Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #170982



"Московский комсомолец"
11.03.2008 01:25
Колосков раскрыл тайну своей отставки в книге “В игре и вне игры”, которую предоставил для публикации в “МК”

Вячеслав Колосков долгие годы был едва ли не самым обсуждаемым в нашем футболе персонажем - даже при том, что руководил одно время и хоккеем. Но именно в “игре номер один” Вячеслава Ивановича прозвали Непотопляемым - за умение оставаться у власти при любом режиме и при любых результатах. Но в итоге и эпоха Колоскова закончилась - причем во всей этой истории с его отставкой было немало белых пятен. Сейчас, с выходом книги, несмотря на встречающиеся там курьезные ошибки, их явно станет меньше. Впрочем, в кусках, которые отдел спорта “МК” отобрал для публикации, речь не только об отставке…
(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Среда, 12 марта 2008 02:32


Сергей Фатеев
Среда, 12 марта 2008 02:32
ТОЛСТЫХ
...Николай Александрович многое сделал, чтобы в “смутные времена” не пришли командовать футболом бандитские группировки. Я уже писал, что после развала Советского Союза у нас не было денег даже на экипировку, а у “братвы” они водились в излишке! И те не прочь были поучаствовать в управлении клубами, покупать их, как машины, для забавы и собственного престижа. “Братва” давала деньги тренерам, игрокам, но за это рассчитывала стать хозяевами клубов, причем править хотела не по законам, а по своим понятиям.
Николай Александрович вышел из динамовской среды, у него сохранились тесные связи в правоохранительных ведомствах, там его уважали. Однажды “Динамо” играло на своем поле с московскими железнодорожниками. Один из “хозяев” “Локо”, недовольный судейством, зашел в перерыве в судейскую комнату, без стеснений и страха достал пистолет и начал учить рефери, в чью пользу надо свистеть во втором тайме. О происшествии стало известно Толстых. Он тут же сказал: “Посажу негодяя!” Его начали отговаривать: мол, не надо рисковать, их вон сколько, у них сила, они отомстят за своего. И знаете, что ответил Толстых? “Если их много, посадим многих, но криминала в футболе не допустим!”
На следующей игре “Локомотива” “браток” с пистолетом был арестован. Вот так решительно и смело проявлял он себя не раз. Заставил все-таки преступные группировки понять, что играть придется все же по правилам, а не по понятиям.
...

ОТСТАВКА
…На очередной пресс-конференции я, между прочим, сказал журналистам о том, что хотел бы встретиться с главой Администрации Президента России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудить конкретные вопросы дальнейшего развития футбольного хозяйства России.
Через несколько дней раздался звонок:
- Медведев говорит. Вы хотели со мной встретиться? Приезжайте, я жду.

РАЗГОВОР С МЕДВЕДЕВЫМ

Мне нужно было срочно лететь по делам ФИФА в Таиланд, и к Медведеву я попал только после возвращения из командировки.
Поздоровавшись, Дмитрий Анатольевич первым делом спросил, показывая на папку у меня в руках:
- Что там? Какие материалы заготовили?
- Хочу обсудить предложения по дальнейшему развитию футбольного хозяйства и детали моей отставки.

- Давайте начнем наш разговор со второй темы, Вячеслав Иванович. Не потому, что она важнее! Просто я хочу, чтобы при обсуждении проблем развития российского футбола присутствовал человек, которому предстоит их решать. Кстати, о преемнике. У вас он есть?
- Нет, Дмитрий Анатольевич. Мы же не династическая организация.

- Тем не менее, когда занят любимым делом, одним всю жизнь, разве не все равно, в чьи руки его передать?

Сказано было верно и очень точно.

- Есть достойные люди и среди бывших футболистов, и тренеров, и среди спортивных организаторов, и среди политиков.

- Можете назвать фамилии?
- Да. Из первой категории Александр Тукманов, воспитанник и игрок “Торпедо”, вице-президент РФС. Он был начальником олимпийской сборной в Сеуле, которая стала чемпионом. Из второй категории - Владимир Алешин, хозяин “Лужников”. В спортивных кругах пользуется безусловным авторитетом. Из политиков - В. Драганов, В. Мутко, Б. Грызлов.

В конце встречи Дмитрий Анатольевич посоветовал мне еще подумать о преемнике. Позвонив через три недели, был краток и лаконичен: “Наша кандидатура - В. Мутко. Предварительные разговоры с ним велись, он согласен. С вами свяжется мой заместитель В. Сурков, решите с ними все организационные вопросы. Просьба одна: не затягивать их”.
slav
Среда, 12 марта 2008 09:50
Довольно интересные выдержки. В частности про Ярцева и сборную, про его разговор с Грызловым. Почитайте, очень познавательно.
мишаня
Среда, 12 марта 2008 10:17
а что книга уже вышла? если да дайте плиз ссылку
Сергей Фатеев
Среда, 12 марта 2008 10:21
мишаня!
То есть мы уже и не задумываемся литературу в магазинах покупать?..
Денис Миронов
Среда, 12 марта 2008 20:03
10:21
Халява, сэр!
defender
Среда, 12 марта 2008 20:38
А я все думал,за что же так "Лохо" не люблю?
Колосков подсказал.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум