Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170426



Еженедельник "2000" (Киев)
25 - 31 января 2008 года
Спорт-Ревю
Профи
Алексей Павлюченко

Футболисты выстраивались в очередь, чтобы играть в Шепетовке

Уроженец Калининграда Леонид Ткаченко сделал себе имя и как игрок, и как тренер в Украине. Почти 18 лет он отдал харьковскому футболу. Вместе с "Металлистом" выиграл зону второй лиги, турнир первой лиги, побеждал в Кубке СССР, дебютировал в Европе. Леонид Иванович вошел в новейшую историю украинского футбола как тренер национальной сборной. Кроме того, именно Ткаченко оказался сопричастным ко взлету и падению уникального клуба - "Темпа" из Шепетовки.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Воскресенье, 27 января 2008 02:15


Сергей Фатеев
Воскресенье, 27 января 2008 02:15
Вместо "Волги" получили велосипеды
...
- Дважды харьковчане выходили в финал Кубка СССР и оба раза при вашем непосредственным участии. В 1983-м как игрока, а спустя пять лет - как помощника Лемешко.
- Антураж кубковых финалов получился разным, как, собственно, и результат. Весной 1983-го мы были в отличной форме, в спину дул ветер, просто летали по полю! Однако за пару недель до финала начались визиты начальства всех рангов и мастей. Накачки, "обозначение" подарков... Уже в Москву мы прибыли выхолощенными психологически, а на поле "Лужников" вышли абсолютно пустыми. Справедливости ради украинский финал "Металлист" - "Шахтер" получился непривлекательным. В итоге горняки забили гол в первом тайме, и Кубок отправился в Донбасс.

Зато в 1988-м усвоили урок. Лемешко лично распорядился наглухо закрыть ворота базы. Команда спокойно готовилась, прибыла в Белокаменную, в хорошем стиле обыграла московское "Торпедо", вписав, как мне кажется, свое имя в историю харьковского футбола.

- На этот раз "обозначенные" подарки нашли своих героев?
- Вот и не угадали. Ведь нам ничего не обещали, а, следовательно, ничего и не дали. Если не считать велосипедов и маленьких телевизоров "Электроника". Пятью годами раньше, для примера, на кону стояли автомобили "Волга" и квартиры в престижных районах Харькова.

- Одним из творцов кубковой победы был Леонид Буряк. Вообще с Леонидом Иосифовичем вы ровесники, но в "Металлисте" встретились в разном качестве - тренера и футболиста. Интересно было общаться с Буряком? По мнению многих специалистов - и журналистов, болельщиков, он был едва ли не главным интеллектуалом в советском футболе.
- Готов подписаться под этими словами. Для "Металлиста" - это просто находка. Да и сам Леонид продлил свою футбольную карьеру. Именно в нашей команде он забил свой сотый мяч. Как сейчас помню, произошло это в кубковой игре с "Динамо" (Сухуми). А главное - в нашу рабоче-крестьянскую команду (смеется) Буряк принес менталитет победителей. Многим ребятам он говорил: "Настоящий футбол там - в Европе. Нужно обязательно прорываться в еврокубки".

Вспоминаю любопытную историю, произошедшую накануне финала Кубка. Мы остановились тогда в гостинице "Россия", утром вышли прогуляться на набережную Москвы-реки. Хитрец Лемешко просит нас - своих помощников - назвать стартовый состав. Леня тогда находился в плохой форме, и логично, что в состав не проходил. Однако на установке Филиппыч назвал фамилию Буряка. Как все просчитал Лемешко. Для Буряка это был последний финал, он уже объявил, что уезжает в Финляндию. Кроме того, наш соперник "Торпедо" - его прежняя команда - дополнительный раздражитель. Леонид выдал потрясающую игру! Просто "возил" москвичей по полю! Профессионал, что тут говорить...

В "Темп" - на электричке
...
- ...В Шепетовке оказался совершенно случайно. По рекомендации президента ФФУ Виктора Банникова, вечная ему память, я оформлялся на работу в Ирак. У меня был практически подписан контракт с лучшим клубом страны - "Фуладом". Зарплату обещали космическую по тем временам - три тысячи долларов. Однако накануне вылета в Багдад Банников сообщил, что со мной хочет поговорить некто Джумбер Нишнианидзе - президент шепетовского "Темпа". Джумбер Григорьевич вцепился в меня, словно клещ, и сумел уговорить.

- Уговорить - это вы лукавите. По всей Украине ходили слухи о заоблачных зарплатах, которые выплачивал господин президент...
- Смотря по каким критериям оценивать. В те годы я мог прожить с семьей безбедно на 100 долларов в месяц. Нишнианидзе создал просто-таки уникальную команду, бескорыстно вложив деньги в футбол. Полмиллиона долларов у "Темпа" был бюджет. Команда существовала на деньги одного человека!

Что такое Шепетовка? Это сельский быт, никаких условий для тренировок и восстановления игроков. Жили мы в заброшенном пионерском лагере, поначалу даже без электричества. Зато поле наш президент сделал буквально за три месяца. Да какое! Ведущие клубы страны щупали траву и не верили, что она натуральная, а не искусственная. Я возглавил "Темп", когда команда шла в тройке первой лиги, а на следующий год мы обыграли "Днепр", "Шахтер" и сыграли вничью в Киеве с "Динамо"! А главное - вынесли "Металлист" в первую лигу. Тот матч для меня был сверхпринципиальным.

- Правда, что футболисты выстраивались в очередь, чтобы играть в "Темпе"?
- Можно и так сказать. Жора Кондратьев - чемпион СССР, в прошлом - игрок сборной, приезжал из Минска на электричке с двумя пересадками. Из Белоруссии приехал Сережа Гомонов. Его тезка Скаченко перебрался в Шепетовку из московского "Торпедо", будучи кандидатом в сборную Украины. Грузинская диаспора добавляла колорита. Таких футболистов, как братья Капанадзе, я больше на своем футбольном веку не встречал. Может быть, спартанские бытовые условия нас всех объединили? Но в такой интернациональной команде атмосфера была потрясающая.
...
Хаби
Воскресенье, 27 января 2008 10:55
У Балтики лучшие годы с Ткаченко связаны. Настоящая футбольная атмосфера в городе была только при егоо тренесрстве. Насколько знаю, в Махачкале его теперь тоже тепло встречают, Леонид Иванович неплохо "Анжи" руководил.
Эхх...
pbg8
Понедельник, 28 января 2008 11:42
Спасибо. Очень интересное сообщение.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум