Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170866



В разделе "Архивы/Пресса" -

Опаливший крылья,
Григорий Аграновский, "Спорт-Уикэнд" (Санкт-Петербург), 17 - 21 февраля 2008 года -

http://www.torpedo.ru/archives/article.phtml?id=288.

Сергей Фатеев, Понедельник, 3 марта 2008 01:36


GustoV
Понедельник, 3 марта 2008 03:38
Читал аж слезы наворачивались...
И забитый напоследок гол Яшину...
Сергей Фатеев
Понедельник, 3 марта 2008 03:52
"Красная звезда"
Михаил Лукомский
27.02.2008 года
...И как тут не вспомнить о товарищеской поддержке Яшина Воронину в 1969 году в матче московских "Динамо" и "Торпедо", когда Валерий после автомобильной катастрофы и тяжелой операции возвратился в строй. Перед выходом на поле в тоннеле Яшин увидел неузнаваемо изменившееся лицо "Алена Делона" нашей сборной, его растерянный взгляд, и произнес: "Валера, один от тебя пропущу, но больше никак не могу...". И он выполнил свое обещание после воронинского удара со штрафного.
...
12 Игрок
Понедельник, 3 марта 2008 10:05
Из воспоминаний Виктора Понедельника (футбольный ежемесячник "Торпедо", декабрь, №12(20) 1991 года):
"Валерий Воронин рассказывал: "Ума не приложу,каким образом Пеле смог меня тогда опередить.Такой скорости я не видел никогда,ведь он был с мячом,значительно дальше от меня. Удивительный футболист,но играть с ним можно на равных"
Foto
Понедельник, 3 марта 2008 10:59
Нда уж, печальная судьба у большинства наших игроков того времени....вот она видимо плата за талант...

вот только почему остальные почти не платят....
pbg8
Понедельник, 3 марта 2008 12:18
Сергей Фатеев 03:52
Хорошо помню этот гол со штрафного, забитый В.Ворониным. Дистанция была солидная. До удара я сказал своему товарищу: "Будет бить Воронин и забьет в правый угол!" (я видел такие штрафные в исполнении Воронина в играх дубля, где он набирал форму после аварии. Исполнял их просто здорово!). Динамовский мужик зло нам бросил:"Ваш Воронин теперь не забъет даже если мяч в два раза ближе к воротам поставить!". Далее разбег, прекрасный удар (по силе и точности) и мяч трепещется в правом углу! Меня обнимают наши взрослые болельщики и кричат динамовцу: "Учись старый хрыч!".
В этом матче Воронин бил еще один похожий штрафной (уже в другой угол), но Яшин с огромным трудом всетаки дотянулся до мяча, за что его в прессе потом очень хвалили ("Такой мяч мог отбить только Яшин!).
Так что Лев Иванович Яшин несколько кривил душой, что пропускал специально от Воронина гол.
Сергей Фатеев
Понедельник, 3 марта 2008 12:23
pbg8!
Благодарю за воспоминания.
pbg8
Понедельник, 3 марта 2008 13:59
Сергей Фатеев 03:52
Еще раз прочитал М.Лукомского "о товарищеской поддержке Яшина Воронину в 1969 году" и еще более усомнился в достоверности подобного случая и вот почему.
После матча за дубль, где Воронина еще явно не готового физически и не отошедшего от травм аварии очень жестко атаковал соперник, было интервью:
- Вас не пугала такая жесткость соперника?
- Наоборот порадовала. Значит меня опять начинают воспринимать всерьез, а не жалеют за мое прошлое.

Мог ли Яшин, хорошо зная Воронина - несгибаемого футбольного бойца, попытаться унизить его таким жалким предложением? А принял бы Воронин такое предложение?
Однозначный ответ на оба вопроса - нет! Сама игра в том матче тоже таких поводов думать никак не дает.
Возможно эта была какая-то шутка Яшина, которую М.Лукомской не правильно понял.
pbg8
Понедельник, 3 марта 2008 15:12
Был ли Воронин талантлив от природы? Не сомненно! (и не только в футболе, а еще в футбольной журналистике например). Но этот талант был помножен на любовь к футболу и отчаянное трудолюбие в нем.
Быть одним из лучших или быть лучшим? Между этими понятиями для чистолюбивого спортсмена - пропасть!
Воронин стремился стать этим лучшим (и был очень близок к этому). На пути к этому ему надо было переиграть в очном матче "гения футбола" Пеле, но не сложилось (возможно день был не его) - дуэль была проигрона начисто. И это был для Воронина тяжелейший удар, которого он, кажется, перенести не смог. Пресса писало прямо: Воронин не чета Пеле.
Весной 1966г Воронин был в удручающей форме и стоял вопрос о его готовности участвовать в матчах ЧМ. Однако ЧМ 1966г Воронин отыграл отлично (многие издания включили его в символическую сборную мира), он здорово сыграл против венгра Альберта (одной из звезд ЧМ 1966г), но против нового короля футбола Эйсебио (возможно помня игру против Пеле) играть поручили не Воронину (как ожидалось), а Хурцилаве.
Далее в футбольной карьере Воронина пошел неуклонный спад.
Воронин ярко проявил себя в футбольной журналистике, написав ряд замечательных аналитических статей о нашем футболе (столь интересных обзоров о нашем футболе я с тех пор не вижу). Жаль что этот период товорчества был такой не продолжительный.
12 Игрок
Понедельник, 3 марта 2008 16:59
pbg8,15:12!
Павел Борисович, очень хорошо, что Вы вспомнили матч за 3 место на ЧМ-66 между сборными Португалии и России - 2:1 (1:1). Матч,в котором принимал участие Валерий Воронин. Спасибо!
Об этом матче у меня есть вырезка из еженедельника "Футбол" 1966 года, №32 со статьей Андрея Старостина "Четвертая высота".
Вот два фрагмента из этой статьи:

"...В ходе игры обозначилось,что персональный надзор за Эйсебио был поручен Валерию Воронину. Этот поединок между нападающим и полузащитником убедительно выиграл Валерий Воронин.В течение всего матча он возникал на пути прославленного бомбардира и ни разу не представил ему возможности взять ворота с игры.
Если борьба Воронина и Эйсебио велась на равных,то Хурцилава с опекой высокорослого форварда португальцев Торресом не справился.В этом пункте обороны у нашей сборной оказалась трещина.В обоих забитых голах решающую роль сыграл Торрес. В первом случае Хурцилава не выдержал психологической нагрузки в борьбе за верхний мяч с великаном Торресом,которому он был по плечо.Опасаясь возможного удара головой Торреса по воротам,Хурцилава рефлекторно отбил мяч рукой.Пенальти.Бьет Эйсебио.Гол.1:0..."

"...Второй гол Торрес забил сам.Он оказался расторопнее Хурцилавы,быстро выскочил за его спину и оказался один на один с Львом Яшиным и с близкой дистанции пушечным ударом поразил ворота. 2:1..."
Сергей Фатеев
Понедельник, 3 марта 2008 18:10
12 Игрок!
Спасибо, Андрей.
ser-misnik
Понедельник, 3 марта 2008 19:38
Спасибо,браты.
pbg8
Вторник, 4 марта 2008 11:35
12 Игрок 16:59
Спасибо, что поправили. Подвела меня память. Хурцилава действительно играл против высокорослого форварда Торреса и не справился.
Борьба Воронина с Эйсебио помнится как-то невнятно. Да и весь матч получился каким-то сероватым - не было в нем уже того азарта, страсти, которые били через край в матчах с ФРГ и Венгрией. Эйсебио в этом матче ничем не выделялся и был не похож на себя прежнего, как и обе команды в целом. Была в этом заслуга Воронина? Несомнено! Он весь ЧМ 1966г отыграл очень сильно. Однако этот матч (в силу своего уже второстепенного значения) не стал знаковым показателем расстановки сил в мировом футболе. Мировой футбол, отмечая прекрасную игру Воронина, восторгался в первую очередь его игрой против венгра Альберта (1/4) и в полуфинале с ФРГ.
Хоккуист
Вторник, 4 марта 2008 16:30
12 Игрок,
Португалия играла не против сборной России, а против сборной СССР.
12 Игрок
Среда, 5 марта 2008 10:16
Сергей Фатеев,pbg8,ser-misnik,Xoккyист!
Благодарю Вас за проявленный интерес к материалу и Ваши отклики!

Xoккyист(вторник,4 марта 2008 16:30)!
Спасибо за увиденную мною описку.Извиняюсь.Естесственно,что играла со сборной Португалией сборная СССР.

Приятно,что Валерий Воронин - легендарный наш торпедовец, блистательно играл на чемпионате мира 1966 года в Англии.Он был единственным игроком сборной СССР,которого включили в символическую сборную мира - 66.
pbg8
Четверг, 6 марта 2008 13:06
12 Игрок 10:16
И Вам спасибо за Ваши материалы.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум