Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #171170



Вчерашняя встреча с болельщиками в очередной раз подтвердила, что света в конце туннеля не видно. Денег нет и не будет, т.к. у Лужников их просто не хватает. Нет, и не предвидится интереса со стороны сколь либо серьезных спонсоров. Телеканалам не интересно показывать Торпедо. Не интересна команда в качестве объекта инвестиций и для наших олигархов.

На мой взгляд, полное отсутствие интереса вышеуказанных сторон к команде в первую очередь связано с крайне низким посещением домашних матчей команды, которое из-за огромных размеров Лужников кажется еще более низким.

И действительно, ТВ картинка с матчей при пустых трибунах (при «не очень зрелищном футболе») смотрится просто отвратительно. То же самое можно сказать и про спонсоров – ведь в первую очередь им интересно привлечь внимание к своему бренду. Однако кому рекламировать свой бренд, если сейчас народ на Торпедо почти не ходит. На фоне текущего положение вещей в команде, спонсорство Торпедо, если реально смотреть на вещи, может быть вообще антирекламой.
К тому же без существенной поддержки команды с трибун (Алешин вчера как раз говорил о том, как важен для Торпедо «12 игрок») сложно рассчитывать на то, что команда будет в каждом матче выкладываться на 100%. Просто некому будет гнать команду вперед на последних минутах в решающих матчах. Наоборот – «камерная» обстановка в Лужниках на домашних Торпедовских матчах, скорее способствует игре в спокойный и неторопливый футбол, который вряд ли может «порадовать глаз» и способствовать привлечению на матчи новых болельщиков.
Вообще, думаю, что со мной согласятся все, что будь у нас более мощная поддержка со стороны болельщиков, дела бы у команды шли не так плохо, как сейчас. Мое мнение таково, что в настоящий момент именно привлечение болельщиков на трибуны является основной задачей руководства команды – пойдет на трибуны болельщик, будут и спонсоры и трансляции и результат. К сожалению, этой проблемой руководство пока не занимается. Наоборот, что в очередной раз подтвердилось на вчерашней встрече, в настоящий момент руководство занимается скорее антирекламой домашних игр Торпедо. Ну неужели так трудно в срок напечатать абонементы (самая больная тема для большинства посетителей сайта), неужели трудно напечатать авто-пропуска на въезд во время домашних матчах (видно столько народу приезжает на домашние матчи что забивается вся набережная), протирать сиденья в Лужниках или всегда открывать во время домашнего матча хотя бы одну кафешку на стадионе…..

На мой взгляд, основная проблема снижения популярности команды со стороны болельщиков началась именно с момента переезда команды в Лужники. Именно по этой причине теперь часть постоянно ходивших ранее на домашние игры болельщиков:
А) Начала ходить на Торпедо-зил (металлург, Москву)
Б) Не признала ни Лужниковское Торпедо, ни вновь созданное зиловское (Москву) и вообще перестала ходить на футбол, т.к. «прежнего Торпедо больше нет»
В) По прежнему признает только одно Торпедо, но перестала ходить на футбол, т.к. в Лужники добираться неудобно и «вообще стадион и атмосфера там хуже, чем на Восточной».

На мой взгляд, стадион Лужники никогда не станет родным для команды. Думаю всем известно такое понятие как «районный support». Именно по этому принципу во многих городах мира формируются армии фанатов – «Поддержи команду своего района». (Думаю лучшие пример здесь – Лондон, в котором каждая из 14 профессиональных футбольных команд имеет свою внушительную армию фанатов).
Лужники для такого понятия как «районный support» вряд ли подходят. Традиционно этот (относительно небольшой по численности жителей) район в отличие от Динамо, Сокольников, Черкизово или Автозаводской не болел за какую либо одну команду, т.к. на главном стадионе страны всегда одновременно играла просто куча команд (Спартак, Торпедо, ЦСКА) Сейчас там также выступает хоккейное Динамо. И никогда местные пацаны не начнут валом начинать болеть за Торпедо только потому, что Торпедо принадлежат ОАО «Лужники».
Исторически так сложилось, что традиционно за Торпедо болели на Юге Москвы. Оплот боления был, несомненно, район Автозаводский. (Зил). Я убежден, что до сих пор огромное количества людей (особенно более старшего поколения) глубоко переживает за Торпедо, однако в силу ряда вышеуказанных причин решило прекратить ходить на домашние матчи команды после переезда последний в Лужники.
Я глубоко убежден - для того, что бы вновь привлечь этих людей на футбол и существенно увеличить посещаемость домашних матчей любимой команды, нужно вернуть Торпедо домой – на автозаводскую. Вспомните, сколько удавалась иногда собирать благодаря разным акциям народу на абсолютно не значимые игры в начале 90-х годов. Я помню много матчей с «немосковскими» клубами, когда почти битком была забита не только Западная трибуна, но и Восточная.
Я убежден, что при любой, даже очень хорошей игре, «потолок» посещения домашних матчей в «Лужниках» - 5 тыс человек, которые неизбежно будут растворятся в чаше огромного стадиона. На Восточке, же, при грамотной работе с болельщиками можно поднять эту планку до уровня 10-15 тыс. Т.е. в недалекой перспективе забивать стадион почти битком. Именно тогда, команда ( даже независимо от уровня своей игры) вновь будет интересна СМИ и ТВ – ведь каждая домашняя игра команды вновь будет сопровождаться нехилым ажиотажем, пусть и районного масштаба. Именно тогда у команды могут появится первые реальные спонсоры (пусть и не уровня Лукойла, Газпрома и ВТБ). А молодые игроки, не будут валом бежать из клуба. Лично мне понятно желание многих «наших бывших» сбежать из команды. Сложно быть кумиром при пустых трибунах. Наверняка многие из них решились на переход, что бы погрузится в нормальную футбольную атмосферу.

ИМЕННО тогда у команды и будет мощный фундамент, который будет ей гарантировать будущее существование (даже по большому счету не важно в какой лиге). Главное что бы клуб выжил, в то время как в текущей ситуации, оставаясь в Лужниках, клуб может просто умереть.
Предлагаю всем обсудить тему переезда команды на «восточку» (а может на какой другой стадион на Юге) В принципе для этого совсем не обязательно объединятся с Москвой (знаю, что для многих нынешних болельщиков это просто неприемлемый вариант). Аренду за «Восточку» (если туда кончено пустит Москва) можно отбивать получением денег от сдачи в аренду Лужников тем же ЦСКА и Спартаку. Вообще, на мой взгляд, идеально поменяется с Москвой стадионами (однако учитывая проблемы школ – ФШМ и Москвы это вряд ли возможно.
При должном подходе к делу (растянуть во всем южном округе, особенно на Автозаводской, растяжки с надписями типа «Football is Coming Home» (как на евро 96) или «Торпедо вернулось домой – приди и поддержи») и сделать вход на первые домашние матчи бесплатным., думаю посещаемость домашних игр Торпедо сможет приятно удивить и самих болельщиков и игроков и руководство. Болеть за команду вновь станет модно. В то время как сейчас …….
Что думают посетители сайта о возможности переезда команды? Какие еще есть предложения по повышению посещаемости стадиона? Может их стоит как то собрать в единое целое сформулировать руководству? Давайте поможет команде как можем, а то вчерашняя встреча с болельщиками в очередной раз подтвердила, что света в конце туннеля не видно……

kentyki, Вторник, 25 марта 2008 12:04


ДокТорЖу
Вторник, 25 марта 2008 12:11
...-1...
sanya175
Вторник, 25 марта 2008 12:14
..........?!!
MAKAR
Вторник, 25 марта 2008 12:23
Очень много разумного.Желательпо довести до руководства команды
IlyaVSm
Вторник, 25 марта 2008 12:23
Увы, ничего общего с реальным положением дел не только внутри клуба, но и в нынешнем российском поп-футболе.
Andersen
Вторник, 25 марта 2008 12:29
Спорно, но привлекает внимание хотя бы попытка анализа ситуации и выхода из нее. Идеально было бы автору напрямкю донести мысли до руководства. Вопрос только в том, что надо руководству - я этого даже не представляю.
LEO
Вторник, 25 марта 2008 12:30
Вкратце, эти предложения можно сформулировать в виде известной поговорки: "Лучше быть здоровым, но богатым, лучше водку пить, чем воевать..."
Дима Подмосковный
Вторник, 25 марта 2008 12:52
Скорее бы уж масква снесла восточку...

Покажите пальцем, кто конкретно из 300-х болельщиков локомотива в стране в начале 90-х был заинтересовал РЖД "для привлечения внимани к своему брэнду"?

Районы, кварталы... Давайте дальше пойдем. Пока Торпедо ко мне во в двор, в коробку не переедет - на футбол ни ногой.
А какой-то глупый англичанин, говорят, из Англии в Томск за Торпедо катается...Вот чудной.
Волчёк
Вторник, 25 марта 2008 12:53
Ниасилил,- многа букав, и... аналитики.
Woland
Вторник, 25 марта 2008 13:14
Дима Подмосковный
+1!
Андрей, Москва, Чертаново
Вторник, 25 марта 2008 13:26
kentyki
Странно, что болельщик Торпедо может говорить такое: "На мой взгляд, стадион Лужники никогда не станет родным для команды". Как он не станет родным, если он фактически таковым и является?
Да и фактически все значимые победы ковались именно в Лужниках. Впрочем, как и значимые неудачи.
kentyki
Вторник, 25 марта 2008 13:37
Андрей, Москва, Чертаново.
Я просто выражаю свое мнение. Ведь именно для этого, если я не ошибаюсь, создан форум.
Просто я считаю, что крайне велика вероятность того, что если все оставить как есть, то через 3-4 года на домашние игры будет ходить от силы 100-200 человек, а команда будет бороться не за выход в премьер-лигу, а за свое существование (как это сейчас происходит с хоккейными крылышками).
slav
Вторник, 25 марта 2008 13:40
По-моему, переезд нереален. Во-первых, на месте стадиона предполагается строительство нового комплекса и Москва рассчитывает на свое место там. Дальше. Москва ни за что не пустит нас на восточку, т.к. мы их прямые конкуренты за болельщика и, кроме того, Москва сама претендует на торпедовскую историю (фигу им, да по-больше). На мой взгляд, лучше было бы перестроить стадион в Спортгородке, где собираемся играть. Сделать из него чисто футбольный. Другое дело, что одно цепляется за другое - чтобы строить, необходима уверенность, что это для своей команды, а не просто так, чтобы потом сдавать в аренду, а уверенности у Алешина нет, подвернется покупатель - продаст команду. Тогда нужен спонсор, который вложил бы деньги, но и его нет, пока, как утверждает автор, у команды не будет нормального стадиона. Круг замкнулся. И последнее. Мы здесь рассуждаем, где лучше играть, а игроки, между прочим, в прошлом году сами захотели играть в Лужниках.
Baza
Вторник, 25 марта 2008 13:40
Про болельщиков.... вчера выходя с работы в 17.28 понял, что в Дружбе буду только в 18.15.... и пролетаю со встречей с командой, так как она планировалась на 17.00(пропустил впервые за долгое время).и я думаю многие не смогли приехать, увидев на сайте столь раннее начало встречи! Да, и то, что написали, мол, абонементов не будет только в 16-45(правда, это я уже сегодня увидел), негоже! Хотелось бы, побольше уважения к болельщикам!
По поводу обмена стадионами... это вы лишку хватили! Но, представил себе, что мы(каким то образом...например, ремонт лужников и спортгородка) пару игр провели бы на восточке.... аж дух перехватило! Думаю, что очень много народу пришло... эх... правда, было бы здорово! Хотя, мне и в лужниках очень комфортно... но в данной ситуации надо играть на маленьком стадио. что бы наша молодешь рвала когти!
Sting
Вторник, 25 марта 2008 13:43
То kentyki
В вашей идеи есть смысл, но я уверен что руководство команды никогда на это не пойдет.
К тому же в этом сезоне мы часть матчей будем проводить в спортгородке.
А что касается привлечения болельщиков, то руководство не делает для этого никаких шагов. И тем не менее поддержка клуба в прошлом году была гораздо лучше, чем в прежние годы, за что большой респект ребятам из Запада-5.
Андрей, Москва, Чертаново
Вторник, 25 марта 2008 13:46
kentyki
Речь не о мнении, речь о некоторой фальсификации истории - касательно того, что Восточка - дом родной, а Лужники - чужбина.
Romper
Вторник, 25 марта 2008 13:47
13:40
Рвать когти молодежь, безусловно, будет :)
Хитрый Т
Вторник, 25 марта 2008 13:49
Baza
Вчера, мы с сораТниками встречались на станции метро Воробьёвы горы, в 18:30 так как она (встреча) планировалась на 19:00, а с 17:00 планировалась продажа абонементов. Читайте форум внимательнее! (©).
Z
Вторник, 25 марта 2008 13:56
-А давай стадионами поменяемся???
-А давай!!
Baza
Вторник, 25 марта 2008 14:05
13.49
Дааа... ясно...
В новостной ленте не было,а я ориентировался на нее...
Black-white Alex
Вторник, 25 марта 2008 14:15
Конечно стадион им.Э.Стрельцова нам подходит гораздо больше,чем Лужники. Но у руководства просто нет возможности позволить себе при наличии стадиона, арендовать другой ради истории и болел.

Подмосковному
Этот, как вы выразились "глупый","чудной" англичанин, не катается, а пробивает выезда. И выбрал он Торпедо потому, что эта команды, как и ее болелы из числа не пафосных клубов, а из числа гордых и самобытных команд и я думаю он не задумываясь бы согласился с мнением о том, что нашему клубу лучше играть на Восточной улице, но он боюсь об этих перетрубациях с Торпедо в 90-х годах, просто наверное и не знает.
Так что смотрите футбол на своей коробке во дворе.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4 5 6
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум