Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170726



Опять представляю "рискованный" материал, с той точки зрения, что, возможно, когда-то он уже был представлен на форуме...
Но я его всегда читал и перечитывал с большим удовольствием (кроме, разумеется, записи от 22 ноября 1964 года)...

Yiscar, Понедельник, 18 февраля 2008 11:04


Yiscar
Понедельник, 18 февраля 2008 11:14
Конечно, это было, к моему огорчению, уже не в прошлом году, а почти 44 года назад...

«Это было в прошлом (1964 – Y) году.
Публикуемые ниже отрывки из футбольных обзоров, может быть, многими читателями ещё не забыты. И тем не менее мы публикуем их снова. На разных этапах чемпионата разные обозреватели еженедельника «Футбол» по-разному оценивали шансы команд, по-разному смотрели на ход первенства страны. Тем интереснее сейчас ещё раз, как бы вернувшись на машине времени в предыдущий футбольный сезон, оценить год предыдущий не «задним числом», зная всё наперёд, а пройти по «горячим следам» XXVI футбольного чемпионата СССР.
5 апреля.
Взгляните на таблицу розыгрыша после второго тура. Она совсем простенькая, вполне доступна для первоклассника: ни в одной графе не встретишь цифры большей, чем 4. и всё-таки она способна кое-что рассказать. Всего лишь 16 матчей сыграно, а уже 16 команд понесли потери в очках. Это значит, что чемпионат начался бодро, все сразу и всерьёз взялись за дело и нынешняя футбольная весна обещает быть дружной…
И вот сообщение из Ростова после второго тура. Хозяева поля проиграли столичному «Торпедо». Сильные ростовские форварды не в пример предыдущему матчу, себя не нашли, а никаких иных решений для захвата инициативы команда предложить не сумела… (Лев Филатов)
16 апреля.
В прошлом году, как вы помните, в качестве примера в пользу новых тактических веяний чаще всего ссылались на игру динамовских команд Москвы, Тбилиси и Минска. Нынче хочется указать в этом смысле на московское «Торпедо». Я понимаю, делать какие-либо выводы после пятого тура, когда впереди их ещё двадцать семь, означает не слишком заботиться о своей репутации футбольного прорицателя. Но речь тут не о прогнозах. Я думаю, что в качестве примера «Торпедо» могло быть названо и в прошлом году, когда команду покинуло по тем или иным причинам половина игроков основного состава и её регресс казался многим неминуемым. А что вышло? Введя в основной состав молодых, необстрелянных футболистов, торпедовцы тем не менее играли на достойном уровне мастерства, а порой очень сильно и красиво. А сейчас, в первых пяти матчах, играя на чужих полях, автозаводцы набрали 9 очков, забили 8 мячей, пропустили 2.
Да, молодые ребята из «Торпедо» ещё не владеют техникой игры в такой степени, как выбывшие из команды футболисты. Им, конечно, далеко до техники Метревели, Гусарова, Маношина. Но уж что они знают, то знают! Ко всему ещё молодёжь чувствует помощь и опеку таких вдохновенных мастеров, как Иванов, Воронин, Шустиков.
Московское «Торпедо» обыграло киевское «Динамо» на его собственном поле. А ведь киевскую команду возглавил Виктор Маслов, тот самый тренер, с чьим именем связан «золотой период» автозаводцев… (Аркадий Галинский)
10 мая.
Из двух майских туров наиболее драматичным и, пожалуй, поучительным был восьмой тур. Он, подводя итоги первой четверти чемпионата, «подвёл» лидеров. И хотя динамовцы Тбилиси, московские команды «Спартак» и «Торпедо» остались на своих позициях, сами позиции стали непрочными – разница между первым и десятым местами сократилась до трёх очков…
(Алексей Леонтьев, мастер спорта; дружеский шарж на Славу Метревели).
24 мая.
…ныне горняки пожинают первые плоды своего труда. Даже не упомнишь, когда «Шахтёр» после 10 игр возглавил бы турнирную таблицу с хорошей разницей забитых и пропущенных мячей…
(Виктор Лахонин, заслуженный мастер спорта).
12 июля.
Возобновления чемпионата страны ждали со всё нарастающим интересом…
Первые игры заставили насторожиться. В восьми матчах шесть команд не сумели открыть счёт, девять забили по одному мячу, и только «Спартак» в Ленинграде записал в свой актив убедительную победу – 4:0 – над «Зенитом».
Но уже в следующем, тринадцатом по календарю, туре результативность спартаковских форвардов повторили армейцы Ростова, московские торпедовцы и киевляне… (Василий Соколов, заслуженный мастер спорта).
19 июля.
Сторонники московского «Динамо» бьют тревогу… (Александр Вит).
9 августа.
…скоростные качества помогли одной сильной команде взять верх над другой. Речь идёт о встрече московских клубов «Торпедо» и «Спартак».
В техническом мастерстве невозможно было отдать предпочтение ни одному из соперников.
Однако на поверку оказалось, что спартаковцы проиграли автозаводцам по всем техническим статьям. Более высокая скорость маневрирования позволяла торпедовцам хорошо контролировать мяч. А энтузиазм и самоотверженность в единоборстве обеспечили разгром «Спартака»…
Надо учиться искать пути преодоления массированной обороны. Какие? Техника плюс скорость. Скоростная техника. Её и продемонстрировало московское «Торпедо» в матче со спартаковцами, защита которых в нынешнем сезоне зарекомендовала себя сильнейшей (!).
На том же пути, что и торпедовцы, стоит ростовский СКА.
Не подумайте, однако, что игру «Торпедо» я возвожу в эталон. Торпедовцы лишь показали намерение найти правильное решение стоящих перед нашим футболом задач. Но и в их игре можно найти немало огрехов, характерных для всего советского футбола. (Алексей Леонтьев, мастер спорта).
16 августа
… Александр Пономарёв (заслуженный мастер спорта – только о «Динамо» М.)
6 сентября.
За окном – желтеющие листья деревьев…
Нынче из семнадцати команд высшей лиги в борьбу на полюсах турнирной таблицы втянуты все семнадцать!.. (Юрий Ваньят)
13 сентября.
В чемпионате наступило временной затишье, центр тяжести переместился на кубковые матчи. И всё же те несколько матчей, что прошли на минувшей неделе, внесли существенные перемены если не в турнирное положение команд, то в настроение участников.
Наиболее существенным было поражение лидера – московского «Торпедо», - понесённое им на кутаисском стадионе от своих одноклубников. Второе кряду, оно, естественно, взволновало сторонников московского «Торпедо». На протяжении 20 туров команда проиграла два матча и столько же в последних двух турах. Что это – стечение турнирных обстоятельств или первые признаки кризисного состояния, которое в нынешнем году, как эпидемия, в разной степени и разное время поразило почти всех участников чемпионата? (Александр Вит).
20 сентября.
Вопрос о будущем чемпионе – уравнение по меньшей мере с пятью неизвестными. Соотношение сил первой пятёрки команд далеко не стабильно.
Лидер – московское «Торпедо» в сентябрьских играх растратил своё преимущество в очках. Очковые потери – полбеды, если бы игровой тонус торпедовцев оставался хотя бы на летнем уровне. Но в сентябре растаяла наступательная мощь пока самой результативной в этом сезоне команды. Об этом свидетельствуют всего три мяча, забитых в четырёх последних турах… «Торпедо» сейчас – оплот московского футбола, но бастионы его ненадёжны и находятся под непрерывными ударами двух команд – «Динамо» (Тбилиси) и СКА (Ростов-на-Дону). (Виктор Дубинин, заслуженный мастер спорта).
27 сентября.
Лидирующая группа изменилась незначительно. Торпедовцы удерживают первое место, хотя чувствуют на своих затылках горячее дыхание тбилисцев.
В прошлом нашем обзоре отмечалось некоторое снижение игрового тонуса у московских торпедовцев и заметное падение результативности: три мяча в четырёх встречах. Последний матч со «Спартаком», к сожалению, не опроверг этих наблюдений… во всяком случае спартаковцы, особенно 30 минут первой половины матча, переигрывали их по всем статьям. Спартаковцы атаковали их широким фронтом четырёх форвардов, что напоминало прежнюю игру команды и прозвучало как сигнал к реваншу, который чуть не сбылся. И всё же не сбылся – слишком много было промахов.
Затем картина изменилась. Теперь уже лидеры не только оборонялись, но и частенько контратаковали. В один из таких моментов с очень близкого расстояния при полном благодушии вратаря В. Маслаченко полузащитник Б. Батанов открыл счёт. Гол оказался решающим.
Ахнули трибуны в Лужниках, а эхо отразилось в Тбилиси. «Торпедо» и на этот раз удержалось в первой строке таблицы… (Мартын Мержанов).
4 октября.
На этот раз мы встретились с сюрпризами отрицательного свойства. К ним надо отнести падение московских «Спартака» и «Динамо»… (Лев Филатов).
25 октября.
До четверга круг самых вероятных претендентов на лавры чемпиона исчерпывался двумя кандидатурами: «Торпедо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси). Именно в таком порядке.
Долго и самоотверженно московские автозаводцы оберегали и сохраняли минимальную фору в одно-единственное очко. Вечером в четверг, после сыгранного в Тбилиси матча, они её потеряли, но претендентов первых и наиболее вероятных осталось тоже два… Однако сегодня, если иметь в виду потерянные очки, лидеры местами поменялись. «Динамо» (Тбилиси), «Торпедо» (Москва). Именно в таком порядке... (дружеский шарж на М. Месхи).
Хрупкий перевес в одно очко перешёл в руки тбилисцев.
…Формально исход встречи лидеров привёл к перемене позиций в соперничестве двух лучших команд на сегодняшний день.
Но исход встречи в Тбилиси может повлечь за собой и иные последствия. Теперь задача тбилисцев облегчилась, но ненамного… Матчем в Тбилиси чемпионат не завершён, и никто не станет утверждать, что исход чемпионата уже решился в прошлый четверг. Спор двух лидеров может продолжаться и теоретически и практически до последнего тура. (Геннадий Радчук).
15 ноября.
Минувшая неделя – последняя неделя чемпионата. Обычно в эти дни заполняются последние клетки турнирной таблицы, всё становится на свои места, и можно произнести традиционную формулу, изложенную по-современному: «Старый чемпион низложен, да здравствует новый чемпион!»
Случилось, однако, так, что после 272-го по счёту, последнего матча чемпионата мы можем провозгласить только первую часть формулы. Прошлогодний чемпион – московское «Динамо» - уже не чемпион. А вот кому он должен сдать свои чемпионские дела, кого надлежит поздравить с золотыми медалями, пока неясно. Впервые в истории нашего футбола наступил период междуцарствования, правда, не очень продолжительный, потому что на той неделе вопрос будет решён в дополнительной встрече двух претендентов – тбилисского «Динамо» и московского «Торпедо», пришедших к финишу с одинаковым количеством очков.
…Чемпионат закончен. Имя чемпиона станет известным через несколько дней. Но кто бы им ни был - «Торпедо» или «Динамо», - он будет достоин звания. Обе команды относятся к числу тех, кем мы имеем право гордиться. (Владимир Мошкаркин, заслуженный мастер спорта).
22 ноября.
Победа тбилисцев была закономерной… …» (Андрей Старостин, заслуженный мастер спорта)
Источник – «Футбол. Первенство СССР по футболу. 1965. Календарь-справочник». Издательство «Физкультура и сорт», М., 1965, с. 30-38.

Там же - дружеские шаржи на В. Иванова (с.95), В. Воронина (с.98).
starik Hank
Понедельник, 18 февраля 2008 11:26
Viskar
Ах, ностальгия,ностальгия...
Прочитал с огромным удовольствием.
Спасибо.
Yiscar
Понедельник, 18 февраля 2008 11:36
Прошу прощения за допущенные ошибки: например, издательство, разумеется, "Физкультура и спорт".

Этот материал - лишь часть того, что вошёл в форме конспекта в Справочник - календарь - 1965 из еженедельника "Футбол", и который, в основном, непосредственно касается "Торпедо".
А как интересно было бы почитать первоисточник в полном виде! К сожалению, в своё время не обзавёлся. Стал покупать газету "Футбол" на следующий год, но за 1960-е и первую половину 70-х годов, очевидно, все подшивки у меня пропали при переездах.

В другом справочнике, тоже за 1965 год, оказался комментарий почитателя московского "Торпедо" из Франции!

«Футбольное раздвоение личности.
Многие задают себе вопрос: можно ли одновременно болеть за две команды? Психологи утверждают, что подобное футбольное раздвоение личности будто бы исключается. Но я с этим утверждением не согласен и на собственном примере убеждаюсь в обратном. Как француз, и к тому же бретонец, я всей душой симпатизирую команде своего родного города Нанта…
Но как старый москвич, который вот уже много лет не пропускает ни одного сколько-нибудь интересного матча, будь то на стадионе «Динамо» или в Лужниках, я откровенно и даже с темпераментом болею за московское «Торпедо». Эта команда, пережившая недавно довольно серьёзные организационные потрясения, сумела вновь крепко стать на ноги. Ныне она, по моему мнению, является достойным флагманом столичного футбола. Ловлю себя на мысли, что такое заявление (повторю, что это моё личное мнение, которое я никому не навязываю) может не понравиться большой армии сторонников других столичных клубов. Среди моих собратьев по перу и друзей немало болельщиков московского «Динамо» и «Спартака». Предвижу неприятности и осложнения, когда они прочтут мою статью. Ну что же, я готов пострадать за свои футбольные убеждения и отстаивать их до конца.
Игра торпедовцев меня всегда привлекает своей целеустремлённостью. Выходя на поле, вице-чемпионы СССР неизменно стремятся к победе. Ничья их не устраивает даже на чужом поле против равного соперника (а эти гроссмейстерские ничьи, как мне кажется, становятся и у вас весьма модными). Торпедовцев никогда не устраивает одно очко, когда они могут выиграть два. Но этого мало. Даже когда победа уже обеспечена, когда в «копилке» два полноценных очка, торпедовцы продолжают играть вдохновенно, азартно, добиваясь самого высокого (в данных условиях) голевого баланса. Ни о каком «голодном пайке» для зрителей у них не может быть и речи.
Сочетая техническое мастерство и тактическое совершенство с великолепной атлетической и волевой подготовкой, торпедовцы пленяют глаз и сердце своих поклонников (простите за обобщение – здесь я имел ввиду лишь себя). И это естественно, иного нельзя ожидать от сыгранного и монолитного коллектива, возглавляемого двумя корифеями советского футбола Валентином Ивановым и Валерием Ворониным. Кстати, пользуюсь случаем, чтобы поздравить В. Воронина с присвоением звания заслуженного мастера спорта…
Два фактора обуславливают особенности футбольного календаря в СССР: климатический и территориальный. У нас во Франции, разъясняю я, самая длительная поездка из одного конца страны в другой занимает десять часов по железной дороге, а самолётом час – полтора. В СССР же московской команде, чтобы попасть, скажем, в Ташкент потребуется пять лётных часов…
Можно представить себе, что в один прекрасный и, возможно, недалёкий день, в класс «А» попадёт команда Владивостока…
Тбилисские динамовцы завоевали, наконец, и вполне закономерно (это говорит болельщик московского «Торпедо»!) звание чемпиона страны… Обмен опытом между представителями различных направлений советского футбола, непрерывные контакты между ними могут лишь обогатить эту замечательную игру, способствовать её дальнейшему прогрессу.
Меня лично победа грузинских футболистов убедила в том, что их возможные выступления в таком популярном турнире, как Кубок европейских чемпионов, где до сих пор господствует латинская школа, могли бы положить конец аппенино-пиренейской футбольной гегемонии.
Когда я высказал эту мысль, то невольно подумал: а не обидел ли этим своих любимцев – торпедовцев Москвы и других московских и вообще советских футболистов? Чтобы мои слова не были превратно истолкованы, скажу без обиняков: все ведущие советские команды, как бывшие, так и будущие чемпионы страны и обладатели кубка могут безбоязненно включиться в розыгрыш таких турниров как Кубок чемпионов и Кубок обладателей кубков. Присловутый климатический барьер не так страшен, как его «малюют»…» (Жан Но, французский журналист)
- «Футбол 1965. Справочник-календарь». Пресс-бюро Центрального стадиона имени В.И.Ленина, М., 1965, с.26-28.
starik Hank
Понедельник, 18 февраля 2008 11:48
Вот эти бы азарт и вдохновение нынешним торпедовцам.Стратегии и тактики могут быть разными,может быть индивидуальное мастерство, но без этих состовляющих никуда.
мaкарий
Понедельник, 18 февраля 2008 11:50
Да, молодые ребята из «Торпедо» ещё не владеют техникой игры в такой степени, как выбывшие из команды
Введя в основной состав молодых, необстрелянных футболистов, торпедовцы тем не менее играли на достойном уровне мастерства, а порой очень сильно и красиво.
Не подумайте, однако, что игру «Торпедо» я возвожу в эталон. Торпедовцы лишь показали намерение найти правильное решение стоящих перед нашим футболом задач.
Из "С-Э" от 28 августа 2008г.:))))
Yiscar
Понедельник, 18 февраля 2008 13:02
мaкарий (понедельник, 18 февраля 2008 11:50).
А в "С-Э" от 28 августа 2008г. имеется ли ссылка на первоисточник?
мaкарий
Понедельник, 18 февраля 2008 14:07
Yiscar ( понедельник, 18 февраля 2008 13:02 )
Будет,на форум ТМ! :))))
MichaelGK
Понедельник, 18 февраля 2008 14:29
мaкарий 11:50
Только на это и надеюсь.
А почему бы нет, ведь практически во всех своих лучших сезонах у нас был молодой состав. Может напрасно мы скептически относимся к очередной новости о привлечении в основу никому неизвестных пацанов из дубля и неименитых команд? Вспомним однако, откудла и в каком возрасте попали в Торпедо Савичевы, Тишков, Харин... да сам Эдик Стрельцов был пацаном из команды з-да Фрезер.
Конечно, такие самородки большая редкость, но на кого или что нам ещё надеяться?
мaкарий
Понедельник, 18 февраля 2008 14:53
MichaelGK
Я тоже надеюсь на это,потому и выделил из сообщения Yiscar эти строки. Скептически я отношусь только к нашему финансовому положению. Желаю руководству скорейшего и наилучшего разрешения- небольших,временных,финансовых затруднений.
12 Игрок
Понедельник, 18 февраля 2008 16:54
Yiscar!
Благодарю за предоставленный материал!
Volodya82
Понедельник, 18 февраля 2008 21:19
Yiscar
Благодарствую!
pbg8
Вторник, 19 февраля 2008 11:18
Спасибо, очень интересно.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум