Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170832



История "Торпедо", 1961 год (дополнения 2)
Далее – короткая расшифровка результатов финального турнира (у Валерия я обнаружил только результаты этих встреч).
(см. комментарий)

Yiscar, Пятница, 29 февраля 2008 11:16


Yiscar
Пятница, 29 февраля 2008 11:22
(2). Торпедо Москва играло с…:

«1. ДИНАМО Киев ………………………. 0-2 1-1»

"Динамо" (Киев) – «Торпедо» (Москва) 2:0. 15.09.61. Киев. Стадион им. Хрущёва. 65.000. +19. Удалён Воронин.

«Торпедо» (Москва) - "Динамо" (Киев) – 1:1. Метревели открыл счёт на 70-ой мин., а на 85-ой минуте Турянчик (сначала автором гола ошибочно был назван Каневский) ударом через себя сравнял. 11.10.61. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья К. Андзюлис (Каунас). «…Киевляне, на сей раз, выглядели слабее торпедовцев. Однако…»

«3. СПАРТАК МОСКВА ………………… 3-4 2-3»

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) – 4:3. Голы: Исаев (15-я), Хусаинов (35-я, 45-я), Севидов (80-я); С. Метревели (22-я), В. Иванов (71-я), А. Медакин (88-я). 29.08.61. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья С. Алимов (Москва). 100.000. +12.

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) - 2:3 (0:2). Голы: Рейнгольд, Адамов, Крутиков – у «Спартака». Г. Гусаров отквитал один гол с 11-метрового, Б. Батанов - второй... Третий - не сложилось. 01.10.1961. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья В. Осипов. 103.000. +17.

«4. ЦСКА ………………………………… 3-0 4-2»

"Торпедо" (Москва) – ЦСКА - 3:0. Валентин Иванов с подачи Метревели открыл счёт на 33-ей минуте. Гусаров увеличил преимущество в счёте на 59-ой мин. после того, как Валерий Воронин обвёл нескольких армейцев, а вратарь ЦСКА отразил мяч в поле. Довершил разгром В. Иванов. Он получил передачу от Славы Метревели, ушёл влево от вратаря и пробил мимо занявшего место в воротах защитника. 25.09.61. Москва. Центральный стадион им. Ленина. 100.000. +14.
После 25-го тура автозаводцы в последний раз в сезоне стояли на первом месте (25 игр. +18. =2. -5. 61:27. 38 очков). У киевлян было всё ещё 37 очков после 25 матчей (+15. =7. -3. 48:22).

Поразительно неудачными стали следующие четыре игры команды Маслова: три поражения и ничья. После этой «суперсерии» со знаком минус состоялся только последний матч для торпедовцев в том первенстве, с теми же армейцами.

"Торпедо" (Москва) – ЦСКА - 4:2 (3:1) С.Метревели забил первый мяч на 18-ой минуте, продолжили Б.Батанов – на 30-ой, Г.Гусаров – на 42-ой и во втором тайме; ответили А. Мамыкин и В. Амбарцумян. 22.10.61. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья Н. Латышев (Москва). 53.000.

«5. ЛОКОМОТИВ Москва ………………… играли в предвориловке
6. АВАНГАРД Харьков …………………… играли в предвориловке
7. ДИНАМО Тбилиси ……………………… играли в предвориловке
8. СПАРТАК Ереван ……………………………. 1-1 0-1»

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Ереван) – 1:1. Воронин забил мяч у торпедовцев на 68-ой минуте. 02.09.61. Москва. Центральный стадион им. Ленина. Судья И. Литвинас (Вильнюс). 37.000. +23.

"Спартак" (Ереван) - "Торпедо" (Москва) – 0:1. (?) 06.10.61. Ереван. Республиканский стадион. Судья Н. Крылов (Куйбышев). 25.000. +22.

«9. СКА Ростов-на-Дону …………………… играли в предвориловке
10.ПАХТАКОР Ташкент ………………………… 6-0 0-1»

"Торпедо" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент) - 6:0. Голы забили: Сергеев, Гусаров (два), Денисов (два), Метревели. 20 сентября 1961 года. Москва, стадион "Динамо".
Состав "Торпедо" (уже назавал): Глухотко - Медакин, Шустиков, Островский - Савушкин, Маношин - Метревели, Денисов, Гусаров, Батанов (Хомутов), Сергеев.
Гусаров на 10-ой мин. оставил мяч Олегу Сергееву, который забил с 15-ти метров. Сам Геннадий забил с 2-х метров на 36-ой мин., потом оформил дубль на 70-ой. Денисов также отличился дважды: на 63-ей ударом издалека, а на 82-ой добил мяч в сетку; Метревели забил в этой игре только на 68-ой минуте.

"Пахтакор" (Ташкент) - "Торпедо" (Москва) - 1:0. 17.10.61. Ташкент. Стадион «Пахтакор». Судья Э. Клавс (Рига). 60.000. +21.

Резюме автора «Советского спорта» по итогам сезона:
«… Торпедо» уступило. Произошло ли это потому, что команда стала играть хуже? Нет…»
12 Игрок
Пятница, 29 февраля 2008 14:06
Yiscar!
Благодарю за предоставленные материалы о матчах "Торпедо" в 1961 году. Интересны они для меня тем,что в них есть информация о том, как забивались мячи торпедовцами в ворота соперников.

Продолжу тему рассказом старшего тренера "Торпедо" Виктора Александровича Маслова о подготовке команды к чемпионату СССР 1961 года. Он был опубликован в еженедельнике "Футбол" (№1, 1961 год).
Виктор Маслов:
"Любителей футбола, в первую очередь, конечно, болельщиков "Торпедо", интересует, какие изменения произошли в нашей команде, что она делает сейчас, каковы ее планы в наступившем году. Постараюсь ответить на эти вопросы. С того памятного вечера, когда прозвучал свисток, известивший об окончании финального матча на Кубок СССР, закончившийся, как известно, победой торпедовцев, и по сей день футболисты автозавода еще не прикасались к мячу. Наш коллектив, если так можно выразиться, на какое-то время забыл о футболе. Но всему есть свой конец. Подходит к концу и отдых. В ближайшие дни команда приступит к тренировкам. Они будут проводиться в зале и на свежем воздухе. За зимний период необходимо добиться восстановления и развития у игроков чувства мяча и таких физических качеств, как сила, выносливость, скорость, ловкость. В известной мере в это время будет происходить и процесс совершенствования техники. Если бы любителю футбола довелось побывать на наших зимних тренировках в помещении, он, вероятно, пришел бы к выводу, что они весьма трудоемки и малоэмоциональны. Так и есть на самом деле. Подобно тому как балерина у станка ежедневно трудится в поте лица, понимая, что нет у нее иного пути для сохранения грации, легкости, непринужденности исполнения сложных па, так и футболист (если, конечно, он хочет быть мастером) вынужден работать, работать и работать.
На занятиях в зале мы будем отрабатывать такие элементы, как остановка мяча, различные удары, финт, дриблинг. На это отводятся три дня в неделю. В программу включены также общие гимнастические упражнения, снарядовая гимнастика, акробатика, игра в хоккей, походы на лыжах. Несколько позже гимнастика частично уступит место легкой атлетике - бегу, прыжкам. И так будет продолжаться до весеннего сбора, который начнется в первых числах марта на юге, видимо, в Сочи. Весна, пожалуй, самый ответственный период в жизни каждого футболиста, каждого тренера. В это время обычно выясняется, кто из спортсменов заиграл, а кто далек от желаемой формы. Весной определяется состав команды, рисунок игры, начинают претворяться в жизнь тактические новинки. Мы должны будем окончательно восстановить в весенние месяцы то, что имели в своем арсенале в прошлом году, и пополнить его новым оружием. В минувшем сезоне, как помнят любители футбола, команда "Торпедо" не увлекалась модными схемами игры, в частности, была далека от всевозможных оборонительных вариантов. Мы демонстрировали комбинационно-атакующий стиль, старались завязывать комбинации на середине поля, строили свои атаки на умении футболистов подержать мяч и в нужный момент быстро отдать его в прорыв. Думаем и в чемпионате 1961 года показать зрительно красивый наступательный футбол. Мы по-прежнему не собираемся увлекаться персональной опекой, так называемой игрой "человек в человека", так как такая игра носит не созидательный, а разрушительный характер. В то же время ставим перед собой задачу в тактическом отношении быть достаточно зрелыми, готовыми оказать самое сильное противодействие любым вариантам нападения наших будущих противников.
Нельзя не учитывать, что, видимо, ряд команд будет совершенствовать системы 4+ 2+ 4 и 3+ 3+ 4. Умению в ходе матча приспособиться к любой схеме, разрушить ее и навязать свою волю - вот чему мы учили и будем продолжать учить своих игроков.
Претерпел ли изменения состав команды "Торпедо" по сравнению с прошлым годом? Да, незначительно претерпел. От нас ушли нападающие - К.Доронин (в ЦСКА) и Ю.Фалин (в московский "Спартак"). К нам пришел из "Зенита" вратарь А.Кавазашвили. Его приход как нельзя кстати, учитывая, что А.Глухотко все еще полностью не оправился после травмы, которую он получил, когда торпедовцы выступали в ФРГ. Пополнился и наш дубль. В него включено в качестве стажеров несколько ребят из юношеской группы,созданной два года назад при нашей команде мастеров. Это нападающие - А.Абаев, С.Гуркин, Н.Капитанов, полузащитники - Ю.Матвеев и В.Филякин, защитник В.Чегодаев. В нынешнем сезоне мы будем продолжать вводить молодежь в ряды ветеранов команды. В прошлом году молодые игроки появлялись главным образом в нападении (К.Доронин, О.Сергеев, В.Денисов. А.Савушкин). Теперь любители футбола увидят новичков и в защите. Тут будут дебютировать Ю.Хромов и В.Хомутов. С моей точки зрения, "Торпедо" попало в подгруппу, где за место в заветной пятерке будут драться по меньшей мере семь команд. Следовательно, надо рассчитывать, что матчи будут острыми, темпераментными, потребуют от футболистов большого игрового напряжения. С учетом этого и будем готовиться к ним. Постараемся уже в первых календарных играх показать, что мы преисполнены решимости удержать за собой почетное, и ко многому обязывающее звание чемпиона Советского Союза."
Yiscar
Пятница, 29 февраля 2008 14:50
12 Игрок (14:06)!
Большое спасибо за дополнение!
У Вас имеется весь комплект газеты "Футбол" за 1960-е годы?
Меня очень интересуют международные товарищестские игры нашей команды, в частности теперь - за 1964 год и позднее.
А в "Футболе", по-моему, в начале каждого сезона приводился полный список таких встреч по каждому коллективу за прошлый год (по крайней мере, так было в конце 70-х годов).
12 Игрок
Пятница, 29 февраля 2008 15:53
Yiscar,14:50!
Полного комплекта "Футбола" за 1960-е годы у меня ,к сожалению,нет. Есть только вырезки из отдельных номеров о том,что имеет отношение к "Торпедо". Эти номера я находил в пионерско-школьные годы при сборе макулатуры.
Да,в "Футболе" приводились списки встреч каждой команды за прошлый сезон.
Сергей Фатеев
Пятница, 29 февраля 2008 16:31
Yiscar (29 февраля 2008 11:22) и 12 Игрок (29 февраля 2008 14:06)!
Большое спасибо.
pbg8
Пятница, 29 февраля 2008 18:36
Спасибо. Отличные материалы!
Volodya82
Пятница, 29 февраля 2008 20:30
Спасибо!
Maksim
Воскресенье, 2 марта 2008 19:57
Большое спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум