме нам удалось отстоять ничью – 1:1 (Яшин тогда в потрясающем стиле взял пенальти от Маццолы!). Таким образом, «итальянский барьер» остался позади.
По аналогичному сценарию развивались события и в мае следующего года в четвертьфиналах со Швецией: в гостях – ничья (1:1), а дома – победа (3:1). Матч со скандинавами в Москве запомнился не только нашей победой и официальным оформлением путёвки в финальную часть первенства континента – перед его началом Льву Яшину как лучшему футболисту Европы-1963 вручили «Золотой мяч». Помню, Валера Воронин начал тогда к Яшину приставать – мол, разреши сфотографироваться с ценным призом. Яшин сначала «отрезал» в шутку: «Вот получишь сам, и фотографируйся, сколько влезет». Но потом, конечно, разрешил.
Если б вы знали, как же досадно было проигрывать в финале испанцам! Игра-то была равная. Но те наши серебряные медали, в любом случае, дорогого стоят. Уверен, если летом этого года футболисты сборной России дойдут до финала, вряд ли кто назовёт это неудачей, как случилось в 1964 году.
…А потом меня попёрли из сборной. В 1965-м перед товарищеской игрой с Югославией в раздевалку заглянул тогдашний председатель Спорткомитета Машин и, увидев меня в форме, спросил у Николая Морозова, сменившего уволенного Бескова: «А что, помоложе игроков у вас нет?» Он вышел из раздевалки, а за ним и я. Морозов же, отлично знавший меня по «Торпедо», задерживать не стал. Для него слово начальника оказалось весомее моей игры…

Виктор Шустиков, защитник:
-В главную команду страны я попал в 24 года, когда об этом уже и не мечтал. Спасибо Константину Ивановичу Бескову.
Кстати, в сборной я встретился с бывшим партнёром по «Торпедо» Геннадием Гусаровым. За год до этого он перешёл в «Динамо». Слышал, нынче у Гены возникли проблемы со здоровьем. Пользуясь случаем, пожелаю ему скорейшего выздоровления.
Как мы играли на чемпионате, я уж в подробностях не помню. А вот поход в Барселоне на пляж застрял в памяти. Произошло это на следующий день после победы в полуфинале над датчанами. Руководители делегации разрешили футболистам искупаться, однако сделать это как следует нам не удалось. Испанские болельщики взяли команду в окружение, началась «пресс-конференция».
Среди болельщиков оказались и «русские испанцы», вернувшиеся на родину из СССР. Но ещё более удивительно, что нашлись там и бывшие рабочие ЗИЛа, которые знали наш завод лучше, чем мы с Ивановым и Ворониным, ежемесячно получающие там доплату!
...
Фотографии: Бесков; Численко в игре со шведами; Сборная СССР образца 1964 года. Справа налево: Валентин Иванов, Лев Яшин, Валерий Воронин, Виктор Понедельник, Альберт Шестернёв, Эдуард Мудрик, Алексей Корнеев, Владимир Глотов, Геннадий Гусаров, Игорь Численко, Галимзян Хусаинов; Валентин Иванов (справа) поздравляет Льва Яшина с «Золотым мячом»…
...
Там же, с.26. «…ерунда это всё, что раньше благороднее играли! – горячится чемпион СССР 1960 года торпедовец Николай Маношин. – Играл, помню, против Серебрянникова (персональная же опека!), Лобановский подаёт угловой, он – на мяч, я – тоже и выношу грудью снова на угловой. Опять Лобановский подаёт, Серебрянников подбежал и как звезданёт меня кулаком в живот… Ноги отрывали, трусы чуть ли не снимали! Спроси у Понедельника! Он на ноги по двое щитков надевал!...»
Cristiano
Пятница, 25 января 2008 20:25
спасибо
pbg8
Пятница, 25 января 2008 21:15
Спасибо! Пишите!
Volodya82
Пятница, 25 января 2008 22:15
Спасибо большое!
Alex-48
Суббота, 26 января 2008 01:08
Спасибо!
Хорошо помню этот пенальти с Италией. Мацолла специально встал спиной к Яшину, постоял немного, а потом резко развернулся и ударил. Думал, дурачок, что так он Яшина обманет...
Сергей Фатеев
Понедельник, 28 января 2008 02:46
Yiscar (25 января 2008 13:04!
Спасибо большое.

Геннадию Александровичу Гусарову - здоровья!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум