Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170469



"Спорт-Экспресс"
30 января 2008 года
ФУТБОЛ
СВОЯ КОЛОНКА
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
НЕ ДЛЯ ПРЕССЫ
С каждым из нас это бывало. Идет интервью, диктофон включен, ответы следуют за вопросами, и вдруг... "Это не для прессы", - говорит собеседник. И выкладывает нечто весьма любопытное, эмоциональное, острое. После чего беседа возвращается в прежнее русло. А ты сидишь и думаешь: "Жаль. Вот как раз самое интересное - и не напишешь".

Зачем они это делают? Очень хочется верить - из доверия к журналисту. Речь не о высочайшей степени, когда открывают душу, а о нормальном, профессиональном уважении спортсмена к чужому, в сущности, человеку. И к репутации СМИ, которое он представляет, - этот фактор чрезвычайно важен. "Раз уж зашел разговор туда, где не обойтись без нежелательных акцентов, выложу пару фактов для связки мыслей, - но попрошу не писать", - так, полагаю, думают многие, раскрывая секреты и секретики. Иногда свои, чаще - чужие.
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 30 января 2008 08:08


Сергей Фатеев
Среда, 30 января 2008 08:08
Существуют и другие причины для неожиданной откровенности, но встречаются они реже. Например, человек хочет опосредованно довести свою мысль до спортивной аудитории, не выпячиваться то бишь. Что он делает? Пытается взять в союзники журналиста. Выглядит это примерно так: заинтересованное лицо ищет повод для беседы, иной раз даже приглашает прессу на рандеву, но предупреждает: прямого цитирования быть не должно, встречу лучше не афишировать, однако против использования фактов возражений не будет. Таким образом достигается эффект воздействия на общественное мнение через авторские комментарии и прочую журналистскую аналитику.

Для нас это тоже хлеб, потому что разговор в таких случаях всегда идет предметный. Хотя и однобокий, что естественно: собеседник ведь не просто информирует репортеров, он тем самым активно кому-то противостоит! Похожим образом несколько лет назад поступил крупный бизнесмен Александр Мамут. В ту пору как раз решался вопрос с продажей "Торпедо", и когда он решился в обидную для Мамута сторону, тот захотел высказаться. Дюжина журналистов ведущих каналов и изданий была приглашена в один из московских ресторанов (за давностью лет, полагаю, это перестало быть тайной), где Мамут раскрыл детали несостоявшейся сделки. Допускаю, что не все, однако разговор тот до сих пор в памяти, как пример доверительной попытки объяснить свою позицию. Доверительной с обеих сторон: ни одного интервью с Мамутом на следующий день в СМИ, как и было условлено, не появилось.
...
sher-igor
Среда, 30 января 2008 08:16
Ага, а был ли зайчик?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум