Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170702



"Спорт - Экспресс"
15.02.2008
Архив Акселя Вартаняна
"Договорные бомбардиры"
(далее см.комментарий)

12 Игрок, Пятница, 15 февраля 2008 09:26


12 Игрок
Пятница, 15 февраля 2008 09:30
...
"НАМ - ГОЛЫ, ВАМ - МЕДАЛИ"
1968 год. Блестяще провел сезон торпедовский форвард Эдуард Стрельцов, второй год подряд признанный лучшим футболистом СССР. Он всегда играл на команду, давал забивать партнерам и о себе не забывал. Всю дистанцию шел в гордом одиночестве. Перед шестью заключительными турами Стрельцов лидировал с 17 мячами. Берадор Абдураимов из "Пахтакора" отставал на три мяча. Пятое место делили тбилисец Гоча Гавашели и спартаковец Галимзян Хусаинов - по 11.
И тут начались чудеса - для тех, кто все еще в них верил (для посвященных в закулисные дела - серые будни). Гавашели в шести последних турах забил столько (11), сколько в 30 предшествующих! Перед двумя заключительными играми он отставал от Стрельцова на четыре мяча. Сущий пустяк. Нагулявшего аппетит тбилисского форварда остановить невозможно. Тенгиз забивает "Крылышкам" как по заказу пять голов и догоняет лидера, отличившегося в Ереване.
Очнулся, испив "живой водицы", и Абдураимов. У всех троих за тур до конца по 20 мячей.
16 ноября в Тбилиси играют "Динамо" и "Торпедо". Матч договорной. Условия, взаимно для обеих сторон выгодные, согласованы заранее. Посвятил меня в детали участник той встречи, великолепный футболист и прекрасный человек Михаил Гершкович. Единственный, не считая Валентина Иванова, кто в доли секунды решал на поле головоломки Эдуарда Стрельцова. Понимали партнеры друг друга без слов, взаимодействовали идеально. В том самом 68-м наколотили вдвоем 33 мяча из 60 командных.
Через 30 лет, накануне 50-летия Михаила Даниловича, я делал с ним интервью (опубликовано в "Футболе" № 14 за 1998 год). Небольшой из него фрагмент:

" - Существовали в ваше время договорные матчи?
- Да, были, но очень редко, в основном в концовке сезона.

- Один из них с вашим участием я видел. В ноябре 1968 года тбилисцы принимали "Торпедо". Игра закончилась вничью - 2:2, и от нее явно отдавало договорным душком.
- Нам, чтобы занять третье место, не хватало одного очка, а тбилисцу Гавашели нужно было забивать два мяча, чтобы стать лучшим бомбардиром,

- Хотя в игре должен был участвовать Стрельцов - главный конкурент Гавашели.
- Эдик, узнав об условиях, сказал: "Пусть забивает сколько хочет, лишь бы нам третье место занять".

- Об этом можно писать?
- Почему нет? Прошло уже столько лет, к тому же об этом тогда уже знали".

Сделка состоялась: Гавашели забил два гола и Стрельцова обошел, а "Торпедо" взобралось на пьедестал. История на этом не закончилась. На следующий день "Пахтакор" играл у себя со "Спартаком". 17-я команда со второй. Чтобы обойти Стрельцова, Абдураимову надо забивать серебряным медалистам два мяча. В чем проблема? Надо два, два и забил. В случае хет-трика он опережал и Гавашели, но проявил благородство, ограничился двумя и сравнялся с тбилисцем.

Безымянный автор отмечал на страницах "Советского спорта" то ли в шутку, то ли всерьез отменные волевые качества новых лауреатов газеты "Труд". О моральных умолчал.
Yiscar
Пятница, 15 февраля 2008 12:40
Спасибо за информацию.

Старый грузино-армяно-узбекский анекдот:
Гитлер звонит Сталину после доклада Гиммлера и говорит: "Слюшай, дарагой, вэрни пакэт, каторий тывой Шытирьлыц сытащыл из сейфа Мюллэра!"
Сталин вызывает... не помню... но, допустим, Судоплатова, и распекает его: "Дарагой, чито там Шытирьлыц сэбэ пазваляэт? Пуст вэрнёт дакумэнт, а то вальнуэтся чэлавэк!"
Алекс Юстасу...
ser-misnik
Пятница, 15 февраля 2008 14:36
Когда беззубая старуха Ночь поглотила усталое Солнце,старый ворон подумал:"Какое завидное постоянство!И к чему всё это?" (к сожалению,нечистоплотность,не нова.)ХУК.
torp1960
Пятница, 15 февраля 2008 21:20
Двадцать лет спустя,такую же комедию разыграли Днепр и Торпедо. Протасов стал лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов СССР,а Торпедо набрало очко и стало седьмой в чемпионате,но об этом ещё рано говорить.
Тихонов Ст.
Пятница, 15 февраля 2008 21:35
2 torp1960
Об этом (Днепр - Торпедо), на форуме уже было сказано много раз...
torp1960
Пятница, 15 февраля 2008 22:06
Оказывается не рано,прочитал"СЭ".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум